Я оборжалси :)

GFO

Читать здесь http://guns.allzip.org/topic/14/71725.html !!!!
Выпал в осадок с этого поста.
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Bonifatich:
А можно чуть подробнее про "специальную" шведскую сталь?
--------------------------------------------------------------------------------

Когда я работал на оборонном заводе (давно это было), то пришлось поучаствовать в изготовлении одного агрегата к "Бурану". Требования в ТЗ к нескольким деталям этого агрегата были чуть ли не взаимоисключающие, а именно: детали должны были иметь высокую твердость, не быть хрупкими и не ржаветь в агрессивной среде. В СССР, увы, такой стали не было. А покупка специальных материалов у буржуинов в оборонке категорически запрещалась. Смысл этих запретов был таков: если завтра война, то производство оборонной продукции не должно прекращаться из-за непоставки какого-то материала, приобретаемого у потенциальных противников. Работать только НА СВОЕМ!
Время шло, сроки поджимали, а детали, изготовленные из отечественных нержавеек, трещали на испытаниях. И когда начальству стало ясно, что заказ может быть сорван, они поехали в столицу и доложили большим командирам правду-матку о ситуации. Словом, для нас было сделано разовое исключение, и шведы по контракту сварили эту спецсталь. Должен сказать, что по сталям (легированным и электротехническим) они давно впереди планеты всей.
Стоит ли говорить, что изготовление режиков на Руси из всяких хитрых сталей уже давно чуть ли не любимое занятие всех рукастых мужиков. Из чего они их только не делают! Из танкового клапана, из шведского подшипника, из метеоритного железа, из потерянной любимой лошадью Чингиз-Хана подковы и так далее. Словом не стала исклением и та сталь, которая пришла к нам на завод из Швеции. Сделали мы из нее злополучные детали, которые блестяще выдержали все испытания. Сделали, конечно, и несколько клинков.
А когда сделали, то просто обомлели от восторга!. И пошло......
А потом проект "Буран" закрыли. А сталь осталась. И сейчас на белом свете около полутора сотен счасливчиков пользуются этими ножами и берегут их пуще глаза. Увы, полгода тому назад эта тема была закрыта. Вот такая история.

пацифист

Не ново.Супероборонистая сталь,дамаск и титан за бутылку у слесаря...У Марьянко в книге подробный список.

Bonifatich

Не ново, но от журналиста пишущего на оружейную тематику, я такого баяна не ожидал...

GFO

После этого я не удивляюсь почему народ покрывает матом в 3 этажа МР 😊

KonstP

Это мне напомнило другой случай.
В середине 80-х работал на заводе, изготавливающем оборудование для атомных дел.
Как-то привезли какую-то спец.сталь в один из цехов, с которой до сих пор не сталкивались (обычно всякие там 08Х18Н10Т или 22К) и расход которой контроллировали.
Работяги всё-таки спёрли несколько листов и начали из них ножики ваять. Очень расхваливали как нечто непревзойдённое.Я приобрёл складничек за 10 руб. (бешенные деньги по тем временам).
А ножик-то оказался полным гуаном. Лежит сейчас в ящике как воспоминание. О спец. сталях.

Сгиня

Эххх.....и где сейчас мой ножик из суперпупер оборонной стали))))))))

dmitry123

Ребят, да на всех охотах, когда дело доходит до охотничьих баек и демонстрации своих ножей, я слышу истории подобного рода - мол, а вот слышал от кого-то, что у егеря Кузьмича в одном охотхозяйстве (обычно не помнят в каком) вот у того нож!!! Самодельный из оборонной супер-пупер секретной стали!! Чугунные батареи рубит!! Камни режет!! - А кость разрубить им, так вообще плевое дело!!- А ваши хлеборезки так, гауно!!! Я так например вообще не видел, чтобы у егерей были ножи из ряда вон выходящие. Самые обыкновенные..

Bonifatich

А меж тем товарищ Посудин, но просьбу дать нож на тестирование, слился по тихому...

Abu George

Коллеги, и чего вы так набросились на Посудина. Ножики у него действительно любопытные. В руках я пару держал. Но работать ими не пробовал. Мне сразу эта своеобразная рукоятка как-то не по руке пришлась. Мог и приобрести, но, по высказанной причине, не стал. Сейчас жалею - всё-таки своеобразный "лимитед эдишн". Но с формой тут тоже не всё однозначно. Александр делал мне ложу на иЖ-18. Получилось неплохо, но я знал, что дорабатывать всё равно надо будет. И здорово доработал-таки, под себя подгоняя. Но дело там было не в ошибках. Подогнали у Посудина мне ложу супер! Только под определённую позу. Позу выстрела с вскинутым ружжом. А ведь есть ещё хват ружья, при ходьбе, преодолении завалов и пр., когда оружие в руках. Вот под эти-то дела я и оптимизировал дальше. В итоге все отмечают отличную форму и качество, но пользоваться моим ружьём не может никто - жутко неудобно. Ну и правильно - сделано-то строго по мне. Выводов из сказанного - никаких. Просто мысли вслух.

Bonifatich

Абу, так я и собственно только на супер сталь взъелся.
Ложьевщик и так далее, спорить не буду, ибо некомпетентен, а уж тут, сказки про ракетную сталь...

ag111

Видел мачете из шпонки для бурильных станков. Вроде "шведская" сталь, и вроде неплохая, резала хорошо.

Rumoko

Я себе сейчас тоже супер секретный ножик делать буду...
Из супер шведской стали чешских пил Pilana rapidax extra, подаренных мне немецким шпионом tortugой, творящим некоторое время свои темные делишки на одном секретном чешском оборонном (инoгда дубинки резиновые делают 😊) заводе.
В руки никому не дам, но слава до вас дойдет ! ! !

P.S. Все можно повернуть так, как людям интересно. Потом этот мастер напишет в ПМ заинтересовавшимся, что так и так, готов оторвать от сердца за уместное вознаграждение...

Abu George

Rumoko
Я себе сейчас тоже супер секретный ножик делать буду...
Из супер шведской стали чешских пил Pilana rapidax extra, подаренных мне немецким шпионом tortugой, творящим некоторое время свои темные делишки на одном секретном чешском оборонном (инoгда дубинки резиновые делают 😊) заводе.
В руки никому не дам, но слава до вас дойдет ! ! !

Румоко, а как дела у Д.См.? В личку.

vegur

А шо , пилану уже в швеции делають?

Rumoko

Нет, но там шведская сталь.

Tabak

Анекдот в тему: "Елочный базар, стоят рядом две елки, одна 200 руб другая 5000 руб, покупатель:- а чего одна на столько дороже? Продавец:-а она из африки! Покупатель:-так в африке же елки не растут!!! Продавец:-ну поэтому так дорого и продаем!!! К чему это я,... а один хрен вся шведская сталь с малой арнаутской ( "серп и молот")

svjtoi

А на каком оборонном заводе это было в каком городе?