Что с собой на сборы взять?

escaflone

Народ,я летом на сборы еду и вот в связи с этим у меня встал вопрос о складне,с которым я туда отправлюсь.
На мой взгляд нужно что-то большое и надежное.Мне сразу пришли на ум:Камиллус Куда МАкс(стилет) и 42 Бенч.Подумав,Бенч я исключил,так как бабочка может вызвать ненужный базар.Потом я вспомнил о Дарк Опс и Екстрим Ратио.Стоят эти ножи своих денег?
В общем,посоветуйте...

Relax

Вы это, уважаемый, на какие сборы едите? На военные? Тогда Вам там штык нож от АК дадут, а вот хороший виторинокс с ножницами и пилой нет, так что, имхо, берите лучше викс.

escaflone

да,на военные,но штыки нам не дадут...

Andrew Nik

Как человек, только что вернувшийся из 72-дневной командировки, советую Leatherman Charge Ti.

unname22

это вы наверное с такой улыбкой исали ехидной? =))
имхо небольшую финку

Freemason

На сборы после военной кафедры?
Викс или мультитул - весьма пригодится. Штуковину чтобы ногти стричь тоже рекомендую.
А вообще на сборах все ценное имущество стоит носить в карманах - рюкзак заперт в каптерке, куда пускают нечасто, а тумбочка не запирается, да и держать в ней можно только то, что оговорено Уставом. Потому дорогой и большой нож вроде Спайдерки/Бенмейда не рекомендую - сопрут. Или отберут господа офицеры под предлогом "не положено".
Китайцы рулят.
-------------
оффтоп: один мой друг в 25 лет будучи призван в армию (солдатом после вылета из аспирантуры) на полном серьезе собирался тащить с собой мобильник, махровый халат и плоскую фляжку для коньяка :-)

Andrew Nik

Нож однозначно отберут, ещё и п@здюлей вломят - и будут совершенно правы.
Мультитул могут разрешить, кстати в нем есть нормальные ножницы и пилка для ухода за ногтями.

B1

Почему это правы будут?

Andrew Nik

Примерно потому, почему отбирают сотовые телефоны, фляжки с коньяком и газовые пистолеты.

Лично я (пацифист и пох@ист, прошедший сборы ещё в 1994 году), если бы был старшиной - нож бы отнял однозначно. Мультитул бы оставил ответственному человеку, скажем командиру взвода.

B1

Извините, не совсем понял ваши пояснения. С точно таким же успехом я могу доказывать неоправданность подобных мер: "Ведь, например, очки не отбирают". Или прочую личную мелочь.
?

Cisalegion

солдатский викс или венджер, всё остальное не пригодится или отберут, или простой складень в качестве второго от Кизляра НСК 1-3

Freemason

Все просто - резкая перемена обстановки с гражданки на казарму это изрядный нервный шок. Потому в здоровом мужском коллективе часто случаются конфликты из за пустяков, иногда с мордобитием. Как между студентами, так и с местными воинами. Соответственно нож у студента - лишний гемморой для ответственного за сборы.

unecht

escaflone
да,на военные,но штыки нам не дадут...
Ничего не брать, кроме маникюрных ножниц или ногтерезки. Остальное или украдут или отберут.
Лучше взять деньги и сориентироваться по обстоятельствам.

Cisalegion

так и будет! к сожалению

Relax

escaflone
да,на военные,но штыки нам не дадут...

дадут даже автомат подержать 😊 на присяге 😛

And

По опыту своих сборов, главный вопросы был "Что пожрать" и "Где пожрать" и "Как выжрать". Посему рекомендую пол-яшика тушенки, ящик водки и вот такую хрень

а резать, пилить и откручивать там ИМХО нечего 😊

Laborant

Какой нить складишок простенький с консервооткрывалкой. Можешь еше ножницы - ногти стричь. И все. Этого хватит на 200%. Вилка не понадобится, ложку с3,14здишь в столовой, это если не выдадут. А могут и выдать, котелок, флягу, кружку и ложку.

Hamet

любой мультитул, лучше викторинокс

Nemirovich

всё, что не жалко потерять...
а насчёт каптёрки - так это курсантов (студентов) туда могут пускать нечасто
а солдаты туда регулярно могут заходить с целью поживиться

отсюда вывод: каптёрка не спасёт

OKUPANT

Зелёный солдатский VICTORINOX. http://guns.allzip.org/topic/64/111306.html

Hamet

слишком выпендрежно, Okupant, могут спереть!
я бы посоветовал чего по проще главное:
лезвие (открыать консервы и алкоголь)
ножницы (гигиена)
вот моё мнение....

OKUPANT

Hamet
слишком выпендрежно, Okupant, могут спереть!
я бы посоветовал чего по проще главное:
лезвие (открыать консервы и алкоголь)
ножницы (гигиена)
вот моё мнение....

Дык он же недорогой. Неяркий. Вы вроде тоже VICTORINOX советовали. Можно подобный с ножницами подобрать и ещё с чем угодно.

Freemason

Чтобы не повтряться, в "Выживании" о сборах уже много и по делу сказано: http://guns.allzip.org/topic/21/62048.html

14771

викторинокс в армии называется комндирами сифилисом, как впрочем и любые другие предметы в карманах у солдата.

Hamet

14771 - рассмешил!!!
Okupant - уловили мою мысль , я рад!
14771 ну он же студент, ему мыло никто в карман зашивать не будет.....

Student

Я в прошлом году брал НР-2000 и Викс среднего размера. Все олично, только вот рюкзак таскал с собой, несмотря на прибаутки коллег. В результате прибауточники недосчитались пары телефонов, ножа (кстати), и еще немеряно денежки.
Мораль - берите все, что не выглядит слишком понтово и оружейно, но только если таскаете свой хабар на себе.
Если нет - берите, что не жалко.
И правило ?1 - особо не светить. Дурачья и просто любителей поживится хватает.
Среднего размера викса хватит с избытком, Форестера точно. И, самое главное, носите его с собой.
Увы, в армии и в нашем родном пост-СССРовском коллективе понятие "частная собственность" не прижилось и носит скорее негативно-нигилистскую окраску. А это значит, что взяв дорогой предмет, вы его в 90% случаев лишитесь, и уж точно станете в глазах коллег "куркулем". Пишу с личного опыта.
Вообще викс лучше тем, что это и нож, и открывашка (офигенно важная вещь!), и ножницы, и пинцет и много что еще. Кстати, человек с открывашкой в нашем взводе был очень ценим и уважаем, а за услуги получал "процент" от содержимого банки 😊

Если надо еще чего порекомендовать, пишите в личку, а лучше - на мейл.

С уважением, Студент

Andrew Nik

Хотелось бы дополнительно к вышеизложенному отметить, что в армии нет понятия "сп#здили".
Есть понятие "проеб@л".

Andrew Nik

Student
Вообще викс лучше тем, что это и нож, и открывашка (офигенно важная вещь!), и ножницы, и пинцет и много что еще.

Вообще, у того же Чарджа есть и открывашка и ножницы, ничуть не уступающие виксовским, а самое главное - то, чего у викса нет:
- реальные пассатижи с реальными кусачками
- отвертки в ассортименте
- отличный 7-сантиметровый нож из 154см, заточки коего хватит как раз на месяц сборов

Хотя потерять такую дорогую железку будет жалко... может правда VN какой-нибудь одноразовый взять, или викс из самых недорогих?

A

Викторинокс или Венджер. Что в принципе не жалко потерять, но в тоже время чтобы потом было приятно и удобно пользоваться - как я понимаю, это будет ваш сувенир со сборов. Хотя кепка, берет или фляжка еще лучше сувенир. Среднего размера нож, не большого, но и не маленького. Да на шею повесьте, чтобы в кармане не было.
В принципе, много людей проходят сборы без ножей, так что я бы особо не беспокоился если не будет инструмента, но конечно удобней с ножом.
И не забудьте маленькое точило - нож будет среди ваших знакомых гулять (им трудно отказать), затупится. Вот точило все забывают!

ping

Я в свое время на сборы брал "Белочку" и 2000-ую Мору.

Морган

Я брал совковый многопредметный складник, в 1979 году выбор был невелик, пригождалась, в-основном, открывалка для консервов, один раз штопор.

GFO

А ничего не брать ибо про@бешь. Все что надо на сборах находится под ногами.

escaflone

Нда,а я думал что-нить милитаристское с собой взять...
И вопрос:я сегодня выяснил,что мы в Острогоржск поедем,где-то под Воронежем...Никто там не был?

Abu George

присоединяюсь ко всем, кто советовал взять Викса. Точилку к нему - обязательно. Лучше опять же Виксовскую. Модель надо брать максимально лёгкую. Спартан хорош. Но в нём нет ножниц. Правда для укорачивания ногтей я вполне обхожусь маленьким клинком.
Лизермана лучше не брать. Во-первых тяжёл, в кармане не потаскаешь. Во вторых, носить в чехле на поясе - провоцировать офицеров и коллег на завидки. Это приведёт в лучшем случае к приказу убрать изделие в каптёрку (а зачем он там нужен), а в худшем - к конфискации офицерами (что незаконно) или украданию коллегами (что ещё более незаконно, но вам от этого легче не будет).
Неплохо иметь МОРУ, но не 2000, а попроще. Желательно небольшую. Лучше с деревянной рукоятью. Она пригодится в поле, при выполнении разных работ и пр. В глаза не бросается, но если украдут - не жалко. Носить можно в голенище, да и в карман влезет. Обязательно привязывайте викса шнурком - может вылететь на бегу. Такое бывало. В баню ножи не берите - велика вероятность "про#бать".
Советую также заранее запастись противогазной сумкой. Из неё надо выкинуть перегородки и вшить плоский карман. Эта сумка будет очень полезна. Её можно носить всегда - глаз офицерам не режет. А внутрь можно положить многое, включая ручки, тетрадки, нож, мелкий сухпай, даже деньги в потайном кармашке (только об этом распространяться не стоит). Рюкзак конечно неплох, но глаз офицерам режет и внимание иных привлекает. А сумка - нет. Мы до этого уже на сборах дошли. Благо сумки эти выбрасывать со склада стали. Ну и поживились. А удобно-то как! Пару раз из столовки двухлитровые банки с селёдкой уносили в них. Уж про буханки хлеба, сахар и прочую снедь, я и не говорю.
Сорри за офф.

Drrrrron

Ничего не брать, а если брать, то маленького дешевенького китайца - чтобы выглядел не страшно и про#бать не жалко. Сильно им не светить, особенно перед шакалами (офицерами/прапорщиками). А лучше с собой сигарет побольше набрать вместо ножика.

Abu George

Drrrrron
Ничего не брать, а если брать, то маленького дешевенького китайца - чтобы выглядел не страшно и про#бать не жалко. Сильно им не светить, особенно перед шакалами (офицерами/прапорщиками). А лучше с собой сигарет побольше набрать вместо ножика.

М-дя-я-я, почитаешь Дрона, да и других коллег помоложе, и понимаешь, что народ изменился. Я-то проходил лагеря в середине 80-х. Прапоров у нас особо не было, только завстоловой был, да на складах парочка. Офицеры конечно сволочились, но слегка. До карманов студентов им дела не было. Платили им тогда неплохо. А личные ножи у студентов даже приветствовались. Сапёры мы, без ножа - никуда. А специальных ножей на занятиях не хватало, вот и выдавали их только тем, у кого своих не было. но "безножевых" ребят у нас мало было. Ножей я с собой пару взял. Один, с открывалкой, скомуниздили-таки. В бане, когда не со своими мылся. Своя рота бы на это не пошла. Уважали друг друга. Стрессом тоже для нас лагеря не были. По стройотрядам-то понаездились. Притёрлись. По крайней мере основная масса ребят. Спаянные у нас роты были. За своих - горой. И офицеров, кто откровенно сволочился, по ночной поре кулачками поучить не стеснялись. Срочники нас откровенно боялись. Да и то: нас восемь сотен было, а их? Взвода два, от силы. Наезды попервоначалу были. В стиле: "Ты чё салага дембельский кожаный ремень носишь?" У нас у многих свои ремни были, из дома, а у кого и сапоги. У меня например - хромовые, генеральского кроя, с вшитыми внутри ножнами. Второй-то свой нож, самодельный, я за голенищем носил. Наезды дембелей пресекались сразу и весьма жёстко: "Заткнись урод - за мной вся рота! Если что - похороним." Что нам эти болваны? Был случай - от "химиков" в Сибири на стройке отмахались. И не дрекольем - арматурой. Ну дембеля это и почуяли. Тон сразу сменили.
Однако, опять, сорри за офф. Леонид, только по голове не бейте!!!

Student

Ах, да! Сумка. Влазит масса мелочей, например, ложка. У нас были частью ГП-5, частью новые противогазы с горизонтально ориентированной сумкой с клапаном на кнопках под шпенек. Вот в нее-то в "небоевое время" влазили ложка, НР-2000 и прочая мелочевка.
К виксу офицеров я приучил, так как два года таскал его в неброском чехле от ПМовского магазина (коммерческий для охранников) постоянно и неразлучно.
Сейчас все сфоткаю для наглядности.
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000249/249862.jpg][IMG]

wolv

На сборах не был (срочную служил) , но "партизан" наблюдал пару раз....Прошу прощения зрелище было не из лучших. Отсюда вопрос: А на кой собственно туда вообще что либо с собой тараканить? Кормежка в столовой , на полевых её привозят... Да и вообще ради эксперимента попробуйте без привычных девайсов пожить месяцок (возможно неудобно но хоть будет о чём вспомнить).

Walther

Берите остатки здоровья, немного денег и езжайте. Остальное выдадут на месте. И не парьтесь о мелочах.
Если уж прям невтерпеж собраться, то соберите маленькую бандероль с подшивой, деньгами, ма-а-а-аленьким ножечьком, сильно потертым сотовым и не распечатанным комплектом ДЖИНС, и посылайте на свой будующий адрес, до востребования, по будующему адресу.
А лучше не парьтесь...

Abu George

wolv
На сборах не был (срочную служил) , но "партизан" наблюдал пару раз....Прошу прощения зрелище было не из лучших. Отсюда вопрос: А на кой собственно туда вообще что либо с собой тараканить? Кормежка в столовой , на полевых её привозят... Да и вообще ради эксперимента попробуйте без привычных девайсов пожить месяцок (возможно неудобно но хоть будет о чём вспомнить).

Э-э-э, коллега, "партизаны" - это одно, а студенты - другое. Так что то, что хорошо для первых, совершенно неприемлимо для вторых. Мне кажется, что открыватель топика - из последних.
Кроме того, найфомания - не излечивается, а отлучение от ножей только усугубляет ситуацию. 😀
Пожить без привычных девайсов можно - но зачем? Собственно нас спрашивали КАК эти привычные девайсы ввести в нестандартный обиход временного пребывания в рядах РА. "Больной" просит "лекарства", а вы ему сразу предлагаете "лучшее средство от всех болезней - гильотину". 😛

Drrrrron

"Студенты", "партизаны", излечимо-неизлечимо... Я на срочку после ВУЗа попал, уже будучи любителем ножей. И ничего, пережил год без ножика. С собой надо: зубную щетку+пасту, бритву+крем для бритья+помазок, черные+белые нитки+много иголок+много сигарет+денег втихушку и ВСЕ. Остальное старшина выдаст и сами потом прошарите. Найфомания пройдет в первый же день.

Student

Не буду оспаривать чьего-то опыта.
Но. Времена немного поменялись, не знаю, как в России-матушке... но у нас точно. Конечно, сбор не стал пикником, но в значительной мере пертсал быть "настоящей" армией. Выдали нам (с оплатой по себестоимости!) вещьмешок, флягу и котелок. Все.
С собой брали хавчик, так как часто есть то, чем кормили в столовке, было невозможно или опасно для здоровья. А открывать банку тушняка чем? А сгухой втроем побаловаться, все ж мы люди... Опять открывашка. Да мало ли примеров, когда нужен свой инструмент. Что на сборе оружие не нужно - факт. А инструмент просто необходим, а то придется клянчить у коллеги, и не факт, что даст. Короче, я за доброжелательный и здоровый самодостаточный индивидуализм.
Просто все должно быть в меру, ибо без ножика мне было бы хуже в чичто бытовом аспете, а с Ка-Баром я бы выглядел великовозрастным идиотом-рембоманом, да и отобрали бы его сразу.
Что же до применения ножа в драке, то это дело э... нехорошее. Думаю, на сборе попросту не может быть ситуации, когда оправдано убийство или ТТП. А сидеть вам!
Зато тот же викс с откинутой отверткой превращается в очень неплохой кастет, и действует хорошо и клево. При полной некриминальности. Хотя и это - крайность. Ублюдков немало, но и с ними надо уметь работать без криминала.

С уважением, Студент

Hummel

А у меня на сборах был китайский мультитул, типа лезермановского PST. Нелишне, рекомендую.

Student

Так или иначе, нужен инструмент.
А спор между любителями виксов и лезерманов вечен. У меня он уприается в шизофреническую цену последних, явно неподьемную для моего бюджета.
Кто может, думаю, выберет лезерман в том случае, когда нужен именно инструмент с упором на плоскогубцы, а не инструмент для мелких работ.

С уважением, Студент

Andrew Nik

Мультитулы рулят!

А чего это с конфой - всё чёрное, ни видать нифига, или меня одного глючит?

кэм

Скорее темно синее. может дизайн новый?

Andrew Nik

Нафиг-нафиг такой дизайн. Светлое в сто раз удобней.

Abu George

Подвожу итог:
1. Уважаемый escaflone, коллеги, сведующие в реалиях срочной службы считают, что брать нож с собой не следует. На крайняк можно дешёвого китайца. Но думаю, что китайца нынче можно купить везде, поэтому и брать его с собой не стоит.
2. Остальные сошлись натом, что ежели вас ожидают именно СБОРЫ (на 1-2 месяца), то смысла отказываться от привычного ножа - нет. Однако следует отдать предпочтение ножам более ИНСТРУМЕНТНОГО назначения, а отнюдь не боевого. Ну и не надо забывать о желательной дешевизне используемого девайса, дабы не горевать после "утери". Учитывая такой негативный поворот дела, неплохо иметь резервный нож, спрятав его, до поры до времени, подальше.