Кто нить штыки коллекционирует?

John Smith

Сабж.
Можно похвастаться.... Вот как только узнаю как правильно картинки сюда цеплять - выложу кое что из своего.

bulawog

Я коллекционирую тоже. Фотка правда не особо..
Для модераторов - живу не в России и это у нас легально

JRGN

Интересуюсь. Ждем-с картинок 😊

ltg-maks

Да и я тоже, уже около 10 лет коллекционирую
штыки. Всегда готов помочь имеющейся
информацией и фото

John Smith

Вроде разобрался немного, как вставлять картинки.. Правда, на мой взгляд немного через жжж... ну ладно.
С год назад приобрел вот это....

John Smith

И вот это еще тоже. Оба экземпляра, конечно, немного пострадали от времени... Там накладок на штыке нет, механизмы крепления отсутствуют, но клинки сохранились неплохо. Хотя верхний клинок точен был на точиле вероятно.
Явно турского происхода, (первый можно определить по арабскому клейму, второй - таки по ятаганной форме клинка)
Однако последний уж больно долог для штыка. Явно из 19 столетия, времен освобождения Болгарии, там и так винтовки были весьма недурственные, да еще и штык под 70 см....
Такой вот алебардой размахивать не слабо..

John Smith

Был бы рад, если бы кто из знатоков мог бы определить от какого оружия, от какого года эти штыки...
bulawog, там у тебя вроде и просто ножей достаточно, так? Ты бы по экземплярчику сфотографировал для нас, любителей...

bulawog

На мой взгляд,верхний жабокол - от Гра-Кропачека,нижний "ятаганник" - это именно что период франко-прусской войны -ну или Крымской Кампании,кому как инетересно - штыки делались изогнутыми,чтобы не поранить руку о штык при работе шомполом .К какой именно винтовке - сказать сложно,мог и к штуцеру Тувенена быть,и к Карле...

bulawog

Насчет отдельных фоток моих железячек - что ж,попробую на выходных,когда вернется жена вместе с утащенным цифровиком 😊

JRGN

Не исключено, что верхний может быть штыком обр. 1890 г. от турецкого Маузера. Нижний сильно смахивает на английский обр. 1858 или 1860 г.. На нем клейма какие-нибудь есть? Эххх... Хороша страна Болгария 😊

bulawog

Турецкие маузеровские штыки - это отдельная песня. Их у меня штук 5,и все(!) разные...Их разновидностей немеряно

JRGN

Согласен. У меня было 3 штуки - и, как говорится, "найдите ...дцать отличий" 😀 Единственное, что их объединяло - так это клеймо As.Fa. 😛

Всеволод

Насчет коллекционирования штыков. Каждый джуниор должен запомнить: главный коллекционер штыков здесь - модератор GFO, великий и ужасный Берегитесь гнева ЕГО!

JRGN

2 ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ ГФО, bulawog и все остальные уважаемые коллеги.

Не поможете ли опознать клеймишко на турецком ножике? С годом все ясно, с номером тоже. А вот остальное не могу прочитать, буквы незнакомые:-)

Bonifatich

Всеволод
Насчет коллекционирования штыков. Каждый джуниор должен запомнить: главный коллекционер штыков здесь - модератор GFO, великий и ужасный Берегитесь гнева ЕГО!

John Smith

В этом то и интерес... Что разнообразие большое... Из короткоствола, пардон, короткоклинкова вот такое есть:

Я может потом отделльно самые любопытные экземпляры выложу.

JRGN

John Smith
Ждем продолжения. Вот тут еще люди кое-что выкладывали Ух ты! http://guns.allzip.org/topic/5/1001.html

Ran

JRGN

Не поможете ли опознать клеймишко на турецком ножике? С годом все ясно, с номером тоже. А вот остальное не могу прочитать, буквы незнакомые:-)

Не знаю поможет или нет.
Надпись - на арбском (ИМХО)
под надисью цифры (очеидно дата) - 1311, очевидно по хиджре (если не ошибаюсь)
😊

JRGN

Ran
Истина Ваша, дата соответствует европейскому 1933 г (высчитывается по формуле "год по мусульманскому календарю + 622 = год по европейскому календарю". А вот как бы энти крокозябли прочитать?

misha

2 Itg-maks: Я, может быть, ошибаюсь, но не Вы ли мне прислали Наставление по трехлинейке? Если да, то большое спасибо. Мне сдается, что я-таки не ошибся.

bulawog

JRGN

А не иранский ли это штычина? Есть подозрения....В 1933 в Турции писали уже латиницей...

John Smith

А я сейчас попробую более подробные фоты за большой "жабокол" прикрутить. Может кто опознает... 😊

John Smith

Что интересно, довольно необычный вид стали на клинке, такое ощущение, что его отливали в песок... Это ржавчина, или как понимать? Исправляемо ли? 😊

John Smith

А вот еще. По дешевке достался. Понятное дело - подделка. В прошлом году они только появлялись, и меня, глупого, прельстила эта блестящая штука...
А в этом году на барахолке - прямо завал их. Где то рядом видно делают.

ltg-maks

misha
2 Itg-maks: Я, может быть, ошибаюсь, но не Вы ли мне прислали Наставление по трехлинейке? Если да, то большое спасибо. Мне сдается, что я-таки не ошибся.

Да. Рад если помогло

ltg-maks

John Smith
А я сейчас попробую более подробные фоты за большой "жабокол" прикрутить. Может кто опознает... 😊
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/33691.jpg]

Португальский сабельный штык.
Portuguese M1885 Kropatschek Bayonet.
Изготовлен Австрийской фирмой Steyer первоначально для
винтовки Л. Гедеша в 1885 г., однако в 1886 г. от этой винтовки отказались и была принята на вооружение M1886 Kropatschek Rifle. Штык был использован для всех модификаций этой винтовки.

ltg-maks

Дополнительно к М1885 Rropatschek:
Штык имеет боковое
расположение на винтовке. У меня два штыка в коллекции. Показываю клейма. Steyr-на тыльной
стороне лезвия, Х - на лезвии у гарды,
OE/WG - на ножнах

ltg-maks

для JRGM:
Скорее всего это М1890 Turkish Bayonet.
Согласно книге ,, Bayonet of the World,,
P.Kiesling, том 3, стр. 88: на левой стороне
лезвия имя изготовителя на арабском. Обычно
это:
Weyersberg,Kirschbaum & Co, Solingen
или
Alex Coppel, Solingen

GFO

По поводу великого и ужастного :
"-И напрасно вы его прелесным ругаете. Он интересы поставлен защищать.
-Позвольте узнать, кого?
-Как кого? Трудового элемента" (с) М. А. Булгаков "Собачье сердце" 😊

А вот про португальца дык че я знаю. Если мне не изменяет память то ситуевина такова. У Кулинского в "Штыках мира" Упоминается сей девайс но под вопросом. Еснно нумера не и страницу не помню. Есть такой в собрании Питерского арт музея. Насколько я знаю датировали его серединой 19 века. С ним был гемор при атрибутировании в виду отсутствия клейм и ножн. Есть еще два похожих девайса. Португалец обр 1867 г к переделанной винтовке Уэстли-Ричардса отличается ножнами из кожи с латунными наконечником и устьем и щеки из кожи . И есть бельгийский к винтарю Монтиньи у него костяные щеки и кольцо крепления меньше-20мм.

ЗЫ Я вообще то по периоду себе девайсы подбираю с 40 по 00 года.

Chira37

To John Smith:
А где вы такой нашли? (АК47 - СССР)
Прикольная штуковина 😀 Почём брали?
Чира

John Smith

Дык в Болгарии на развалах у А. Невского - сейчас этого добра навалом по 10 руб за пучек. И длинные и короткие, и под боевые ножы. Не знаю, какая конторка делает, но я вначале повелся, думал какой то вариант из реальных штыков... А дома поглядел внимательно, да еще и головой подумал - не, шняга... Потом может подарю кому или на обмен... Или пусть себе на стенке висит.
Так вот кто нить насчет моих штыков что скажет, или умру неграмотным?

GFO

John Smith
Так вот кто нить насчет моих штыков что скажет, или умру неграмотным?
Умирайте неграмотным. Вам уже и литературу сказали. И скорее всего что это. И ближних родственников. Направление поиска показано далее копайте сами. А то атрибутирование по фотке тоже что и цветы через противогаз.

GFO

А то что на первой фотке какоето маузероподобное г. Далее вариация на тему произведенимя полковника Тодорова. Последнне Штык АК47 первых версий. Судя по состоянию новодел имхо. Или пйзженное со складов. Если последнее то повезло.

ltg-maks

CCCР АК47 - это всё сувенирные поделки для
вскрывания конвертов. Вот ещё экз был на
Е-вау

ltg-maks

Для John Smith
У Вас два реликта:
1. М1890 Turkish Bayonet
2. M1885 Portuguese Kropatschek Bayonet
Все описания даны выше

GFO

Практически весь байдак по 47 и тодорову http://www.old-smithy.info/bayonets/ak47_and_related_bayonets.htm

John Smith

GFO
Умирайте неграмотным. Вам уже и литературу сказали. И скорее всего что это. И ближних родственников. Направление поиска показано далее копайте сами. А то атрибутирование по фотке тоже что и цветы через противогаз.
Дык непонятки получились, тут и JRGN и мои штыки и все перепуталось. Сейчас понятно, и по большому и по тому, что ростом поменьше...
Спасибо за помощь. Дальше я попробую самостоятельно порыться..
А для продолжения разговора вот еще несколько.

John Smith

Этот тоже напоминает немецкий штык, только длиней, белый (судя по всему хромированый что ли) клинок, устройство ножен точно такое же, такой же винт для регулировки зажима клинка, копф на конце, только в отличие от короткого черного, имеет петлю под ствол, а тот мелкий ее не имеет. Остальное устройство один к одному.
Еще смущает клеймо ВТЗ.... что за дела? Откуда там русские буквы? Или что? Чешу репу..

ltg-maks

John Smith
Дык непонятки получились, тут и JRGN и мои штыки и все перепуталось. Сейчас понятно, и по большому и по тому, что ростом поменьше...
Спасибо за помощь. Дальше я попробую самостоятельно порыться..
А для продолжения разговора вот еще несколько.
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/33809.jpg]

Yugoslavian M1924 Bayonet.
Изготовлен в Югославии на заводе
Crvena Zastava in Kraguyevac* для
Винтовки Mauser VZ24 7.92 x 57mm.
Клеймо завода -ВТЗ- в треугольнике на
лезвии и на ножнах.

ltg-maks

Дополнительно по К98 - клеймо 44 fze -
штык изготовлен в 1944 году компанией
Ф.В.Хеллер, Золинген

John Smith

О! Огромное спасибо... Еще вот....

John Smith

Что удивительно Болгарская Армия до сих пор вооружена АК-47. С фрезерованной ствольной коробкой, и без дульного компенсатора...

ltg-maks

Рекомендую по АК47..... посмотреть http://www.tantal.kalashnikov.guns.ru/
в разделе Bayonets of the Modern Kalashnikov

John Smith

К сожалению, на этом сайте нет информации о штыках от АК-47... Хотя полная инфа о штыках АКМ и выше. С ностальгией увидел два штыка с которыми на тумбочке провел немало времени...
😊

ltg-maks

Может поможет

John Smith

Они, сволочи, практически одинаковы, может за исключением корейца... Однако Думаю, мой руский или польский, скорее русский, так как дол тоже немного наискосок идет.

ltg-maks

На мой взгляд, если нет клейм, то отличия
следует искать в материале рукоятки и в
констр ножен

John Smith

Согласен. Просто я хотел сказать, что по тем фотам это сделать сложнее. 😊
Ладно, сейчас еще кое что прикручу.

ltg-maks

Франция.
Это M1886/91/16/35 LEBEL Bayonet.
В 1935 году Франция укоротила большинство своих штыков по двум причинам:
1. Для сохранеия контактов со странами
экспортёрами
2. Тонкое,длиное лезвие часто ломалось

Размеры:
Общая длина - 454 мм
Длина лезвия - 337 мм
Диаметр ств. кольца - 22 мм

Использовался для винтовок:
М1886 Lebel 8mm
M1886/93 Lebel
M1907/15 8mm
M1907/15/34 7.5mm
M1917 8mm automatique
M1918 8mm automatique

Это последняя модель Epee штыков изготавливолась в течении 1916г и после.

P.S. Уважаемый John Smith я всегда с удовольствием отвечу на ваши вопросы,на которые Вы как коллекционер не можете найти ответа. Если это штыки из Вашей коллекции то нужно потратить деньги на книги. Форум нужен
для общей дискуссии. По частным вопросам
пишите на мой Е-м. Всегда отвечу

John Smith

Большое спасибо за очень обстоятельные ответы. Я на самом деле впечатлен вашими знаниями. Большой респект. Я по большому счету профан в этом деле, только делаю свои первые шаги, просто в результате того, что совершенно случайно сделал несколько покупок, а потом понравилось. Кроме того, до этого времени у меня не было ни легальной ни какой либо другой возможности приобретать такие вещи, а они мне нравятся. Еще раз, большое вам спасибо. Завтра еще раз на развале побываю... Ох, чуствую, озолочу я болгарских торговцев... 😊

Mart2

ВОПРОС ОФФ-ТОПИК:

А ПОЧЕМУ У БОЛЬШИНСТВА АВАТАРЫ ФАШИСТСКИЕ?

"ТЕБЯ КАК ЗОВУТ?"
"ФАШИСТ"
"У МЕНЯ ВООБЩЕ-ТО ДЕДУШКА НА ВОЙНЕ ПОГИБ"
"БЫВАЕТ...."

bulawog

Mart2
ВОПРОС ОФФ-ТОПИК:

А ПОЧЕМУ У БОЛЬШИНСТВА АВАТАРЫ ФАШИСТСКИЕ?

"ТЕБЯ КАК ЗОВУТ?"
"ФАШИСТ"
"У МЕНЯ ВООБЩЕ-ТО ДЕДУШКА НА ВОЙНЕ ПОГИБ"
"БЫВАЕТ...."

Немного о моей аватаре
На ней германский пехотинец в обмундировании 1917 года.За 16 лет до прихода к власти Гитлера.

бригадир

Всеволод

Я уже упал и отжался... 😀
Напугал. GFO сам когда-то сказал, что он не "истина в последней инстанции". Да и про копыта говорил... А если так - чего бояться-то? 😀

Мы и сами штыки собираем... иногда. 😛

Другое дело, что GFO может помочь (зеленым, и не только). 😀

Ему надо только крутой штык показать. А вы показываете "дела недавно минувших дней".
Я вот ТОТ штык ищу и если повезет, вот тогда мы и сразимся с GFO об истории. 😊
Хотя это будет нелегко...

Sined

M1886/91/16/35 LEBEL Bayonet - дырка от такого будет полгода заживать.

Nagant

Вот такой предметец... 😀

макар

Кавалерийский штык к винтовке Манлихера. Заводская маркировка и серийный номер это понятно.А кто-нибудь знает что за номер на гарде.9R-возможно номер полка, а дальше?

TerMind

Привет,
Ето канешно не штык, но свётаки что ето

drill

Уважаемые коллекционеры, утолите, пожалуйста, информационный голод. В песчаном карьере на территории юга Украины нашел приложенный ниже экземпляр. Клейма не сохранились. Может кто сможет идентифицировать модель по остаткам. Общая длина штык-ножа - 415 мм. Длина сохранившегося лезвия - 280 мм. Пусть никого не смущают накладки на рукояти - они поздние. Интересно как он должен выглядеть в действительности. Не встречал ли кто-нибудь на просторах интернета фотки?
И еще один вопрос. Как, в домашних условиях, цивилизованно (а не наждаком) очистить этот клинок от ржавчины? Всякого рода преобразователи ржавчины - чистая балумба - никакого результата.
И можно ли оживить замок? Зачем? - приятно когда все работает.
Заранее спасибо всем, кто откликнется.

JRGN

TerMind
Похоже на бундсверовский нож.

drill
Похоже на штык от чешского Маузера. Я замки разрабатывал с помощью ВД-40, удаления с помощью лезвия бритвы и булавки ржавчины из замка и механического воздействия на кнопку. Ржавчину хорошо убивает "Силит" (да-да, тот самый 😛 ), но тут советую быть аккуратнее, чтобы не испортить вещь. "Силит" - штука крайне едкая 😛

bulawog

Обратная заточка и длина - на 90% уверен,что чех

ltg-maks

Да это чехословацкий штык BRNO VZ-24 Mauzer.
Размеры при рождении:
Общая длина-433мм
Длина клинка-299мм
Ширина лезвия-23мм
См. картинки

drill

Спасибо всем откликнувшимся.
ltg-maks! Спасибо за картинки.

Это действительно он - штык от VZ-24 Mauzer чешского производства. На Украину, скорее всего, попал с румынами, хозяйничавшими здесь во время ВОВ. Скажите, а у обратной заточки есть какие-либо преимущества, помимо техники нанесения укола?

ltg-maks

Если речь зашла о Румынии, то румынскии
штык VZ24 имел иное клеймо. Показываю
клеймо штыка из моей коллекции.

John Smith

Кстати, вот еще тоже хотелось бы спросить. Для чего существуют такие продолговатые отверстия в рукоятке, около самой гарды сквозные? Может быть какой нить страховочный ремешок подвязывать, или есть какой то другой скрытый смысл?

GFO

Пружину чистить.

John Smith

Туплю..
Какую пружину?
У кого?
И вообще, зачем? И почему штыком?

------------------
I got paid for this sig :-)

ltg-maks

Позвольте не согласиться с уважаемым GFO -
Данное отверстие присуще для штыков исполь-
зуемых с винтовкой MAUSER 98 и всех её
модификаций. Как видно из картинок шомпол
входит в рукоятку, а т.к. возможно
загрязнение канала К в полевых условиях, это будет припятствовать фиксации штыка на
винтовке. Для выноса грязи и прочистки используется это отверстие.

GFO

Ну харашо ну назвал по жлобски флаш пружиной ну дык и прошу пардона. Кстати все эти понты и многое другое http://www.bcn-online.com/bcn/modules/news/
и здесь http://www.donet.com/~mconrad/bcn.htm