Нож из Парижа.

raid.me

Всем, привет!
В настоящее время, мой брат находится в Париже. Зная мою заинтересованность ножами, он может привезти что-нибудь.
Теперь вопрос - посоветуйте, что имеет смысл везти и возможные адреса покупки?
Все незаконное и покупаемое здесь не рассматривается.
Заранее благодарен.

kU

У французов очень неплохие кухонники местные.
Мне как-то привезли в подарок мусат шикарный.

yunker

кроме "франзуского" китая, врядли можно что-нибудь путевое найти.
магазинчики и лавки только туристическим ширпотребом торгуют: китайские сувенирки, по франзузким мотивам. серьезные магазины ломят несерьезные цены за нормальные ножи.
давно уже все через интернет продается и покупаеться, нерентабельно через розничную торговлю ножами торговать.
ИМХО

tsuru

иттить колотить, да конечно же PPT от Саши Тиля
там чуть в страсбург петлянуть и готово

Palitch

Вендетты оттуда везут интересные,"складешки" рогатенькие с экстрактором,и раз осязал нонтроновский,с барахолки.Названия точек назывались-но мимо ушей,не запомнил,сорь

РСУ

здесть была тема "ножевые места Парижа"
руководствуясь ею я посетил Курти, это рядом с Оперой.
уютный магазинчик, есть горка Америки, не вникал, бенчи какие-то, Америка в Европах дорогая 😊
Лаёлей не много, опята, есть витринка местных кастомов - Монжен в осоновном, ценник от 200 ойро. Ещё какие-то Мастера - пипец, люфты по 2 мм, ценник два косаря 😊
Навахи какието были на вид древние, в патине
Утром фотку повешу, если не забуду)))

KILL BEAR

Не даёт ганза ничё людям советовать(((

raid.me

Спасибо всем откликнувшимся.

У французов очень неплохие кухонники местные.
Мне как-то привезли в подарок мусат шикарный.
Было бы здорово, но он в этом ничего не смыслит, да и размер будет великоват. Лучше складешок, какой-нибудь.
кроме "франзуского" китая, врядли можно что-нибудь путевое найти.
магазинчики и лавки только туристическим ширпотребом торгуют: китайские сувенирки, по франзузким мотивам. серьезные магазины ломят несерьезные цены за нормальные ножи.
давно уже все через интернет продается и покупаеться, нерентабельно через розничную торговлю ножами торговать.
ИМХО
Вот поэтому и затеял эту тему. Вдруг чего подскажут конкретного.
иттить колотить, да конечно же PPT от Саши Тиля
там чуть в страсбург петлянуть и готово
К своему стыду, не совсем понял о чем Вы. Он с семьей, и куда-то ехать специально, у меня совесть просить не позволит.
Вендетты оттуда везут интересные,"складешки" рогатенькие с экстрактором,и раз осязал нонтроновский,с барахолки.Названия точек назывались-но мимо ушей,не запомнил,сорь
А вот это интересно. Можно ссылочки на них или названия. И может - адреса магазинов.
здесть была тема "ножевые места Парижа"
руководствуясь ею я посетил Курти, это рядом с Оперой.
уютный магазинчик, есть горка Америки, не вникал, бенчи какие-то, Америка в Европах дорогая
Лаёлей не много, опята, есть витринка местных кастомов - Монжен в осоновном, ценник от 200 ойро. Ещё какие-то Мастера - пипец, люфты по 2 мм, ценник два косаря
Навахи какието были на вид древние, в патине
Утром фотку повешу, если не забуду)))
Спасибо. Скорее всего это и будет Лайоль какой.
Не даёт ганза ничё людям советовать(((
Почему?

KILL BEAR

Почему?
Потому что это ганза(, с ее вечными глюками(
На площади Бастилия, метров 300 от метро есть магазин "АрмиаБастилиа"
Там большой выбор и цены прикольные) кстати у Оперы магазин, это их филиал, но выбор круче намного в бастилии. Там зарубежных мастеров много, у Оперы местных больше.
Летом видел например Лавстреда за 450 евро, дешевле нигде не встречал) рокстеды,,,короче, чем дороже нож тем больше шансов его выгодней там найти)
Да..., торговаться с продавцами можно) процентов 10 я думаю.
Есть ещё много маленьких лавок, но трудно объяснять где, да что).
Удачи в поисках.

РСУ

О как, я и не знал 😊
Один фиг времени ен было, правда.
10 проц я и сторговал + таксфри.

Вот оно, дерево 😊
А вота ихний сайт http://couteaux-courty.com/qui_sommes_nous.php.en
Кстати - вот хорошая контора, я тут рокса покупал рарного
www.couteaux-berthier.com
Быстро, торгуемо, такс фри взад на карту, только не забудьте об нём упомнить
Я общался там с неким Didier CHARBONNEL. Рокс из Валенсии ентой в Мюнхен мне привезли на следующий день утром 😊

gucci4ever

Закажите лучше вина и сыра...

РСУ

gucci4ever
Закажите лучше вина и сыра...
Не вздумайте, этож Париж!

Palitch

Можно ссылочки на них или названия.
В теории-не силён.Вендетта,ИМХО corsican vendetta knife.Это голимый ХБ.Вот так выглядят что Сергей Бонарт показывал- фото других не распологаю "Рогатенький"-ну СТИЗ с него содран,только фиксация мастер-клинка иная, а нонтроповский? Хвостовики на большинстве моделей по другому от Лагвиоля решены-или "хвост карпа",или латуннь.Дук-дуки врядли интересноот туда тащить.По адресам-
адресам магазинов.
не подскажу.Называлось какое-то хурли-мурли-не воспроизведу

KILL BEAR

Вообще да.....нафиг ножи,,, пусть везёт винища лучше красного....скусного.... полезного для кроветворения и сердешной мышцы.

raid.me

Ой, вендетта не глянулась.
Ладно, попрошу Лайоль со штопором и все.
😊

РСУ

raid.me
Лайоль со штопором и все.
Гы 😊
В Мюнхене есть отличный магазин с ножиками, в том числе с Лаёлями.
На той неделе видел там отличный, со штопором как раз, 6500 ойро))))))))))))

yunker

РСУ
Гы 😊

да и не дорого, если по курсу на рубли 1:40 пересчитать, как раз 160 руб. выходить.

РСУ

Там целая полка коллекционных Лаёлей, я фуею, причём, продаван говорит - БЕРУТ!
9500 самый дорогой был, точнее два раза уже такой ценник видел

raid.me

Гы
Ой, и недорого.
Адрес поточнее сообщите. 😊
Надо не забыть Игорю Ш позвонить, и отказаться от Каннабиса (нафиг мне этот дамаск попсовый).
😊

Abu George

Из Парижа надо везти или Лайоли, Нонтроны или Дук-дуки. Ну или что-то региональное. Типа Иссенжо, "минёра" и т.п. Всё ножи можно посмотреть на сайте Курти. У него же всё и есть. Но! Самый большой выбор Лайолей - в магазине у Площади Вогезов (Place des Vosges). Это такая квадратная площадь в квартале Марэ. Чуть на северо-восток от острова Ситэ (там где Нотр Дам). В северо-восточном же углу площади отходит улица. По левой стороне - магазин Лайолей.
Ещё есть магазин Kindal. Вот его сайт.
http://www.kindal.fr/boutique/liste_rayons.cfm
Там и адрес есть:
http://maps.google.fr/maps?f=q...8,0.019076&z=16
Удачи, коллега!

raid.me

Удачи, коллега!
Спасибо за помощь.

Abu George

На здоровье. Из перечисленного советую всё же Нонтрона. Просто их в Мск найти очень сложно. А Дук-Дука или приличного Лайоля - гораздо легче.
http://stameskino.ru/shop/UID_3166.html
http://www.artemida-shop.ru/shop/?rub=42

Нонтрон же - нож с историей. По одной из легенд, именно Нонтроном Равальяк зарезал Генриха 4 Наваррского. Ну это того, который посчитал, что "Париж стоит мессы". Сие знаменательное событие (убивство биш) упомянуто даже у Дюма в "Трёх мушкетёрах". Правда про Нонтрон там ни слова нету.
Но в любом случае, владеть прототипом Опинеля, причём прототипом, разработанным аж 500 или 600 лет назад, это - весьма приятно. Да и нож хороший. Лёгкий, удобный. В чём-то поудобнее Лайоля будет. Брать лучше классический:
http://www.couteaux-courty.com.../product.php.en

Но неплох также и "хвост карпа":

Или даже "шарик":

"Шарик" правда лучше брать в эбене. Эта форма ркояти лучше смотрится чёрного цвета и с белым металлом (ИМХО):

Дмитрий.К

Просто их в Мск найти очень сложно. А Дук-Дука или приличного Лайоля - гораздо легче.
А где в Москве можно найти Дук-Дука гиганта легче?Не подскажете?А то я уж ищу-ищу но как то не очень легко пока.

Farmacevt

я себе из парижа привез в свое время первого швейцарца 😀

Abu George

А где в Москве можно найти Дук-Дука гиганта легче?Не подскажете?А то я уж ищу-ищу но как то не очень легко пока.
Про гиганта речь не шла. Я имел в виду стандартный. У ТС и такого же нету.

raid.me

Сегодня с братом созвонились (правда впопыхах), он был в каком-то магазине. Цены от 45 ойро. Скинул мне пару ММС и я выбрал Лайоль со штопором, с зеленовато-дымчатыми наколадками и клеймом арбалета и надписью extra.
Может и не совсем то, но все-равно приятно. Приедет, отпишусь.

Abu George

Лайоль со штопором, с зеленовато-дымчатыми наколадками и клеймом арбалета и надписью extra.
Этот?
http://www.laguiole-arbalete.c...2-mitres-laiton
Неплохой выбор. Абсолютно традиционный вариант. С такого как раз хорошо начинать знакомство с Лайолями. Сразу дам несколько советов:
1. При закрывании придерживайте клинок. Не закрывайте нож "со щелчком". У Лайоля кончик РК врозле острия, при закрывании часто контактирует с металлом пружины. Отчего притупляется. А если щёлкать регулярно - то изрядно тупеет. В месте контакта можно вклеить маленький кусочек кожи. Но избегать щелчка всё равно стоит.
2. Если нож исполнен из углеродки, то за ним надо ухаживать. А то мигом заржавеет. И уж точно не стоит мыть его в посудомоечной машине. Вообще избегайте часто мыть нож полностью под струёй воды. Почему - ниже.
3. Накладки рукояти из коровьего рога (а у вас именно коровий рог) имеют ряд особенностей. Не надо их часто и помногу увлажнять. Рог от этого коробится и начинает выступать выше поверхности латунных притинов. Это и неудобно, и неприятно. Рог и так это сделает просто из-за обычной влажности. Но небыстро и не так сильно, как если его часто и помногу мочить. При короблении рог часто расслаивается. Следите за этим. Расслоение легко остановить на начальном этапе при помощи обычного цианакрилата. Капнули, размазали вдоль трещины отслоения, высушили и шлифанули мелкой шкуркой. Всего-то делов.
4. У Лайоля - достаточно старомодный штопор. Т.е. на 4 витка и с небольшим шагом самих витков. Не пытайтесь вытащить им "мёртвые" пробки рывком. Иначе рискуете оборвать пробку. Надо немного давануть пробку внутрь бутылки. Просто как-бы "сдёрнуть". И уже потом потихоньку тащить наружу. Можно по мере вытаскивания немного доворачивать штопор углубляя его в пробку на длину неспиральной части. И тогда вам будет по плечу открывание бутылок даже с самыми "прикипевшими" пробками.
Удачи вам, и самого приятного юзания вашего первого Лайоля.

Abu George

Farmacevt
я себе из парижа привез в свое время первого швейцарца 😀

Мдя... Не лучший выбор.
А впрочем - и не худший. Гораздо менее приятно купить что-нить вроде как аутентичное, но потом узнать, что это - творение жителей Поднебесной. 😛

raid.me

Удачи вам, и самого приятного юзания вашего первого Лайоля.
Спасибо. Учту все Ваши советы.
я себе из парижа привез в свое время первого швейцарца
Брат, кстати купил себе швейцарца там.