Skil 1415 AC Что посоветуете?

Minsker

Уважаемые коллеги, возможно, кто-нибудь является счастливым (?) обладателем подобного девайса SKIL 1415 (AA, AB, AC).
http://www.o-key.ru/index2.php?pr=24306

Посоветуете ли брать, насколько он будет полезен нашему брату? Режет ли сталь до 3-4 мм? Ну и просто любые мнения и замечания очень велком!

Заранее спасибо!

joker

Minsker
Уважаемые коллеги, возможно, кто-нибудь является счастливым (?) обладателем подобного девайса SKIL 1415 (AA, AB, AC).
http://www.o-key.ru/index2.php?pr=24306

Посоветуете ли брать, насколько он будет полезен нашему брату? Режет ли сталь до 3-4 мм? Ну и просто любые мнения и замечания очень велком!

Заранее спасибо!

Чудес от него ждать не стоит. При такой цене лучше рассматривать его как расходный вариант. Если нет регулятора оборотов - ф топку. Ну и слабоват по мощности.

RNoise

ИМХО : Он тяжел и неудобен ... правда я его щупал после дремеля настоящего...

Minsker

Регулятор оборотов вроде есть - от 15000 до 35000. Чудес не жду, хочу лишь механизировать некоторые операции, доселе выполняемые вручную. Считаете, по стали с ним работать не получится?

RoVeR

ну обычная борка много чего им делать можно, регулеровка как уде сказанно выше есть, желательно еще докупить гибкий вал удобней и от веса спасет метал режит там в наборе диски маленькие есть можно еще докупить разных по диаметру цанг сверла мелкие зажимать да и зубные фрезы тоже нармальная не професиональная машина ИХМО

Minsker

Во, точно, еще и зубы знакомым починять можно :0 😊

Спасибо, как разминочный агрегат думаю буду приобретать.

SashaAn

А на "постоянную работу" оно рассчитано? Или пятнадцать минут поработал, пятнадцать -покурил? 😊

GFO

Именно так.

baraka

У меня эта модель. Комплектация - машинка, гибкий вал, струбцина для крепежа, ручка-фонарик, чуток расходников. Все это в чемоданчике.

Ручка-фонарик есть аксессуар полностью бесполезный. Дримель двумя руками не держишь.

Боры сразу придется покупать дримелевские - штатные гадость редкая. Но их хватит, чтобы поработать вечер и определиться - какие именно тебе нужны.

Из гибкого вала я посеял тросик, который вращение передает. Возил в гараж и где-то там он выпал из оплетки - не закреплен ничем.

Балансировка неидеальна - чуть-чуть вибрируют инструменты. Но мне это не критично и не мешает - я же не с ювериркой работаю. Гибкий вал не любит перегибания под острым углом.

Резюмируя: если он будет использоваться раз в месяц - смело бери. Скилл достаточно надежен сам по себе - их движки меня еще не подводили.
Если планируется использовать регулярно - тогда дримель а лучше прокстон. Доп-оборудование, гибкий вал получше. Но и денег больше.

Minsker

Спасибо за инфо

baraka

Да, на основные то вопросы и не ответил.

Метал 3-4 мм... Неармированными (штатными)дисками я и полоску 1 мм не смог отрезать - диск закусывает и его рвет на осколки. Дримель производит диски, армированные стеклотканью, они может и могут отрезать, только у меня для этого есть болгарка, не покупал и не пробовал.
Полезность нашему брату...
Я протачивал отверстие в костяном больстере, полировал клипсу к виксу, сверил отверстие в нем и в клипсе, наждачным роликом обтачивал клипсу по контуру. Это можно было бы сделать и дрелью, но одно дело держать тяжелую дрель, а другое - легкую бормашинку.
Когда деревянную ручку вырезаешь удобно наждачными кружками сглаживать углы, уже после грубой обработки ручки ножом/стамеской/пилой.. Только пыли очень много, надо или в коробке работать (у Василия на сайте было описание), или в гараже/на воздухе.
В общем в моем багаже электроинструментов (дрель/шлифмашина/болгарка/лобзик/фен/...) бормашинка заняла свою твердую нишу, как инструмент для мелкой работы.

Minsker

Спасибо 😊 Добавилось информации к размышлению. А если так: опять же нашему брату, какой из вышепреведеных приобретали бы первым - точильный станок, бормашина, шлифмашина, болгарка? Пока дрель как дрель да с шлифкругами только и использовал, остальное ручками 😊

chief

Клинки сам будешь делать, или только рукояти?

Minsker

И клинки, и рукояти, и ножны 😊... Но клинки чуть вторичнее, возможно заказывать буду чегой-то, чегой-то сам...

RoVeR

по металу я бы сначало взял шлифку и болгарку ну без них ни как, а если только по дереву тиски, рашпили и шкурку)))

GFO

Точило, болгарка, белтгриндер, дремель.

Minsker

Угу, дремель в последнюю очередь...
Придется пересмотреть приоритеты...

paradox

вот диски, которые режут сталь.
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/126.jaw
обороты 15000 снизу очень много- есть шанс отжига, да и момент у скила снизу никакой. я бы proxxon рекомендовал- и не намного дороже. http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/FBS230_e.jaw;jsessionid=heAFpLRR7NaJxEuL

paradox

кстати, у проксона и точило, и болгарка тоже есть.

joker

paradox
кстати, у проксона и точило, и болгарка тоже есть.

Ай-яй-яй, Андрей Юрьевич! И не стыдно вам саморекламой заниматься? Хотя станочки-инструментики Ваши мне очень даже по душе :0)

paradox

немного стыдно, но уж больно инструмент хороший.

joker

paradox
немного стыдно, но уж больно инструмент хороший.

Да я собсна и не против :0) сайт и впрямь может пригодиться.

Minsker

Кстати, а Einhell Bavaria - полное штло или терпимо? Понимаю, что Китай, как и многое сейчас, но как он в принципе, больше 3 включений в сеть выдержит 😊?
Обороты от 10000 до 35000, аксессуары на вид не очень... 135 Ватт... гибкий вал... и сам желтенький такой... 😊

baraka

Эту гадость я сломал за вечер.
Поехал и поменял на скил.

Minsker

Ага, значит шило... спасибо...

Minsker

А ведь не отцеплюсь просто так...
Может, кто знаком с таким девайсом BORT BCT-131? http://www.d-instrument.ru/product_info.php?cPath=28_51&products_id=196
Вроде как скорость от 8000, гибкий вал, все при нем...
Как он по сравнению со скилом?
Заранее благодарен за мнения...

Stingy

Если в финансах затруднение - можно еще DWT посмотреть - http://nikatrading.com/catalog.php?id=792
Гибкий вал,правда,не ахти - а в остальном устраивает.Более дешевые...Nordic Line,от дядюшки Лю бьется в агонии,после месяцев двух интенсивного использования. А за борами - насадками - тут уж точно к Парадоксу 😊 Ну,и к зубным врачам...

Minsker

Проблема как раз в том, что у нас и Борт и Скил стоят одинаковых денег... потому и сомневаюсь, что выбрать... нужен не дешевый, а максимально удачное сочетание цены/качества...

McS

Проксон та хорош, но и стоит соответственно

Minsker

А проксону у нас нетути... не нашел... и дремеля кстати тоже... не растут-с 😊
Поэтому выбор стоит Борт или Скил... блин, еще посомневаюсь и куплю себе к весне велосипед... трехколесный 😊

Jil

http://toolsshop.ru/index.php?productID=9919
вот такую машинку брал у DDH попользовать..
170ватт..гибкий шланг хорошего качества..
Фирма -Шведская...сделана вроде как в Чехии..(есть официальный русский сайт данного производителя...правда конкретно бормашинов там нет...пчиму- непонятно)
Мне-понравилась...хозяину тож
Я себе возьму

odiser

Лучше Скил (Бош за качество отвечает) чем Борт (контора не понятная), по тому я сам Скил и купил в полном комплекте, а что бы тросики от вала не терять надо своевременно инструментик на место убирать 😊
А по поводу Скил или Проксон, конечно Проксон, хоть он и слабее на 25 Вт, но качество проф-инструмента стоит вложенных в него денег, жаль "примочки" дорогие...

chief

А вот ешшо вопросик владельцам дремелеподобных машин: надо ли смазывать гибкий вал и как (если надо)?

baraka

Смазывать надо, причем сразу. У скила например он сухой абсолютно. Я смазал литолом - даже шум уменьшился при работе.

GFO

odiser
А по поводу Скил или Проксон, конечно Проксон, хоть он и слабее на 25 Вт, но качество проф-инструмента стоит вложенных в него денег, жаль "примочки" дорогие...
Да ну шо вы говорите 😊 А индустриальную серю проксона смотреть не пробывали? 😊

paradox

В Белоруссию отправить через Минск проксон можно.
Мощность от лукавого, самое главное момент- реально проксон лучше справляется с нагрузками, чем китаезы, во всем диапазоне 5-20 тыс. оборотов. Только на 35тыс при грубых отрезных работах есть некоторый выигрыш. Примочки http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment.jaw;jsessionid=CQfMPB9iDSepIxqo

в два-три раза дешевле дремеля, да и неоригинал покупать можно....

paradox

Jil
http://toolsshop.ru/index.php?productID=9919
вот такую машинку брал у DDH попользовать..
170ватт..гибкий шланг хорошего качества..
Фирма -Шведская...сделана вроде как в Чехии..
Все из одного тазика- но качество и вправду очень неплохое- со всеми, правда, конструктивными оговорками- биения, цветные цанги, очень высокие низкие и отсутствие момента на них.
Из дешевых- по-моему, самый приличный, наравне со скил.

odiser

GFO
Да ну шо вы говорите 😊 А индустриальную серю проксона смотреть не пробывали? 😊

Пардон, имел в виду расходники. Купил набор "Packard Spence" в деревянном ящичке (не помню сколько предметов, но много), за 450рэ.
А вот расходники "Proxxon" дороже будет и на много. По поводу тисков, зажимов, координатных столов и фрезерно- сверлильных станин скажу одно- отсутствие фирм конкурентов расслабляет и соответственно можно играть со стоимостью в свое удовольствие. Тем не менее я купил координатный стол КТ70 за- 3200 рэ. и в полне доволен, коплю деньги на фрезерно-сверлильную станину и чешу репу на счет мотора(больно дорого!!).

paradox

odiser

отсутствие фирм конкурентов расслабляет и соответственно можно играть со стоимостью в свое удовольствие.

Так не хочет никто в целом мире конкурировать с проксоном! А в России цены всего на 10% выше немецких.

DDh

Являюсь владельцем Packard Spence, той про которую Jil выше говорил.. большая, тяжелая в одной руке бывает сложно держать. Но гибкий вал поставлявшийся в комплекте с машинкой очень выручает. Продавалась в пластиковом чемодане, машинка, вал, немного насадок.. Люди НЕ покупайте китайских насадок как безымянных, так и всяких там Packard Spence и иже с ними. Только Дремелевские или Проксон (последние я правда не пробовал). Как пример родная наждачка (на что на спец насадку натягивается, резиновую) из набора в течении минуты забивается деревом и начинает прижигать. На металле просто рвется, если попасть на угол острый. Дремелевская шкурочка грызет и грызет и грызет.. тока не такая острая... и еще примеров куча.

Забыл сказать про продолжительность работы. реально давать отдых машинке пришлось один раз, пиляли арматурину рорчащую из пола(ничем другим просто не подлезть было). А так все работы выполняются достаточно быстро, и даже если греется (я особо ее не трогаю висит себе на штативе и ладно, все работы ведуться с использованием гибкого вала), мне лично не жалко.. Сгорит - мне урок и заодно повод купить более высококачественный инструмент, не сгорит - честь и хвала машинке.

По поводу пыли - ее не много, а очень много. Очки обязательно (да и безопаснее так). Чтобы пыли небыло совсем я придумал свой метод. Сначала пробовал коробку со стеклом.. стекло запыляется быстро да и руки все в пыли. Потом придумал. Взял пылесос, прихватил конец шланга к столу струбцинкой и возле него работаю.. Прцесс конечно более шумный, зато пыль ровной струйкой (именно так!) улетает в шланг.

odiser

[QUOTE]Originally posted by DDh:
Люди НЕ покупайте китайских насадок как безымянных, так и всяких там Packard Spence и иже с ними. Только Дремелевские или Проксон (последние я правда не пробовал). Как пример родная наждачка (на что на спец насадку натягивается, резиновую) из набора в течении минуты забивается деревом и начинает прижигать. На металле просто рвется, если попасть на угол острый. Дремелевская шкурочка грызет и грызет и грызет.. тока не такая острая... и еще примеров куча.

У меня набор Packard Spence, на пример наждачка отрабатывает на все сто процентов, правда по металлу(толщина до 5мм., так же цвет-мет), фрезы в наборе для разного материала, но нет инструкции для какого, по этому пару(по дереву и пластикам) запорол об латунь. Может Вам не кондиция попалась или... ну не знаю, всякое бавает, на пример режим работы (частота оборотов для разных материалов). Так же купил на рынке безымянные армированные отрезные диски и шлиф-камни, денег стоили-копейки, а качество на высоте, остался очень доволен. Те рекомендации, что даны в инструкции не всегда подходят для некоторых работ, но это мое мнение основанное на личном опыте.

paradox

Как представитель PROXXON, спасибо за комплименты. Но все же- на рынке присутствует много дешевой расходки- и приличной. и г. Надо быть осторожным, но хорошее найти можно.

Minsker

Минчане, а у кого есть опыт приобретения расходников в Беларуси?

paradox

в минске великолепный алмаз делают- и недорого!!!

Minsker

А хто??? Может, случайно контактик какой найдется... пли-и-из 😊

paradox

а может, проксончиком обойдетесь? http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/39.jaw;jsessionid=2GMN2KSlR9gZZwCV
ладно,я щедрый. в личку загляните.

Ivasik

может кто-нибудь подскажет как заменить и чем тросик в гибком вале Скила 1415(я думал взять тросик газа)

baraka

Я свой нашел, для тех, кому повезло меньше говорю размеры оригинального.
Длина тросика 98см.
Диаметр 3мм.
Концы сплющены в квадрат около 30мм с каждой стороны, со стороной квадрата 3мм.
Со стороны бормашинки дополнительно обжата алюминиевая трубочка, на 17мм от края. Могу сказать, что с этой стороны я обычно тросик просто зажимаю в цапфу, поэтому его сечение не играет большой роли. А вот с противоположной стороны это важно.

Еще могу высказать соображение, что тросик надо ставить такой, чтобы он не расплелся при вращении дрели. То есть получается... эээ... справа налево должен быть скручен. А то заклинит, пожалуй.

Господа модераторы, а не перенести ли тему в Мастерскую? Там она будет поуместнее.

paradox

Ivasik
может кто-нибудь подскажет как заменить и чем тросик в гибком вале Скила 1415(я думал взять тросик газа)
проксоновский ко всем машинкам подходит.

Jil

paradox
проксоновский ко всем машинкам подходит.

так проконсовский гибкий вал стоит всего на на пару рублей дороже этой машинки в комплекте..))

BALTAZAR

Подбирал для друга, а ссылки остались. 😊 Мож выберете чего.... 😛
http://www.kinzo.ru/catalog/drem_el3/drem_el4/13406/
http://kinzo-spb.narod.ru/bormash.htm
http://www.alltools.ru/result.php?group=0&firm=0&cost1=&cost2=&order=art&search=%C1%EE%F0%EC%E0%F8%E8%ED%E0&output=cat