Скат

Нуриман

Вчера завершил для себя испытания одного своего старого творения. Знакомьтесь - это Скат.

Изначально нож шел под рабочим именем Контрудар. Однако мой коллега по работе разглядел в ноже глубоководный скат. И это имя прижилось быстрее и надежнее. А что делать, если действительно похож? Смотрите сами.

Нож и простой и не очень. ТТХ, если вкратце, то будут следующими:
Длинна общая - 250мм.
Ширина в обухе - 6мм.
Вес изделия - 205гр (расчетные).
Сталь - правильная.

Нуриман

Как не трудно видеть, это будет нож, вполне пригодный для метания. И метается он достаточно интересно.
При не высоком личном классе мастерства (лихо загнул) положительный результат на данном изделии был достигнут быстро и с приемлемой точностью. Мастера более высокого класса явили миру снайперские чудеса без видимых усилий и дополнительных тренировок. И если Осетр сравнивать с РПГ, то Скат вполне тянет на старое доброе СВД.
Сход у ножа приятный. Укладывается в руку комфортно. В деревянный стенд входит отменно. Точность броска : короче сам был изрядно удивлен.
В результате, отбросил я все сомнения и в конце месяца буду счастливым обладателем кованого комплекта сих редких рыб. НО с небольшими конструктивными изменениями. Во как.

Однако открылись и минусы.
Ну, не любит этот нож резкости в броске, не любит. Сильно метать его можно, можно и слабо, даже почти очень слабо. Главное что бы бросок был плавным, но не резким. При этом в стенд нож входит все одно - ощутимо глубоко.
А вот наличие паза под эксцентрик увеличивает износ стенда весьма и весьма ощутимо. При извлечении, нож просто выкусывает щепу из чурочек, как голодное животное. И это еще не все.

В случаи неудачного броска, отскок ножа просто нереален по своей длине и силе. А это накладывает определенный отпечаток в плане ТБ. Здоровье у нас одно коллеги и нового закупить будет весьма проблематично.
Эксцентрик. После всех натурных испытаний выяснилось, что сам по себе эксцентрик вещь не бесполезная и определенное удобство в процесс метания вносит. Однако. Паз по которому этот самый эксцентрик 'бегает' на прочность ножа влияет отрицательно. Как не затягивай этот груз - после каждого броска он (зараза) смещается. И получается, что настройка ножа становится одноразовой. Так, что если попадется вам в руки металка с пазом и эксцентриком (грузом) в нем, имеете полное моральное право ехидно хихикать по этому поводу.

GFO

Зашибиз. И лови табуретку. Ставить на эксцентрик гровер или какую нить пружинную шайбу. А? Или на нижней плоскости насечку сделать А?

Yakyt

Интересно.Намного полезнее этот самый эксцентрик?
Можно подумать,как сделать,чтобы не смещался. А стоит того заморочка?

Нуриман

А вот ваш табурет вам и обратно. Сразу же поставил этот самый гровер. Фигвам. Домик такой имеется у индейцев. На один бросок.

Relax

Нуриман
А вот ваш табурет вам и обратно. Сразу же поставил этот самый гровер. Фигвам. Домик такой имеется у индейцев. На один бросок.

Что есть правильно, ибо нож втыкается ОЧЕНЬ сильно. и никакой гровер более двух (это максимум) бросков не выжерживает и царапает полировку.

Нуриман

Yakyt
Интересно.Намного полезнее этот самый эксцентрик?
Можно подумать,как сделать,чтобы не смещался. А стоит того заморочка?

Самое простое - это заменить паз на несколько отверстий. Двух, трех отверстий в характерных точках будет вполне достаточно.
На сколько стоит овчинка выделки? Если чесно - субьективно. Сама по себе возможность использования эксцентрика заманчива. НО. По правилам проведения соревнования - использование эксцентрика недопустимо.
В данном ноже я хотел для себя выяснить несколько моментов. Один из них этот самый эксцентрик. Что за зверь и с чем его едят. А по тому три места для него в персональном комплекте оставил 😊

OKUPANT

А если эксцентрик не фиксировать вообще? Пусть свободно перемещается по пазу во время броска. Какой будет эффект тогда?

Bulat

Нуриман, посмотрите PM.

B1

Можно оставить паз, но высверлить конические или циллиндрические углубления под эксцентрик. Они, кстати, могут немного накладываться друг на друга, увиличивая количество дискретный позиций.
По сравнению с отверстием менее надёжно, зато регулировка будет производиться быстрей, да и не выронишь случайно детальки...

Нуриман

OKUPANT
А если эксцентрик не фиксировать вообще? Пусть свободно перемещается по пазу во время броска. Какой будет эффект тогда?

Эффект будет в том, что мы получим единственную настройку на единственную дистанцию. При этом индивидуальность владельца ножа в данном техническом решении учитываться не будет. (Начинаю осщущать себя на заседании комиссии МВИ 😀 Сори.) Изначально и делали паз для плавной регулировки на любую существующую дистанцию броска.

B1
Можно оставить паз, но высверлить конические или циллиндрические углубления под эксцентрик. Они, кстати, могут немного накладываться друг на друга, увиличивая количество дискретный позиций...

Вполне возможно сделать и это "финт ушами." Гровера и иные метизные дела при этом в дальнейшем не потребуются. Однако прочие минусы пропила остануться во всей "красе". Увы, за все приходится платить.
Всеже я склонен оставить не более трех отверстий под эксцентрик.
Должен при этом сознаться, что заложить в конструкцию паз был самым простым способом добиться заказанной развесовки ножа 😊

Нуриман

Заполучил наконец !!!
Счас фоты пришпандорю 😊

Нуриман

Суть моей радости в следующем 😀 Еще в конце декабря заказал для себя комплект своих же Скатов.
- С поправленными пазами.
- Кованные из 60С2А.
- Толщина в обухе правлена с 6 до 7 мм по дельному совету Михаила Coolmick. Все же он был первым испытателем 😊

И вот наконец получил и частично отмыл от окалины. Завтра начну их мучить с полным фанатизмом 😀 😀 😀

Нуриман

Ох, блин ... из рессоры от Газели их ковали. Сорри 😊

kpblca

Привет! Это я с тобой после НГ про этот нож в метро бэсэдовал.
Пяту рукояти закруглил - карашо.
А по-поводу эксцентрика. Нельзя ли на буржуйских ножах подсмотреть как они там реализованы, если они там тоже в процессе метания не "сползают", конечно.

Нуриман

На ближайшем клинке пошпионю малость ... ежели получится конечно. И выясню - чистят англичане ружья кирпичеи, али нет ;p