материал для клинков

мудрый

Корифеи,просветите начинающего!
Освоив много информации из инета, пришёл к выводу, что любителю будет очень туго с добыванием материала. Посему прошу, кто считает себя спецом в этой области и если не в напряг, просветите. Добывать сталь я планирую из технических изделий б/у, что для этого лучше подходит? Потом, если к примеру из клапана делать заготовку клинка, его ведь надо отковать, но в этом случае это ведь будет не та сталь, т.е. химический состав конечно останется, но свайства клинка изменятся? Как в этом случае поступают бывалые? Я думаю, ход мыслей моих понятен, поэтому просветите будущего фаната, не дай те потерять уйму времени на не продуктивные поиски. Заранее благодарен. Юрий.

nozh2002

Вот здесь посмотрите: http://playground.sun.com/~nozh2002/sphinx_01.html
Там еще много статей есть от булата до вытачивания рукояти Drimel-ем.
Я готовые лезвия покупал на brise.fi и karesuando, есть неплохие и не дорогие от Ханкалы. Сейчас в Москве филиал Брисы появился http://www.finka.ru
Для стальных полос мне советовали http://www.mcmaster.com

Спасибо, Василий.

Taaroa

После ковки металл обрабатывают то есть собственно делают клинок потом калят и отпускают.
Ищи какой нибудь завод где есть термичка, знакомся с кем нибудь, и будет счастье.
Там же в 9 случаях из 10 можно разжиться хорошей сталью.
Ну и из общепринятых сталей клапан 3х13 если не ошибаюсь.
рельсы, рессоры 65Г ржавеет но под хром или воронение очень ни чего даже
Подшипники ШХ15 после ковки и термообработки
весч.
Для ножей которые стекло как стеклорез режут
быстрорезы типа Р6М5 при крутой закалке относительно хрупкая, но заточка... после разделки одним ножом трёх бычков 2х леток
даже править не приходилось.

supervisor

К сожалению, Р6М5 действительно слишком хрупок, но скажу сразу, что и в остальном далеко не так хорош. У меня был резак из него, для зачистки проводов - так себе.
Вот что вешь так вешь - это ШХ15 . Знакомый сделал сам себе давно из него долото. Лучше долота больше не видел. Как делал. Надрезал болгаркой шарикоподшипник, выкинул внутренности , а кольцо - в муфель. Когда оно разогрелось докрасна, элементарно вынул и на наковальне расмрямил молотком. После чего нагрел снова и закалил в масле. При какой температуре нагрева закаливал - не помню, надо смотреть в справочник. Осталось только заточить.
Вообще тоже сломать можно, но очень трудно.

Predalien

шх15 тож хрупковата, и мне хтось говорил, что ее отжигать нужно и нужно...

вот смотри, какая пеца есть в сети: http://steels.h1.ru/

мне бацали 2 ножа - один - скинер и один - общий, так на него пошел 12с27, а на скинер - шх, бить им по костям не рекоменд., он, ох и режет же! заточил в атомарное сотояние РК.

мудрый

Ну мужики! Большое спасибо! Сведения просто трудно переоценить, я теперь хоть в теме. Всем огромное спасибо!