Переточили ZDP-189

Новиков

Как перетачивали 'KITANO EDGE' из ZDP-189.

Попал в клуб 'КЛН Пермь' нож от мастера Китано из Японии сам нож многих не впечатлил, интересен был клинок из трехслойного пакета средний слой из стали ZDP-189 (3% углерода и 20% хрома) твердость примерно 65-67 ед. HRC, обкладки из ATS-55. У ножа была интересная форма с одной стороны линза с другой ступенчатая заточка. После попыток реза разных материалов был сделан вывод, что нож не режет вообще и принято решение убрать линзу методом переточки. Перетачивал нож Геннадий Максимович, как он это делал описываем ниже ( слоган автора сохранен):
'Крутая линза убирается с помощью алмазного надфиля, далее используются алмазные бруски для хонигования от 50 до 23 мкм, а потом в ход идет финская абразивная шкурка 'MIRKA' с номерами от 1500 до 2500 и не надо никаких водных камней. Заточить можно на любой угол, не смотря на то, что данная сталь абсолютно не обладает пластичностью и ее смело можно прировнять к керамике. Кстати, ударная вязкость ATS-34 при HRC-60 превышает таковую ZDP при 67 почти в 3 раза и, как следствие хрупкости, появляются 'костыли' в виде обкладок из более прочных сталей, таких, как ATS-34 или ATS-55 и линзовидные спуски (KITANO EDGE, Rockstead). Не смотря на очень большую карбидную фазу (М7С3) данная сталь даже при фантастической твердости не обладает агрессивностью реза таких сталей, как CPM440V и CPM30V (разница в твердости карбидных фаз)

asi

не понял насчет "костылей" и кто кого хрупче.

абразивная шкурка - с водой или все чиста насухую?

Bonart

сам-то ножик немудрящий, чего в нем такого? не пойму, да еще при такой странной форме клина - тут линза, там ступенька...

Новиков

'Костыли' - это обкладки на клинке, а как он точил на сухую или нет я могу уточнить подробней.

Новиков

Нож не мудреный интересна была сталь. Тогда в клубе еще калипсы из ЗДПешки не было.

Hamet

ну и как вам сталюга? перспективная?

asi

все сказаное ниже имхо.

парадокс - калипса - показывает одни из лучших результатов, рокстед - одни из худших.
калипса стоиЛА 65 евро рокстед - 400

у обоих в ЯДРЕ - одна и таже сталь типо секретная японская супер порошковая мега сталь...

у рекстод - более толстый обух, другой тип заточки РК. неужели именно это и сыграло??????

то что пететачивали насухую - это имхо - ужос полный. какие костыли? что там в результате резало??? хотя бы схематические рисунки - иначе - "один супер мастер переточил мы ему поверили безусловно, но вот сталь - полное гавно"
в конце апреля 29 и 30 числа будет выставка в Золингене. там будет рокстед - я хоть и жиу на другом концке страны - постараюсь быть там, и поспрошаю их как так??? кому верить. они во всяком случае ни о каких мифах и легендах не говорят - просто приглашают посмотреть, и протестить.

извините - но никогда не поверю.

Zipangu

To Novikov
Под Вашим постом поместили фото ножей
Альтимейт Хантер Китано Эйдж ,но это не
не ножи Рокстед . Это производство Джи-Сакай . http://www.hamonoichiba.com/products/g_sakai/gs_2003_01.html
Немогли бы Вы "приклеить" фото
ножа который вы перетачивали .

У меня нож Рокстед Альтимейт хантер Китано Эйдж
с покрытием ДЛС . См Фото

Сделан он из YRX7 . Рез из коробки был хороший ,
но обычный . Это было связано с тем что ДЛС покрытие
было нанесено и на РК тоже . Но когда я аккуратно
подточил РК , чисто что бы убрать ДЛС котинг с РК,рез стал
ну ооочень впечатляюсчим . Единственное что ,YRX7
без покрытия ,ржавеет .

Новиков

Для asi
У Калипсы, при стали, ZDP189 скосы идут от самого обуха и совершенно другая форма клинка, когда мы ее тестировали она оказалась самой лучшей. Я считаю, что KITANO EDGE хуже режет из за именно формы клинка и линзовидных скосов.

Про то на сухую или нет я могу уточнить подробней.

Новиков

[QUOTE]Originally posted by Zipangu:
[B]To Novikov
не ножи Рокстед .

Я и не говорил, что это Рокстед. Рокстед приведен в пример как нож с этой же сталью и подобной заточкой.

asi

Новиков
[QUOTE]Zipangu
[B]To Novikov
не ножи Рокстед .

Я и не говорил, что это Рокстед. Рокстед приведен в пример как нож с этой же сталью и подобной заточкой.

так. теперь я запутался - grossvater писал, что канат резали именно рокстедом складнем с zdp189 в серединке и он нифига не резал. так?

а этот китано где учавствовал? и тоже не режет?

тогда это уже статистика - ножи с zdp189 и линзовидной заточкой (при толстых спусках) нережут. в то время как zdp189 с обычной заточкой и тонкими спусками от спайдерко режет как сумасшедшая.

Новиков

Совершенно верно. В клубе есть и 'Китано' и 'Рокстед' Мюллер писал, что Рокстед не режет, а я про то как мы перетачивали Китано.
Мы сделили такой же вывод, что сталь ZDP-189 прекрасная, порошковая, очень твердая, не ржавеющая, но японцы страхуются и делают клинки из не с линзой которая режет плохо.

asi

спасибо! теперь более менее ястно. 😊