Южный крест или Working knife

vikto766

перемещено из Нож глазами владельца



Доброе время суток уважаемые знатоки!Прошу всех высказаться:что лучше по качеству реза и надёжности.Я понимаю,что обе фирмы достойны большого уважения и о вкусах не спорят,но всё же Ваше предпочтение как рабочий нож в категории цены 3500 руб.Так Южный креcт из d2 или Working knife х12мф ковка?

Томми Ган

Я бы выбрал Working knife,но только потому что:во-первых уже не один нож от них у меня в работе и х12мф в их исполнении мне очень нравится,а во-вторых потому что материалы ножен и рукоятей более утилитарные.
Хотя есть мнения что D2 у ЮК тоже отлично оттермиченая,но для меня всё же дизайны скучноваты.

Nok6260

Working knife. Потому как ЮК с D2 у меня уже есть 😊

vikto766

И как ЮК в работе?

vikto766

И какая рукоять предпочтительней бубинго или карелка?Я за бубинго.

SergeyNG

был у меня нож, вернее есть и лежит без дела от WK, сталь х12мф. рез очень злобный, режет агрессивнее Чебуркова, Бирюкова. Из особенностей, крошится режущая кромка при боковых нагрузках. строгал сухую яблоню, выломился кусочек РК 3мм в длину и примерно 2 в глубину, до моего случая, отец тоже что-то ножом строгал и были совсем маленькие сколы. нож сведён не совсем тонко, подводы-выпуклая линза. сборка качественная, но со временем, пока нож лежал, видимо рукоять из карельской берёзы чуть усохла и появился зазор, около 1мм, между больстером и деревяхой. ножны на моём мне не нравятся. нитки поползли.
вот такое мнение.

Nok6260

В работе мой ЮК еще особо не побывал. Так постругал маленько и все.
Так что конкретно ничего сказать не могу.
Рукоять взял бубинго - чисто визуально больше нравится. Есть у меня Мора старая с рукоятью из карелки - тоже ниче так 😊
Кстати, ЮК есть модели с рукояткой из венге и небольшой гардой.

Hvost

Монтаж какой?
То что я видел из wk были фултанговые, с балансом никаким. Весь вес в рукояти при клине в обухе.

ЮК у меня очень старый, еще из 95х18. Еще без логотипа, двухтысячного года. Рукоять наборная берестяная, ничо нигде не рассохлось. Баланс идеальный. Рез злой. До сих пор, несмотря на мои кривые руки. Ну я им не батонил, не ковырял, но геометрия кончика на Кузьмиче вполне устойчивая.

Ножны у них были отличные раньше.

Стали Д2 и Х12МФ почти идентичны, все дело в термичке, тут судить трудно- и термичку WK я не знаю, и в ЮК уже сменились люди. Те ктораньше был в ЮК ныне в РВС и ООО "Краус" (Encaracollado)

Можете у них модели посмотреть, там есть и Д2 и х12мф, думаю.

Bonart

если бы не слишком тяжелые рукояти у WK рукояти, то несомненно назвал бы их лучшими по сравнению с нынешними ЮК. ЮК куда легче, но собраны безобразно. термичка Х12МФ от WK и D-2 от ЮК вполне на равне - в обоих случаях весьма хороши.

RUSSO

Имею 7 ножей от WK(ВК) и 4 от Ю.К.
Ножи ВК имеют агрессивный рез,не садятся ни на курице,ни на деревяхе,но в случае попадания на режущую кромку(рк) песочка или еще какого твердого образива получают микросколы. Точить намного сложнее чем Ю.К.,твердость выше.
Ножи Ю.К.(д2) тоже имеют агрессивный рез,курицу проходят нормально,если долго мусолить деревяху,могут подсесть,но продолжают нормально еще резать.В случае попадания песочка,происходит затупление без сколов.
Точить намного проще чем ВК,(твердость меньше и нет сколов).На рыбалку из этих двух ножей,я бы выбрал Ю.К. из за более легкой возможности поправить нож в полевых условиях.

Klingo

Имею WK7 от Working knife и Компаньон от ЮК. Сравнивать их трудно. По рабочим качествам различий нет. Тут - кому что нравится. Нравятся фултанги - бери WK, нравятся финкоиды - бери ЮК. Ни тот, ни другой не подведут



перемещено из Нож глазами владельца

miklwizard

Долго выбирал между WK и ЮК. Взял ЮК. Сталь - прекрасная, материалы и обработка - замечательно, модели ножей приятнее - привычные формы, не лом...

Кромсатыч_Саша

Я бы выбрал ВК. Модель с тонким сведением. Посмотрите тесту ВК в ютюбе,на канале Вавухи.

миха гаи

РВС, и Ножевая Мастерская форева!!!)))

Кромсатыч_Саша

За 3.5к?? это ну ооооочень по тасканный РВС.

миха гаи

Нет, ну если конечно бюджет настолько скромен то конечно ЮК... 😛

Кромсатыч_Саша

Хотя, в 3.5к я бы лучше взял ЭнЗо... Траппера из Д2 скажем.

Ну а есди расширить буджет... Нож от РВС ,будет греть душу много качественней ВК И ЮК.

миха гаи

Поддержу... 😛