Между двух огней ( мультититулы).

day7

Подскажите, кто владеет информацией или сам является пользователем, какой мультититул выбрать. Уточню, что рассматртиваю 2 варианта: от VIKING N. или от FORTUNA. Вик стоит 300-500 рублей, фортуна 700-800. Фортуна удобнее тем, что имеюстя штифты для открывания ножа и некоторых инструментов. Отдавать 3-5 тыщ за фирменные наборы смысла не вижу, буду только любоваться и пылинки сдувать 😊. Да и жаба душит.
Заранее благодарен за информацию.

FIXXXL

А Вам что от инструмента нужно? Потому как именно в мультитулах съэкономить ИМХО не получится...

Виталик

Стоимость Фортуны явно завышена раза в 2 😊. В данном ценовом диапазоне лидирует Викинг Норвей. Качество моделей обеих фирм практически равноценное (то и другое - китайчатина). Готовьтесь к напилингу 😊. А вообще - задумайтесь о покупке фирменного девайса. Он будет честно работать на Вас годами долгими независимо от условий эксплуатации, в отличие от непредсказуемых китайцев

zvir

"Отдавать 3-5 тыщ за фирменные наборы смысла не вижу" ещё увидишь 😊

Ann

Я бы сказала что у данных производителей есть модели, отличающиеся крайне незначительно по всем параметрам 😛

Виталик

Ann:
Можно и так сказать 😊

Л.Х.Освальд

Минимальный Лезерман стоит около 1800 рублей, то есть как две Фортуны. http://www.2win.ru/leatherman/multitools/kick.html

Поверьте (у самого сейчас на поясе такой Кик, а до этого оттаскал два китайских тула - нонейм и Маммут, оба - копии Супертула2000), Лезерман стоит своих денег. Китай (когда это касается сложных по устройству ножей типа мультитулов) - нет.

Ann

По моему мнению, Лазермана Пульса (не очень навороченная, недорогая модель) хватает для очень много. При этом там фиксаторы на инструменты и также фиксирующийся неплохой клинок. У нас он хорошо поработал при последних переездах и всяких сборках-разборках. Викинг сдох на третий день 😞

day7

Мне необходимы ножницы, штопор, хотелось бы иметь больше предметов, так что если брать фирму ( как понял из ответов, брать китай - бессмысленно), то с максимальным набором, то есть, как я изначально предполагал, она обойцдётся мне в 3-5 тыщ.

Snegoroff

SOG S44 всего 1600 руб., и упаси Вас Всевышний от покупки китайчины 😊

Упс... только что прочёл Ваш крайний пост

O Vadimich

А что ж Вы хотели, фирменное качество стоит своих, бывает разумных, бывает нет но все равно денег.
Тул весьма сложносочиненная система и брать китай здесь бессмыслено. Нужна школа, культура и серьезные можности производства. Вы никогда не задавались вопросом: Почему наши производители не выпускают тулов. Был одинокий Ноксовский Профессионал, промелькнул, да и изчез. Дамаск-булат в злате-серебре куют-льют, а вот тулы нет.

_________
Тренеруйте тело и дух, они не предадут.


___________

Thug

Мда. Грустная песня про мультик от Фортуны: при закручивании винта отвертка превратилась в штопор (закручивал винт в системник). Клинок давно бросил точить - один фиг не держит заточку. Серрейтор выполнен туповато - малые проточки и длинные ходы не дают агрессивного реза. Открывалка не особо удобная - рвет банки. Крестовая отвертка чересчур тупая - надо перетачивать. Плоскогубцы "играют" при силовой работе. Плюс, когда экстренно прошивал 2 слоя стропы и материю - иголка оставила милые зазубрины на губках.
Так что... Решать Вам.

day7

А что решать то... Подкоплю деньжат и прикуплю фирменную ВЕЩЬ.
Спасибо за советы.

DisPetcher

Насчет штопора - не во всех мультитулах он есть. может имеет смысл брать Викс? Там и штопор и ножницы и пила и нож... единственное чего нет так ето пссатижей.

Calex

DisPetcher
Может имеет смысл брать Викс? Там и штопор и ножницы и пила и нож... единственное чего нет так ето пссатижей.
100%. Пасатижи же куда удобнее нормальные, нескладные.

alex_kerby

я взял на днях у мужика, который ходит по вагонам в м. Измайловская и торгует всякой хренью,крупный мултитул Viking Norway за 100 руб 😊

day7

Везуха! В магазинах он стоит 500 рублей (примерно, если крупный). Можно взглянуть на фото?

alex_kerby

вот он. В сложенном состоянии длина 11.5 см. шата нет, заточка лезвий удовлетворительная. Бриться нельзя, но бумагу режет нормально. ИМХО 100 руб он стоит.

А покупку лезермана в настоящее время считаю для себя нецелесообразной. Для дома за 100 баксов можно купить комплект обычного инструмента, который гораздо удобнее в работе. Для походных условий, например чтобы ружье разобрать, хватит и викинга.

day7

Полностью согласен. Мне только хочется БОЛЬШОЙ тул с ножницами и штопором. Сегодня видел в ормаге один за 350 деревянных, только без этих двух предметов. Буду искать.

alex_kerby

осенью была выставка нструмента "интертул", очень неплохие мультитулы были у фирмы NAREX, по-моему, чехия. Но в розницу не продавались. Оптовая цена была в районе 6-15 евро. у них за 15 е была модель, практически копирующая лезерман New Wave, но чуть крупнее и со штопором вместо гнезда для битов. Хочу такой...
Кстати, на интертуле последний день - распродажа экспонатов. я там хорошим инструментом на ближайшие лет 10 затарился.. 😛 вот только мультитула хорошего не купил. на брэнды цена как в магазине была.

Andrew Nik

alex_kerby
Для походных условий, например чтобы ружье разобрать, хватит и викинга.

Я вот чё подумал. А китайцы, интересно, ружья производят? Чтоб сэкономить, покупаешь не ижевскую вертикалку, а китайскую, по цене в 5 раз меньше. Если ходишь на охоту нечасто - зачем платить больше?
К тому же, с дорогого ружья пылинки сдувать будешь, беречь, а китайским ОХОТИТЬСЯ можно, сломается - новое купить.

Stream

Нет уж, увольте! Ружья качеством ниже "ижевской вертикалки" в руки не возьму, не говоря уже на охоту с ним пойти. Это не ножЫк, от него жизнь зависит.

Andrew Nik

Stream
Нет уж, увольте! Ружья качеством ниже "ижевской вертикалки" в руки не возьму, не говоря уже на охоту с ним пойти. Это не ножЫк, от него жизнь зависит.

Да ладно, жизнь. Это только если на льва идти или носорога.
Для мультитула тоже можно теоретически придумать условия когда от него жизнь будет зависеть (один в тайге, или, катастрофа какая, и ты застрял в лифте). Это бывает очень редко.

А ежели на уток или зайцев охота?
Голосую за китайцев!

alex_kerby

Andrew Nik

Да ладно, жизнь. Это только если на льва идти или носорога.
Для мультитула тоже можно теоретически придумать условия когда от него жизнь будет зависеть (один в тайге, или, катастрофа какая, и ты застрял в лифте). Это бывает очень редко.

А ежели на уток или зайцев охота?
Голосую за китайцев!

китайское ружье - слышу в первый раз. а вот от NORINCO 201S не отказался бы. надежная, говорят, машинка. Вообще ружье гораздо более травмоопасно, чем нож. Тайга? для этого есть ножи посерьезнее, а колбасу порезать и пробку вынуть - викса за 400 руб хватит.

Stream

Andrew Nik
Да ладно, жизнь. Это только если на льва идти или носорога.
Применительно к нашим условиям достаточно медведя или кабана, одна осечка и ты труп. Хотя я о другом говорил - разорваный ствол или выбитый затвор жизнерадостности не добавляет.


А ежели на уток или зайцев охота?
Голосую за китайцев!


Думаю что после испорченой по причине отказа ружья охоты вы второй раз его не возьмете... ну или в третий 😊
Тогда уж за турков, на ружейном рынке они китайцев обскакали... пока.

Bonifatich

Ну скажем так, ношу я Вэйв уже два года. Дома у меян полноценный инструментальный ящик. Машину сам не ремонтировал тьфу, тьфу. Вспоминаю сейчас случаи применения Вэйва. Скажем так, все это можно было сделать китайцем. Ничего от чего зависела бы жизнь я им не делал.

Stream

Ну дык о чем и речь, нож и ружье совершенно разного поля ягоды, качество ружья гораздо более критично.