crkt

LOS'

Sampson's K.I.S.S

Купил его только за его прикольный дизайн разработанный Эдом Халлиганом и необычный внешний вид. Нож кажется загнутым влево, из-за того что лезвие привинчено к рукоятке сбоку и не находится с ней на одной прямой. Получив по почте долго не мог выпустить из рук, уж очень приятно его открывать закрывать. Вроде голая железяка пружины нет, одни винты, но под конец сам продолжает движение и открывается\закрывается с прятным щелчком. Ход у лезвия очень мягкий, чтоб открыть достаточно надавить на шпенек паралельно рукоятке, а не перпендикулярно. Лезвие - американское танто заточено только с одной стороны, что создает некоторые неудобства при использовании в бытовых целях. Так что носил его как оружие последнего шанса(для первого имелся FN 9мм).
Лезвие заточено было очень остро и хорошо держит заточку(AUS 6M), при падении не ломается, вообще лезвие очень крепкое, неоднократно применял его для отколупывания отжимания и поддевания, нож справлялся отлично. Под лезвием имеется прокладка, так что даже сильно загрязненный нож легко открыается. И вообще девайс сделан качественно как и все ножи CRKT, хоть и made in Taiwan. Рукоятка очень тонкая, удобно резать но неудобно наносить колющие удары, т.к. если сильно сжимать рукоятку прямым хватом можно к сожалению расклинить Frame Lock , но лезвие при этом не режет пальцы, а упирается в них не заточенной частью.Весь нож покыт тефлоном и легко разбирается восьмигранной отверткой, очень плоский, с широкой массивной клипсой, хорошо держится на одежде, живет обычно в маленьком, боковом кармане джинс. При обыске в клубах и на дискотеках ни разу не был обнаружен, но металлоисктель его видит за версту, т. к. нож весь из металла. Еще я где-то прочел, что американское танто пробивает бронежилеты лучше чем другие ножи, что и было испробованно на армейских сборах. Нож проткнул несколько слоев кевлара, на старом амеровском жилете времен вьетнамской войны, ни каким другим ножом, включая Викс Alpeneer, Глок и все кухонные мясорезы, не удалось добиться таких результатов.
Конечно у него много недостатков, но я все равно люблю этот нож за необычный дизайн, надежность и крепкое лезвие.
Из тактико-технических характеристик ножа:

Лезвие: 3.00' (7.6 cm)

РК: 3.00' (7.6 cm)

Толщина: 0.12' (0.30 cm)

Сталь: AUS 6M, 55-57 HRC

Рукоятка(в закрытом положении): 4.00' (10.2cm)

Вес: 2.5 oz. (71 g)

Цена прядка 30-35уе

Все, теперь критикуйте!








KnifeBlade

Нож конечно неплохой, но crkt lightfoot m1 гораздо лучше!

nozh2002

2 LOS'

Могу ли я выложить ваш обзор на моем сайте?

Спасибо, Василий.

LOS'

nozh2002
2 LOS'

Могу ли я выложить ваш обзор на моем сайте?

Спасибо, Василий.

2 Василий

Конечно можете, почту за честь!

nozh2002

Спасибо, огромное! Василий.

A

А как этот нож мыть? Я про него подумывал, все открыто, грязи некуда забиться, должно быть легче чем обычные складники. Но как по сравнению с нескладными?
С уважением,


LOS'

Мыть можно водой, я его насухо вытирал после этого, так что не знаю ржавеет или нет 😊

nozh2002

Вот выложил: http://playground.sun.com/~nozh2002/CRKT-KISS.html
Спасибо, Василий.