Может попросим раздел ЖЗЛ?

gop_nick

Коллеги, приветствую.

Сидел сейчас, размышлял о бренности бытия и вспомнил личность, всем нам известного, ножевого конструктора И. А. Скрылева. Без оглядки на личные качества, для популяризации нашего общего увлечения он сделал много. Процитирую сам себя: "Я уверен, что не у меня одного увлечение ножами стало прогрессировать и развиваться отчасти благодаря его увлекательным 'попсовеньким' статьям в журналах и притягательным 'спецназовским' силуэтам его ножей в витринах. Кроме того, в его ножах встречаются действительно интересные инженерные решения (например: 'Мангуст' - двойной упор лайнера, 'Профессионал' - выдвигающиеся кнопкой пассатижи) и грамотные компиляции различных элементов (те же Вэйв и LAWKS на 'Мангусте'). Хотя и далеко не во всех. Да и то, что некоторые наши спецподразделения избавлены от необходимости пользоваться изделиями типа 'Куликово поле', 'НВУ' или штык-ножей к АКМ и АК74, тоже его заслуга."

И подумалось мне, не инициировать ли нам создание раздела, в которых будет собрана информация о таких значимых фигурах в ножевом мире? Ведь если повспоминать, их действительно не мало: это и специалисты, и конструкторы, и мастера и еще целая плеяда причастных и оставивших свой след. Раздел будет большей частью энциклопедический, но в процессе обсуждений обязательно будут всплывать интересные подробности тех или иных событий, решений и пр., свидетельства их участников. Ведь, даже если кого-то уже, увы, с нами нет, еще много их друзей и знакомых, которым есть что вспомнить. Раздел бы назвали "Жизнь замечательных людей") Ну или ваши названия предлагайте.

gop_nick

В качестве примера:

Имя Игоря Александровича Скрылёва хорошо известно в кругу людей, так или иначе занимающихся ножами. Разработчик внушительного количества моделей ножей и мультитулов, автор нескольких популярных книг и большого количества статей, посвященных ножевой тематике. Так же был главным конструктором и владельцем фирмы НОКС. Кроме того, в прошлом, активный участник конференций и обсуждений на тематических Интернет-форумах (где, нужно отметить, заслужил репутацию грубоватого, и, часто, не стесняющегося в выражениях, собеседника).


(Фото Андрея Wolf5862007)

Небольшое досье:
Игорь Александрович Скрылев (1956 - 2013). Родился в Москве. Окончил МВТУ им. Баумана, квалификация Инженер-механик. Работал конструктором в опытном КБ океанологической техники Академии наук СССР. Вторично окончил МВТУ им. Баумана по специальности 'Роботы и манипуляторы', квалификация инженер-электрик.
Позднее работал в различных КБ.
В 1991 году организовал свою фирму, и т. к. увлекался экстремальными путешествиями, занялся разработкой специальной техники и снаряжения. Являлся главным конструктором и основателем инжиниринговой фирмы НОКС (Ножи конструкции Скрылева, существует с 1998 года) разрабатывающей ножи, в т. ч. холодное оружие и специальное снаряжение. Шесть образцов ножей, разработанных Скрылёвым, поставляются в различные силовые структуры.

Библиография:
- И. А. Скрылев Боевые ножи Изд.: АСТ, Астрель, ВКТ, 2010 г.
- И. А. Скрылев Русские ножи. Боевые, охотничьи, туристические Изд.: Астрель, ВКТ, АСТ, 2009 г.
- И. А. Скрылев Полная энциклопедия оружия и снаряжения. Ножи Изд.: Олисс, Эксмо, 2007 г.
- И. А. Скрылев Ножи мира Изд.: Астрель, АСТ, 2009 г.
- И. А. Скрылев Иллюстрированный справочник: Снаряжение и оружие спецназа Изд.: Астрель, АСТ, 2002 г.

Я уверен, что не у меня одного увлечение ножами стало прогрессировать и развиваться отчасти благодаря его увлекательным 'попсовеньким' статьям в журналах и притягательным 'цпецназовским' силуэтам его ножей в витринах. Кроме того, в его ножах встречаются действительно интересные инженерные решения (например: 'Мангуст' - двойной упор лайнера, 'Профессионал' - выдвигающиеся кнопкой пассатижи) и грамотные компиляции различных элементов (те же Вэйв и LAWKS на 'Мангусте'). Хотя и далеко не во всех. Да и то, что некоторые наши спецподразделения избавлены от необходимости пользоваться изделиями типа 'Куликово поле', 'НВУ' или штык-ножей к АКМ и АК74, тоже его заслуга.
В общем, можно по-разному относиться к личностным качествам Игоря Александровича, но то, что в современной Российской ножевой истории это фигура значимая - бесспорно.

sedoy zloy

Да, неплохо бы иметь всю инфу о значимых в ножепроме личностях в одном разделе.
Я - за.

mhasman

Allen Elishewitz войдёт?

gop_nick

Что-то высказавшихся мало) Мужики, не стесняйтесь. Если считаете инициативу не уместной, тоже высказывайтесь, аргументируйте. Будем обсуждать.

Возможно, я не очень понятно выразился, кого имею ввиду. Вот, для примера, несколько людей, кого вспомнил сходу:
Скрылев, Калашников, Марьянко, Егоров, Мак, Архангельский, Пампуха, Рукавишников, Сосков, Ураков, Кондратьев, Кочергин, Баликоев, Синкевич, Шокуров, Чебурков, Широгоров. Бренд, Томпсон, Глессер, Рив, Страйдер, Хиббен, Бегг, Богушевский, Марфионе, Вагнер, Поль, Эпплгейт. И т. д.

Естественно, список далекоооо не полный. Если посидеть и повспоминать получится минимум в два раза больше. Плюс люди, которые изучают и увлекаются другими ножевыми темами (ножевой бой, историческое, бушкрафт и пр.) добавят свои значимые фигуры. В общем, считаю, что раздел должен быть.

gop_nick

Allen Elishewitz войдёт?
Конечно. Найфмейкер, дизайнер и конструктор. Это только то, что я знаю. Самое место.

DerRock

В кастомном разделе вроде немало тем о найфмейкерах. Некоторым из приведенного здесь списка уже целые разделы посвещены. Может, достаточно просто отдельных тем в Холодном?

sedoy zloy

DerRock
В кастомном разделе вроде немало тем о найфмейкерах. Некоторым из приведенного здесь списка уже целые разделы посвещены. Может, достаточно просто отдельных тем в Холодном?

Так то оно так. Но можно всю инфу в одну тему свести и подвесить в топ Пятой.

yosha

О западных найфмейкерах инфу можно так или иначе добыть без проблем, а вот о российских действительно не так много в энциклопедической форме сказано.
Кастомный отдел хорош, но многих он отпугивает одним только названием "кастом", а почему бы не знать своих героев в лицо массово? 😛
Тот же Скрылёв личность не однозначная, но однозначно заслуживающая уважения за вклад в развитие ножевой культуры постсоветского пространства ИМХО

Максим ОлеговичЧ

Я бы Пикова авансом поставил в список. За неуёмное эксперементаторство и фонтанирование в творчестве.
А Сергей Данилов? Тоже имя!

Bumper

sedoy zloy

Так то оно так. Но можно всю инфу в одну тему свести и подвесить в топ Пятой.

Ну тогда в виде некоего справочника/энциклопедии со ссылками.
А это немалый труд

WarMit

Предложение хорошее, но спровоцирует срач.

StvoL47

Нужно "знать своих героев в лицо". Я - за. Отличная идея.

KuanShihuan

Присоединяюсь!

Манагер

Я - за. Отличная идея
Я тоже за.
И, рискуя навлечь град табуреток, относительно Скрылева соглашусь, что
Без оглядки на личные качества, для популяризации нашего общего увлечения он сделал много

rubus

DerRock
В кастомном разделе вроде немало тем о найфмейкерах. Некоторым из приведенного здесь списка уже целые разделы посвещены. Может, достаточно просто отдельных тем в Холодном?
+100
В кастомном открыл тему и пиши сколько влезет. Здесь то оно зачем?
sedoy zloy
Но можно всю инфу в одну тему свести и подвесить в топ Пятой.
И чтобы найти инфу про нужного мастера надо будет 300 страниц пролистать.
не вариант имхо.
yosha
но многих он отпугивает одним только названием "кастом
ГЫ. Пугливые какие 😊 он что кусается?

StvoL47

И чтобы найти инфу про нужного мастера надо будет 300 страниц пролистать.не вариант имхо.
Как вариант сделать ссылки в первом посте на соответствующие статьи в теме. Как У "Швейцарцев".

ferrero

ЗА без срача. 😊

Va-78

о высказавшихся мало) Мужики, не стесняйтесь. Если считаете инициативу не уместной, то
вам википедии не хватает? Занимайтесь, пишите, коль есть охота.

Palitch

При запросе ФИО поиск выдаст ссыль. Чего огород городить, и составлять какие-то девчачьи жежешечки? Плюти-плюти-плю- "Я Ленина видел!"

но спровоцирует срач.
Обязательно 😊 В темах -
Скрылев,Кочергин
Мак,
-гарантированный.

gop_nick

Va-78
вам википедии не хватает? Занимайтесь, пишите, коль есть охота.

Идея возникла не из-за моей тяги к графомании. Я и не планировал один наполнять весь раздел. Думаю другие коллеги так же захотят про кого-то написать, отдав тем самым дань уважения людям, внесшим существенный вклад в наше с вами общее увлечение. Да или даже просто что-то вспомнить и обсудить. Я повторюсь "... в процессе обсуждений обязательно будут всплывать интересные подробности тех или иных событий, решений и пр., свидетельства их участников. Ведь, даже если кого-то уже, увы, с нами нет, еще много их друзей и знакомых, которым есть что вспомнить."

gop_nick

rubus
+100
В кастомном открыл тему и пиши сколько влезет. Здесь то оно зачем?

Где "здесь"? В отдельном подразделе? Чтобы вся информация была в одном месте. Я там, всего на 10 сообщений выше, привел список имен. Разве все из них подходят к тематике кастомного раздела? Меньше половины.

gop_nick

Palitch
При запросе ФИО поиск выдаст ссыль. Чего огород городить, и составлять какие-то девчачьи жежешечки? Плюти-плюти-плю- "Я Ленина видел!" -гарантированный.

Любая тема не может нравится всем. Я вижу в этом пользу для себя (надеюсь узнать что-то новое о интересных мне людях) и для других.

Согласен, приведенные вами личности - люди неоднозначные. Но я и не предлагаю садиться и перемывать кости, обсуждать личные качества. У них у всех есть Достижения, какие-то, характеризующие их, Поступки. Вот о них, в основном, и предлагаю поговорить.

А вообще срач срач.. Культурных и адекватных людей у нас намного больше. А с немногими неадекватными справится модератор.

gop_nick

sedoy zloy
Но можно всю инфу в одну тему свести и подвесить в топ Пятой.

Боюсь, в такой теме-монстре будет очень трудно что-то обсуждать. Хоть и понимаю, что обсуждений там будет не много.

WarMit

Логичнее раздел с жесткой модерацией.
Скрылёв, Гурский (для примера) в кастомы не вписываются, а для информации полезно знать.
В одной теме найти будет крайне сложно, да и добавлять информацию будет неудобно.

gop_nick

Хорошо. Создал тему в "Просьбах к админу": http://guns.allzip.org/topic/19/1255788.html

WarMit

http://guns.allzip.org/forum/340/
про Скрылёва можно перенести

gop_nick

Да, уже видел. Отлично. В выходные займусь.

WarMit

На мой взгляд, стоит расскзать о следующих людях:
Архангельский, Прокопенков, Скрылёв, Марьянко, Егоров, Борзенко, Денисов - люди, которые оказали заметное влияние на формирование отечественного ножеделия.
Синкевич, Широгоров(ы), Шокуров, Артемьев, Сосков, Кукин, Баликоев, Мельницкий, Пампуха - мастера, явно выделяющиеся в силу самых разных причин.
Также полезно было бы знать организаторов интернет ресурсов - изначально найф.ру, потом ПРХО, потом ганза. По хронологии вроде так. Вклад общедоступных ресурсов в состояние дел достаточно заметный.
Это то, что сразу в голову приходит и про кого я знаю. Если же подумать, то тогда еще много про кого можно сказать, а еще есть люди, про которых я не знаю и тоже был бы совсем не против узнать.
Вопрос только в том, стоит ли писать про всех вообще, или только про тех, кто действительно внес заметный вклад.

gop_nick

Вопрос только в том, стоит ли писать про всех вообще, или только про тех, кто действительно внес заметный вклад.
Кого считаете достойным, про того и пишите. А обсуждение и время все расставят по своим местам.