Зима - тесты

Mutant

Зима. На улице колотун. Ветер добавляет остроты ощущений...

Самое время воспользоваться этим, дабы попробовать клинки на хладноломкость.
Из того, что пришло в голову - рубка и колка дров.

Сравнительно твердая яблоня и мягкая сосна.

Раскалывание сучковатых полешек.

Победил.

И еще раз...

Все, фантазия замерзла насмерть...
Может, подскажете как еще стоит попробовать?

ping

Ты не одинок. Я по пути к электрическому поезду Каверт на воротник пристегнул. Через некоторое время (когда стал к языку приставать) подолбил в дерево, веточку построгал. Правда у него РК как у топора, но повреждений не замечено.

TERMin

Не те это пока температуры, чтобы металл заметно-по другому себя вел 😊

Snegoroff

А для чего изолента на клинке СМЕРШа?

unname22

ага в ебурге не так холодно, звонил домой в в Курганскую область (южнее ебурга даж арбузы летом растут+))
там у них -42, уже тестить мона, продержатся говорят до 20х чисел.
из принипа буду пытаться раздолбать викинговскаую финку из 440 сталюки

Mutant

Snegoroff
А для чего изолента на клинке СМЕРШа?

Веревку резал. Результаты позже.

talan

сегодня при -25 тестит кизлярского Стерха-2 и з 65Х13. Без видимых повреждений. Завтра попробую потестить тоже самое, но из Х12МФ. Кста, рукоятка - резина. Очень даже ничего. Быстро нагревается, руке комфортно, насколько это может быть при -25.

kazan-ova

unname22
ага в ебурге не так холодно, звонил домой в в Курганскую область (южнее ебурга даж арбузы летом растут+))
там у них -42, уже тестить мона, продержатся говорят до 20х чисел.

Врут, как пить дать врут. Вчера в 00.00 смотрел на термометре было -34. Ожидается холоднее, но думаю за 40 не перевалит.

B1

TERMin
Не те это пока температуры, чтобы металл заметно-по другому себя вел 😊
Эт смотря какие металлы.
Мой брат на той неделе (около -10, вечер) сломал аллюминиевую ножку от табуретки (около 2 см минимальная толщина). Просто ударил по земле - она и сломалась 😛 Пополам.

Pesel

Полностью согласен с предыдущим автором (В1).
Про серию кораблей Либерти слышали?

B1

Нет. А что там?

Pesel

Американские корабли, которые во время 2МВ ходили по северным маршрутам. Вернувшись в Нью Йорк просто развалились.
Если пошукать по нету можно кучу фотографий отыскать, a я могу кучу умных слов про этот эффект написать. :о)

asi

не показывайте мне эту картинку!!!! 😞 я уже не могу ее видеть после лекций в политехе, в универе в германии и походу она торчит из всего чего только можно. 😞

давайте не будем про К1с и так далее...

Pesel

Сорри. Народ просил, я показал. :о)

ping

-25. Вчера вечером. Финик Викинговский.
Охладил. Рубил мерзлые веточки. Раскалывал полешку, сверху стуча по обуху другой (не сильно). Специфических повреждений нету.
Фоток нету, аккумуляторы замерают напрочь.

KonstP

Ребята, Вы - экстмисты-экстремалы.
Вытащил я некоторые ножи на -30 (хотел понять, как держат Роселли UHC и W75 низкие температуры). Оставил их полежать, чтобы температура на клинках упала.
Потом начал резать деревяшку. От озноба руки плохо слушаются. В итоге два раза порезался. Плюнул. На этом эксперимент закончился.

С уважением,

ping

Так "бешеной собаке -- семь верст не крюк".
Бесплатный мороз для тестирования, почему бы и не воспользоваться :-)

unname22

дак тож в Кургане.
родители чтоли врать то будут?
днем было -36 ночью -42

Mutant

KonstP
Ребята, Вы - экстмисты-экстремалы.
Вытащил я некоторые ножи на -30 (хотел понять, как держат Роселли UHC и W75 низкие температуры). Оставил их полежать, чтобы температура на клинках упала.
Потом начал резать деревяшку. От озноба руки плохо слушаются. В итоге два раза порезался. Плюнул. На этом эксперимент закончился.

С уважением,

Так интересно же! 😊
В этот раз было теплее - всего -27.
В отличие от первого раза, когда ножики предварительно вымораживались в течении трех часов, в этот раз они полежали на морозе часа полтора. Экспериментатор в это время сидел в тепле. И в этом заключается главный недостаток, "исскуственность" теста. Ибо при холоде бОльшие изменения, чем в стали, происходят в человеке. Замерзли руки или ноги - мерзнешь уже весь. Движения становятся резкими, менее координированными, рука уже не чувствует, плохо контролирует нож. Да и мысли направлены на одно: поскорее закончить с этим делом и как-нибудь согреться. Начинаешь жалеть уже не нож - себя жалко. Сломается нож - обидно, конечно. Ну а если "сломаешься" сам?
И совсем не обязательно дожен быть трескучий мороз. При + 4 с ветром и дождем, или просто с водой можно замерзнуть не слабее.
Тем не менее, решил таки попробовать ЮК на морозе. По ощущениям, сталь у него "суховата". Будет откровенно выкрашиваться или все-таки нет?

РК в порядке. Да, стучал другим полешком, металлом по клинку - и без мороза может лопнуть, проходили.
Тогда пожестче - строгание гетинакса. По твердости это как хорошие еловые сучки. И нагрузка на РК одностороная.

Строгает, все в порядке. Но если я сам буду замерзший... В общем, гарантий нет. Но в общем и целом - ЮК - это хорошо и для зимы.

Подали еще одну идею - разделать кабель. Ну кабель так кабель.

Начал резать изоляцию и понял - это не тест. Кабель новый, изоляция свежая, на морозе почти не задубела. Вот простоял бы он несколько лет, тогда да. Посмотрел голодными глазами на старый кабель под напряжением и по-быстрому закруглился. 😊
А сегодня, когда выбрал время обработать фото, - 4 и солнышко. Конец зимним тестам. Весна уже скоро. 😊

Stingy

Мазохисты...Блин...
Ну не люблю я зиму,я на кавказе родился...
При минус 30 идти клинки тестировать? НиЗаЧто!
Хотя...7 декабря,лет 5 назад,закрывали сезон.
Вода +5,снежок,мокрый гидрокостюм...Тут главное энтузиазЬм! 😊

vegur

=========================================
Ну разве это кабель? баловство одно...

Mutant

vegur

=========================================
Ну разве это кабель? баловство одно...

😊

Можно было взять и толще - результат был бы тот же , кабель новый, изоляция свежая...

А если броню ножиком...
"Поздравляю тебя, Шарик..." , Кот Матроскин. 😊

vegur

А если броню ножиком...
"Поздравляю тебя, Шарик..." , Кот Матроскин.
========================================
Дык не бронь то железнистую, а оболочку люминиевую.......