Нож для спелеолога?

DokGonzo

Господа и дамы тут у меня образовалась проблема -начал заниматься спелеологией и по этому поводу нужен нож.
Подскажите если не жалко

Примерные критерии
:
1 Не складной
2 Не дорогой, чтоб не жалко было потерять при случае,
3 Ножом нужно иногда вскрывать консервы (клинком)
4 Ну желательно но небязательно- ченить с виду страшное(ну типа боевое ) но не очень большое, так как народ в пещерах обычно трезвым не бывает и начинает выяснять отношеня, а исключительно для страха (в смысле запугивания аппонента) таскать огромную железяку не хочется
5 Ну и конечно прочность хотябы средняя
6 Удобные ножны , чтоб нож не выпадал

Вот

Пока писал пришла мысль о викингах Евгений может посоветуете из вашего асортимента?

BigMonster

Простите за офф топ, для расширения кругозора - спелеолог это скалолаз-извращенец? В смысле который не снизу вверх лезет, а наоборот? 😊 😊 😊 Шучу-шучу 😛

DokGonzo

Ага он самый 😊

BigMonster

По теме (с сайта http://www.knife.ru )

Bonifatich

Поехали в холодняк.

Bonifatich

Для спелеолога серьезного, надо частенько вервки резать ИМХО, посему надо смотреть с комбоэджем и стропорезом.

ping

Один знакомый таскает керамбит VN и CCOшный "Аква-Тактик"

BigMonster

Тада к Муану, без вариантов.

Ann

Bonifatich
Для спелеолога серьезного, надо частенько вервки резать ИМХО, посему надо смотреть с комбоэджем и стропорезом.
ИМХО серьезный спелеолог как раз ничего не режет 😊

Показанные выше финики недорогие и хорошие, но вот ножны так себе, и были случаи прокалывания и небольших травм ног-боков.

BigMonster

Во! Норвежских монстров нарыл:

DokGonzo

Товарищи вы не поняли!!! Я не такой, в смысле не серьезный спелеолог.
И веревки я не режу за неимением оных т.к лазию 9пока в каменаломню)
А нож нужен для продуктовыхцелей
И как средство психологической самообороны(но больше первое)

dm_roman

Согласен с BigMonster, добавлю Фрост Клиппер, он в варианте полусерейтора имеет место быть.

DokGonzo

2 BigMonster
О вот оно
Агде купить кабароид ни кто не знает?

FIXXXL

Чет странная какая-то спелеология...
Я тогда тож спелеолог, мы в детстве алкоголь по подвалам пили 😀

Ann

BigMonster
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/254796.jpg]
Вот такой как на нижних картинках не режет ничего по определению 😊
Для продуктов и самообороны тогда лучше МОРА2000 от Эриксон, как на верхних картинках зелененькая такая штука. Если тока крупноват покажется, но ножик очень и очень славный, цена в пределах 750 рублей вроде, от 350 р. на выставках. Потом если что покруче понадобится - можно еще ножиков прикупить 😊

GFO

BigMonster
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/254796.jpg]
Пара кижаликов сааавсем масясенькая. там клинка сантиметроф 5 от силы

Bonifatich

Выкинуть из поста слово спелеология, для консервов взять консевный нож, а для размахивания и понтования самый большой Викинг 😊
Дим, я над твоим постом уржался 😊

DokGonzo

Ну не могу я взять консервный нож- во первых засмеют
во вторых-не знаю 😊
А слово спелеология не надо выкидывать в сетаки есть некоторая специфика
На пример сильное ограничение по весу и обьему, удобство ношения а тагже вкладывания, извлечения в различных положениях (ну ладно я нетолько кольбасу там режу, иногда интересно и из скалы ченить выкалупать)
2FIXXXL
А по части пития вы не правы -да пьем но делаем это когда устанем ползать по разным гротам, и вернемся в свой.

А Мора это идея , спасибо

Andrew Nik

Человеку нужен нормальный мультитул. Например, тот же Charge.
Тут тебе и консервный нож удобнейший, и пара клинков 7-сантиметровых(которыми и пугануть можно). Ну и куча прочего нужного вдали от цивилизации инструмента: ножницы, пассатижи, напильник.

Andrew Nik

А шоб "не потерять при случае" - шнуром намертво за встроенный Lanyard Ring привязать к поясу и всех делов.

Если клинок хочется еще побольше, да чуть подешевше - Surge можно глянуть.

Это я как спелеолог спелеологу говорю: в пещере мультитул однозначно нож зарулит.

DokGonzo

Э-э-э-э- А ссылочки у вас не будет?

Andrew Nik

http://www.leatherman.ru

Прям на главной странице коллаж с Charge Ti по теме: спелеолог лезет на гору (видимо с бодуна, гы).

asi

не со ливерманом тоже засмеют. он не для самообороны, не страшный - домашний какой то.
а то вдруг попадется пещерный человек?!

Andrew Nik

Тады вот: http://www.leatherman.ru/knives/k502x.html

здоровый компромисс. Потому что все-таки клинком консервы открывать неправильно.

DokGonzo

Ну понял ,понял хватит издеваться возьму лазермана (наверное).
Всем еще раз спасибо.
Если будут еще мысли пишите ,тема (для меня по крайней мере )не закрыта

Andrew Nik

asi
не со ливерманом тоже засмеют. он не для самообороны, не страшный - домашний какой то.

Эт вот этот что ли домашний?

asi

канешна домашний.
ну никак не ассоциируется (у меня) такой работяга с устрашающим клинком. так и хочется сказать:"ути какая лапочка, а дай пазырить"

вот этот то круче:

Elwen

Я ношу с собой просто обычный походный комплект. Городской складник-автомат,китайский какой то, по дороге до места, и Катран САРО-вский в системе, просто на поясе. Ранее Викторинокс Clamber, кажеться так. У друзей так же где то, Леазерман, модель не знаю, и какие то самоделки. Носиться вообще все это более по принципу "на всякий случай" больше с рассчетом на спасательные работы, чем на что то еще, за 6 лет никаких конфликтов ни с кем не было...

B1

Моё имхо: для консервы и маленького продукта - мультитул какой-нить, а для всего остального - что нить побольше и нескладное.

Михаил HORNET

носить два ножа - викторинокс или мультитул (Вэйв или чардж) и обычный нескладной охотничий (внешний вид по вкусу - выбор просто огромен).

Andrew Nik

Михаил HORNET
носить два ножа - викторинокс или мультитул (Вэйв или чардж) и обычный нескладной охотничий (внешний вид по вкусу - выбор просто огромен).

А теперь расскажи зачем спелеологу в пещере "нескладной охотничий", если есть Чардж.

GFO

Хе-хе... так и знал что некие воинствующие лайзерятники отметятся. 😊 Мультик штука нужная хорошая. Тока лайзер для "подвальных" спелеологов не пойдет -штопора нет 😉. Лучче викс 😉. А в качестве второго для устрашения - ка-бар с комбоэйджем 😊 А если серьезно то мультик и чета в понте СRKT Bearclow. Мультик на пояс, в карман, рюкзак и тд. А коготь куда нить где можно быстро достать

Andrew Nik

GFO
Мультик штука нужная хорошая. Тока лайзер для "подвальных" спелеологов не пойдет -штопора нет 😉. Лучче викс 😉.

Осталось выяснить - автор темы "подвальный" спелеолог или таки настоящий.

Насчет устрашения предлагаю Microtech Exodus на шнуре на поясе. Впечатляющее клацанье автоматического жабокола в гулком замкнутом пространстве неизбежно должно произвести деморализующий эффект на снежного человека.

GFO

Andrew Nik

Осталось выяснить - автор темы "подвальный" спелеолог или таки настоящий.

Насчет устрашения предлагаю Microtech Exodus на шнуре на поясе. Впечатляющее клацанье автоматического жабокола в гулком замкнутом пространстве неизбежно должно произвести деморализующий эффект на снежного человека.

Эксодус никатит 😊 Весь эффект при "зарядке обоймы" теряется. Вот скарабом пощелкать самое оно 😊

Domovoj

МОРА 2000 отличный хоз нож, и качество хорошее за свои деньги. А вот пугать им кого-то стрёмно -не впечатляет, да и если до реального применения дойдет подвести может Мамаша моя например остриё сломала примерно на 7мм ковыряя мёрзлое мясо. Локальное охлождение, специфический профиль клинка (тонкий у острия) и нагрузка сделали своё дело. А чтоб попугать возмите что-нибудь от Cold steel или Кизляра -он подешевле, но можно и VN найти подходявый.

ARREY

чота народ зафлеймил. Человек ходит в Сияны, суда по всему. Это как говорил FIXXXL как раз как водку по подвалам жрать, только грязнее и "подвалы больше". Веревок там не надо больше 5-10 метров. Народ 2хметровыми усами обходится и без железа. Зато еженедельно выезжая туда бухать, возвращаются грязнвми и пьяными кричат на каждом уголу, что немеренные спелики 😊 ну да я отвлекся. ножы туда можно брать любые. только закусь резать и консервы открывать.
А вот "выколупывать из скалы" - это ваще круто! Тебя с репутацией "колупальщика" никто в приличную пещеру не возмет. Такие как ты, красоту с ям выносят. Не сердись за резкий тон, просто я видел суродованую красоту, которая создавалась миллионами лет и на которую десятки лет ходят смотреть люди и когда вместо красивейшего кораллита или гнезда гелектитов ты видишь щербину со следами молотка - готов "альпийским вертолетом" того парня отправить нах!!!

Greif

вообщето спелеолог (даже начинающий) обязан знать фамилию Petzl,так вот эта фирма производит ножи специально "заточенные" под спелеологию.Можно посмотреть фото на сайте фирмы.

GFO

Greif
вообщето спелеолог (даже начинающий) обязан знать фамилию Petzl,так вот эта фирма производит ножи специально "заточенные" под спелеологию.Можно посмотреть фото на сайте фирмы.
Сцылу плиз. И по подробней о "заточке" под спелиологию

ARREY

Петцль ничего особенного не предлагает. http://www.petzl.ru/cat.php?group=5&cat=94&product=269

Нож с отверстием под карабин

Легко открывающийся нож с отверстием под карабин.

Нож можно прикрепить к страховочной беседке или к рюкзаку, сделав его максимально доступным в экстремальной ситуации.

Легко открывается одной рукой, для чего неоходимо взяться за текстурированное кольцо и провернуть его, оперев рукоятку.

Два размера.

Маленький нож с волнистым лезвием - это стропорез.

Большой, с ровным лезвием олично режет хлеб и колбасу.

Нож не боится воды: лезвие не корродирует, рукоятка сделана из пластика.

Артикул S92 S Цвет Оранж Размер 98 мм Вес 50 гр
Артикул S92 L Цвет Голубой Размер 120 мм Вес 70 гр

$20

GFO

Мля совсем забыл... Керш нешенал джеографик 😊 Только помнить над о "non loaded..." 😊 http://www.equipped.com/pp/pic1023.htm

Greif

Собственно пока нашел ссылку,уже ответили.
Ничего особенного и ненадо.Все необходимое (открывание одной рукой,нержа,стропорез,удобность крепления на обвязке) в нем присутствует.

ARREY

а еще есть Павловский "Альпинист-2" не знаю зачем так назвали.
Артикул: 7417713
Туристический нож

твердость клинка, HRC: 55

Габариты:
общая длина, мм: 230
длина клинка, мм: 120
ширина клинка, мм: 40
толщина клинка, мм: 2
длина рукояти, мм: 110
ширина рукояти, мм: 30
толщина рукояти, мм: 25

Нож 'Альпинист-2', изготовленный ОАО 'Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова' (г. Павлово). Испытанный базовый образец является туристическим ножом и не относится к гражданскому холодному оружию. Соответствует требованиям ГОСТ Р 51501-99 'Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия'.
$35.61

есть Скрылевский "скалолаз"

есть аитор "альпинист"

Гриня

Дополнение по Petzl
на клинке выбито 12с27, т.е. сталь ножевая
Долго его вертел: одной рукой открыть не получилось.
очень легкий.

"а еще есть Павловский "Альпинист-2" не знаю зачем так назвали".

Скорее всего потому-что горный козел на лезвии 😊

Сергей С

если по катакомбам, то - спелестолог, надо спелестологу - штопор и нескладень китайский - еду пить резать 😊

Andrew Nik

Не, ну я мож туплю, обьясните мне, дураку, НАФУЯ штопор спелеологу (пусть и подвальному)?
Какой муд@к с собой вино в стеклянных бутылках туда попрет? Водяра, спирт во фляжках, вина можно в бумажных упаковках взять.

Мультитул хороший, на шнуре, и чё тут мусолить? Лучший выбор для диггера/спелеолога.
Ну в крайняк (друзья с портвейном подвалили) - брось в рюкзак здоровый шуруп на всякий случай, вот тебе отличный штопор в паре с мультитулом.

Сергей С

Andrew Nik
Не, ну я мож туплю, обьясните мне, дураку, НАФУЯ штопор спелеологу (пусть и подвальному)?
Какой муд@к с собой вино в стеклянных бутылках туда попрет? Водяра, спирт во фляжках, вина можно в бумажных упаковках взять.

Мультитул хороший, на шнуре, и чё тут мусолить? Лучший выбор для диггера/спелеолога.
Ну в крайняк (друзья с портвейном подвалили) - брось в рюкзак здоровый шуруп на всякий случай, вот тебе отличный штопор в паре с мультитулом.

Спелестолог существо загадочное, как правило - сначала в магаз, потом в ближайший подвал/катакомбу побухать (шорошо если ошибся)

Andrew Nik

А на умников, советующих ножи/виксы, я посмотрю когда нужно будет молнию починить или карабин разогнуть, или проволоку перекусить, или дверь какую с петель снять. Без пассатижей и отвертки, ага.

Bonifatich

Andrew Nik, я начинаю думать что Лезерман вам отсчитывает процент за PR 😊
А особенно много в пещере дверей 😊

SDvn

Bonifatich
Andrew Nik, я начинаю думать что Лезерман вам отсчитывает процент за PR 😊
А особенно много в пещере дверей 😊

+1 =)

Кстати, спелеологу (даж пещерному), нож нужен. Ибо веревочные снасти порой резать приходтся. Мультитулом заиб*ся их резать.
Лучше все ж брать не один, а пару. Мультик и нормальный фиксблэйд.
Фикс, потому что при ЧП нет времени на раскрытие ножа.

dm_roman

Andrew Nik
А на умников, советующих ножи/виксы, я посмотрю когда нужно будет молнию починить или карабин разогнуть, или проволоку перекусить, или дверь какую с петель снять. Без пассатижей и отвертки, ага.

Ну я такой умник, который советует всякую херь, типа Эрики/Фросты+многопредметник-и чего?
Я не спелеолог, просто я советовал, исходя из поставленных автором топика задач. может, я чего не так понял, но про снятие дверей я чего то ни фига не видел.
А теперь, уважаемый, перечитайте исходный топик и выскажите Ваше, без сомнения, экспертное, мнение по поводу, что же именно надо под поставленные автором задачи.
Вот когда базар (уже не обсуждение) зайдет на предмет, чего надо некому гипотетическому крутому спелеологу, тогда я буду всеми конечностями за мультитул+полусерейторный небольшой крепкий ножик с тек-локом и надежной фиксацией в ножнах ( а то и промолчу по незнанию).
А продукты жрать в пещере тул нах не нужен, им хлеб с колбасой хреново резать. 😊

Andrew Nik

Двери - это к диггерам, которые по всяким городским катакомбам лазиют.

Насчет процентов за PR - в разные времена впечатлительные дети кричали что мне платят проценты:
- NVIDIA
- Intel
- Canon
- Motorola

Теперь вот Лезерман. То есть я реально богат как Крез, с такого-то количества процентов.
А дело в том что натура чрезвычайно неполиткорректная. Говно привык говном называть, и никогда не посоветую то что сам бы не купил. Хорошую железку хвалю по полной программе.

Andrew Nik

"Ибо веревочные снасти порой резать приходтся. Мультитулом заиб*ся их резать."
Человек Чарджевским серрейтором кабана 180-килограммового с вот такенным горбом разделал, а ты говоришь веревки... Веревки как раз для него семечки.

"Фикс, потому что при ЧП нет времени на раскрытие ножа."

В реальном ЧП ты скорее свой фикс выронишь, выколупывая из ножен - и каюк. А мультитул на шнуре все-таки нащупаешь по-любому, открывание лезвий там однорукое, как у Спайдырки.

"А продукты жрать в пещере тул нах не нужен, им хлеб с колбасой хреново резать."

В пещере не знаю. А вот в командировке на Байконуре я 72 дня хлеб и колбасу Чарджем резал - результат отличный.

GFO

Гыгы. А мне говорили что я лавандос за дырконенависничиство получаю 😊

SDvn

Andrew Nik
"Ибо веревочные снасти порой резать приходтся. Мультитулом заиб*ся их резать."
Человек Чарджевским серрейтором кабана 180-килограммового с вот такенным горбом разделал, а ты говоришь веревки... Веревки как раз для него семечки.
Не в каждем мульте есть серейтор. Когда снастей много, то проще уж резать обычным, ибо серейтор быстро придет в негодность, да и точить его долго.

Andrew Nik
"Фикс, потому что при ЧП нет времени на раскрытие ножа."

В реальном ЧП ты скорее свой фикс выронишь, выколупывая из ножен - и каюк. А мультитул на шнуре все-таки нащупаешь по-любому, открывание лезвий там однорукое, как у Спайдырки.

Представь ситуацию: тебя туго обматала веревка и душит. Есть время открыть складешок?

П.С. Такое ощущение, что ты ничего кроме складешков не приветсвуешь. =) Да и внимательнее надо читать, ибо мультик никто не отбрасывает.

BigMonster

GFO
Гыгы. А мне говорили что я лавандос за дырконенависничиство получаю 😊

Как там было? Дыркоманы, дыркофобы, лазерятники, алмаросцыки и помню меня разок обозвали певцом Милитари. 😊 😊 😊

ARREY

я из опыта скажу. я не крутой спелик. начинающий. у меня 2а и 2б в основном за плечами. я взял два VN керамбита с серейтором в пластиковых ножнах. отвинтил нах пластиковую "петлю для ремня" и нашил ножны на комбез. один на плечо, один на ногу. серейторы вывел алмазным надфилем. привязал страховочный репик к одному и темляк для другого. в карманах мультик. это только для недолгих (2-8часов) спусках. мой Ворон-3 в качестве бытового ножа валялся в общем транспортнике с сухпаем. Слава Богу не пришлось "аварийными" ножами ничего делать, но я несколько раз примерялся к использованию (особенно в "шкурниках") и пришел к выводу, что нож на плече удобен, а на голени нет, и он "переехал" на бедро. от серейторов отказался, т.к. основное предназначение - резать одежду, если протно в шкурнике застрял. а веревку резать очч редко надо.

Bonifatich

Andrew Nik

Насчет процентов за PR - в разные времена впечатлительные дети кричали что мне платят проценты:
- NVIDIA
- Intel
- Canon
- Motorola

Я вот что-то только насчет детей не понял...

Andrew Nik

SDvn

Не в каждем мульте есть серейтор. Когда снастей много, то проще уж резать обычным, ибо серейтор быстро придет в негодность, да и точить его долго.

Так я говорю про конкретную модель, где отдельный серрейтор есть (Charge Ti)
Насчет придет в негодность - тот кто разделывал кабана говорил что обычное лезвие (хоть и 154см) сдохло гораздо раньше чем серрейтор.

SDvn

Представь ситуацию: тебя туго обматала веревка и душит. Есть время открыть складешок?

Странно. Веревки они что - как змеи, внезапно набрасываются и душат жертву?
Ну, можно спасателя с серрейтором на плечо подвесить. Только думаю реально он использоваться не будет.

SDvn

Andrew Nik
Странно. Веревки они что - как змеи, внезапно набрасываются и душат жертву?
Ну, можно спасателя с серрейтором на плечо подвесить. Только думаю реально он использоваться не будет.

Я так и знал, что придерутся к этим словам. =) Я описал гипотетическую ситуацию.

Вижу, что спорить бесполезно. =)

FIXXXL

Разделывать кабана мультитулом... Это ж как надо одичать...

asi

веревки - это вообще вещь в себе. одному только черту известно как они так умудряются запутаться. и как постоянно борода на леске (ну это аллегория, чтоб не обзывались, что я плохой рыболов)

Andrew Nik

FIXXXL
Разделывать кабана мультитулом... Это ж как надо одичать...
http://guns.allzip.org/topic/5/111756.html
читай в конце

Greif

Фикс не подходит однозначно - не снаряге для него просто нет места,в шкурнике (узкой шели)можно застрять зацепившись рукоятью.

"Представь ситуацию: тебя туго обматала веревка и душит. Есть время открыть складешок?"
Это только если вас горные троли душат 😊.в используемой сейчас технике СРТ - всего одна веревка,даже если она душит (представить как такое может случится не могу- фантазии не хватает,но допустим найдется талант)резать ее нельзя - упадешь.Для чего что может понадобится нож спелеологу - обрезать транспортный мешок,поломаный карабин,разрезать одежду,отрезать кусок репшнура,починить фонарь,зачистить провод - все это преотлично делается складным ножом.Плюс если таки упадешь не напорешься на свой же нож.

SDvn

Ну спелеологу лучше знать. =) У мя только имхо. Но ни раз слышал про те ситуации, когда лучше иметь фикс, чтобы не тратить время.

Andrew Nik

Greif
Для чего что может понадобится нож спелеологу - обрезать транспортный мешок,поломаный карабин,разрезать одежду,отрезать кусок репшнура,починить фонарь,зачистить провод - все это преотлично делается складным ножом.

Во. Во. Во.

Только добавлю: таки гораздо удобнее всё это делать хорошим мультитулом.

Greif

Мультитул - это неплохо,но есть минусы-,как по мне много весит.А при подготовке к серьезным спускам вес считают до граммов,уж больно много на себе переть.Но если здоровье позволяет,то почему бы и нет?
Почти все мульты имеют металлическую рукоять,не сильно удобно работать - в пещерах холодно,правда на руках перчатки,но они всегда мокрые.Лучше искать тулл с накладками на рукоятках.
Что касается обычного пешеходного туризма (горного к примеру)то тут мульт вне конкуренции.Сам таскаю.в первый раз много думал - брать,не брать,плюс жена издевалась - мол еще гирю с собой возьми - зарядку по утрам делать 😊.Но к концу пешеходки сама восторгалась - тут и пилка и плоскогубцы.Здорово выручил пару раз.

Сергей С

В походе (альпинизм в основном - веревок море 😊) два ножа фрост/ерексон и мульт - мульт один на всех (хватает за глаза) фрост/ерексон у каждого второго (хватает за глаза) на выходе нож нужен только колбасу резать 😊 веревки НЕ РЕЖУТ! (есть только один зарегестрированный случай - но там сам "восходитель" имбецил 😊) Нафига об++в+е++щ+иват+ь се+бя лишним железом? его в спеЛЕологии и так навалом.А в спеЛЕСТологии(катакомбы) нужен нож только еду резать и все.

Сергей С

З.Ы.
Спросил у знакомого спелика - у него викс и финка, как кухоник.