К вопросу о ножах выеживания :)

Rumoko

ТАК, КАМНИ, ТАБУРЕТКИ НА МЕСТО ! ! !
Я не собираюсь в сотый раз начинать тему о том, чтоб в задницу ножу вставлять пистоны со спичками и крючками...
Как вам вот такая мысля? Просто берете "свой" нож и под него такие ножны.
И все, можете выживать.

тему подняли на knife.cz

Rumoko

А вобще, этого добра в мире полно: http://images.google.com/images?q=survival+sheath&svnum=10&hl=cs&lr=&start=20&sa=N

asi

а еще лучше берете свой любимый нож, садитесь на любимый диван, вкулючаете телевизор и смотрите вокруг света.

joker

asi
а еще лучше берете свой любимый нож, садитесь на любимый диван, вкулючаете телевизор и смотрите вокруг света.

А у меня любимые ножи на любимом диване не умещаются :0(

asi

тут надо решать вопрос кардинальным образом - или раздарить все ножи или купить новый диван. если дарить - то я первый на очереди 😊 😊

Strelezz

" К вопросу о ножах выёживания ..."

Класс ! В избранное !! 😀

Fet

Ну, нормально. Лучше, чем то же в рукояти. Только я все-таки не понимаю - откуда это стремление разместить НАЗ поближе к ножу? Ремень тянуть будет некисло. Чего бы не взять сумочку с небольшую, кошель какой-нибудь, сложить в него всю эту мелочевку, и повесить куда удобно?

Cisalegion

Вообще неплохо, хотя минусы конечно есть, Fet обозначил. А напихать всё ближе к ножу, мне кажется идёт из того факта, что нож всегда будет рядом, специально его никто не бросит, а в сумочку можно и забыть положить или ещё чего...

Relax

Володя, это тогда получаются ножны выживания 😊

Сгиня

Бессмысленная идея.
1. нет смысла пихать всё в одну кучу, хотя пролюбив всё разов будет интересней выживать.
2. громоздко.
3. херова куча висюлек болтулек, проще на этом повесится чем быстро разобраться.
4. просто безграмотно сделано - кармашек открыл и начинай ползать по земле в попытках собрать всё обратно.
5. глупо пытаться разместить разные предметы(которым место в разных местах) в одном.

З.Ы. ну не выспался я 😞

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Nadezda

По-моему не очень удобно. Зачем класть все яйца в одну корзину??? 😊 Можно все это дело потерять, как Сгиня сказал. К тому ж неудобно будет копаться в этом кормашке в поисках нужной вещи, если тебе надо что-то срочно достать или если темно.

Rumoko

Как я понимаю, это не "сумочка", в которой будут жвачки, мобил и помада... 😊.
Для HAЗ вроде не плохо...
Чисто, как альтернатива полым рукояткам...

Сгиня

Rumoko
Как я понимаю, это не "сумочка", в которой будут жвачки, мобил и помада... 😊.

А какая разница что собирать с земли? 😛

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Rumoko

Ладно, пихайте в рукоятку.....

dm_roman

Не, не проникся. Это, конечно, лучше беременной металлической рукоятки, неудобной со всех сторон, но хуже разгрузки альбо жилетки какой с кучей кармашков (ну, вариантов разместить маленькую хрень на одежде куча).
А вообще тема про мирную жизнь и диван кажется более привлекательной 😊

Сгиня

Rumoko
Ладно, пихайте в рукоятку.....

Не имеем такой привычки 😉

------------------

Rumoko

Да мы тоже 😊. Это так, для общего развития 😊

unecht

Клапанный кармашек на ножнах - идея не лучшая сама по себе.
ИМХО, кроме зажигалки в комплект к ножу (любому) для выживания добавлять нечего. Всё остальное изготавливается из подножного материала при помощи этих двух девайсов.

мак

Что-то, висящее на ремне или разгрузке, или рюкзаке пролюбишь сразу при наступлении настоящей, подчеркиваю, настоящей экстремальной ситуации, например, падаешь в холодную реку с моста и первое, что сделаешь- скинешь с себя всю тяжесть вместе с набором для выживания, чтобы выплыть. Часто путают выживание и экстремальный туризм, когда ситуацию выживания имитируют, именно имитируют, но понарошку. Все, что реально надо для выживания, должно быть на теле под курткой, а лучше под рубашкой, как смертные жетоны, должно мало весить и занимать мало места. Включая небольшой, очень прочный нож. Такой набор еще можно считать набором для выживания. А то, что здесь показывают, вместе агроменным американским штык-ножом М9- полная фигня.

GFO

Нож и пистолет это будет последнее что пролюбишь в экстремальной ситуации. Да и вопрос кто в какой экстремальной ситуации оказался и где. Всех предусмотреть невозможно. Для этого дела и стропорез придумали и рендал18 и керш карабинстый. иноды в зкстриме и лайзер рулит. А вааще жить захочешь -раскорячишся , по любасу. А для выживания в экстрим туризме самое выживальное дело бабла побольше наличными и на теле поближе с собачьими жетонами

Stream

GFO
А для выживания в экстрим туризме самое выживальное дело бабла побольше наличными и на теле поближе с собачьими жетонами

Бабла побольше - это шоб костер было чем разводить? 😛
В любом туризме самое выживальное - это правильный подбор снаряги, тогда и выживать не придется. К слову могут быть ситуации когда нож будет только мешать, например спелеку в шкуродерке. Выживают дилетанты, профи просто живут 😊

Bonart

На все про все всегда хватало разгрузки и рюкзака. Создавать себе умышленно экстрим - довольно глупое занятие. Стараюсь сделать свою жизнь максимально комфортной и приятной, чего и вам желаю.

Strelezz

В "ножах выживания" - они-же - "... выёживания" чуйствуется дурное влияние фильма :"Рембо - ПЕРРРВАЯ КРРОВВЬ" . Типа ухватил чувак свой ножик - и дернул в тайгу. И этим едиственным ножом режет и кабанов и негодяев , рубит себе избу и копает шахту. И вааще - выживает на всю катушку.
И озаботились ножеконструкторы облегчением нелегкой судьбы простого мериканского парня . И создали эти жуткие ножи и не менее жуткие ножны. Но вот тока забыли фильм подредактировать. Типа - чувак хватает нож выживания и деру. А в этом ноже у него всё ! От зубочистки до палатки с надувным матрацем и надувной бабой . Ну тут и полному идиоту было-бы ясно : Вот ежели-б Рембо не зажал десяток десяток-другой баксов на ихний замечательный ножик - дык до сих пор жил бы в тех лесах ! Кум королю , сват министру !А если бы и выходил - то так , зарэзать этим-же ножом десяток другой террористов . Но не по злобЕ, нет ! Так чисто за ради патриотизьму ...
Потому счас получается - Рембы сами по себе , а эти ножиспособныеоблегчитьвашужистьгдеугодно - сами по себе. Свести теорию с практикой никто так и не удосужился . 😀

wanderer

Берём Фискарс-поплавок набиваем в ручку чё надо и выживаем 😀

A

Идея сделать ножны и собрать там все нужное приходила многим и не зря. Большинство людей, я думаю, понимают меньше в ножах, чем люди здесь на форуме. Давая небольшой и (важно) легкий НАЗ с ножом все-таки хорошая идея.
Но я считаю эту идею рациональной если только туда не слишком много добра набивать. Проволки немного, огниво, растопки чуток, леску, сигнальное зеркальце, компасик и инструкция как пользоваться. Остальное не так важно. Иначе сказываться начнутся минусы, которые уже упомянули раньше.
Одобрям и себе хочу, если не дорого.

Sondor

А кто-нибудь слышал о случаях выживания при помощи подобных девайсов? Мне, например, трудно представить ситуацию когда человек окажется в тайге/горах/пустыне голым, без припасов, но с ножём.
PS а в алебарду выживания можно даже немного сосисок засунуть 😊

A

Мой знакомый упал в яму в Томске зимой, не мог вылезти и замерз в 200 метрах от общаги. Дело было лет так 12 назад. Был бы нож, он бы вылез.

Rumoko

Толи в охоте, толи в выживании писали: отошли не на долго, загорелась палатка от костра, пропало все, кроме того, что было при них...

Stream

A
Мой знакомый упал в яму в Томске зимой, не мог вылезти и замерз в 200 метрах от общаги. Дело было лет так 12 назад. Был бы нож, он бы вылез.
Надеюсь нож что подарил своему однокашнику на ДР, поможет ему выбраться из ямы когда он нажреться... хотя врядли, он на пяток лет сел, все ножи на КПП отобрали...

мак

Ну и что, ну вот ты в тайге зимой с ножом и что? Что ножом в тайге зимой делать, чтобы выжить? За лосями с ножом гоняться? Кроме того, ты-ж не голый отошел, ты-ж в пиджаке отошел, а в кармане пиджака с тем же успехом может быть НЗ. А если ты отошел до витру голый, но на тебе висит нож, то ты сексуальный маньяк и тебе незачем жить. В общем, господа выживатели, носите НЗ на шее в мешочке всегда, даже во сне.

Stream

В общем то "мак" прав, нож совершенно не является необходимым элементом выживания. Необходимым элементом выживания является разум, а это элемент который у вас никто не отнимет... если этот элемент является Вашей неотемлемой частью 😊 Короче успехов в нелегком деле выживания и не говорите что Вас не предупреждали 😛

Phrobis

Stream
В общем то "мак" прав, нож совершенно не является необходимым элементом выживания. Необходимым элементом выживания является разум, а это элемент который у вас никто не отнимет... если этот элемент является Вашей неотемлемой частью 😊 Короче успехов в нелегком деле выживания и не говорите что Вас не предупреждали 😛

Ты прав, голова на плечах - это более необходимое. Как говорят в народе - одна голова- хорошо, а две - лучше. Я бы добавил: одна голова - хорошо, с ножём - лучше. Без головы никой нож не поможет.
Нож, это не такое уж и примитивное орудие, с помощью которого голова реализует свои идеи. Я пономаю, можно выжить и без ножа, а можно и не вижить и с ножём. Всё зависит от головы и от ситуации, а СИТУАЦИИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ.Так что спор считаю безсмысленным.
К "мак" - если припечёт, так и за лосями начнёшь гоняться, если другого ничего не сможешь придумать(опять таки возвращаемся к "голове"). Как говорит народная мудрость: За дурною головою и ногам нема покою(укр.пословица).
Много хороших и важных вещей нужных для выживания, но возьми каждую в отдельности и проанализируй что и как с её помощью ты сможешь сделать.
PS Автомат Калашникова не в счет.

------------------
DE OPPRESSO LIBER

Phrobis

мак
Ну и что, ну вот ты в тайге зимой с ножом и что? Что ножом в тайге зимой делать, чтобы выжить? За лосями с ножом гоняться? Кроме того, ты-ж не голый отошел, ты-ж в пиджаке отошел, а в кармане пиджака с тем же успехом может быть НЗ. А если ты отошел до витру голый, но на тебе висит нож, то ты сексуальный маньяк и тебе незачем жить. В общем, господа выживатели, носите НЗ на шее в мешочке всегда, даже во сне.

Не знаю, что ты голый делаешь в тайге.!?!?! Разве что с парашюта прыгал 😲

мак

А если я одетый в тайге, то какое это нафиг выживание? Это пикник.

Phrobis

мак

Вот это правильно!!! А для многих людей и пикник - это уже борьба за выживание - никакую элементарщину не могут сделать и впадают в панику и нытьё.

мак

Ну это не про меня, слава богу.

Stream

мак

Скажем так, 99% населения бывшего СССР в тайге придется выживать, включая и меня, хотя я уверен что в горах кавказа мне выживать не придется, тут я дома. Так что наличие ножа ещё никого "от ответственности" не освобождало, максимум давало форы 😛 Ваши опыты с поездками загород не имеют ничего общего с реальными фактами ВЫЖИВАНИЯ, вообще-то сам факт выживания не имеет ничего общего с ножами.
С ув. Stream.

мак

Аминь.

Abu George

Коллеги, оставим ножи выёживания. Сие явление - за гранью добра и зла (да не обидится на меня Игорь Скрылёв, и да не воспримет мои слова как возобновление нашего давнего спора, ибо спорить я совсем не собираюсь). К реально пользуемым девайсам сии изделия не имеют никакого отношения. Они предназначены для удовлетворения специфических потребностей некоторых индивидуумов преимущественно мужского пола. 😀
С другой стороны, как человек давно и регулярно занимающийся водным туризмом, я постоянно имею в виду, в качестве гипотетической возможности, полную потерю снаряжения на маршруте. Поэтому и сами маршруты планируем соответственно, и личное снаряжение (то, что находится на теле во время сплава) подбираем. Нож при этом выбирается максимально лёгкий, небольшой и желательно без заострённого кончика. Крепят его на спасжилете. Кроме такого ножа я ещё держу клипит герберовский, бо со спасжилета нож не стоит пользовать для бытовых нужд. это чисто аварийный инструмент. а потеряться может в самый неподходящий момент. При этом документы, деньги, маленькая пьезозажигалка, несколько дежурных таблеток и ИПП в водонепроницаемой упаковке носятся на себе. Тоже в специальной водонепроницаемой сумочке.

Джо

Я вот, кстати, субботу и воскресенье на таком морозе выёживался на льду. До сих пор колбасит не по деццки, ни как не отогреюсь. Так вот очень не хватало этого самого ножика для выёживания на таком морозе. Абу, ну Вы поняли 😛

GFO

А вопрос где и как выеживатся. Мне например как любителю до покатух кроме мультитула,фонарика и аптечки вааще ниче не надо 😊 Ну разве че нить типа денег и документов. Ну мож какое нить компактное средство связи хотя это уже имхо роскошь Да и вопрос спорный.

Abu George

GFO
А вопрос где и как выеживатся. Мне например как любителю до покатух кроме мультитула,фонарика и аптечки вааще ниче не надо 😊 Ну разве че нить типа денег и документов. Ну мож какое нить компактное средство связи хотя это уже имхо роскошь Да и вопрос спорный.

Леонид, но вы-то на покатухах не "выёживаетесь", а ведёте иной образ жизни со вполне понятными (вам и вашим друзьям) параметрами. Суть вопроса в том, что одни люди на природе "выживают", другие "выёживаются", а третьи меняют один привычный образ жизни на другой, не менее привычный. Просто ДРУГОЙ. Отсюда и потребности.
Я вот вчера повстречал в Бассе одного "перца". Вроде приличный и любознательный мужик. Но главным мерилом "крутости" ножей он считал цену. на мой взгляд, такой подход - признак "несвободы" от мнения богатенького окружения. Поэтому, несмотря на всю интеллигентность и готовность к диалогу этого "фрукта", общаться с ним было трудно. Ты ему про Фому, а он всё больше на Ерёму смотрит.

Stream

Abu George
Я вот вчера повстречал в Бассе одного "перца"...
Дык для него это как раз вопрос выживания, просто выживает он в другой среде. Если у "коренных народов крайнего севера" функции ножа обусловлены природными факторами, то у жителей мегаполисов в первую очередь социальными. И если говорить на чистоту, то я пожалуй предпочел бы выживать в тундре чем в компании с подобными вашему "перцу", ИМХО шансов выжить больше 😊

Abu George

Stream
И если говорить на чистоту, то я пожалуй предпочел бы выживать в тундре чем в компании с подобными вашему "перцу", ИМХО шансов выжить больше 😊

Не скажите, в тундре иной раз так дело повернётся... А "перец" (он кстати совсем не мой, а вполне посторонний) может оказаться на поверку весьма достойным челом. Также как "свойский чувак" - сущим дерьмом. Хоть эти сентенции и кажутся хрестоматийными, но актуальности они не потеряли. Лично не раз убеждался. Увы. И в тундровых условиях тоже.
Однако про социальные корни "мегаполисного" направления в ножемании - это вы верно подметили.