Что за ножик?

OLLE

Опознайте, пожалуйста. По-моему кто-то выкладывал похожий на фото(у него ещё рукоятка была изолентой замотана), а может быть я ошибаюсь.
Извиняюсь за качество фото.

JJ

если не ошибаюсь, из старых советских охотничьих. Было с этой ручкой два разных клинка.

RoUrkE

Хе, есть у меня такой, только без упора. Рукоять пустотелая, нож позиционируется вроде как садовый, но по форме больше на скинер смахивает.

ППа

Скинер,т.с....Производства завода МООиР.В те времена делали так.Брали ножик от подобных производств с клином б.м. подходящим.Ручку сбивали,клин доводили до нужного профиля,не трогая тупье с номером,отдавали на ТО,насаживали новую рукоять по вкусу.

RoUrkE

А что там за сталь, не в курсе?

ППа

Нержа,либо 40х,либо 65х,просто вырезанная из листов с минимальной обработкой.Хотя ответы потребителям в профильных журналах о технологиях писали ого-го.А так получались иногда очень и очень неплохие клины.

OLLE

Кароче, хароший ножик, или г...но?

Пепелац

Взглянул и вздрогнул. Был у меня такой лет 15 назад... Купил в магазине "Охотник", он не номерной был, в свободной продаже.
Уезжаем на полевую практику после первого курса. Сидим в общаге на рюкзаках. Достал я из самодельных ножен этот нож, в предвкушении пасторальной жизни на природе несколько раз вдохновенно рубанул им воздух: клинок ВЫЛЕТЕЛ из рукояти и поразил в голову сидевшую рядом девицу. Все обошлось: было много воплей и мата, немного крови, через полчаса мы оставили перевязанную и уже простившую меня девицу и таки-укатили на практику.
P.S.: насколько помню - сталь все же г...но. Про пустотелую рукоять - см выше 😊. Метательное оружие, в натуре.

Поправил: не из ножен он вылетел, конечно, а из рукояти..

Rumoko

Выкладывал Илья Relax 😊
http://img.allzip.org/g/5/orig/92122.jpg

OLLE

Ну и х.. с ним

Rumoko

OLLE
Ну и х.. с ним

Не понял? Это с Ильей что-ли...?

OLLE

Не, с ножиком. Илья-респект.

Морган

Вот, похоже, родственник. Куплен в спортмаге лет 13 назад без всяких данных о производителе и материале по цене бутылки водки. По рукояти я его идентифицировал как изделие фирмы "Русский нож", клинок- предположительно- 40Х13. Фотка из сканера, сорри.

OLLE

Смешно. Я тоже не помню, за сколько я купил свой.Помню, что при покуПке(а ножик был куплен на барахолке у старичка-боровичка) продавец сравнил цену ножа со стоимостью одного килограмма мяса (1992год)