Benchmade 710 McHenry & Williams, 154СМ или М2 ?

RAYNGER

Подскажите, какая сталь на этом фолдере, Benchmade 710, предпочтительней, 154СМ или М2 ???

Corvus

Хех, интересный вопрос... Недавно сам по этому поводу задумывался (правда, я точно знал, что буду брать из М2, если буду). В итоге 710 мне показался немного "хлипким" (сорри все, у меня мания такая после Чинука появилась - все хлипким кажется).
Я бы советовал брать из М2 - это того стоит, ИМХО. Правда, готовься к тому, что придется за ножом следить - ржа довольно резво на РК появляется (и на оси, вероятнее всего, тоже, там же вообще покрытия нет). Зато - 60-62 по Роквеллу, возможность царапать стекло и просто понтоваться перед товарищами по оружию. По опыту пользования 154СМ - тоже крайне достойная сталь, но... Но на тех же Блейдфорумах народ предпочитает на 710 клинок из М2 и не нахвалится. 😊

Stream

😊 Вечный вопрос при покупке 710. Я его решил просто, на момент заказа М2 в наличии небыло,а в других местах небыло остальной части заказа. В итоге имею БМ 710 в 154СМ и не жжужжу. Понтоваться не люблю, да и мало кто из моих знакомых оценит царапание стакана ножем, а 154СМ имхо всё же попрактичней будет в плане эксплуатации.

OKUPANT

Просто интересно: А хоть один любитель рассказывать байки про царапанье стёкол сам это пробовал делать? Я так понимаю эта чудо-процедура выполняется остриём ножа(кончиком клинка). Хотел бы я на это посмотреть. Сталь небось хрупкая при 62 единицах. А может это такие любители потом и жалуются что мол нож херня, кончик отломался?
А может и не кончиком?... То тогда в чём понты? Овёртка от VICTORINOX тоже царапает, твёрдость 53 единицы. Наверное я чего-то не понимаю 😞

SDvn

Скажем так: стекло бывает разное. Твердость у него тоже бывает разная.

OKUPANT
Овёртка от VICTORINOX тоже царапает, твёрдость 53 единицы.
На счет царапать отверткой, это... кхм... Ну не вереится. Наверное что-то твердое попало 😛
Да и врядли отверка имеет всего 53... Ибо она бы тогда заминалась при работе, обычно их, насколько мне известно, закаляют.

Corvus

Хз. Я признаюсь - у меня нет ножа из М2 и стекла им я НЕ царапал. 😊 Пытался как-то раз Нативом из ВГ-10 стекло оконное поцарапать - не получилось... А там вроде как 58 ед. должно быть. Так что фиг знает. Спросите у Василия - инфа взята с его сайта. Что сам слышал (читал), то и говорю, да и акцент, в конце-концов не на царапьнье стекла 😊 Просто сталь хорошая, судя по всему тарараму, которая она на Блейдфорумах и на сайте Бенча подняла...

OKUPANT

Так царапают кончиком? Ошибся я, твёрдость у отвёртки 52единицы. Шкрябать пришлось очень сильно. Оставляет маленькие полоски. Царапал обычное стекло в окне. A BENCHMADE PIKA (440C) царапает обухом не хуже напильника.

SDvn

Ну тогда это не царапины, а "продавлености". А точнее, ты отверткой создал больше давление в точке, там стекло выщербилось. Я тоже самое проделал неизвестной сталью на VN-е (модель 139, куплен примерно год назад, чуть больше).

OKUPANT

возможно и так. А мне вот ещё мысль в голову пришла. Иногда встречаются такие надписи или рисунки выцарапаные на окнах в разных местах, ну от нечего делать кто-то рисует. Неверится мне что эти придурки имеют дорогущие ножи из быстрорежущих сталей, или напильник в кармане. Как правило у обычного человека при себе только ключи или ещё что-нибудь в этом роде.

SDvn

Или стеклянный шарик, который очень хорошо царапает стекло... Или кусок горного или обычного хрусталя, допустим, в каком-нить украшении.

OKUPANT

Точно. Шариком надо будет попробовать когда домой приду.
Вобщем я бы предпочёл 154CМ. А вообще я бы этот нож не покупал 😀

Kam

Царапает и 806-й,кончиком.И не ломается при этом.Правда,если долго царапать-затупиться.

RoUrkE

Чтобы понять, царапает нож стекло или продавливает, достаточно для сравнения провести по стеклу алмазом (кольцо с бриллиантом, алмазный надфиль, стеклорез). Разница сразу чувствуется 😛

RAYNGER

ХА, а я тут лазил и нашёл данный нож из D2 !!!
Кто, что может сказать поэтому поводу?

Stream

RAYNGER
ХА, а я тут лазил и нашёл данный нож из D2 !!!
Кто, что может сказать поэтому поводу?

Limited Edition 075/500

O Vadimich

Хо, только я подумал, что вот хорошему человеку посоветовать из D2, а уже посоветовали.
По поводу D2. У меня из нее 806. Отличная сталь, пожалуй самая сбалансированная по твердости-легкости заточки. Долго не тупиться, на керамике правиться влет. Про выкрашивания РК или облом острия как на CPM я и не слышал. Сам нагружал 806 в поперечной плоскости, нихрена ей не делается. Единственно не пойму, нахрена ее Покрывают черной грязью. Типа предохраняет от коррозии. Ни фига. То бишь она не ржавеет. Мой AFCK я ободрал от этого тефлона, и с тех пор нифига с ней не сделалось. Ни пятнышка. Единственно что, чуть потемнела на спусках.
Все вышесказанное верно и для X12МФ, аналог D2. То же самое и на Широгоровском ноже, чуть спуски потемнели и все. Не нарадуюсь.
Берите.

_________
Тренеруйте тело и дух, они не предадут.

Bonifatich

Если я не ошибаюсь, то этот лимитированный, он еще и с рукоятью из люминия??? Это так?
Представляю себе цену...

Джо

O Vadimich
.....Все вышесказанное верно и для X12МФ, аналог D2. То же самое и на Широгоровском ноже, чуть спуски потемнели и все.

Ох уж мне эти аналоги... сколько уж раз про это говорено.... а далдонят и далдонят... далдонят и далдонят... Какой нафиг аналог, когда блин даже одна и таже сталь от разных произвдителей, и не только отечественных кстати, делающих ТМО отличается.


ЗЫ А на счёт "нихрена ей не делается" это вы погорячились.

ЗЫЫ Поиск рулит.

Bonifatich

Ну что! Кто про лимитированный расскажет, а так еж просвятить о стоимости и возможности приобретения?

RAYNGER

😞 😞 😞

Snegoroff

Bonifatich
Ну что! Кто про лимитированный расскажет, а так еж просвятить о стоимости и возможности приобретения?

Этот нож только на ebay теперь ловить придеться, весь тираж похоже распродан 😞 Зато нашёл его младшего брата http://americanheritagesports.com/Benchmade%20705BT-04.htm

O Vadimich

2 Джо. Ну да, аналог в смысле наиболее близкая по составу. А уж у кого и как с ТМО это и впямь "у каждого свое".
А вот повододу чего погорячился это уж я не понял.
И бенч и Широгоров у меня есть, и вправду не ржавеют. Темнеет, я говорил, это да есть.
Нахрена покрытие?

А ссыла вот http://cgi.ebay.com/BENCHMADE-710-WITH-D2-BLADE_W0QQitemZ6595165287QQcategoryZ73531QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
Я бы может и взял бы, но уж больно цена будет кусючая, тем более как то я от ножей начал в другое отходить (надеюсь временно).

_________
Тренеруйте тело и дух, они не предадут.

RAYNGER

Ха, полностью там показан Бэнч не из D2, у того рукоять алюминевая со вставками.

Snegoroff

RAYNGER
Ха, полностью там показан Бэнч не из D2, у того рукоять алюминевая со вставками.

Кидалово какое-то

O Vadimich

В никоем разе не хочу защищать ебей, но по ножам там кидилово скорее всего мало вероятно.
На чем основано сие утвержение.
1. Слишком мало таких прибитых на ножи не только в России, но и во всем мире. Так что спустя некоторое время все начинают друг-друга малмало знать. Кинуть один раз получиться, а дальше все. Ничего не купишь, не продашь.
2. С ебей получал оринтируясь именно по описанию, даже по нечетким фоткам, все в шоколаде. Ножи именно такие и с теми потертостями, которые описаны были.
3. Может я тупой в Компютерных технологиях, но посмотрите на статус продавца. Зарегин с 1999 года. И что, весь статус насмарку.
4. Да и слава ему, что он "толстенький америкос" с Нового Йорка темненькой ночкой переставил нормальную D2 лезвийку, на нормальную G-10 ручку. Зачем вам этот беспонтовый авиационный алюминий, со вставочками. Ладно бы титан.
Все не априори, это размышления вслух.


___________
Тренеруйте тело и дух, они не предадут.

O Vadimich

Забыл ссылу на "родной" http://cgi.ebay.com/BENCHMADE-710-02-GRAY-KNIFE-134-OF-500_W0QQitemZ6594814334QQcategoryZ73531QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem


_________
Тренеруйте тело и дух, они не предадут.

Snegoroff

O Vadimich
В никоем разе не хочу защищать ебей, но по ножам там кидилово скорее всего мало вероятно.
Весьма вероятно. Лично мне не один человек, живущий в Штатах и не только, рассказывал о случаях недостоверной информации (мягко говоря). Справедливости ради отмечу, что речь не всегда шла о ножах. Конкретно о ножах меня в частности предупреждал модератор из Частных объявлений Whale
Что касается данного конкретного случая, вызывают опасение именно фотографии. Зачем, спрашивается, чел заретушировал фотку?

пацифист

Серега-а где кидалова нету?
На ебэе часто одну модель выдают за другую,и судя по подробному написанию названия модели это не случайности.
Но какой ассортимент....

O Vadimich

А может это и кидалово и Вы правы, а может я прав, кто этот Бенч разберет.
Понавыпускал Бенч всяческих пре-продакшн, лимитед, я точно уже голову сломал, за всеми не уследишь. Хотя и стараюсь по мере возможности отслеживать Бенч по сети.

_________
Тренеруйте тело и дух, они не предадут.

Corvus

А вы в курсе, что 710 перестали производить? Что из 154СМ, что из М2? На форуме Бенча правда ходит слух, что его просто замещают новой версией из D2, притом без покрытия (гу-у-у-у-уд!), но мало ли... В общем, если брать из М2, то как можно быстрее, пока все не закончилось! 😊