дикий восток

мак

Есть в Северной Америке ножевая школа под названием Wild West- Дикий Запад по-нашенски. Школа не в смысле мочилова, а в смысле стиля изготовления ножей. Принцип её прост- изготавливать ножи из материалов и по технологиям времен покорения Дикого Запада. И чтобы конечный продукт выглядел аутентично, т.е. как кура лапой, коряво и прочно. Есть более демократичный подход в некоторых ветвях этой школы, позволяющий изготавливать ножи из современных материалов и по современным поточным технологиям, лишь бы результат был внешне похож на оригинал. Но нам такой подход ни к чему, нам такой подход не по душе. Нам подай свое сермяжно-посконное, гей славяне, гоп со смыком. Поэтому я хочу выступить зачинателем, застрельщиком, так сказать, нового русского стиля- Дикий Восток. И прошу не путать с ихним стилем, нам ихний стиль не ровня, у нас и книги толще и вера полнее. Могут быть разные подходы, но я исповедую один: изготовление предметов из старых, бросовых, копанных, неколлекционных, загубленных клинков и инструментов. При этом исходный материал переделывается кардинально, но без термообработки, только вручную. Покажу несколько образцов своего, не побоюсь этого слова, творчества. В качестве примера состояния, в котором ко мне приходят вещи, могу привести один: плотницкий скребок или как он там правильно называется, т.е. лезвие с ручками, перпендикулярными лезвию, для снятия коры с бревен, который был сделан из клинка сабли. Материалом могут служить старые напильники, которые калились правильно, а не ТВЧ, прочий металлический хлам. В общем, чего зря гутарить, лучше показывать.




мак

Контраст- вот наше все. Резная рукоять из самшита на прогнившем штыке от трешки, вот он, новый эстетизм.




Stingy

Интересно!
Благо,клинки из напильников,почти копаных,имею.
Но...Как с направлением? Дизайн? Т.Е. - из напильника сделан тантик...Не катит?

McS

Гы! Аутентично...

мак

Почему не катит? Здесь главное- митьковость результата, чем посконнее, тем правильнее. Главное не выёживаться, умственность свою не показывать, разностильность-вот наш девиз, кич- вот наша цель, совмещать несовместимое-вот наш метод: рукоять ножа- от цепочки унитаза, на клинок- обломок косы, ножны- из покрышки. И во все это вставить стеклянный изумруд из бутылки, чтоб красиво.



Stingy

Намотал на ус! Идея действительно интересная. Кич,говорите? 😊
Хотя мысли уже были.Похожие.Да вот все другие идеи перебивают...

мак

Показанные выше кортики сделаны сверху вниз-спортивная рапира, квадратный напильник, треугольный напильник, обломок сабли. Материалом могут служить любые вещи, не проходите мимо старых коцанных клинков, все в дело, даже гвозди, из которых можно наделать стилетов.

мак

Ну почему перебивают! Это невозможно перебить, здесь имеет место свободное диффузное истечение мысли, не ограниченное никакими рамками, здесь нет первых и последних, все- посерёдке. Присоединяйтесь, творцы!

Stingy

Я к тому,что вот лежит напильник - уже готовый клинок-стилет.Надо рукоять придумать,и ножны...
А душа-не лежит пока - а вот на тот ножик,который строю -лежит.А без желания что выйдет? Правильно!
Вот и жду озарения 😊

мак

Да чего ждать- трясти надо!

ping

Идея витает в воздухе? :-)
Стилетик из обломка трехгранного еще штыка от мосинки все никак не доделаю...

Bonart

мак
Главное не выёживаться, умственность свою не показывать, разностильность-вот наш девиз, кич-вот наша цель

А некрасивые девайсики-то. Так, поделочки. В одном ряду с выставляемыми Stingy, And, Serjant, ASZ, GFO - близко не валялись. Идея хромает, кич - ущербная цель. И Северная Америка тут ни при чем, там люди просто использовали то, что под рукой, ибо другого небыло. Таки, разные вещи. Наши тоже переделывали трофеи, немчура из офицерских тесаков хиршфангеры охотничьи ваяла повсеместно, но это все тоже не от хорошей жизни. Кстати, о стиле, изделия Цыганова куда более интересны, выдержаны стилистически, выглядят аутентично. Именно "Дикий Восток". Вот: http://www.tsiganov-style.ru/galery.php?id=14

McS

А мне идея нравится. Сваять за час из обломков, пусть даже не очень красиво, но функционально. Ради развлечения - супер идея. А кому то может и как стиль работы придется по душе.

Bonart

Эта суперидея с древнейших времен процветает, равно как и спор о первичности красоты и пользы. Греки, однако, досократика. Сократ же изобрел понятие "этика".

мак

"А некрасивые девайсики-то." Вот высшее признание моего труда.

GFO

А че вертеть всякую хрень из подножного материала самое оно. Косу старую расковать кухонник 1800 гнилого года на достойный обвалочник перервести... почему нет? По моему если из гнилья которое уже коллекционной ценности не имеет мастырить че нить - вай нот?