Ну есть хоть кто-нибудь довольный стропорезом (не серрейтором)?

KonstP

Недавно выбирал между MOD MARK I и MARK II. Без всяких серрейторов.
Пощупав MARK II, выбрал MARK I. Всё почти похоже (помимо того, что длина клинка больше и разбиватель стекла (glass breaker) больше понравился).
Что не понравилось у Марк 1 - ни на что этот стропорез не способен. Туфта полная.
"Отдельный" стропорез оказался лажой. Специально проверил на ремне от старой сумки (идентичной ремням безопасности в автомобиле). Полнейшая ерунда. Порезать ремень стропорезом за минут десять нереально. А ведь МОД Марк 1 - типа лучший нож Америки за какой-то там год. Кстати переточить лезвия стропореза у Марк 1 - значить сначала полность разобрать конструкцию.

А кто-нибудь пробывал подобные стропорезы (которые находятся в углублениях) на всяких других ножах?


С уважением,

нахал

Пробовал на Золингеновском с белочкой, Эйкхорн кажется - тоже не впечатлился. Специально приволок в магазин кусок ремня безопасности - не хочет он его резать. Или может я чего неверно делал? Короче, запланированная покупка не состоялась.

OKUPANT

У меня SPYDERCO RESCUE солёный. Серрейторный-тоже типа стропорез. Отлично режет.

нахал

Не, там вопрос про щелевые стропорезы...

OKUPANT

Тогда BENCHMADE 5 RESCUE HOOK у меня есть. Не очень. Я б ему свою жизнь не доверил.

Hamet

2 KonstP:

Я так понимаю вы имели ввиду то что обведенно на картинке? Если да - то это предназначенно именно для парашютных строп, а не для ремней безопасности или других прочных синтетических тканей!
Почему? Ну это уже к разработчикам ножей диверсантов американских.

KonstP

Hamet
2 KonstP:

Я так понимаю вы имели ввиду то что обведенно на картинке? Если да - то это предназначенно именно для парашютных строп, а не для ремней безопасности или других прочных синтетических тканей!
Почему? Ну это уже к разработчикам ножей диверсантов американских.

Вы правильно указали стрелкой. Только выводы, ИМХО, как раз не такие. Именно - для ремней безопасности и прочей лабуды. Когда Вас зажало в машине (или ещё где) и нет возможности полноценно открыть нож. Читайте хоть того-же Мода. Да и других по Т.Б.

С уважением,

Hamet

ну вообщем когда я смарю на эту "приспособу" я понимаю что она должна резать парашютные стропы.
когда вы смотрите на неё - вы хотите резать ремень безопасности.
И в итоге какие ещё могут быть выводы-то, не пойму, кромя как того что это сделано для парашютных строп? С учетом вашего же мнения , что резать ремень безопасности надо столько-то минут.
Читать МОДа извините не хочу... думаю усну.
Тоже С уважением,

KonstP

2 Hamet:
Ей Богу, без всяких наездов. А из чего сейчас делают парашюты (я не знаю, просто задаю вопрос)?
К чему задаю вопрос. Этот стропорез изначально и бумагу-то хреново резал.

С уважением,

Hamet

Какие наезды?
Вообще ваc теперь не понимаю?
Кто на кого наехал?
Я на вас или вы на меня?
Из-за чего? - Из-за стропореза?
.....
Вообщем даже не знаю что и сказать...

Наверное подойдет ---
Извините меня!
А больше мне и добавить нечего.

Hamet

Да чуть не забыл, материал строп имхо КАПРОН

KonstP

Ну тогда буду прямым текстом общаться.
1. Капрона у меня нет, но есть нейлон. Херово его режет стропорез. Вернее, почти никак. Погано он режет и кевлар.
2. Бумагу тоже не режет - рвёт.
3. Мне важно получить информацию (та, которая озвучена по теме). Может кто в теме?

С уважением,

нахал

Я в теме, так вроде как высказался уже...

Evg Muan

SOG Trident. веревки толщиной в 5 мм режет на ура. ремни еще не попадались.

Fet

Недавно довелось немного пообщаться с каким-то SOGом складным (мож, оно как раз Тридент и называется, я х.з.), всем таким из себя пупырчатым, так вот на нем нечто подобное было. Правда, без специального лезвия, просто в этом вырезе торчало основное лезвие в сложенном состоянии. Неоднозначная конструкция. Синтетический ремень (не знаю точно из чего) почти не резало. Надрезало, а потом он в углубление это набивался, и все, только жевало. Кожу резать не пробовал, но не думаю, что шибко лучше пошло бы. Зато хорошо резало тонкую бельевую веревочку. Может, если соответствующий участок лезвия как-то особенно зашибительски наточить, то и будет перерезать ремень, только гимор это. Всем клинком целиком, он тот же ремешок вжикал на раз. Я так думаю, все эти стропорезные прорези на обычных ножах - ерунда, на что-то серьезное они не пригодны, просто коммерческий ход. Типа: "а у нас вот тут еще это есть!". Ценность их сомнительна.

Evg Muan

пупырчатый - это именно трайдент как раз.
это не коммерческий ход, имно просто это чтобы ножик на рыбалке не открывать - леску перерезать 😊
а ремни... блин, под рукой ничего нету, попробовал бы.

KonstP

Кстати, в описании сей приблуда указана как:
"In addition to its primary blade, the Mark I features a recessed support blade for safely cutting seat belts, clothing, parachute cord, or restraints in situations where deployment of the primary blade might not be tactically sound (for example, around flotation equipment or in close proximity to another person's body)"
Типа, она - для разрезания ремней безопасности, одежды, парашутных строп и т.д., когда трудно открыть основное лезвие.

А в советех по использованию написано:
"The cord/belt cutter works best when the materials are cut at a slight diagonal instead of 90 d. angle"
Типа разрезать надо не под прямым углам, а слегка наискосок.
Ни фига, всё равно погано режет ремень.

Ещё одна хохма. Без разборки ножа заточить стропорез нельзя. А если разберёшь, то теряется ихняя пожизненная гарантия. Правда, на их гарантию мне чихать. Тем паче, что она работает только в том случае, если в течении 10 дней после покупки пошлёшь в адрес компании спец.бланк.

С уважением,

нахал

Интересно, в том же Золингеновском варианте используются сменные утильные лезвия. Поменять - не проблема. Всё равно, для верёвочек может и катит, но ремень не режет.

Andrew Nik

Было мнение что подобные щелевые стропорезы рассчитаны на работу типа диверсанту взрезать брезентовый тент, не производя клацанья при открывании основного ножа.

Для перерезания ремней предназначены сррейторные лезвия с закругленным острием, у меня и на Чардже такое есть...

Hamet

2 KonstP:

Можно я ещё тут напишу?
Будем считать, что можно.
Попробуйте резать след. образом:
1. помещаем ремень в указаную выше щель.
2. начинаем "строгать" ремень - коряво как-то
не "строгать" совершать движения вдоль ремня не резать в обычном смыле, а именно вперед - назад вдоль ремня. Он поидее тогда должен легко разойтись.


Snipe77

Я правда не на всех типах парашютов прыгал, но вроде по инструкции (в реале проверять не приходилось, тьфу-тьфу) при необходимости отделить свою тело от парашюта режутся не стропы (их много и еще торчат в разные стороны), а так называемые "свободные концы", к которым привязаны стропы. А они я вам скажу фору дадут автомобильным ремням, по ширине примерно одно и то же и раза в 4 толще. Не для парашютистов эти стропорезы. ИМХО.

Stingy

Стропорез,потому и стропорез - резать СТРОПУ. В случае перехлеста купола,или ,что тоже бывает,их,строп,скручивания.При неправильном раскрытии и за ногу прихватить может...
На начальных этапах,правда,не знаю как сейчас,стропорез не положен у же лет двадцать,а на последующих - на парашютах предусмотренна отцепка основного купола -целиком,со всеми стропами и "концами"

Стропы-же,на российской "Талке",например - кевларовые - любили фокус показывать - стропу в костер кидаешь -а она не горит 😊

KonstP

Hamet
2 KonstP:

Можно я ещё тут напишу?
Будем считать, что можно.
Попробуйте резать след. образом:
1. помещаем ремень в указаную выше щель.
2. начинаем "строгать" ремень - коряво как-то
не "строгать" совершать движения вдоль ремня не резать в обычном смыле, а именно вперед - назад вдоль ремня. Он поидее тогда должен легко разойтись.


[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/295718.jpg][/URL]

Немного помогает. Но всё равно режет не супер.

С уважением,

Snipe77

2 Stingy:
Так в том то и дело что не дают, а когда со стропорезом можно легально заходить в самолет парашют "отстреливается" двумя чеками.
На начальных этапах, с круглым куполом...
надо сильно враждовать с укладчиком или просто ненавидеть себя чтобы что-то случилось ИМХО 😊 😊 😊 😊

Pobrekito

Серрейторная заточка придумана для того,чтобы резать волокнистые материалы,как то:верёвки,ремни безопасности,стропы... НО!Резать всё это в НАТЯНУТОМ состоянии,когда плейн просто скользит по поверхности ,кроме того,если одним махом разрезать сильно натянутую верёвку,можно получить нехилый удар её концом.Наносилась на специальные ножи для парашютистов,которые так и назывались - стропорезы.Только было это и правда давно,когда купола были круглее,щи-гуще...Потом перекочевали они к альпинистам (похоже,вместе со стропами и куполами),дальше пошло-поехало...Теперь же приспособа в Марке только называется стропорез,резать ею можно только верёвки.Просто "стропорез" звучит лучше,чем "верёвкорез".
Насчёт разрезания брезента-чёрт его?У диверсантов только складники?Или какой нибудь Ка-Бар выходит из ножен с грохотом электрички?

😊

Stingy

2Snipe77 -в 90 процентах купола,с которыми прыгал,укладывал сам.Посему -предпочитал стропорез при себе иметь 😊Тьфу-тьфу,не понадобился.
А вот под водой сеть с себя срезал -влетел в мутной воде,и сетка-путанка надежно залипла на первой ступени...на арматуре баллона,короче -за спиной.Вот тут серрейтор,я считаю,очень помог -не видел,чувствовал -цепляет и режет-рвет.

Пардон...Вот именно "углом" польчоваться не пришлось,но,когда с американскими куполами начали появляться такие штуки,пробовали резать стропы на натяге -на "ура" разлетаюсся!

GFO

Когда проходил АФФ предпочитал при себе иметь бенч рескю хук. Не понадобился и слава богу. Щяс у меня силетто 170 но по привычке этого пеликана таскаю.Инструктор говорил что щелевые стропорезы применяются из соображений безопасности. Типа при фиговом приземлении риск пропороть себе бочину меньше.

Dusty_Mak

Пользовался нашим уголковым (щелевым) стропорезом на тренировках, в свое время, пеликан, кажется, называется, натянутую веревку и стропу режет, узкую штанину, типа натянутую джинсу режет (как в ролике у мода того же) похуже. Там на марк 1 угол схода лезвий случайно не регулируется? Может с ним поиграться?

KonstP

Dusty_Mak
Пользовался нашим уголковым (щелевым) стропорезом на тренировках, в свое время, пеликан, кажется, называется, натянутую веревку и стропу режет, узкую штанину, типа натянутую джинсу режет (как в ролике у мода того же) похуже. Там на марк 1 угол схода лезвий случайно не регулируется? Может с ним поиграться?

Ничего там не регулируется 😞