Что за сталь Schrade+?

Stream

У кого-нибудь есть информация по этой стали? Примерный химсостав, аналоги, потребительские свойства. В сети порылся ничего не нашел.
Просто есть у меня нож, можно сказать первый в коллекции, лет 20 назад подарили, а я о нем ничего не знаю. На клинке клеймо "Schrade+ PH1 USA"
Человек подаривший этот нож сказал что он победитель какой-то выставки, всмысле эта модель.

Jil

поиск рулит...вторая сцылка на гуглях http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=6602875643&category=48820
THIS KNIFE HAS A FIXED BLADE RAZOR SHARP CRAFTED FROM HIGH GRADE 400+ STAINLESS STEEL. IT HAS A POLISHED, HAND FINISHED MICARTA HANDLE.
Shrade -фирма изготовитель..PH-1 -Модель
сталь ,как явствует из пояснения...тип 400нерж...тоесть обычная кухонная 420я..

Jil

в догонку...Шрейд насколько мне известно разорилась пару лет назад...и то вроде производство в США у них какоето было...типа по сборке ножей из комплектухи произведенной в Китае..
гы..ну и эту модель с клинком меньше 9см назвать Профессиональным Охотником????...мдя...наверное профохотники на тушканчиков его пользовали...)))

Stream

2Jil
За ссылку спасибо, я искал Schrade+, поэтому гугл выдал немного другую информацию.
Но, "HIGH GRADE 400+ STAINLESS STEEL" и "обычная кухонная 420я..", ИМХО это не ответ на мой вопрос. Если бы это была обычная 420, то Schrade+ она бы врядли называлась. Как минимум должна быть фирменная ТО.
Что касается "Профессионального Охотника", то мне его как раз такой и подарил, причем норвег охотящийся в основном на лосей и причем в изрядно поюзаном виде. Это скинер, а не жабокол.

Jil

2Stream
Вы невнимательны
Shrade -фирма иготовитель НОЖЕЙ
РН-1 - модель НОЖА (типа ПроХантер ?1)
400+ в 100 случаях из 100 мериканцы назавают честерестадвадцатую
Далее..называть весьма посредственный скинерок Профессиональным Охотником?...это изните Скрылевщиной наверсту прет

мак

У меня есть нож этой фирмы с этой сталью. В действительности под Schrade+, как и в случае со сталью CarbonY фирмы Cоld Steel, может пониматься целый ряд сталей с фирменной ТО. Тут и 420-я на рядовых изделиях и 440С на изделиях выше классом ручкой ковки, она имеет приставку: Super Sharp. Фирму эту жалко, она разорилась именно потому, что полностью базировалась на американских комплектующих и американском труде, а перестроить ассортимент в соответствии с новыми тенденциями не смогла. Причем хочу отметить, что эти стали в добротном американском исполнении лучше в эксплуатации, чем новомодные марки в дальневосточном исполнении. И фирма Buck, и немецкая Puma использовали и используют именно эти марки сталей, ножи их служат десятилетиями.

Stream

Jil
2Stream
Вы невнимательны
Shrade -фирма иготовитель НОЖЕЙ
РН-1 - модель НОЖА (типа ПроХантер ?1)
400+ в 100 случаях из 100 мериканцы назавают честерестадвадцатую
Далее..называть весьма посредственный скинерок Профессиональным Охотником?...это изните Скрылевщиной наверсту прет

Нет, Jil, это Вы невнимательны. Schrade+ это марка стали, об этом кричит каждая первая ссылка в Гугле, причем в некоторых ссылках утверждается что это патентованная сталь фирмы Schrade. По личным впечатлениям сталь достаточно мягкая, скорее всего действительно одна из 400-х, но в бритву точится легко и если на стеклянной доске не разделывать, то остроту держит неплохо.
"Профессиональным Охотником" ножи называют не по их крутизне, а по целевой категории пользователей. А профессиональные охотники как известно предпочитают ножи которые легко править, а не те что долго не тупяться. Традиционные скандинавские скинеры делались и делаются с учетом правки на подручном булыжнике.

Jil

ну с маком не поспориш...сдайусь