На опознание

Fill-er

Подскажите по изделиям пожалуйста. Заранее благодарю.


тень

НА-40,плюс руки умельца из рембата.
Если не липа,конечно.

Fill-er

Вот рукоять меня и смутила.

тень

Да там и гарда не родная.
Про ножны и не поминаю.

Пожалуй,больше из фото не выжать.
Так что вопрос подлинности не трогаю.

Bonart

состаренная липа, полагаю. сделана под ВОВ для развода лохов на "патриотические чувства". что-то кучно пошла эта хрень...
http://guns.allzip.org/topic/79/1189393.html
мельчает народ...

Fill-er

Ну вряд ли подделка,нарыли у дедушки одного в шкафу,он человек заслуженный,да и ножи не на продажу,а память. Просто хотелось узнать что это. Думаю версия уважаемого Тени ближе к истине.
Всем спасибо за высказанные мнения.

Bonart

да и ножи не на продажу,а память.
о чем память? рукояти не на войну точно... мог делать зека, но явно не для себя. дедушка из вертухаев, видимо, был?.. там еще ноженки от нквд-шки светятся 😛 но тоже вряд ли. рукояти выглядят новыми по сравнению с клинками, один из которых был хромирован (!) так что, одели эти клиночки, думаю, недавно. и в "дедушкин шкаф" положили 😊

Fill-er

Ну... Всё может быть))

yunker

Bonart
состаренная липа, полагаю. сделана под ВОВ для развода лохов на "патриотические чувства". что-то кучно пошла эта хрень...
http://guns.allzip.org/topic/79/1189393.html
мельчает народ...

и почему люди больше в откровенный бред про дедушку танкиста-кавалериста верят, чем в очевидную правду.


видимо специфика рынка, безграмотность порождает легенды?

Bonart

видимо специфика рынка, безграмотность порождает легенды?
могу ответственно заявить - просто упал ниже плинтуса культурный уровень. люди верят в "трэнды", а не накапливают знания и опыт. им глубоко пофиг новодел и подлинник, главное - оно похоже. и они не находят для себя побудительных мотивов разобраться в вопросе досконально, приобрести книги, потратить на это время.

ss-n

книжки щас недешевы 😊
особенно с картинками
...да еще пойди найди правильную

Fill-er

Эти ножики не продаются и не покупаются,их никто не покупал,никого не разводили. Тему создал не с целью узнать цену ножей,а для получения инф-и,ибо сам не нашёл. Про клины моих знаний хватило, рукояти поставили в тупик. В сферу МОИХ интересов эти ножи не попадают,потому и спрашивал.
Сергей Bonart,в вашей компетентности я не сомневаюсь,но к чему эта агрессия?

Bonart

но к чему эта агрессия?
к вам лично она не относится. просто накипело, как говорится. нелегко антикварам в последнее время... если задел лично - извините великодушно.

Fill-er

Принято)))

o.tuk

Читал, что в годы ВОВ были популярны переделки умельцами рукоятей штатных, да и нештатных ножей. Как в Красной/Советской армии, так и в финской( к примеру). В Финляндии видел старую финку с плексигласовой рукоятью и металлическими ножнами- как бы обёрнутые металлом по коже. Хозяин сказал:"Оо-о-о,этта старый осчень нииби".

Bonart

В Финляндии видел старую финку с плексигласовой рукоятью и металлическими ножнами- как бы обёрнутые металлом по коже. Хозяин сказал:"Оо-о-о,этта старый осчень нииби".
были такие. у Мака в книжке есть... я вживую такое видел, но в собственности подлинника (именно финского) не имею 😞 только реплику от Долыча...
что в годы ВОВ были популярны переделки умельцами рукоятей штатных, да и нештатных ножей
были популярны, но дошли их до сего дня единицы...
отечественного наборняка на войну где-то фото были...


а вот клейма ЗИК на 42-й год


обратите внимание - поставлены ровно...

o.tuk

были популярны, но дошли их до сего дня единицы...
Тогда всё ж особо с ножами не церемонились- инструмент он и есть инструмент. У деда был НР, но только уже в шило сточенный, с обрезанной гардой и самодельной ручкой. Так и пропал куда-то 😞.

Bonart

Тогда всё ж особо с ножами не церемонились- инструмент он и есть инструмент. У деда был НР, но только уже в шило сточенный, с обрезанной гардой и самодельной ручкой.
воооот.... теперь понимаете, что практически "свеженькие" всегда подозрительны?