Самоделки

Морган

перемещено в Мастерская

Вот тоже выложу кое-что из своего творчества, все ножи смонтированы всадным способом на эпоксидке. Слева направо:
1. Клинок- "лаури РТ", накладка- латунь, рукоять- красное дерево, Нож компактный за счёт небольшой рукояти, к ней надо привыкнуть.
2. Клинок из полосы дамаска Дородных(г.Дзержинск Нижегородской губернии), ТМО- А.Шокуров, рукоять- самшит, накладка- медь.
3. Клинок- "хелле-хардинг", нерж., из Басса на ВВЦ, рукоять- дагестанский орех, накладка- титан.
4. Клинок вырезан из "шефа" от "Метиза" г.Павлово-на-Оке, сталь 65Х13, рукоять- свиль берёзы, накладки- латунь, которая в навершии дополнительно прикреплена двумя латунными винтами в торец.
Особенно меня нтересует мнение общества по номеру 2, в частности- по дизайну, поскольку другие качества по картинке не видны.
Все ножи сугубо рабочие- лесные, дачные. Некоторые скоро от меня уйдут- будут подарены хорошим людям.

Дремуч

Ножи, действительно, рабочие и, похоже, надёжные. Гармоничнее других выглядит ?4 и дерево там красивое (сувель?). Второй, по моему мнению, был бы хорош, если бы чуть увеличить рукоять, форма сочетается - размер нет.

Джо

Морган
Вот тоже выложу кое-что из своего творчества, все ножи смонтированы всадным способом на эпоксидке. Слева направо:
1. Клинок- "лаури РТ", накладка- латунь, рукоять- красное дерево, Нож компактный за счёт небольшой рукояти, к ней надо привыкнуть.
2. Клинок из полосы дамаска Дородных(г.Дзержинск Нижегородской губернии), ТМО- А.Шокуров, рукоять- самшит, накладка- медь.
3. Клинок- "хелле-хардинг", нерж., из Басса на ВВЦ, рукоять- дагестанский орех, накладка- титан.
4. Клинок вырезан из "шефа" от "Метиза" г.Павлово-на-Оке, сталь 65Х13, рукоять- свиль берёзы, накладки- латунь, которая в навершии дополнительно прикреплена двумя латунными винтами в торец.
Особенно меня нтересует мнение общества по номеру 2, в частности- по дизайну, поскольку другие качества по картинке не видны.
Все ножи сугубо рабочие- лесные, дачные. Некоторые скоро от меня уйдут- будут подарены хорошим людям.

[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/281899.jpg][/URL]

Мнение. Есть мнение. Только боюсь, оно Вам не понравится. Шокуров, точно знал какой 'пакет' и какое соотношение материалов? Очень сильно сомневаюсь. Вообще ТМО для сваренной ковкой стали , достаточно специфическая вещь. Стандартов тут нет. Чуть больше гвоздей положил - одно, чуть больше напильников - другое. Всегда плюс-минус присутствует. Вощем проходили это с клинками уважаемого Л.Б. Имхо кто куёт, тот и должен делать ТМО. Проверил, если промахнулся чуток, на переплавку, или в мусор. А то как у Райкина - 'Один пальто шьёт, второй пуговицы пришивает, а за качество никто не отвечает.'

------------------
Опыт - то, что получаешь, не получив того,что хотел.

Ja

Сколько людей столько и мнений 😊
Из четырёх больше всего нравится как раз второй, но если бы делал себе, сделал бы рукоять темней. Что до пропорций - всё именно так, как мне нравится.

Bonart

ножи хорошие, правильные. хотелось бы входить в число тех самых "хороших людей", коим будут подарены сии ножики.

OlegYK

Мне тоже второй больше всех понравился. А рукоять у него толщины и сечения не переменная? Было бы прикольно, если на втором подъеме сечение из прямоугольно-овального (не знаю как по-уму называется такое сечение) перешло бы в круглое, но удобно ли было бы такой в руках держать не знаю.

Ann

Так как видела и хорошо помню эти ножи, то тока повторю: все понравились, особенно крайний правый. Второй - тяжелый 😊 Лаури и Хелле тоже хороши. И общая точность и аккуратность исполнения на высоте. У меня вот с металлом больше тяп-ляп получается. 😛

asi

крайний правый смотрится очень органично, вот только клинок бы ему из другого материала.

Rumoko

Kрайний правый хорош ! !

Морган

Джо: Шокуров делал ТМО, конечно, наугад. Получилось, по-моему, неплохо, тем более, что от ножа не требуется рубка гвоздей и бритьё лица. Нож- походный/лесной.
Ja: после обжига дерево было почти чёрным, прищлось проявлять белизну самшита шкуркой.
Bonart: вопрос решаемый, в Нижнем бываете?
ОlegYK: рукоять делалась под свою руку вплоть до выемки для мизинца (на фото не видна), сечение от почти овального у клинка до более прямоугольного у навершия.
Ann: спасибо, от знатока ножей такое услышать в свой адрес лестно.
Четвёртый почему-то имеет хорошие отзывы от всех державших его в руках, хотя мне дороже в смысле мук творчества второй, он задуман как некая концепция того, что называется "национальным ножом", как я его себе представляю.
Спасибо всем ответившим, с наступающим праздником!

Modest

Все хороши! Все рабочие, не сувенирные. Клинок как у второго ножа (или очень похожий) у меня был, я их него тоже рабочее ножище сделал.

korenok

а вот еще самоднлки...

седой

Я тоже предпочитаю ножи такой формы.Клинок второго ножа более универсальный(шкурить),хотя первый тоже хороший.Ручки в работе все-же лучше у 1 и 3-го(выступы под пальцы как еще лягут на втором?)Первый нож по мне.

Морган

korenok: внушительно!!! Что-то вроде музея личного творчества. Только вот... эт-та-а...Надеюсь, Вы их нашли на дороге, изготовителя не знаете, фотография внизу не ваша и даже адреса этого дома не помните...За такие кынджалы вообще-то "содют"! Мои ножики по ГОСТу на ХО не тянут, да, к тому же, я их тоже на дороге нашёл...

Морган

седой: удобство рукояти для меня один из главных критериев "правильности" ножа, второй удобен всеми хватами, даже обратным, которым на часовых ходят.

дядя Лёня

http://img.allzip.org/g/5/thumbs/286861.jpg - так это рабочие ножи или чисто "полочные"?

zvir

больше всег понравился по виду самый-самый первый - такой себе приятненький скромняга 😊

Морган

дядя Лёня, да ты что! Кинжалы, да ещё рабочие, кто же в этом сознается?

Морган

zvir: если это про мой, то я согласен. Себе оставлю!

ping

А мне изделие на немецкую тему понравилось... ВотЪ. А то все финики да финики :-)

zvir

"zvir: если это про мой, то я согласен. Себе оставлю!"
про тот который самый первый на самой первой фотке в самом первом посте 😊

korenok

ребята демократы... конечно же я их нашел.. но за хранение не сажают.. изготовление, сбыт, ношение... это другое дело...
часть коллекции выставленна здесь.. http://korenok.onsite.ru/moya_kollektsiya/ посмотрите кому интересно... зацените. Буду признателен за критические замечания .. но только по поводу коллекции.. и по поводу самоделок... не надо все валить в одну кучу.. мухи отдельно. котлеты отдельно...

ping

Сажают только за изготовление и сбыт.

Морган

Мне тот, что с "ручкой из ясеня" глянулся, вроде как и для быта, и для боя подойдёт. Переделку рукояти, по-моёму, тоже могут подвести под изготовление. Хотя, судя по второму ножу, лично к Вам претензий по этому поводу не будет.

korenok

нууууууу... были б еще документы на второй ножик... его мне местная шантропа принесла .. всего за 300 рублей... да и то не налом.. а поиграть на компе в клубе.. бывают подарки в жизни...

Морган

korenok: Да, бывают! Тогда- пардон!

перемещено в Мастерская