Эксперимент

987-ro

Читая время от времени заточной раздел, вдумчиво периодически почитывая темы, подобные "точимо как хочемо.. " задаля вопросом - а может быть ужасно далеки мы от народа, как линия экватора от Лапландии?
Есть народная мурость, что параметры девайса устанавливает юзер (ну типа не нужно человеку 5 гигов оперативки, до тех пор, пока сам этого не осознает и не попросит)
Где проходит грань между реальностью и ненужными излишествами в остроте тех же, например, кухонников?

С этими мыслями месяц назад (т.е.еще в прошлом году) решил поставить эксперимент - перестал периодически подтачивать кухонные ножи. Жду момента, когда это станет необходимостью. Тупятся потихоньку, но пока режут.
Уже месяц полет нормальный...

Предлагаю всем поучавствовать в эксперименте. Особенно меня интересует мнение людей, разбирающихся и ... всех остальных 😊
Прошу отписаться о времени, которое проработали ножики без правки и заточки.

Эксперимент касается только кухонников и только используемых.

987-ro

да... еще...
если не сложно, то прошу указать "количество и качество" используемых кухонников.

PredatoR[XXL]

Смотря какая сталь на кухонниках.
Мору углеродку, например, в среднем раз в неделю правлю. Если реже, то домашние начинают ныть, что нож не режет.
Мору из нержи можно хоть каждый день мусатить - тупится мгновенно.
А ножи из Х12МФ можно и месяц не править. Что я собственно и делаю 😊 .

Va-78

Мору из нержи можно хоть каждый день мусатить - тупится мгновенно.

На чем вы режете? О_О

sergVs

По кухне. Если регулярно править примерно раз в неделю, точу раз в год. Правлю на натуральном камне, процесс занимает от 1 до 3 минут на железку. Если забить на правку, то режут примерно 2-3 месяца, после чего таки приходится точить(правда объем заточки меньше чем в 1 случае). Все ножи совковая нержа класса 40х13-65х13 пересведенные почти в 0 с маааааленьким подводиком.

sedoy zloy

У меня все ножики с лазирной заточкой . Мне продавец, когда я их покупал, сказал, что их, ножики то есть, вапще точить не надо .
Второй год - полёт нормальный .

Andrey_Mgt

sergVs
совковая нержа класса 40х13-65х13
Есть парочка таких, после недели работы, в основном по фруктам и овощам, так и так приходится править, тк резать они перестают вообще, если только пилить с продавливанием.

oleg0vi4

Постоянно в употреблении 4 ножа Tramontina Century (нержа). Купил их в августе этого года. Правлю их примерно раз в месяц на керамическом мусате от Апекса. Всё устраивает.

PredatoR[XXL]

Va-78
На чем вы режете? О_О
На обыкновенной деревянной доске.

Va-78

откуда делаю вывод: заточной перфекционизм. Есть такая стадия ножеманства. Не может мора так тупиться при нормальном использовании.

kolotov

Когда за будущей женой ухаживал, заметил, что у неё два самодельных кухонника аля зекпром и оба тупые как сибирские валенки. Я её тогда спросил, что у тебя отец ножи не точит, он же слесарем на заводе работает? Она мне и ответила, вот возьми и наточи! Ну я и наточил. На следующий день любимая попросила, давай ты больше не будешь точить наши ножи, мама палец до кости порезала.
Сейчас любимая разбаловалась, чуть что, сразу жалуется, что ножи тупые. Поправляю их на алюмокерамике от Спая, в рваном режиме, от раз в неделю до раз в месяц.

ImperialHunter

Va-78
Не может мора так тупиться при нормальном использовании.
Может. Свежекупленная оригинальная мора 2000 затупилась при резе на деревянной доске сразу же.

Благодаря уважаемому модератору Николаю из заточного раздела взялся за ум, купил правильную подборку японцев, как-то потратил день на заточку всех кухонных ножей известного производителя станлесс стил, с тех пор уже несколько месяцев не точу вообще. Раз или два правил на керамическом мусате из Икеи. Для кухни необходимости в новой заточке пока не вижу.

Posetitel

На кромке клинка из дешевой углеродки следы остаются после одной протяжки по разделочной доске.

Однако, если клинок сведен тонко, им можно еще долго резать. Геометрия делает свое дело, не надо всматриваться в кромку и молиться, на нее глядя. Дальше работать.

На приличного качества углеродистых клинках следы на кромке могут появляться после 20 протяжек по разделочной доске: Выход, как и в первом случае: дальше резать, такого клинка намного хватит.

На клинках с изысканной тмо следы могут не появляться при многократной протяжке по разделочной доске и, даже, после нарезки некоторого количества бумаги. Такие изделия лучше хранить в сейфе и использовать по особым случаям (смайлик).

Nikoola

ImperialHunter
купил правильную подборку японцев
Можете развернуть ее вширь и вглубь?
Какая она- " правильная подборка "?

Пан

2000-я Мора у меня также тупилась влёт, намного быстрее других Мор из нержи. Эта была основная причины её ухода от меня в подарок.

RNIK

На кухне россыпь разнообразных ножей, точатся и правятся соответственно по-разному. Правятся, как правило, один раз в неделю в выходные, на керамике от Спайдерко. Точатся раз в два месяца примерно. Самым живучим у меня , как ни странно выступает нож Труд Вача, купленный ещё когда динозавры были живые.

Borom-A2

RNIK
Правятся, как правило, один раз в неделю в выходные
Про правку заточку кухни скажу так - все зависит от пользователя
Дома на кухне в обиходе 150мм трамонтина професионал и кард, ими пользуются в основном жена и теща, вот их приходится точить, бывает и день через два, уж незнаю что ими режут, но сколы и замятия частое явление
Сам(в основном по выходным) пользую шеф, обвалочный трамонтины професионал и пчак - пчак легенько правлю практически каждае выходные, потому что им делается(если необходимо) очень тонкий рез, шеф и обвалочный правлю раз в месяц в среднем, на металическом ,а потом керамическом мусате

TursunBek

у нас на кухне ножи делятся на "общие" и "папины".
общие это трудвачевский филейник подаренный тестем сто лет назад и большой атрибутовский "профессионал" и ножи для масла. их не точу т.к. бесполезно ибо ими режут на досках, тарелках, противнях, бросают в мойку с посудой.
папины ножи это пчак и тоджировский шеф. их тоже не точу, т.к. они и так острые как инфаркт и пользуюсь ими только сам и только на доске.

похожая тема в кухонных ножах http://guns.allzip.org/topic/252/748781.html

Пан

У меня на кухне полный разброд и шатание. Свой прежний комплект Аркосов оставил тестю. Сейчас дома один шеф Аркос, один Трамонтина проф, один Трамонтина центури, один Хенкель, один советский пчак. Сталь совершенно разная. Проверяю по выходным, точу по необходимости. Моя любимая жена уже в гостях не может работать местными ножами, всегда приходится с собой брать или же ЕДС конфискует.

Куан Шихуан

Жена пользуется керамикой, соответственно с заточкой не морочусь, сдохнут-куплю новые. Свою углеродную Мору пользую лично, соответственно правлю в среднем раз в месяц, керамика от Лански плюс кожа с пастой ГОИ, весь процесс занимает 10 минут и мы снова готовы к борьбе с продуктами.

ironwolv

Дома на кухне абсолютно разные ножи. примерно в классе трамонтины.
точатся на триангло образном лански раз в пару месяцев - все довольны.
Думаю дело в том что подобраны "топорики" для харда, и "филейники" для деликатного.

В деревне у родителей советская нержа и аналогичная углеродка, точится на советском бруске, режет за счёёт микропилы. а может не особо и микро 😊 режет неделю, точется раз в месяц 😀

И из мистики: там же на даче живёт набор ножей. серрейторные. на обощном и мясном серрейтор колдстиловский, на хлебном чисто спай. Куплены были порядка 10 лет назад. помидор без нажима прорезает до сих пор. не точены ни разу. Хлебным пользуются ежедневно. Но это как уже и сказал - исключение, подтверждающее правило.

Мора (нержа) как походный кухонник точится перед каждой (второй) вылазкой.
но тут больше вины любителей шашлык с шампура посаскребать)))

жил на кухне пчак одно время. точился крайне редко, зато муссатился раз в неделю. резал замечательно, но задолбал окислением от всего чего только можно.

SENSXUP

На кухне Бирюков есть из х12мф, долго держит заточку, 440с от бокера хуже значительно, ножик "про скиннер" который. От колд-стила финбир вообще мгновенно тупится даже при большом угле заточки. Если бы х12 так не ржавела- цены бы ей небыло. Отличная сталюка. По моим наблюдения держит кромку как "тридцатка" порошковая и элмакс. По крайней мере разницы я не раметил. Естественно относится к "мэтрам" ножеделанья из этой стали, типа того же Бирюкова.

sedoy zloy

ironwolv
точатся на триангло образном лански


Такой зятю задарил, с четырьмя хонами . А для кухни углы не большеваты ? Насколько помниццо там ведь 20 и 25 градусов половинные углы .

ckif59rus

На кухне 5 ножей примерно класса трамонтины точатся раз в 1-2 месяца на лански. Жена вроде не жалуется.

Шухер

надо бы тему в перлы занести

987-ro

кто-нибудь пытался восстановить мелкий серрейтор (например как на трамонтине), выравнивая плоскую (левую) сторону? что-нибудь дельное получится после этой процедуры?

Dmitry&Santa

Кухонный набор из 5 ножей Tefal с 93 года не точил не разу, сейчас на дачной кухне. Но там лазерная заточка и все режут, хотя не острые. Четвертый год пользую на кухне набор из 5 ножей фултанг CAMERON из 420, купленный в Элдорадо по причине того, что под интерьер подошли. Наточил только в этом году на керамике, и то слегка поправил, не до бритвы. Мелкоразделочные Tramontina тоже за три года первый раз поправил на керамике. Понятно, что сорейторные, не точил и так нормально хлеб\сыр режут.
Раз в два года стабильно точу тонкий улеродистый советский хоз.нож, ценой 90 копеек, которым рыбку засоленную нарезаю.
Режет жена не только на деревянных досках, но и на стеклянных, так что живется кухонным ножам тяжко. Не точу чаще, ибо жена 100% порежется от острого ножа, а тут еще дочки выросли...

sedoy zloy

987-ro
кто-нибудь пытался восстановить мелкий серрейтор

Надфили . Алмазные надфили ...

kolotov

Что за лазерная заточка? Марьянко пишет, что лазером только контролируют угол заточки, а затачивают абразивом.

sedoy zloy

kolotov
Что за лазерная заточка?

Мне продавец так сказал... На базаре . Ктотакой Марьянка вапще низнаю .

Дим, у тебя с чувством йумора походу точно не очень . Ты вкурси, что кроме Ганзы, Блейдфорума, Найф Лайфа и НайфВоркса есть ещё другие ресурсы ?
Я же тебе показывал вроде ?

kolotov

Кость, я слишком серьёзно отношусь к ножам, чувство юмора отказывает. Для примера, у меня на какой нить новый или необычный нож "встаёт" быстрее, чем на новую или необычную барышню.

sedoy zloy

Бугага ! Месье знает толк в извращениях ! Ты это ... тово, давай прекращай .

987-ro

итак, мой эксперимент завершен.
если кому интересно, то для меня период без правки и заточки продлился примерно 2 месяца.

Laifische

Меня жена грозит секса лишить если ножи тупятся. Такое событие где-то раз в месяц происходит. Режется периодически, но все равно настаивает на почти бритвенной остроте. Кухня почти вся японская - Канетсугу, Хаттори, Фудзивара и Канетсун.
Да и мне самому неприятно, когда нож не "проваливается". Причем каждый нож точу на свою остроту - овощной малый послабже - на 1000 грит (иначе хана большому пальцу правой руки), шеф и сантоку - на 4000 грит (чтобы с радостью хлебушек и колбаску чикрыжить), накири - на 8000 грит до срезания волоса на весу - самый любимый нож на кухне. Пчак - отдельная тема - он с мусатом себя прекрасно ощущает без заточки месяца три.
Вот и делай выводы после такой радуги...

GAU-8A

Когда мягкий хлеб начинают ножики плохо резать или крошить, тогда подтачиваю- 5 мин. и вася...на кухне можно резать и заусенкой, а задрачивать кромку часами, как в заточном, смысла особого не вижу 😛

anatoly

На кухне штук шесть - восемь ножей своего изготовления, которые периодически меняются, остаются только наиболее стойкие. Из них 2-3 мягких, оттянутых на холодную по типу косы - эти только правятся нож об нож. Есть тройка твердых, точатся когда супруга замечает, что стали хуже резать. Тогда точу - пару, тройку шорканий на каждую сторону китайским грубым алмазным бруском. Если его нет под рукой об донце блюдца или об кружку.
Есть еще штук шесть трамонтин серрейторных, ими режут на тарелках, сыр, мягкий хлеб. Эти я вообще не точу. Как-то так