Что за....? ?

Rumoko

Собственно сабж.
На найфе чешком выкинули эти две фотки.... Что это такое вобще?



Andrew Nik

Складная сабля решает.

vegur

Восхитительная жуть
Браво Володя
В цирк его, уродца!

Rumoko

В цирк, так в цирк 😊 😊

Relax

интересная конструкция 😊

B1

Серп складной. Или спиночесалка.

zak

Это афганский лохар, порубежье с Пакистаном. Складные их стали делать после прихода англичан, когда увидели их складные ножи. Этот примерно начало ХХв. Примечательно, что каждый мужчина должен был делать себе лохар самостоятельно.
Исторический прототип такой.

SDvn

В фильме "Легенда Зорро" с такой цацей помощник злодея бегал...

McS

И колечко, как у керамбита...

zak

Хотя может быть и новодел. Исторический выглядел так.

Rumoko

Спасибо за очень интересную информацию ! !

Rumoko

А можно подробнее описать это вещичку? Уж очень интересно 😊.

zak

Про них ничего особенно не известно. На западных форумах во всяком случае. Там пришли к выводу, что они предназначались для перерезания жил коню пешим воинам. Это основано на том, что у всех обсуждающих были более-менее современные образы с класическим ножевым лезвием. У меня же экземпляр выглядит как чекан, с выведенным внизу лезвием, причем толщина клина увеличивается к острию. Подрезать им конечно можно, но пробивать доспехи сподручнее, кончик не обломится. Я думаю, что изначально, в эпоху доспехов это был чекан с возможностью реза, далее модернизировался в сторону ножа. Имел ритуальное (сакральное?) значение связанное с обрядом инициации, т.к. каждый мужчина должен был изготовить его самостоятельно - отсюда разнообразие форм и орнаментов. Все старое и более-менее ценное вывезли как водится англичане. Самодельные экземпляры известны до 20-х годов ХХв.
Что еще - орнаментировался с одной сторны, заточка стамесочная. Присутствует на флаге одноименной провинции. Вот и все что знаю. Очень редко попадается на oriental-arms.com. Еще несколько фоток, первый мой, остальные из интернета.




zak

Извиняюсь за свою фотку. Предмета нет под рукой, что нашел - то и выложил.

Rumoko

Спасибо 😊. Можно Чехам на найф скинуть?

zak

Конечно. Почти всю информацию брал на форуме http://www.vikingsword.com там поиск по LOHAR. Английский у меня не очень, может что и упустил. В этом случае сорри. 😊

RoUrkE

Хм, по сути та же кама.

Relax

Сдается мне что это приспособа (лохар) пехотинцев, для стаскивания всадников с лошадей.