Бюджетная финка. :)

Ketzer

В процессе неспешной подготовки к грядушему дачному сезону, в секции садово-огородного инвентаря OBI был обнаружен вот такой вот ножик Fiskars. Почему-то пр-ва Италии.

Толщина в обухе - 2 мм
Длинна клинка - 97 мм
Общая - 215 мм
Сталь неизвестна, если кто подскажет - будет интересно узнать.
Выбирал из четырёх экземпляров, выбрал самый ровный, без видимых косяков. Заводская заточка средней паршивости, но бумагу навесу режет уверенно. Больше ничего пока им не резал. В ножнах фиксируется надёжно, с чётким щелчком. На ножнах есть петля для крепления на ремень. Монтаж клинка до конца не понятен: большая часть рукоятки внутри полая.

Вот такая вот садово-огородная финка. Но главное её цена - 299 р. 00 коп. 😊


hunt37

Ее делают китайцы(под присмотром финнов)-потому и цена такая.

hunt37

Какую сейчас сталь ставят не знаю(наверное дешевую),раньше финны делали из немецкой или шведской,теперь идут по удешевлению производства.

Sissi

Не, такую покупал для одноразового исползования другу в мастерскую и цена ей была 5 Еур, одно в ней хорошо, это заточка в бритву. Убилась конечно за 2 дня, но для этого и была куплена. Да сталь там мягковата.

RoVeR

а еще она не тонет))

LLIHYP

Хороший ножик в рыбацкий ящик бтв.

Ketzer

hunt37
Ее делают китайцы(под присмотром финнов)-потому и цена такая.

На ножнах написано made in Italy. Хотя, кто его знает, на заборе тоже написано. 😊

RoVeR
а еще она не тонет))

И правда, не тонет. 😊

hunt37

Все ножи эти сделаны в Китае.Фирма Fiskars-этого и не отрицает.опаты свои делают в Финляндии и у нас(разместили производство под Питером).
Вопрос к модераторам-почему убрали,что я писал или не нравиться или посчитали за рекламу?Я ничего не рекламировал,просто писал правду.Наверное вам это не нравиться.Насчет финнов и многих американских изделий могу просветить и модераторов,занимался этой темой плотно в 1992-1996 году и сейчас в курсе всех дел,особено по Китайским экономическим зонам и Тайваню.

hunt37

Лопаты и топоры)))

hunt37

Могу просто дать объем закупок ножей и валовой прибыли за год, по одной фирме в России за период 1995 года.Ножей импортных о чем вы часто говорите во фрейме.Конечно многие модели устарели или сняты с производства,но объемы закупок!!!!!!!Нынешние все фирмы в России,включая все магазин охотничьи,я думаю не тянут и 70% этого объема.Прошли те времена.

dm_roman

Щупал такой ножик в Максидоме (здоровенный магазинище, а из ножей только это изделие и было, никаких тебе Фростов с Эриками, ибо нефиг 😊).
Было отчетливое впечатление, что кусок гуаны, а не инструмент.
На эти деньги можно от 2х до 3х Эриков/Фростов купить.
Для дачи так 2 Эргономика или Клиппера бы вышло.