Подскажите по мореному дубу

Everbrave

Доброе время суток Уважаемые!

имею некое колличество мореного дуба, хочу для изготовления рукояти использовать. кто-нить сталкивался с мореным дубом? какие плюсы/минусы у этой древесины?

С уважением

ЗЫ мореный дуб натуральный(который в воде пролежал сотни лет)

Serjant

Колкий и тяжолый.
И не сотни лет, а полтора десятка достаточно вполне.

Rumoko

Иногда поиск дает удивительные результаты..... http://guns.allzip.org/topic/5/102251.html

TERMin

Не более 50ти.

Колкий, может "свищи" давать. Если черветочинами, то отщепить щепочку и туда забить на столярный клей, заполируется - видно не будет.
Не на Клинке весной покупади 😛

Everbrave

ТО: Сержант
По возрасту ты не прав знакомые делали какой то там анализ(типа радиоуглеродный ли че-то типа того), так вот, самая темная древесина была возраста около 1800 лет, у них даже сертификат есть, точность определения +/- то-ли 20, то-ли 50 лет

ТО: Rumoko
Спасибо за ссылку

С уважением

Everbrave

То: Тermin
Нет знакомые поделились, они его сами поднимают, сушат и тд

Serjant

Я говорил про процесс морения. лет 12... 15 лежания бревна в реке вполне достаточно для того чтобы дуб стал морёным. У меня в деревне, Рязанская область, мужики специально запузыривают дубы в реку, а потом выдёргивают и ставят нижние венцы в срубы. Есьно такое мероприятие делается заблаговременно(забулькивание в воду брёвнышка) и не каждый год. Пару раз видел, как подгоняли Т-150 (такой здоровенный трактор, Кировец вроде называется) и два мужика, берут трос в палец толщиной, заныривают и обвязывают бревно. Трактор РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР, брёвнышко и выдергивают... Потом брёвнышко сушат на дворе, а потом и в строительство. Правда чаще дергают смытые дубы из реки, в десятке км выше стоит лес, в реку упирается....

Everbrave

To: Serjant
Я тоже слышал о таком, вроде бы должна быть разница в цвете: чем дольше тем темнее

alex_kerby

а где приобретал? Хочу накладки для Наганычей сделать и рукояти для финок в этом же стиле. Типа, набор 😊

Serjant

Для начала, чвет зависит от условий лежания в воде. Хим. состава воды и ила в котором валяется бревно. В отсутствии кислорода в воде, чем его меньше тем лучше. От условий роста дерева, от плотности древесины. А вот уже время является последним фактором влияющим на цвет дерева.

2 alex_kerby

Уважаемый, что вам мешает пройтись по конторам торгующим штучным паркетом (благо Москва город большой и купить тут мона при желании что угодно) или по рынкам строительным? И купить нужные деревяки? Поверьте, это возможно. И выбрать то и что нужно в необходимом колличестве ... Что мешает съездить в тот же буманс http://www.bohmans.ru или римекс http://www.rimex.ru ? Что мешает зайти в Мир дерева на м. Автозаводской???

Everbrave

не со всем согласен, но вопрос то был в другом, хотелось бы конкретики по использованию в качестве материала для рукояток...

GFO

колкий

alex_kerby

2 Serjant - спасибо за наводку 😛 До этого как раз не додумался 😀 Маразм крепчает 😀 😀 😀

drachun

alex_kerby
2 Serjant - спасибо за наводку 😛 До этого как раз не додумался 😀 Маразм крепчает 😀 😀 😀

Любая дубовая поверхность превращается в поверхность из мореного дуба за одни сутки. Только и дел, чтобы намочить тряпку в растворе сернокислого железа и накрыть эту поверхность (и полиэтиленовой пленкой сверху, чтоб сразу не высохла). Через день снимаешь пленку с тряпицей...., ба, а дуб-то мореный! Черный, аж в синеву отдает!