Кто определит MORA оригинал ? или хороший китаец?

Denis444

Приветствую всех участников форума, сегодня стал владельцем ножа MORA, в связи с чем после его приобретения возник вопрос оригинальный он или нет. Начну по порядку, так как живу не в столице, нож привез по моей просьбе мой товарищь который приобрел его в ТЦ "Глобус-Экстрим" на Щелковском шоссе, за 960 рублей. http://www.cekatop.ru/nozh-mora-2000
Сразу смутило то, что на этом же сайте в ссылке о поддельных ножах написано (на выпускаемых в настоящее время оригинальных ножах клеймо имеет надпись "MORAKNIV", а на подделке - "MORA 2000") на привезенном мне ноже оказалась просто надпись "MORA". Так же вызвала недоумение упаковка, так как на всех сайтах писалось о том что оригинальные ножи идут без нее. Мой нож оказался упакован на куске картона со всевозможными надписями с обоих сторон, нож был размещен на нем отдельно от ножен, все это было запаяно, с одной лицевой стороны, полиэтиленом, жаль что выкинул упаковку, надо было сфоткать, но внешне выглядела довольно прилично, к стати штрих код с который должен был быть приклеен с обратной стороны ножен, был приклеен с обратной стороны указанной упковки. Распаковал, внешне вроде ничего, но опять же смущает клеймо на лезвие. Стал осматривать рукоятку, сделана очень хорошо, как описывали подделки, "наплывы резины на пластмассу", этого вообще не оказалось, переход очень ровный с двумя ровными бороздами вокруг ручки, резиновая часть твердая, но вызыват ощущение что как будто немного липнет к руке. Запаха от рукояятки и ножен практически нет, ну может еле уловимый запах пластика, ну не такой как китайский пластик воняет. При осмотре лезвия обнаружил что немного не совпадают поперечные ребра, а так же заточка левой стороны клинка в носовой части примерно 1 мм., шире чем с правой. После этого приступил к осмотру ножен, ремень из нормальной кожи подозрений не вызвал, к ножнам прикреплен ровно, клепки не сказать что черные, но почти. Так же с ножом был какой то сертификат (выкинул сразу не читая). Да чуть не забыл на штрихкоде была надпись mora knife, а не MORAKNIV ??? Внесите кто нибудь ясность нож оригинал или нет ? Я понимаю что описал достаточно косяков что бы придти к выводу что этон КИТАЙ, но тем не менее, может это и звучит смешно, сделан он как то добротно, так что если и КИТАЕЦ что все таки скорее всего, то очень качественный.
С ув. Денис...








imjohnsmith

Не, китайцы намного небрежнее сделаны.
Это настоящая Мора, ИМХО.

ANV8

Нормальная,оригинальная мора,магазин кстати неплохой

Denis444

Тогда почему они на сайте пишут(на выпускаемых в настоящее время оригинальных ножах клеймо имеет надпись "MORAKNIV", а на подделке - "MORA 2000") на привезенном мне ноже оказалась просто надпись "MORA" это что новый вариант с 2013 года ?

36and6

Denis444
Приветствую всех участников форума, сегодня стал владельцем ножа MORA, в связи с чем после его приобретения возник вопрос оригинальный он или нет.


http://knifelife.ru/reviews_Mora2000.htm

Отдыхающий

У меня тоже Мора2000. Брал год назад за 1200р, но у меня на клинке клеймо "MORAKNIV? под ним "made in sweden". В остльном отличий от вашего не нашел. Рукоять тоже по ощущениям чуть липкая, но дискомфорта это не доставляет, следов от "липкости" на руках не остается. У меня вроде бы оригинал, продавец даже какой-то бумажулькой трес)
да кстати при покупке, если не изменяет память, никакой упаковки не было

Николаич Т4

эта мора оригинал, поздравляю?

Katran73

Denis444
Тогда почему они на сайте пишут(на выпускаемых в настоящее время оригинальных ножах клеймо имеет надпись "MORAKNIV", а на подделке - "MORA 2000") на привезенном мне ноже оказалась просто надпись "MORA"...
См. http://guns.allzip.org/topic/144/1009703.html

Там и сборник ссылок есть.

Грозовод 71

Denis444
[B]Приветствую всех участников форума, сегодня стал владельцем ножа MORA, в связи с чем после его приобретения возник вопрос оригинальный он или нет.

Ваша Мора точно такая же как и моя,в своей я уверен,была приобретена в стране изготовителе.У Вас фирменная вещь. 😛

lp570

Denis444
жаль что выкинул упаковку, надо было сфоткать, но внешне выглядела довольно прилично, к стати штрих код с который должен был быть приклеен с обратной стороны ножен, был приклеен с обратной стороны указанной упковки.
Жаль что штрих-код утерян, первые числа обозначают страну-изготовитель...

TI -126

Оригинал...