Подскажите новичку

wanderer

Примнимайте новичка. Сразу вопрос, стоит ли делать нож из Р6М5 или Р18? Есть полосы видимо от резцов Р18 и старые дисковые фрезы Р6М5

asi

стоит.
вот только полосы - тут надо проверить их твердость не отпущены ли. (например напильником попробуй, закаленую должен не брать или совсем чуть-чуть царапать.)

wanderer

напильником пробовал скользит а вот как насчёт прочности на удар и изгиб?

asi

ну конечно, хрупковата, но для реза - самое то.
в идеале, конечно, немного отпустить лезвие до "ножевых" твердостей. 60-61HRC потому как изначально фрезы идут с 63-65HRC.

но зато их преимущество в том, что при обтачивании на станке вероятность сильно отпустить лезвие - не так уж и высока. что есть большой плюс

wanderer

для реза и нужно ибо по мему мнению ножом нужно резать а не кирпичи ковырять Ещё вопрос в домашних уловиях отпустиь можно?

asi

насчет домашних условий - ничего сказать не могу.
ибо никогда не делал это дома. конечно проще в мастерской.

тут надо Serjanta спросить он любит ножы делать из быстрореза. он то знает как и что.

НеА

Отпустить...дык в духовку на пару часов ,там надо-то 200 градусов,но это если только в домашних условиях.ИМХО

ZOLDATE

А Вы какой нож хотите делать,для каких целей?

Ramir

Как-то слышал совет, обмазать зубной пастой и в догорающие угли закопать. Мнится мне это встречал на ПР в технологиях. А 200 градусов не проканает, быстрорез теплостоек. Потому asi и говорит, что при обтачивании не отпустишь.

Mutant

Братцы, да вы что? 200 градусов для быстрореза - у него рабочая температура градусов до 500 (т.е. при которой он режет). 😀
Обычно отпуск трехкратный, T 550-570 C, с выдержкой 1 час. Охлаждение после каждого нагрева - до комнатной температуры.
А чтобы серьезно снизить твердость, нужен отжиг. Режимы не помню, если интересно, могу глянуть.
Закалка 1270 (Р18), 1200 (Р6М5), с трехступенчатым нагревом, на масло, расплав солей или щелочей.
Спрашивается вопрос - оно надо?
В домашних условиях просто нереально.
Может, как оно есть - и болгарка, наждак...?

escaflone

кстати,новичок,вы на коикомбат не сидите?

wanderer

Нож нужен просто для работы для леса да для всего и в том числе и для обороны на крайний случай. хотя нет для обороны ношу Frosts-mora sweden обычный в пластиковых ножнах с линеечкой на лезвии только заточенный до бритвенной остроты. и в поездах и на вокзалах милиция останавливала и особо негативной реакции он не вызывал. А нож я считаю чемто вроде части тела (как очки - кто носит постоянно тот поймёт ) 😊 И когда меня спрашивают зачем тебе нож? искренне не понимаю как человек может быть без ножа!

ZOLDATE

Тогда Вам точно из самокала не стоит делать,слишком он хрупким получится,да и ржавеет сильно без зашитных покрытий.Я делал ножи по дереву из Р18,жало они держат просто замечательно,но вот стоит напороться на сучок,сразу скол Вам обеспечен,так что если нож для мастерской Вам нужен,можете смело делать,а для походов в лес подыщите другой вариант.

Serjant

Ну как главный по быстрорезам... 😊 😊

Сразу вопрос, стоит ли делать нож из Р6М5 или Р18?

Можно, мех пил, резцов и т.п. на рынках навалом, рублей от 100 за штуку... покупаем и делаем. Вот примеры:
http://guns.allzip.org/topic/5/1033.html
http://guns.allzip.org/topic/5/55925.html
http://guns.allzip.org/topic/5/81847.html
http://guns.allzip.org/topic/5/92743.html

а вот как насчёт прочности на удар и изгиб?
Ну вы же не собираетесь долбить ножиком кирпичи и килоть дрова...

60-61HRC потому как изначально фрезы идут с 63-65HRC.
Согласно справочнику по сталям рапиды имеют твёрдость 61...63 ед. по Роквеллу.

Ещё вопрос в домашних уловиях отпустиь можно?

в принципе можно, 4 цикла при 750 градусов по 3 часа... (Справочник сталей, соответствующий раздел)

в поездах и на вокзалах милиция останавливала и особо негативной реакции он не вызывал.
Ну сделай красивую финочку и никаких вопросов небудет...

Заворонить быстрорез дома нефиг делать... нагреваем до 300 грабусов и в отработку... Черненикий такой чвет получается... смотри ссылы выше...

wanderer

Ну вот дошел до компа только сегодня вечером
спасибо за помощь
сделал вот такую штучку просьба ногами не пинать как говориться первый блин.....

wanderer

ОЙ А КАК ИЗОБРАЖЕНИЕ ВСТАВИТЬ!!

asi

читаешь FAQ или жмешь на листочек с карандашиком, которое в заглавии твоего последнего сообщения и прикрепляешь картинки.

wanderer

Все было ограничено материалами полоса Р18 20мм-3мм-140мм
да дубовая деревяшка с отверстием от мебели чтоли
у ножа лезвие 90-20-3мм думаю что не ХО
насчет хрупкости - открыл консерву аккуратно лезвие после этого режет бумагу на весу