Интересные конструкции девайсов

Al2006

Уважаемые господа!
В Инете встретились интересные конструкции девайсов.
1) Access card SOGAC75 - как я понял, Соговский ответ Спайдерко-Кард
2) Kershaw Carabiner Tool Model: 1004X
и Kershaw National Geographic Jeeva Mini Carabiner Tool - девайсы в карабине (www/newgraham.com.kershaw.htm).
3) там же Kershaw E.T. External Toggle KS-1900 (!!!)- лауреат премии 2005 г. 'Самая продвинутая конструкция'. По фото и описанию (www/newgraham.com.kershaw.htm) принцип не очень ясен. Но конструкция весьма (!) интересная.
Большая просьба - если кому доводилось видеть живьем - поделитесь впечатлениями по всем параметрам - конструкция, удобство пользования, практика применения, оценка материалов и т.п.

GFO

Все кершевские карбины как именно карабины нельзя юзать

zvir

поправка - как карабины под нагрузку

BigMonster

Есть у меня СОГовская карточка, по сравнению со Спаевской она чуть поизящней и в ней, помимо клинка имеется пинцет, маленькая плоская отвертка и зубочистка. Качество исполнения без нареканий.

Al2006

Насчет Кершей - нельзя юзать - почему, слабый материал или сама конструкция?
А в качестве ножа - какие впечатления?
BigMonster - про Спаевскую карточку слышал, что в повседневке сильно неудобна (конструкция рукоятки)и годится только как сымый последний "ласт шанс". А как СОГ в обычной жизни? И самое интересное - (хотя жутко интересны все эти конструкции)- отзовитесь, кто знаком с KS-1900, плиз!

Al2006

Nesusvet - гран мерси, исчерпывающая ссылка!

GFO

Al2006
Насчет Кершей - нельзя юзать - почему, слабый материал или сама конструкция
А как вы думаете сколько выдержит рамочная конструкция из аллюминиевого сплава?

Al2006

А если бы был титан, как думаете, потянет?

GFO

Выдержит. Но стоить это будет голый космос. Отфрезеровать такую конструкцию по титану... Хе-хе...

Al2006

Суд присяжных вопросов больше не имеет (Керчев).
А по остальному - все таки (у кого что есть, если не личные впечатления, то хотя бы допинфа и т.п. по KS-1900? Я лично загорелся,по описанию достаточно оригинально, но как это выглядит (и юзается) в жизни?

Al2006

Даже без личных впечатлений,господа, просто хотя бы оцените практичность конструкции KS-1900- дальше описание (по внешнему виду смахивает на ножницы по металлу) The aluminum handle is three pieces and they are all connected via rotating bolts. The spring in the tail piece allows it to be flicked to both open and close the blade. The blade has a built in carabiner clip. A knob lock is on the bottom of the handle that locks the knife in the closed position and a pocket clip is on the tail piece.

GFO

Да было оно здесь пооищите тему. Называлась Стуцка из Жуля Верна.

Al2006

GFO - тысяча и одна благодарность за подсказку, столько же извинений, что сам не сообразил.
Но все таки, расскажите, кому посчастливилось (BigMonster?) как СОГовская карточка - как в руке лежит, для чего подходит в повседневке, для чего не очень.
Есть интересные мысли по таким конструкциям, поэтому и решился побеспокоить всех метров.

BigMonster

Да никак она в руке не лежит и в повседневке подойдет только там, где нельзя по тем ли иным причинам пользоваться нормальным ножем, либо по соображениям политкорректности - дабы никого не напугать, так как вид имеет безобидный, так же встроены: маленький пинцет (а ля швейцарский), почти часовая плоская отвертка и зубочистка.


Al2006

Пардон, что все вопросы сразу - первый раз набрался наглости залезть на форум. На сайте у одного из гуру встретил фразу - "не доводилось встречать девайс с несколькими долами, но наверное это пойдет на пользу". Сам много лет пользовался - незатейливое (но заводское) совковое производство - чистый хозбыт, идея долов доведена до предела - практически просто профилилированная полоса - 4 или 5 долов через равные промежутки, прямой клинок, зачерненный металл, довольно тонкий (20х2,5х0,2-0,25), но не гнулся при работе. Хотелось бы узнать опыт профи по юзерству моногодолов.

GFO

А смысл многодоловой конструкции? Облегчение клинка? ИМХО не стоит того. Технологически сложно.

Al2006

Искреннее спасибо ветерану (BigMonster!), лучше один раз увидеть...
На днях постараюсь сформулировать мысли по конструктивам (и вынесу на общее вече)- идеала заведомо не добиться, но хотелось бы продумать у таких девайсов "ручонки" чуть поудобнее

Al2006

GFO - я имел в виду мнение Прокопенко и Марьянко http://prokopenkoff.narod.ru/dols.htm
А как вы оцениваете их аргументы?

Al2006

GFO-2
А насчет технологии - то что в руках держал, насколько помню - то ли штампованный профилированный, то ли проход фрезой (как я и писал - впечатление, что точилось из уже профилированного полотна). Но девайс был добротный (может быть за счет этого???), иначе бы я "онорато сочието" не беспокоил.

KBA

Карточку купил давно мне нравится беру с собой где не удобно с обычным ножом. Не знаю как сайдерковская карта но у соговской рез очень даже приличный.

Nesusvet

Альтернатива многодольности - долы широкие http://www.knifemaker.ru/saber/sabre.html

Al2006

Nesusvet - может я и глубоко заблуждаюсь, но на мой взгляд - попробуйте в тех параметрах что я описал, сделать широкие долы... Мне кажется , что конструкция будет весьма хилой.Пусть поправят инженеры- механики, но узкие множественные долы (по крайней мере в таких рамках, мы ведь не мечи обсуждаем), одним широким долом не заменишь. Сорри, если я не прав.

Al2006

Nesusvet - anyway спасибо за интересную ссылку, есть над чем подумать, надеюсь не только мне.

Nesusvet

Середина на коротком клинке почти не работает, если критичен вес, можно вообще попробовать от нее отказаться http://www.medteh.nnov.ru/poplavok.html

Al2006

Nesusvet - посмотрел материал, но не согласен (а такую орфографию я и у нас не часто вижу, сайт парни могли бы и потщательней оформить). Конечно, в идеале нас интересует только режущая кромка 0,5 мм и может быть когда-нибудь такой хай-тек (струна)и увидим. Но в реальной конструкции - явно снижена устойчивость к повседневным поперечным нагрузкам - извлечение из толщи материала (ИМХО - лопнет в головке сыра).

north

Да уж, орфография - хоть стой, хоть падай.
"...и специальные спротивные".
"Противные", хотели, наверно, сказать. А потом ромашкой по губам...

Nesusvet

как раз для сыра что-то вроде и делают http://www.teddingtoncheese.co.uk/acatalog/de972.htm

Al2006

NESUSVET, возможно, с сыром и неудачный был пример, дырки в лезвии уменьшают налипание, ну а если из сырой древесины извлекать?

Но я хотел обсудить другой вариант - повседневный городской нож, удобный в эксплуатации и не имеющий агрессивного вида (не имею ничего против известного ПРОЕКТА, сам практически такой же держу дома, но в город с ним выйти не рискну). Поясню. Сравним Кабарину TDI и Москит (наиболее близкие конструкции к тому, что меня интересует).
Общие черты - нескладники, достаточно малогабаритные, удобны в ношении.
Но Москит - многофункциональность (и 'плоскость') в ущерб удобству применения.
А TDI - подчеркнуто агрессивная пистолетная рукоять, такая хороша для создания превентивного вида копов (создает отпугивающее впечатление), но в гражданском применении у первого же встречного патруля вызовет желание для начала продемонстрировать весь свой арсенал в действии. Да и форма клинка - конечно, для 'ласт шанса' неплохо держать в руках гибрид керамбита с пуш-даггером, но в повседневке такая форма (угол между рукоятью и направлением реза) ИМХО очень неудобна.

Предлагаемая конструкция:
1) Нескладник монопластина - оперативность применения, прочность.
2) Размещение - клинок полностью за поясным ремнем (вместо кобуры), изогнутая рукоять снаружи ремня (примерно Кабаровский треугольник).
3) Клинок с крутым изгибом переходит в рукоять (примерный аналог внешнего вида - 'мастерок').
Поясню детально - клинок вертикально за ремнем, плоский поворот монопластины 90 град на толщину ремня (поверх его) - и снова поворот рукояти на 90 град снаружи ремня.
4) Рукоять - в виде чехла для сотки, пейджера и т.п. (меня больше интересует что-то типа плоского мини-фонаря) с магнитной защелкой.

Внешне конструкция выглядит как современный бытовой приборчик, прикрепленный за клипсу на поясе.
При необходимости извлечения фонаря
- поднимаем верхний клапан чехла - достаем.
Если нужен девайс - просто беремся за чехол (он же рукоять)
и - одним движением снимаем его целиком с пояса.

Что хотелось бы обсудить по такой конструкции - и услышать мнение спецов, так это форму клинка, размеры и его наклон относительно рукояти.
Желательно в результате достичь
- размеры - не думаю что намного более 5 см (больше будет выпирать за ремнем),
удобство в применении в повседневных бытовых нуждах по городу
и хотя бы минимальную пригодность 'к ласт шансу'.

north

Картинку бы. Хотя бы от руки нарисованную.

Al2006

[QUOTE]Originally posted by Al2006:
Наконец-то добавил рис, на второй день разобрался как это сделать.
Жду мнения спецов. Изгиб переходной пластины должен конечно быть очень крутой, но если булыжники из мостовой не выковыривать,прочность ИМХО будет вполне достаточная.


Nesusvet

тогда уж KA-BAR TDI Law Enforcement проще найти
https://www.kabar.com/product_detail.jsp?productNumber=1481&mode=category&categoryId=1,7,9&categoryName=Law%20Enforcement

Al2006

Nesusvet, я перед этим как раз и говорил, чем меня не устраивает Кабар - слишком уж демонстрационно вызывающий вид - попробуй угадай, что там у меня ниже пистолетной ручки. А второе - форма лезвия хороша для самообороны, но хотя бы буханку хлеба мне кажется ей нормально не нарежешь, хотелось бы что-то попрактичнее. Поэтому и предлагается обсудить возможную конструкцию, которая и лишних эмоций у окружающих не вызывает, и в быту применима.

Al2006

Плюсы предлагаемой конструкции - внешне рукоять выглядит как закрепленный на поясе чехол для сотки, пейджера, фонарика и тому подобных нужных в быту девайсов. Она в принципе таким чехлом и является. Сам девайс одевается сверху на ремень и держится за счет трения и упругости конструкции, в общем-то как реальная клипса. Просто обратная сторона этой изогнутой пластины представляет собой клинок, которому и кобура отдельная не нужна - целиком спрятан за ремнем. Вот по форме такого клинка - чтобы при крутом изгибе к рукояти был пригоден для бытового реза - и хотелось бы узнать общее мнение.

Al2006

Народ, вижу пока никого не заинтересовал и по форме клинка для предлагаемого девайса желающих посоветовать нет.
Тогда дальшейшее развитие идеи - в принципе по форме клинка у Кабар TDI никаких возражений нет, а если повернуть его градусов на 45 вверх, выйдет вполне неплохой "дроп поинт".
Т.е предлагается вариант "полускладной" конструкции - в обычном состоянии затыкается за пояс, всегда готов к применению в качестве "ласт шанса", а по форме - точный дубль Кабар.
А если потребовалось применение в качестве хозбыта - конструкция работает как складник, и клинок поднимается вверх на 45 градусов, образуя вполне удобный бытовой девайс.
Ваше мнение?