Так ли уж прочна кромка ZDP?

podarok81

перемещено из Нож глазами владельца



Некоторое время назад приобрел Стретч из ЗДП.
Насмотрелся видео в сети, раскатал губы...
В частности, подкосило вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=woIgpzkUXA0
Кратко - Эндура из ЗДП режет бумагу с вывертами, потом режет кучу картона - и снова режет с вывертами.
Так вот мой Стретч такое повторить не может. Достаточно сделать в гофрокартоне 7-8 разрезов по 20 см длиной - на РК на свету видны проблески, бумагу, конечно же, режет, но совсем не так весело, как до того. На местах проблесков при резе бумаги буксует/застревает.
Углы пробовал разные от 30 до 45 градусов. Разница прежде всего в усилии реза, но проблески на РК образуются с такой же скоростью.
Первая мысль была - заусенец не вывел. С тех пробовал точить/доводить на белоречите, яшме, керамических трубках лански, коже с серым Диалюксом, отечественном бруске М20. Результат мало чем отличается.
Порошков у меня не было раньше. Но по ощущениям, VG-10 от Фаллнайвена вряд ли сильно уступает. Также где-то совсем рядом АУС-8, правда, ножа с ней у меня нет уже, непосредственно сравнить не могу.

А теперь вопрос - как режут картон ваши ножи из ЗДП? Интересуют Спайдерки прежде всего. Нормально это или на видео просто какие-то хитрости?
Или это картон у меня особомегаабразивный??????

vigourik

Наверна там у них в Израиле картон более кошерный. 😊

vininull

Вышеописаное поведение совсем не похоже на ЗДП-189 от Спаев которая встречалась мне.
У меня картон с коробок которые отвечают международным стандартам на смятие, разрыв и т.п. Одним словом картон крепкий и толстый. ТС советую провести и другие тесты чтобы окончательно разобраться.

DerRock

Картон не резал, но могу сказать, что термообработка ZDP от Спаев - предмет многих разговоров. Много просто мнений и конкретных фактов того, что сталь калится очень уж по-разному (на разных моделях, или партиях, или в разные промежутки времени).
Скажем, была тема, где померили твердость на ЗэДэПэшной Эндуре и получили результат чуть ли не около 55 HRC (точную цифру не помню), тогда как Мулы руками ломались.

OGO

У меня на Люме и на Стретче ZDP как начала блестеть после незначительного использования - тут же избавился от них, а ждал-то ...

Skywatcher

Вообще тема для загончика дыркофилов (куда я принципиально не хожу).

Но раз уж тут отвечу.

Приобрел в целях изучения один из первых выпусков ножей с ЗДП, переспустил дуракоустойчивый подвод. Износостойкость - колоссальная, но кромка при резе визжала как пенопласт на стекле, боялся что осыплется в любой момент. Подозреваю что в угоду прочности в дальнейшем калить стали сильно мягче, что позитивно сказалось на прочности РК и негативно - на износостойкости.

В общем, старый хитрый джидай Глессер опять поимел дырколюбов...

мигель 43

у меня стретч замечательно все резал - и картон , и пластик, и мороженую древесину. единственный минус - нужно осторожно с боковыми нагрузками - могут микроскольчики образовываться.

podarok81
На местах проблесков при резе бумаги буксует/застревает.
а это простите как?

Doktor84

Мой стрейч из ЗДП бритвенную остроту теряет от взгляда. После долго остается достаточно острым, для бытовых нужд. s30v с такой же степенью затупления режет субъективно лучше, агрессивнее. Очень хорош для дерева, лезет в него с удовольствием, твердый наверное. Правится плохо, вроде поправишь , - бумажку кромсает? но вот не так легко как хотелось бы, а доводить до идеальной остроты бессмысленно если это на 10 секунд.

podarok81

Угу, в точности мой случай.
Брить предплечье нож перестает очень быстро. Потом острота действительно достаточна, т.е. смотрю на кромку - проблески и искорки, но нож еще долго весьма неплохо режет.
Как для обычного человека - хватит на 100%, а вот для ножемана слабовато 😞

vid

Так что получается, не брать zdp-шную делику что ли?



перемещено из Нож глазами владельца

podarok81

Был недоволен Стретчем, прикупил стандартную Милю для сравнения.
Резал тот же гофрокартон. По ощущениям, РК держится одинаково, но 30-ка правится легче в разы. РК 30-ки пластична и гнется, а на ЗДП создается впечатление, что это микроскольчики.
Также кажется, что 30-ка немного агрессивнее режет, но сравнить тяжело - по-разному заточены.
Вскоре приедет точилка, заточу одинаковвыми абразивами на одинаковый угол и сравню плотнее.

AJ22

ношу эндуру два года попалась удачная ,что говорит о нестабильной термообработке было еще две на всех трех разная толщина спусков

podarok81

Пока рано говорить, надо переточить ножи на четкий угол 35 градусов и погонять хорошо.
Вполне допускаю, что начитавшись о суперсвойствах ЗДП, просто подсознательно ожидал чего-то неземного 😊)))

Posetitel

На 50 переточите.
Может Вам и понравится

podarok81

На 45 уже попробовал - нихрена не режет.

Posetitel

А надо нажать посильнее, или пилить не сильно, но долго. Если не спешить, то пойдет.

И, главное, отрежете 1000 раз, а кромка остра, как в начале. 1000 резов и 100 кусочков колбасы отрезано.

Если серьезно, мясо этим можно будет резать.

mhasman

нет ли у кого опыта со Стрекозой что с ZDP на борту?

GAU-8A

Posetitel вам наговорит...7 верст до небес и все лесом 😛 он на дух никакую порошковую сталь не переносит. По теме, здпэшка сталь весьма капризная, склонная к охрупчиванию и сколам, как на микро, так и на макро уровне, я бы даже сказал так- что она делает на ноже? да, на установке CATRA она и превосходит 30ку в чистом, таксть, без боковых нагрузок резе, но жисть не катра, и тут она частенько показывает себя неоднозначно..много было ножиков у меня из нее, в конечном итоге ни одного не осталось...попробуйте заточить так: 30гр+микроподвод примерно на 40...поэксперементируйте вобщем, но честно вам скажу, здп не грааль, и ждать чудес от нее не стоит...сюрпризов подобных вашему- да, а чудес нет...как то так.

podarok81

Ну, мясо/продукты и опинель с его пластилином режет 😊
Меня больше картон/кожа интересуют. По этим целям стали типа 440С, АУС-8 показывают себя как полное г... Вот VG-10 на F-1 получше, возможно из-за линзы, но этот нож не для таких работ.
Вчера еще один момент подметил. ЗДП быстро блестит по РК, но продолжает резать.
Возможно, ее и точить надо погрубее, финишировать на 600 грит, к примеру. В общем, точилка приедет - побалуюсь, руками перетачивать угол на ЗДП - плохая идея, уже пробовал.

Posetitel

Я смотрю на вещи реально.

А реальность заключается в том, что человеку угла в 45 градусов много.
А высоколегирован. порошки требуют углов от 40 градусов (если т.о. хорошо удалась).

Промежуточный вариант, который подходит, это rwl34.

В России порошковая сталь Аносова (рисунок под дамаск или булат) с содежанием угля 1.4 процента- может держать небольшие углы (мне в исполнении Ильи Куликова очень понравилась. Думаю подобное за бугром будет делать Ахим Вирц- посмотрим.

Потом, простите, в реальной жизни людям часто продукты на кухне надо порезать. Сидит человек, тюкает своей оглоблей порошковой по помидорам, пол-яблока срезает при чистке оного- кому это надо?

Если человеку яблоки чистить, то ему толщина 0,1мм у кромки почти много, а тут 0,5 и более.

Кроме того, ножи для бумаги делали из доледебуритных сталей вроде 1,2516.
А еще, может человеку не нужен клинок их проблемных сталей. На высоколегированных сталях "провернуть" может- посмотрите на кошмарный рисунок на напильнике у самого Кузнецова.

А О2 можно термичить с постоянно неплохими результатами.
Аев-l можно "средне-достаточно" закалить за 7 евро/клинок.

Posetitel

Возьмите спая с 30ф.

Мне лично на разделку всего картона после переезда семьи с мебелью в др. горот хватает ножа из 01. То посредственная, кромка блестит сразу. Но она тонкая, и режет очень долго.

Есть клинок, на котором после картона следов вовсе нет, ноцена его много выше. А смысла практического нет. Только из любви к искусству.

podarok81

Что такое 30Ф? S30V? Или есть еще что-то?

Варианты самодельных/под заказ не очень подходят, т.к. пользуюсь только складнями. Фиксед для природы и там нерушимо устаканился F1 - сколько не пробовал разных фиксов, ни один его потеснить не смог. Для природы VG10 вполне хватает.

Posetitel

возьмите из s30v...

podarok81

Ну, так уже взял 😊 Милю и прикупил.
По первым впечатлениям режет лучше, по затуплению сказать сложно. Но полноценное сравнение смогу провести через месяц - когда точилка приедет, чтобы сделать одинаковые углы.

Posetitel

Ну так и хорошо.
На самом деле обсуждать эти стали по отдельности нет смысла.

Самые острые ножи можно делать из доледебуритных сталей, ледебуритные требуют бОльших углов заточки.

Чем больше угля и легирующих, тем более хрупкая хромка.
У ледебуритных сталей порошковый вариант будет иметь более прочную кромку, чем непорошковый аналогичного состава.

Хорошая т.о. лучше плохой. А дальше выбирайте на свой вкус...