Прошу помощи в опознании.

Petr...sh

перемещено из Нож глазами владельца



коллеги, подскажите, это правильный нож?

DrWinter

Вы бы вопрос уточнили - в чем именно проблема?

Petr...sh

фальк так точит?
после разделки утки кромка может иметь такой вид?

ferrero

Petr...sh
после разделки утки кромка может иметь такой вид?

Может.

Petr...sh

Понял. Спасибо. На ноже F1, это нормально.

ferrero

Смотря как разделывали. Вы дали мало информации.

Petr...sh

Понял. Я полагал, что ф1 точится линзой.

SENSXUP

Вы не первый с этой жалобой на Ф1. И даже не десятый 😊

Skywatcher

и вновь, как живой, восстает сезонный призрак гуся-мутанта, уделавшего кику мацуду. будет бродить по ганзовским палате до осени, а потом, по весне, появится снова...

DrWinter

У Мацуды вообще караул был, здесь по сравнению с этим РК вообще нулевая.

Skywatcher

Мацуда в те годы и спуск давал много аккуратнее чем фальк с его мини-колунами. но выводы сделал правильные - видать подсказал кто. видел в прошлом году "нового" мацуду, подводы дубовые как у заводского бюджетного бенча.

как бы то ни было, героические хантеры, рубящие аккуратно сведенным ножом по костям крыльев диких гусей и уток, видимо, никогда не переведутся.

TI -126

никогда не переведутся.
Конечно нет..жизнь идёт...

falcone

Skywatcher
как бы то ни было, героические хантеры, рубящие аккуратно сведенным ножом по костям крыльев диких гусей и уток, видимо, никогда не переведутся.
Аккуратно сведённый F1 😊 😊

12 уток целенаправленно зарубил ножом сведённым в 0.2 и углом заточки 35 гр. http://guns.allzip.org/topic/64/560469.html

Skywatcher

на фото ТС - вполне аккуратное сведение в линзу. эти ножи для фалька делают на фабричке Ичиро Хаттори, и делают весьма аккуратно. что и спасло РК.

у мацуды линза была раза в три уже, что и сыграло свою роль.

дед у меня замечательно разделывал набитых утей немецким складнем из углеродки, выведенным в ноль: потому как работал по сочленениям и подламыванием. дядька так напротив, больше небольшой топорик предпочитал для отделения крыльев.

Petr...sh

Вообще то нож не мой. Человек обратился с просьбой пояснить, нормальное это явление, или нет. Мне стало самому интересно. Что это за зверь такой Ф1? Хотя меня, лично, он никогда не привлекал. Я пользуюсь другими изделиями.
И у меня таких вопросов не возникает. Но Вам, спасибо за отзывы и внимание.

Косатый

А предпочитай - не предпочитай топорик - када в Казахских степях казары "навалишь" - то до машины - как и, пардон, до туалету - несколько километров придетцца брести...часто по пахоте весенней...Так, что...увы - убитая РК на птичьих костях - скорее показатель некомпетентности изготовителя ножа - чем его пользователей...И вообще - ну что за охотничьи ножи могут сделать в Японии? Там вообще какая охота есть?

Пехота

Petr...sh
после разделки утки кромка может иметь такой вид?
Был у меня давно ф1 - с новья утку держал нормально

Косатый

Пехота - ты "кашкалдаком" - народ - то не пугай! Тута ребзя за полтора-два "гранда" баков об казару ножеки контрапупят...куда уж нам уж!

Skywatcher

убитая РК на птичьих костях - скорее показатель некомпетентности изготовителя ножа - чем его пользователей...И вообще - ну что за охотничьи ножи могут сделать в Японии? Там вообще какая охота есть?

да вот ничего подобного. хочешь рубить ножом аки топором - выбирай соответствующую геометрию. рубишь кости ножом, сведенным под обвалку и разделку - лох именно ты, а не производитель ножа.

что же до японцев, то они уже лет тридцать делают ножики для всех мало-мальски известных брендов от сога и колдстила до браунинга и герберца, коими профи и любители потрошат зверушек от экватора до заполярья.

GAU 8 A

5мин на поправить кромку, больше разговоров...

SENSXUP

Skywatcher
да вот ничего подобного. хочешь рубить ножом аки топором - выбирай соответствующую геометрию. рубишь кости ножом, сведенным под обвалку и разделку - лох именно ты, а не производитель ножа
Я рубил утиные кости Флагманом от УралЕДЦ (вопреки предупреждениям) со сведением 0.2-0.3 и представьте себе, ничего не случилось. А ножи действительно очень тонко сведены

Skywatcher

рубить тоже можно очень по разному. знаю пару героев, которые показательно прибьют любой клинок со сведением на 0.5 мм с углом на 60 гр. и веско скажут "гОвно!"

глянешь на это - только и скажешь: "бескультурье, мля!"

Косатый

Я опять же извиняюсь - но только нах...ра тогда вообще охотничьи ножи - если в нужный момент надо высматривать сведение, угол заточки в градусах и проч.? Какая связь между знанием основ металлообработки - с охотой? Да никакой! Я 2-3 суток в болоте просижу, условно говоря, без мыла...вылез на сухое - шулюм варить с мужиками - и мне еще уточнять у котла "Вась а у твоей финки какой угол заточки-а?" Не смешите мои копыта...как говорил один конь в известном мультике...А культур-мультур ножевой на диване хорош...Да..японцы хорошие ножи делают...А мне бы вот финочку...да по-японистее

Skywatcher

нах...ра тогда вообще охотничьи ножи - если в нужный момент надо высматривать сведение

да это просто.

охотничьи ножи - это целый класс инструментов. если ты промысловик и тебе надо ошкурить десяток косуль то и возьмешь ты нож, оптимально приспособленный для этого. и не будешь его гробить нецелевым использованием на костях и банках тушняка.

а если ты охотник выходного дня с малопонятными перспективами добыть трофей то не ножик тебе нужен, а заточенная стальная пластина с рукоятью. чтоб и по костям, и по банкам, и по стальному тросу. очень многие производители только такое и делают для "самых настоящих охотников", которые не привыкли париться на какие-то нюансы сведения клинка 😊

Косатый

Skywatcher
а если ты охотник выходного дня с малопонятными перспективами добыть трофей то не ножик тебе нужен, а заточенная стальная пластина с рукоятью. чтоб и по костям, и по банкам, и по стальному тросу. очень многие производители только такое и делают для "самых настоящих охотников", которые не привыкли париться на какие-то нюансы сведения клинка
Все правильно так то...Просто меня лично - процесс охоты увлекает настолько - что о каком-то сведении забываю...А процесс обработки дичи - так и вообще...бычно в неверном свете налобного фонаря...или фар...Уток-гусей - касаясь - один-двое ощипывают, третий бензин"насасывает" в паяльную лампу...опаливать...И это насчет "малопонятных перспектив" - улыбнуло...у нас в Западной Сибири - с уткой-гусем - пока еще ништяк ...так то...Вот пеликаны гнездиться начали опять...раньше и фламинго были...ин да ладно...не про ножи это все

Skywatcher

.бычно в неверном свете налобного фонаря...или фар...Уток-гусей - касаясь - один-двое ощипывают, третий бензин"насасывает" в паяльную лампу...опаливать..

в итоге абы как опаленные и грязноватые тушки. зато много 😊

я обычно так и говорю "бескультурье, мля"" 😊

Косатый

Skywatcher
в итоге абы как опаленные и грязноватые тушки. зато много
Охота...э-э-э..знаете ли...часто кровавое и даже грязное времяпрепровождение...Это вам...м-м-м...как бы объяснить...примерно как если бы в нете "посраться" - только совсем наеборот...знаете ли...на озере-болоте...ручками и ножками...устаешь ...бывает...перемерзнешь...от безкультурья, само собой...

Skywatcher

наете ли...на озере-болоте...ручками и ножками...устаешь ...бывает...перемерзнешь

ба! а я то по наивности думал что у вас там в западной сибири к каждому озерцу дорога и через каждый ручей - мостик. ан нет. прям как в европейской части РФ.

чтобы не развивать тему "посраться" отмечу что по личным наблюдениям охотники делятся на две категории - кому нужен трофей в максимально пригодном для дальнейшего применения виде (мясо, шкура,струя..), а кому-то пошмалять по дичи. а уж сколько там продукта уйдет в отходы из-за небрежной разделки-обработки-траспортировки - дело десятое.

так вот второй категории хороший нож нафиг не нужен - кусок мехпилы с навернутой изолентой рукоятью им "за глаза". и за уши. бо дешево и сердито.

Косатый

Skywatcher
- кому нужен трофей в максимально пригодном для дальнейшего применения виде
ИзвЕните...а "дальнейшее применение" - это как? Как ночью красивый верблюд для "шпили-вили"...у нас все просто...перья долой - кушать будем...какой-такой павлин-мавлин?

Skywatcher

кушать будем

непотрошеную и без термообработки (за саниэпидемстанцию вообще молчу)? 😊 круты...

Косатый

А вы думали - Западно-Сибирские мужчины не так суровы - как Челябинские? "Не осуждай сибиряка - что он угрюм и носит нож - ведь он на русского похож - как барс похож на барсука"

Skywatcher

впечатлен. суровые люди. я пару таких рыбаков знаю.


Косатый

А и я вами впечатлен...до глубины души..и как мы последние столетия...без ножевой культур-мультуры...со всеми нашими Сибирскими охотами справлялись-то - А ? Шваркнешь...этак то вот..с "Линкса" - лосика-то...по свойски...а вечеряеть...после 16 часов-то уж глаз - коли...от нам бы ножевую культур-мультур - то есть не хватаеть...а и без сан-эпидЭмстанциев - то ваще - как оно -а?

Skywatcher

да не грустите, все у вас будет - и нормальные ножи, и лабораторная проверка добытого мяса на заражение, и цивилизованная обработка трофея. процесс интеграции в цивилизованное сообщество охотников-природопользователей динамичен и неумолим.

falcone

Все ножи,да и не только, это компромисы. Карабин,гладкоствол,комбинашка - всё тоже самое - все же понимают "достоинства" и "недостатки" 😊 с карабина ,влёт по птиШке ,с гладкоствола по зверю на дистанции ,а с комбинашки скорость перезарядки и снять-поставить оптику и т.д.
Так же и в ножах - деликатные подводы-деликатное обращение,твёрдость-выкрашивание,мягкость-постоянная правка.... и т.д.



перемещено из Нож глазами владельца