Нож своими руками

Modest

Здрасте.
Я в этом разделе человек новый, так что извините если что не так. Собираюсь делать себе походный нож. Купил на выставке "Охота и раболовство-2004" клинок. Заготовка для рукоятки из березового капа есть. Вообще, есть все, но вот купил бокситку, чтоб посадить на нее хвостовик, а там ее смешивать надо 100 частей клея на 10-12 частей закрепителя. И написано, что если несоблюсти чуток пропорции, то после засыхания клей будет либо ломким, либо не затвердеет, мягким то есть. Опыта нет, боюсь облажаться. Посоветовали использовать ПОКСИТОЛ. Говорят его надо 50/50 смешивать. Посоветуйте, Знающие Люди, по своим качествам он не хуже? Подойдет для моей цели?
Спасибо заранее. Как сделаю, обещаюсь представить результат на суд зрителей.

GFO

поксипол та же полиэфирка. В качестве заменителя ЭПД пойдет.

nozh2002

Я пользуюсь пятиминуткой Девкон - DevCon. Ее еще далают в сдвоенных шприцах - то есть выдавливается равное колисество смолы и затвердителя, которые только остается перемешать, кроме того она прозрачная. Думаю что и в Москве ее купить не проблема, может в автомагазинах. Советую хвостових заштриховать чтоб цеплялся лучше.

Спасибо, Василий.

Modest

Угу. Спасибо. Понял.

HECTOP

2 Modest
Мешайте эпоксидку 1 к 10 и не парьтесь.
Как правило в коробке с ней идет мерный стаканчик с делениями.

GFO

Эпд затвердевает окончательно в течении месяца а то и больше и создает остаточные напряжения на хвостовике.

Serjant

Лёнь, что за фигню ты несёшь? Какие остаточные напряжения??? А самое главное, как ты это себе представляешь?

GFO

Я тебе потом обьясню на пальцах. Про коэфф усадки слышал?

Serjant

Лёнь, эту шутку про остаточные напряжения запустил какой то старый пень из америкосии, когда в дикой зависти разобрал нож от ЮК, и уж не зная к чему придраться запустил эту дурацкую легенду. Читал я эту статью.
Усадка эпоксидки незначительна, до 3 % примерно. И при такой усадке можешь сам представить какие там остаточные напряжения на хвостовике. Строгая прутик пару сантиметров в диаметре за раз, создаются гораздо большие напряжения, чем от усадки смолы, а теперь вспомним предел текучести стали.... Так что.... событие имеет место, но за незначительностью можно им пренебречь....

GFO

Согласен

GFO

Согласен

Змеюка

Собирал нож на эпоксидке - клинок из дасмаска, ручка - орех, гарда - латунь. За года три редкого походного и "ведьмодромовского" использования все нормально.

Modest

Змеюка
Собирал нож на эпоксидке - клинок из дасмаска, ручка - орех, гарда - латунь. За года три редкого походного и "ведьмодромовского" использования все нормально.
У меня тоже нож уже на подходе. Доделаю, покажу.

RAY

Змеюка
Собирал нож на эпоксидке - клинок из дасмаска, ручка - орех, гарда - латунь. За года три редкого походного и "ведьмодромовского" использования все нормально.
----------
Всегда ставил на эпоксидку.
Тут - делал мелкие ремонты(не ножей)
Железку к дереву... я поксиполом недоволен.
В итоге переделал на эпоксидку.
Фигня какая-то... в чем дело - не пойму...

дорожник

Эпоксидку хорошо дозировать шприцом (я это делаю с объемом в 5 мл). Убираешь иголку, срезаешь пимпочку,смолу нагреваешь до жидкого состояния и дозируешь считая деления. Точность сногшибательная.

Grossfater Muller

Именно. Одноразовые медицинские шприцы.
Сам так делаю.

Redrik

Эпоксидка и еще раз эпоксидка.
Край у нас таежный, а из магазинов по теме только оставшийся с советских времен "ОХОТНИК". В котором как тогда так и сейчас нифига нет хороших ножей. Там вообще мало что есть. Так что все делают себе ножи сами, или просят знакомых. И все без исключения на эпоксидке.
Дедовские методы могут быть неудобными, но они всегда практичны и надежны. 😛

Speaker

Да ну, не клевещите вы на холодную сварку.
Я лично ползовал эту самую хол.сварку от DoneDeal - контора такая мериканская. Ножами, изготовленными с использованием этой самой эпоксидки, я рубил, колол, бил по ним молотком... также эти ножи метались, жили на морозе (ну минус 20-25) - все в процессе естественной эксплуатации. Нихера с ними не случилось. У одного, правда, клинок сломался 😛, но хвостовик в рукоятке как сидел намертво, так там и остался.
Хол.сварка быстрее сохнет, соблюсть пропорции просче (1:1), однако она дороже. Вот и все.
Так что, тут только дело вкуса - используйте, что понравится обычную эпоксидку или хол.сварку.

Морган

Эпоксидка, если не залежалая, вполне подойет, мерок на флаконах тоже для точности достаточно, или шприцами: 2-х кубовым для отвердителя и 5-ти для смолы. Очень важно тщательное размешивание компонентов. Для уменьшения усадки можно добавить стальных или древесных опилок, мелких! Одна из тонкостей- удалить воздушный пузырь при заполнении смолой полости в рукояти: во-первых, не торопиться и дать затечь до конца, во-вторых, клинок опускать туда возможно медленнее. Некоторые делают специальные дырочки снизу, чтобы воздух выходил, потом их заглушают чопиком из той же деревяшки.

alvis

Замечательная штука- соломинка для коктейля- вставляется в отверстие под хвостовик, сверху заливается эпоксидка. По соломинке воздух и выходит (либо самотеком, либо, ежели не боитесь- ротом отсосать можно 😊 )

Rumoko

при употреблении не забывайте отсасывать 😀