Магнитный клинок.

Джо

Мужики, объясните, почему один из клинков у меня магнитит? И достаточно сильно. Иголки например кучей держит. Проверил все свои ножи, нифига подобного. Ну точил я его, ну полировал у него обух, ну один раз на магнит подвесил... Провёл экскримент с другими ножами, нифига.

Hamet

нож имеет ножны?

asi

намагнитился - вот и магнитит.

Corvus

Угу, у самого был такой эффект - на лекции вызвался добровольцем в эксперименте. 😊 Называется "гистерезис", остаточное намагничение. Характерен для ферромагнетиков, коим сталь обычно и является 😊

Типа, выпендрился 😊

TerMind

Нержавейка хуже намагнитися, может потому с другими ножами - нифига. А так всё нормально - углеродный сталь должен намагнитится 😊

Джо

Hamet
нож имеет ножны?

Ну да. Кордура с пластиковой вставкой. Другие ножи тких ножен не имеют. Но причём тут ножны?

Джо

TerMind
Нержавейка хуже намагнитися, может потому с другими ножами - нифига. А так всё нормально - углеродный сталь должен намагнитится 😊

Вощем эта шняга тока со сталью N690. Всё равно не понимаю.

Hamet

школьный экспериментс ножницами и иголкой (последняя притягивается) и т.д.
учебник физики 8-9 класс

TerMind

Может ето из за кобальта? В N690 его есть 1,5%
Вот кстати нашёл неплохой сайт по разным сталям http://ajh-knives.com/metals.html

Джо

Ну хорошо, а размагнитить его как 😛

asi

ну, теоретически, есть температура Кюри, после которой железо уже не магнитится 😊 😊 что при остывании будет - я не знаю. (точнее, знаю, что отпустится)

так а что плохого, что магнитит?

Nemirovich

устранить этот эффект можно простым нагреванием
положи на батарею на пару часиков...

Yogurt

у часовщиков есть приспособление для размагничивания инструмента.

пацифист

Не везет Джо с ножами 😊

Вмут

Джо, клин случайно на аватаре не изображен?

Hamet

нагревом можно устранить эффект намагничивания токо у какого-то вида материалов (не помню какие-то "...-магнетики")

Вообще вспомнил что мона размагнитить положив в поле более сильного магнита направленного в другую сторону ...

Нада сначала классифиуцировать к какому типу материалов относится клинок и потом пасереть в справочнике.

Токо ДЖО зачем тебе его размагничивать?

2 пацифист:
почему не везет? у меня вот такого клинка нет, есть тока такая отвертка? А у ДЖО теперь - МУЛЬТИТУЛ (шутка)

пацифист
Hamet

:-)))

OKUPANT

При изготовлении клинка он при шлифовке намагнитился. А потом его забыли размагнитить. Для размагничивания есть специальное приспособление. У меня на работе инструменты так себя ведут при заточке(шлифовке).

Corvus

Размагнитится либо со времнем (очень большим, по-хорошему...), либо если поместить в поле другого магнита - произойдет перемагничение.

Типа мона стальной стержень положить в магнитное поле Земли и он намагнитится, а потом можно перевернуть его на 180 градусов и постучать молотком 😊 Тогда полярность поменяется на концах, хех...

Точка Кюри - ИМХО другое, это когда материал меняет свои магнитные свойства (парамагнетики могут стать ферромагнетиками - закон Кюри-Вейсса). К тому же, эти температуры не шибко хороши для стали - только для гадолиния, наколько помню, это порядка 18 градусов Цельсия.

О как 😊

Hamet

Corvus респект!
Учился я на физфаке МГУ в свое время...
Забыл половину...
Но вообщем похоже вы то ж в курсе....

Corvus

Физтех 😊 Факультет Проблем Физики и Энергетики 😊

Да я и сам забыл половину, хоть все еще и учусь 😛

asi

забывать то - не хорошо! 😛 я вот университетские знания юзаю на все 120 процентов и все время жалею, что не теребил профессоров больше.

Hamet

2 asi:
просто жизнь сложил не по профелю первого образования, не пользуюсь уже знаниями из этой области.
Другой профель...

DVC

Я размагничиваю инструмент так:из электромагнитного реле ПЕРЕМЕННОГО тока на 220В удаляется якорь (подвижная часть, которая притягивается к сердечнику), получается разомкнутый магнитный контур в виде буквы "П". К разомкнутой стороне П плотно прижимается размагничиваемый инструмент, бывшее реле включается в сеть ПЕРЕМЕННОГО тока, инструментом медленно водите взад-вперед по всей его длине несколько раз. За счет переменного магнитного поля, которое замыкается через металл инструмента, происходит размагничивание. Медленно убираем инструмент от реле. Отключаем прибор от сети.Всё. До следующего раза.
Успехов.

AT

Corvus
если поместить в поле другого магнита - произойдет перемагничение.

Нужно чтобы другой магнит был электромагнитом, в котором для пермагничивания периодически менять направление напряженности поля на противоположное с постепенным уменьшением амплитуды до нуля. Оптимальный период будет зависеть от свойств сердечника (размагничиваемого ножа), но скорее всего 50 герц сойдет. Можно сделать в домашних условиях.

Rumoko

Сижу вот я читаю, читаю, столько умных слов сказано, а в голове одна мыслишка вертится: А нах...?
К чему что-то там делать, размагничивать? Он что резать хуже стал? К консервам прилипает 😛?

Corvus

Не-а 😊 Я вот наоборот понтуюсь тем, что у меня нож магнитный 😊

asi

Rumoko
Сижу вот я читаю, читаю, столько умных слов сказано, а в голове одна мыслишка вертится: А нах...?
К чему что-то там делать, размагничивать? Он что резать хуже стал? К консервам прилипает 😛?

прилипает к металлоискателю и не отпускает владельца 😊 😊

пацифист

Rumoko

Хуже-вместе с владельцем к чему ни попадя 😊

chief

На плоскошлифовальном станке, например, железяки фиксируются магнитным столом. Размагнитить можно у часовщиков, инструментальщиков, радиомехаников(телемастеров 😊). Есть шанс даже с монитором - включить его с приложенным к экрану ножом - там есть система размагничивания, если хватит мощи - поможет.

Джо

Rumoko

Я вот думаю что при заточке, правке и т.д. такого ножа, сточенный металл остаётся на РК и будет мешать. Придётся чащще вытирать клинок при этих работах.

А теперь смотрите - это я разобрал нож после двух недель работы им на кухне. У меня сложилось впечатление что гарда и затыльник сделаны не из нержавейки. Фотки были сделаны на скорую руку, но вроде всё видно.

Странно, если это действительно так, не вижу смысла делать эти детали из ржавейки, а потом хромировать. Причём хромирование только наружных плоскостей. Что то тут не то. Мысли, идеи есть?

PS Пока смазал все внутренности литолом и собрал 😛

chief

A чё мысли? Гарда ржавая 😊
Проще всего - отдать в гальванику, сложнее - сделать новую гарду 😊
А пока вместо литола - "мовиль" поможет.

Джо

Не, ну я от3.14дорасил всё, перед смазкой конечно. А литол коррозию сдержит 100%. Кстати именно литол и ЦИАТИМ я применяю всегда для смазки внутренних частей некоторых деталей, например в машине. Эти смазки не разжижаются при высокой температуре и не встают колом при минусовой.

Джо

Вмут
Джо, клин случайно на аватаре не изображен?

Не, разговор идёт о Бэнче Рант ДПТ. На аваторе переточенный ЮК от известного на ганзе художника. Кстати по резу эта 95Х18 от ЮК рядом не лежала с N690.

Джо

пацифист
Не везет Джо с ножами 😊

Хм...ваще то небыло ни одного ножа, прошедшего через мои руки, который бы для меня был идеальным как в материалах так и в исполнении 😛 Где, где тот нож, которым бы я был удовлетворён на 100%?! 😊

RoUrkE

Нда, нож тайваньский, а "нержавейка" китайская 😊 (на больстере)

RoUrkE

Кстати, размагнитить можно ударом по другой железке, н-р, ножницам. Или ищите дроссель, они у телемастеров (и вообще электронщиков) бывают.

Вмут

Джо

Не, разговор идёт о Бэнче Рант ДПТ. На аваторе переточенный ЮК от известного на ганзе художника. Кстати по резу эта 95Х18 от ЮК рядом не лежала с N690.

Джо, то что у тебя на автаре я знаю 😛 и чья это работа тоже знаю.
Просто большинство клинков от ЮК магнитятся сильно, поэтому и спросил.

chief

2Джо
Литол\циатим смываются постепенно водой, особенно тёплой-мыльной (на кухне), в отличие от мовиля

Джо

chief
2Джо
Литол\циатим смываются постепенно водой, особенно тёплой-мыльной (на кухне), в отличие от мовиля

А мне не жалко! 😊 Всё равно его переодически разбирать нужно. А мовиль воняет жутко. Нам лишние запахи не к чему 😛 Кстати представил что творится внутри рукоятки при таком монтаже у ржавеек и прочих дамасков.

PS А чё остальные юзеры Рантов молчат? Чё, ножики на полки положили? Нельзя так с ножами, пусть отрабатывают своё 😛

Mutant

Джо

А мне не жалко! 😊 Всё равно его переодически разбирать нужно. А мовиль воняет жутко. Нам лишние запахи не к чему 😛 Кстати представил что творится внутри рукоятки при таком монтаже у ржавеек и прочих дамасков.

PS А чё остальные юзеры Рантов молчат? Чё, ножики на полки положили? Нельзя так с ножами, пусть отрабатывают своё 😛

Герметик. Силиконовый. Автомобильный герметик-прокладка, бывает белый, серый, черный. Термостойкий, градусов до 200.

Джо, а не этот ли затылник не сверлился? 😊

Джо

Этот! Теперь вот думаю сверлить-не сверлить 😛 Сначала ножны к нему нужны правильные рабочие, а там посмотрим.

DonMigel

chief
2Джо

Есть така смазка - Балистол, при загустении получается что-то типа мовиля. ИМХО как раз для такого случая.

Джо

Это какой Балистол? Ружейный? Он воняет не хуже мовиля. Но ваще тут вариантов тьма. Это как раз не вопрос. Вопрос почему молчат юзеры! Я чё, один такой до всех ножей докапываться? 😛

DonMigel

Дело в том, что Балистол изначально изготавливался как средство для заживления ран и если попадет с ножа в продукты не траванешься 100 пуд, а то колбаса с литолом... Опять же порежешься - заживет 😊.
А воняет он только первые полгода, потом привыкаешь 😊, а если серьезно запах быстро улетучивается.
Рант подарил себе на 23, странно, но понравился больше Вангарда, нож - супер, правда гарда кастрированная 😞. Клинок не магнитится.

Pobrekito

Сам имею ДПТ,супер.А говорили 440С-хлам,красная серия из Тайваня-отстой!Пожалте бриться (Рантом!).Бреет-с!

Mutant

Джо
Этот! Теперь вот думаю сверлить-не сверлить 😛 Сначала ножны к нему нужны правильные рабочие, а там посмотрим.

А может лучше болтик заменить? Если есть возможность, выточить новый, или наварить на родной, что требуется.
И можно еще глянуть в магазинах мебельной фурнитуры, там тоже интересные вещи на М5 бывают.