Прикупил наваху.

Abu George

23 февраля посетил магазин ножей Tojiro, чтобы сделать себе личноперсональный подарок. Ну сделал.
Немного предыстории: была у меня некогда наваха от Joker. Привезли мне её из Испании родственники. Приятная такая, с оливой на рукояти. Клинок 10 см.

Но не легла она мне в руку как-то. И развесовка неладная, и размер рукояти коротковат, и толщина рукояти же маловата. Сделана была несколько небрежно. Олива неплотно к притинам прилегала на торцах. Так эти места залили прозрачной эпоксой. И ладно. В общем, продал я её. Тут на Ганзе.
А вчера обнаружил в магазине её сестру-двойняшку. Взял в руки и понял - МОЯ! Клинок - 110 мм, все пропорции соответствующие. Накладки рукоятки - из оленьего рога, толстенькие такие. За габарит притинов (по толщине рукояти) выступают так изрядно. Т.е. размеры рукояти стали в самый раз по моей ладони. Прилегание рога к притинам - отличное. И притины, и часть рога ОТПОЛИРОВАНЫ! Баланс ножа существенно изменился. ЦТ от границы клинок-рукоять сместился на дюйм вдоль по рукояти. Сказка, а не баланс!
Нож заточен прекрасно. Бреет волоски на руке без вопросов.
Каракки нету, как и на "сестре", но она мне и не нужна. Есть приличная Севильяна с отменной караккой. А этот нож пусть "бесшумным" будет.
Вес ножа перевалил за 100 г изрядно. Но до 200 не дотягивает. Точнее сказать не могу, ибо весы сдохли. Но сравнивал с Баком 110-м. А он - 208 г.
ТТХ:
Общая длина в раскрытом виде - 244 мм.
Длина рукояти - 139 мм.
Максимальная ширина клинка - 25 мм.
Толщина клинка в обухе - 2,2 мм.

Вот и фото. Для масштабности положил рядом Опинель N10.

Ножом я очень доволен. Он стал прекрасным пополнением моей подборки навах. Вот ещё найти бы Арабику с клином сантиметров на 12-13, и/или каталонский пастушеский нож. И стоечка моих навах будет иметь завершённый вид.
Сверху вниз:
Простенькая наваха от D. Benito (вообще без стопора). Такую же видел на одном из рисунков Гойи.
Хересана от Martinez Albainox (китаец конечно, как и всё у М.А.). Но сделан вполне канонично. Только ОЧЕНЬ лёгкий. И дешёвый. 24 Евро в Сеуте стоил.
Севильяна от J.J. Martinez (Санта Круз, Ла Манча). Добротная работа.
Ну и обновка от JOKER. Типа Альбацета из самой Альбацеты (та же Ла Манча).

Куан Шихуан

У той навахи клин тоже был 110, а вот рукоять да, потоньше. У роговых она значительно объемнее, да и рог тяжелее. Я ее потом тоже продал, позже еще раз ее же купил-ностальгия, это моя первая наваха была... А потом она ушла через дырку в кармане кому-то в подарок.)) С обновкой!

Манагер

Нож заточен прекрасно
Ну вот, а сколько встречается нытья про плохую заточку испанцев 😊
С классной обновкой!

Abu George

Ну вот, а сколько встречается нытья про плохую заточку испанцев
Хм... Ни один испанец, из тех что у меня были, не был плохо заточен.

У той навахи клин тоже был 110, а вот рукоять да, потоньше. У роговых она значительно объемнее, да и рог тяжелее.
За клинок не скажу, но мне кажется, что ТА рукоять была короче. Просто там мне явно длины рукояти не хватало и рука постоянно норовила контактнуть с острым выступом РК перед тупьём. А у нынешней длины достаточно. Хотя может такая ситуация обусловлена другой толщиной рукояти. В общем, рядом их положить не могу, а потому сравнение в мелочах корректно не проведу. Увы...

С обновкой!
Спасибо. Если кому надо, то там ещё точно такая же есть. С клинком 90 мм. А также с клинком 110, но с накладками из коровьего рога.

Dronord

А я свой Джокер из Толедо привёз. Теперь память о чудесных днях в Испании:

Abu George

Dronord
А я свой Джокер из Толедо привёз. Теперь память о чудесных днях в Испании:

Ну Испанию я посещаю регулярно. Дни там ессно всегда чудесные, т.к. не работаю там, а выходные провожу. Сеута, Тарифа, Кадис, Херес. Всё рядом. Только Гибралтар переплыть. А чтоб в Сеуту попасть - так и этого не надо. А вот наваху Джокеровскую прикупить нигде там не смог. Зато в Москве получилось. Но напоминать она мне будет именно Испанию. А никак не Россию.

Савелий Халк

Dronord
А я свой Джокер из Толедо привёз. Теперь память о чудесных днях в Испании
Ваш joker , вообще класс. ТС не впечатлил 😞.

Abu George

Ваш joker , вообще класс. ТС не впечатлил
А меня, как раз наоборот. Терпеть не могу бакелит на этнических ножах. По мне это "отдаёт китайчатиной". Но на вкус и цвет как известно...
Что интерересно, оба ножа - одна и та же модель. Просто накладки разные. И притины где полированы, а где сатинированы. А насколько разные мнения!

Савелий Халк

Abu George
А меня, как раз наоборот. Терпеть не могу бакелит на этнических ножах. По мне это "отдаёт китайчатиной".
Да 😊, действительно что-то есть от чайна ,сегодня лучше присмотрелся к вашей навахе , красиво , стильно . Что-то вчера я поспешил с определением. Нравятся оба ножа , это действительно так.

SHURIKENN

Abu George
Терпеть не могу бакелит на этнических ножах
Что то я на ноже Дронида бакелита не увидел. Красивая деревяха, на дельта древесину похоже лиш тональностью.

Савелий Халк

SHURIKENN
Что то я на ноже Дронида бакелита не увидел. Красивая деревяха, на дельта древесину похоже лиш тональностью.
На фото конечно с первого взгляда кому-то может и показаться , знающий человек определит что это не так. На первый взгляд конечно смахивает на чайну , но мы же знаем что это не так 😛.

Савелий Халк

Первое впечатление от навахи я поимел в детстве от фильма "Том Сойерр" , там где индеец поднимается на чердак со здоровенной навахой , мне нож очень понравился . Потом был ещё какой-то фильм за моряков , где юнга с коком хотели биться на ножах . Юнге наваху дал один из матросов.

o'brian

Ну Испанию я посещаю регулярно. Дни там ессно всегда чудесные, т.к. не работаю там, а выходные провожу. Сеута, Тарифа, Кадис, Херес.
Андалусия-родные места!

Савелий Халк

Может для колорита , ТС и камрады накидают фоток солнечной Испании , мой прадет там в 37 был инструктором наших "ястребков", самых лучших в мире 😊, но потом появились 😞 мессеры.

Dronord

Abu George
А меня, как раз наоборот. Терпеть не могу бакелит на этнических ножах. По мне это "отдаёт китайчатиной". Но на вкус и цвет как известно...
Что интерересно, оба ножа - одна и та же модель. Просто накладки разные. И притины где полированы, а где сатинированы. А насколько разные мнения!

А чё такое "бакелит", простите за невежество? На рукояти моего Джокера накладки из дерева. Причём оно оч красиво "играет" на свету. Под морилкой и лаком раскрылась глубина и перламутровость деревяхи. Жаль, что фото моего эрикссона не передают эту игру должным образом:

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007366/

SHURIKENN

Беру свои слова назад. На этих фото явно видно. Дельта древесина.

Dronord
А чё такое "бакелит",
Синтетическая смола которую используют для изготовления той самой дельта древесины.

http://brigadeer.ru/svojstva-drevesiny/delta-drevesina.html

uinki

Навахи офигенные ножики. Жаль этот сегмент слабо охвачен в барахолке. А также мало тщательных обзоров, где можно было бы наглядно увидеть отличия одной конторы от другой и одних моделей от других. Трещётки-замки и всё такое.

Савелий Халк

uinki
Навахи офигенные ножики. Жаль этот сегмент слабо охвачен в барахолке. А также мало тщательных обзоров, где можно было бы наглядно увидеть отличия одной конторы от другой и одних моделей от других. Трещётки-замки и всё такое.
В барахолке нет , вы правы . Более узнать можно у меня или в РК. PS/ есть просьба к ТС - напишите что нибудь о истории навахи , напишите что ранеее в Испании было запрещено холодное оружие для простолюдинов , но голь на выдумку хитра ....:).

Dronord

SHURIKENN
Беру свои слова назад. На этих фото явно видно. Дельта древесина.

Синтетическая смола которую используют для изготовления той самой дельта древесины.

http://brigadeer.ru/svojstva-drevesiny/delta-drevesina.html

ХЗ, по мне так дерево как дерево.. Судя по статье, дельта древесина должна иметь ярко выраженную слоистость (по типу как у фанеры). Но на моём ноже то ли слои, то ли годичные кольца дерева.. Так что хрен я пойму.. Впрочем я не специалист.

ПС за ссылочку спасибо! Век живи - век учись 😊

Abu George

Но на моём ноже то ли слои, то ли годичные кольца дерева.. Так что хрен я пойму.. Впрочем я не специалист.
Именно что слои шпона. Дельта-древесина (в просторечии: бакелит, бакелитовая фанера, ламинат) - неплохой материал. Прочный, неразбухающий, почти не усаживающийся, не подверженный короблению. Красивый, если правильно его шлифовать. Из ламината получаются красивые и удобные ложи для спротивного и целевого оружия (нарезного).
Но на ножах этот материал часто и бездарно использовали и используют китайцы и пакистанцы. Поэтому у многих ножелюбов ассоциации с этим материалом не самые хорошие такая. Кроме того, на этнических ножах, имеющих достаточно длинную историю и традиционные материалы, ламинат смотрится как-то чужеродно. Вот на тех же Баках: Вангард, 110-й, бакелит уместен. И очень практичен. Всё-таки они с такими рукоятками выпускаются с самого начала производства. А вот на Лайоле, Ташенмессере или той же навахе, воспринимаются нехорошо. Тем более, что употребление ламината (бакелита) на рукоятях Лайоля с 90%-й вероятностью указывает на его китайское происхождение. А у Ташенмессера - со 100%-й. Навахи - иное дело. Испанцы начали широко использовать бакелит на рукоятях лез на 30 до начала китайского промышленного бума. И ваша наваха - вполне аутентична. Но вот лично мне такая не нравится. Хотя приобрести её мог. Как и вариант с накладками из коровьего рога. Но олений рог пришёлся по руке гораздо лучше. В том числе и из-за большей толщины рукояти.

Abu George

Может для колорита , ТС и камрады накидают фоток солнечной Испании , мой прадет там в 37 был инструктором наших "ястребков", самых лучших в мире , но потом появились мессеры.
Фоток накидаю. А про историю тут на форуме (и не только) хорошо пишет Скай. Я как раз у него свою Севильяну и прикупил.

Дмитрий.К

Не-е-е,без каракки не феншуйно!

Dronord

Abu George
Именно что слои шпона. Дельта-древесина (в просторечии: бакелит, бакелитовая фанера, ламинат) - неплохой материал. Прочный, неразбухающий, почти не усаживающийся, не подверженный короблению. Красивый, если правильно его шлифовать. Из ламината получаются красивые и удобные ложи для спротивного и целевого оружия (нарезного).
Но на ножах этот материал часто и бездарно использовали и используют китайцы и пакистанцы. Поэтому у многих ножелюбов ассоциации с этим материалом не самые хорошие такая. Кроме того, на этнических ножах, имеющих достаточно длинную историю и традиционные материалы, ламинат смотрится как-то чужеродно. Вот на тех же Баках: Вангард, 110-й, бакелит уместен. И очень практичен. Всё-таки они с такими рукоятками выпускаются с самого начала производства. А вот на Лайоле, Ташенмессере или той же навахе, воспринимаются нехорошо. Тем более, что употребление ламината (бакелита) на рукоятях Лайоля с 90%-й вероятностью указывает на его китайское происхождение. А у Ташенмессера - со 100%-й. Навахи - иное дело. Испанцы начали широко использовать бакелит на рукоятях лез на 30 до начала китайского промышленного бума. И ваша наваха - вполне аутентична. Но вот лично мне такая не нравится. Хотя приобрести её мог. Как и вариант с накладками из коровьего рога. Но олений рог пришёлся по руке гораздо лучше. В том числе и из-за большей толщины рукояти.

Спасибо, интересная инфа. Что касается аутентичности, то да, свою наваху брал в маленькой ножевой лавке, затерявшейся в узеньких улочках средневекового Толедо. Замечательный город..

Abu George

брал в маленькой ножевой лавке, затерявшейся в узеньких улочках средневекового Толедо.
А я в лавке, затерявшейся на узких улочках Тарифы (прямо возле памятника королю Санчо IV, взял довольно приличного "морячка". Сейчас он - у Виталия М.