Спасибо Джону Рембо за юность с напильником!...

DorG

В последние годы перестройки я, будучи подростком, еще не знал словосочетания "нож выживания". Зато я очень хорошо знал героя фильма "Рембо: первая кровь". В моем сознании неразрывно связались герой и его НОЖ. Тогда мне было совершенно очевидно, что, взяв в руки такой нож, я стану таким же, как крутой, но несправедливо обиженный жизнью герой Вьетнама.
В общем, Голливуд, сам того не подозревая, обрек меня на мучительные попытки изготовить нож моей мечты.
Десятки заготовок и сотни часов работы (без преувеличения!), то есть почти все свободное от учебы время я тратил на изготовление "Ножа Рембо".
И я его сделал.
Прошли годы, юноша стал уже "мужиком", жизнь вытеснила старые детские мечты. А потом я попал на Guns.ru... В общем, все, кто здесь "живет", сразу поймут, о чем я, поскольку все мы здесь немножко не вышедшие из детства 😊 Старая болезнь вернулась (хотя раньше я и не знал, что она называется "найфомания"). В общем, я стал искать "нож своей юности". Перерыв вверх дном весь дом и дачу, я нашел его. Вот он

Конечно, качество его изготовления не идет в сравнение с теми ножами, что демонстрируют участники форума. НО! Этот нож сделан парнем четырнадцати лет БЕЗ ЕДИНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА! У меня не было даже электродрели. При работе над этим ножом я использовал только напильники, ножовку по металлу, шлифовальные шкурки и ручную дрель. Все.

И вот, посмотрел я на свою прежнюю мечту и представил бой на ножах... Рядом тот нож, что ношу с собой сейчас. Нет, все-таки что-то было в желании иметь настоящий "нож Рембо"!... 😊

Evg Muan

"разве это нож?! вот ЭТО - НОЖ!" (с) Крокодил Данди.
😊

Thorwald

а ничего ножик получился. я тоже в юношестве ваял подобное, но более похоже было на штык-нож АК

Bonifatich

Клинок сами? Без электроинструмента? Джимми Лайл узнав об этом, наверное бы застрелился )
А как хорошо написали - не вышедшие из детства! Не в бровь, а в глаз!

CENTYRION

для "ножа юнности" оччень помоему даже неплохо...

Stingy

И каковы были успехи? Сколько нехороших полицейских полегло в джунглях/тайге/сосновом бору? 😊

Bonart

Мои первые самоделы так и остались на Северах, розданные перед отъездом "на материк" хорошим людям. Возить их тогда на самолете было невозможно. Хотел было их кинуть втихаря в чемодан, да пожалел мамины нервы. В том же стиле, того же размера и все вручную.

DorG

Ну, полицейских я им не резал, но вот понтоваться в походах перед приятелями, а особенно девчонками - У-У-У!!! 😀
В общем, как мачете использовался неоднократно, дрова рубил, в общем, работы по туристическому лагерю. Хотя за такой ножичек можно и не в туристический лагерь попасть 😀

дядя Лёня

Замечательно - молодец! А то всё делают финки с рукаятками в виде валенка, а настоящих ножей нет 😊

Вот это НОЖ! 😊

Сгиня

В тоже время сделал два похожих ножа. Правда из инструмента у меня было самодельное точило с маленьким моторчиком прикрученым к старой табуретке, на лезвие уходило пимерно 2 диска + вся комната в пылюге. Ножи делались из каких то страшных пил(до сих пор не знаю для чего они), рукояти из дюрали(выдиралась из советских ЭВМ).
Один был поменен на зоновскую выкидуху, что стало со вторым не помню. Но по городу они носились постоянно и даже избежали участи переделаного штык ножа. 😀 😀

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

McS

!!!
Про сто часов - охотно верю. У самого такой же опыт был.
Хороший нож. А из чего делался?

Artof

Вот это подход, вот это - упорство!;-)
Примерно в то же время я сделал себе МЕЧ (нинзя-то), правда я использовал ножное точило...

Антонов

Я поражен упорством сделавшего этот нож.
Это круто.
С уважением.
И ножик выглядит очень неплохо.
Классно.

RoUrkE

DorG, а как получились довольно ровные ВОГНУТЫЕ спуски БЕЗ электроинструмента?
А так - понтовая штука получилась 😛

Domovoj

He знаю как автор ,а я в детстве брал обломки точильного круга и ручками -как настоящия японец созерцая свои мазоли. Вообще болезнь вперед меня родилась и в те дошкольные времена когда родители опасаясь за наклонности сына ножи мне не давали я ковырялся в песочнице синим, пластмассовым штык-ножом (от такого-же пластмассового автомата калашникова) представляя что он настоящий. Действительно не доиграли мы и это здорово!

нахал

_____________Действительно не доиграли мы и это здорово! __________ И недоиграем! Кажется, у Конецкого были наблюдения за поведением седых адмиралов в курилке. Он верно заметил, что в любом мужике пацан сидит до самой смерти. Просто сделаны мы так. А нож - супер. Интересно, смогу ли я свои пацанские заточки разыскать?