Какой автоматический нож нож приобрести....?

Unlocker

перемещено из Нож глазами владельца

Уважаемые знатоки и любители ножей.... решил приобрести себе нож для постоянного ношения и использования в бытовых целях (что нибудь вскрыть, порезать, отрезать, обрезать, заточить и.т.д)
Остановился на автоматическом ибо открывать удобнее, всего одной рукой.
Хочется купить один и надолго, красивый и качественный, цена принципиального значения не имеет..
полазив по интернет-магазинам потерялся в многообразии и решил спросить совета.

по внешнему виду понравился Microtech MINI-SOCOM ELITE
как у него с режущими свойствами с надежностью?
на knife представлено два варианта с разным материалом/твердостью какой предпочтительнее?

в интернете нашел только обсужнение его боевых качеств... http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=653&t=643
и небольшой обзорчик http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=32794&t=32794

Кто что нибудь еще может сказать про этот нож....
На какие еще альтернативные варианты вы посоветовали бы мне обратить внимание.
Спасибо.

asi

альтернатива
любой нож не автоматический, но открываемый одной рукой за дырочку/шпенек/таблетку на лезвии.

Andrew Nik

Собсно, если брать автомат с боковым выбросом - я бы выбирал из микротека (возможно, Socom Elite) и Benchmade 5000.
Каждый хорош по-своему. И при этом довольно функциональны, то есть не страхолюдные ломы типа MOD Mark, который по натуре своей пыряльник, а колбасу им толком не порежешь.

Бенч мощнее во всех смыслах, ухватистее, брутальнее. Микротек - большой складной скальпель, более изящен.

Fet

Если именно по Майкротечам, то стоит присмотреться к UMS, он мне показался более резучим, ручка удобнее. Ссылка на обзор: http://www.knifelife.ru./reviews_ums.html Я не ахти какой фанат этой фирмы, но ножи очень неплохие, надежные, дизайн сильный. Правда, слишком большая часть от их цены - составляющая 'за имя'. Ситуация не редкая, и даже не плохая, тут уж кому что дороже.
По другим конторам - про Бенч 5000 уже сказали, полностью согласен. Качество точно не хуже, совершенно другой он просто.
МОДы - на любителя.
Вообще же, имхо, стоит обратить внимание и на обычные, неавтоматические ножи. Наберусь наглости, и заявлю, что любой здоровый человек может научиться открывать практически любой нож так же быстро, как и автомат, буквально за несколько дней. Причем открывать разными способами, с большей контролируемостью и даже бесшумно. Автомат в этом смысле заметно беднее. Автоматический нож - это прежде всего цацка, делающая 'клац' или 'щелк' сама, вроде как без участия владельца, чем и ценна. Игрушка, а если она еще надежна и хорошо режет при этом - просто приятный бонус. Ну и автомат менее надежен, по сравнению с обычным складнем, хотя для дорогих моделей это не так заметно.

Unlocker

ага спасибо всем ответившим
имхо: UMS по дизайну вроде слишком простоват... хотя может если руками потрогать все наоборот выйдет
а из разряда неавтоматических складных в той же ценовой к чему присмотреться?

asi

в ценовой категории микротечей можно присматриваться уже ко всему 😊 что в руку ляжет

перемещено из Нож глазами владельца

GFO

Microtech Scarab 😊

Bonifatich

Мне МиниСоком очень понравился. Особой необходимости во фронтальных не вижу (учитывая цену), ну правда девки вокруг писчать будут!

dm_roman

😀 😀 😀 Леня прав, Скараб самый хозбытный из всех хозбытных вылетайчиков! 😀 😀 😀
Хотя, МОД Марк 1 тоже весчь 😊

Eugeny

Camillus анонсировал в этом году большой автомат на основе АК1 SAS Даррела Ральфа. Около 11 см клин 154СМ DLC, ал. рукоять, интересно решённый быстрый автоматический предохранитель - не просто кнопка, а ползунок-кнопка. Это уже удар по Мicrotech.

Сгиня

Bonifatich
Особой необходимости во фронтальных не вижу (учитывая цену), ну правда девки вокруг писчать будут!

Жень, "понты корявые"(с)сам знаешь кто. 😊
"автомат" должен быть боковым!

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

dm_roman

Неа, нисогласен ни разу. Хороший автомат должен быть Не АВТОМАТИЧЕСКИМ, на крайняк с ассистентом каким.
А на М-16, 18,21 и Емерсонах автомат на не нужен, все и так очень быстро и очень надежно.

Сгиня

dm_roman
Неа, нисогласен ни разу. Хороший автомат должен быть Не АВТОМАТИЧЕСКИМ, на крайняк с ассистентом каким.
А на М-16, 18,21 и Емерсонах автомат на не нужен, все и так очень быстро и очень надежно.

Ром, ты не понимаешь всего кайфа выкидух! Вроде ты питерец, а таких вещей не понимаешь 😀 😀 😀 😀 😀 😀

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

McS

Протех...

BUCK880

А попробуйте, батенька, Microtech LCC D/A.
Он работает как мануал однорукий,
так и как автомат с боковым выбросом клинка.
С уважением, Юрий

GFO

Гы где ж его взять то?

BUCK880

А вот ожидаю с Knifecenter

GFO

по результатам отпишитесь. Как он прошел таможню. А то наши \"зеленые\" ой как автоматы не любят

Snegoroff

Benchmade 9050 AFO:

dm_roman

ну вот, тока груз с 3х мест притащил, а тут жизнь кипит вовсю.
Дима, ну ни грамотный я ни разу, мне Выкидух от Викинга мутировшего хватает, эт у меня эстетизьма исчо не развилась 😊
А, вру, у меня выкидух многа, тока они с ручным вспоможением 😊
От например, Камилус Куда Хит или Куда 1/2 -выкидуха альбо нет?
Открывается само, а кнопочку подрочить все равно на любой почти выкидухе надо, дык в чем принципиальная половая разница?

Сгиня

dm_roman
Дима, ну ни грамотный я ни разу, мне Выкидух от Викинга мутировшего хватает, эт у меня эстетизьма исчо не развилась 😊

Ром, а как же романтика Лиговки и т.д.?
😀

------------------

Dusty_Mak

Eugeny
Camillus анонсировал в этом году большой автомат на основе АК1 SAS Даррела Ральфа. Около 11 см клин 154СМ DLC, ал. рукоять, интересно решённый быстрый автоматический предохранитель - не просто кнопка, а ползунок-кнопка. Это уже удар по Мicrotech.

Ссылочку дайте плз, интересно глянуть.

dm_roman

для романтики Лиговки вполне хватает М-16-04, ща вот добрый Павел Джокер запродаст Куду-2 полноразмерную вдобавок к миньке Куды, да Стерха переделанного по уму. 😊
а с зековской выкидухой моего детства пока ни один МОД не сравнится, да проипал я ее, када сюда переезжал.

Eugeny

В окончательном варианте стал 10 см. Как раз первые поставки начинаются.

http://www.knifecenter.com/kc_new/store_detail.html?s=CM2535

KonstP

Ребята, шутники многие из вас. Типа "не пользовался - но разницы нет".
Щас я ношу MOD MARK I (не автома). А если бы разрешили в Москве носить такой же, но автомат - разумеется, приобрёл бы. Так жалко было дарить MOD Hornet-автомат, блин - коротковат.
Зековские автоматы... - ха, у них пружина расчитана на пару месяцев.
Юзал я такие. Кстати, очень зеки любят блестящие финтифлюшки (навешивать) - прям как папуасы.
Также китайские автоматы - "на два раза". Совет - зайдите в магазин Басс или СУ, и сравните автоматы известных фирм с китайцами-зеками.
Кстати, совсем недавно обсуждали нож Dual Action - попробуйте. Там есть и то, и другое.

С уважением,

пацифист

Ну не понимаю я практического значения выкидух,ну хоть убейте 😊-Надежность падает в разы,а толку,кроме поиграться?
Я сомневаюсь,что кто то из присутствующих не в состоянии быстро открыть нож одной рукой за шпынек или дырку.
К примеру.Вчера ,будучи в сильном подпитии,я все равно развлеках людей(не прохожих 😊) разными способами быстрого открытия Милитари-все получалось,не смотря на весьма хреновый самоконтроль.

joker

пацифист
Ну не понимаю я практического значения выкидух,ну хоть убейте 😊-Надежность падает в разы,а толку,кроме поиграться?
Я сомневаюсь,что кто то из присутствующих не в состоянии быстро открыть нож одной рукой за шпынек или дырку.

Стас, ну хоть ты не начинай. Щя опять завяжется бадяга какой нож и кто быстрее откроет и как это важно при самообороне. Мануальщики заплюют автомайзеров, энтомологи заплюют шпеньководов и дырдочников, а фиксеры умоют всех :0)))

пацифист
К примеру.Вчера ,будучи в сильном подпитии

Бог мой, ты вообще трезвым бываешь? :0) или тока на встречу со мной в здравом уме и трезвой памяти отправляешься? :0)

пацифист

А это для самообороны? 😊
Я по наивности думал,что одной рукой удобнее открывать ,чем двумя.
По второму вопросу-лады,я и на встречи с тобой буду ходить пьяный 😊
А вчера мило посидел,попел,покидал на дальнось ледяные глыбы,попил коньяк.
И все убедились,что дырка для открывания ножа самое то!

dm_roman

Камилус красивый, да не пропустят же 😞
Разве тока у нас в Солдате по безумной цене будет

joker

dm_roman
Камилус красивый, да не пропустят же 😞
Разве тока у нас в Солдате по безумной цене будет

Клинок от Хита, рукоять от Широгорова :0) вот тока анодированный люминь на рукояти совсем не радует.

пацифист

Все равно ведь купиш .

joker

пацифист
Все равно ведь купиш .

Неа ;0) у меня финансовый кризис(надеюсь временный), а тут ещё Клинок на носу и перса уральского я таки взял :0)

SashaAn

А MOD MPAK-FPA щёлкает внушительно и клинок в 95мм 😛 Где-то тут я темку постил 😛

пацифист

Паш-ну дай Бог,что временный-на ебэе много есть.Перс уральский-гут.Мысль была сляпать среднее между ним и Десперадой.

KonstP

2 SashaAn:
joker прав, тут ничего никому не докажешь. Будет беспредметный разговор. Сто раз обсуждали.

Но, напоследок, задам вопрос:
Назовите хоть один единственный параметр (кроме цены) по которому даже теоретически, допустим, MOD Mark II-автомат может быть хуже MOD MarkII-не автомата?!
Я и говорю, шутники, кто пишет "надежность падает в разы".

С уважением,

пацифист

Мда,разговор и впрямь беспредметный...
Как человек,который насмотрелся на майкротечевский брак и которого не волнует разница в цене.
С уважением.Стас.

KonstP

2 пацифист:
Уважаемый Стас, не обижайтесь, я никоем образом не хотел Вас подначить.
Почти не по теме:
В этом топике задали вопрос, см.заголовок, а в ответ челу начали советывать, что это - даром не надо. И с "известными" доводами, с которыми не только я, но и часть других не согласны.
Это из того же сорта, когда задают вопрос, какой Спайдерко для таких-то дел надо взять, а ему в ответ примерно: "Нахрен тебе ползающее "насекомое" (или дырявое/корявое), бери "летающее" (бабочку/шпыньковое)".

С уважением,

XSOL

А как насчет Piranha knives? http://nicnac.net/en-us/dept_76.html
Интересные ножи, цены дешевле чем у бенчей, сталь неплохая.

пацифист

Упаси Бог по таким поводам обижаться 😊
У всех свой опыт-у меня несколько знакомых мне коллекционеров собирают Майкротечи и им подобные ножи,относясь к ним именно как к игрушкам.В силу этого я в курсе их проблемм.
По сути-в таких случаях я стараюсь указать людям на недостатки подобных ножей-только и всего.

KonstP

2 XSOL:
Во-во, даже для фронтального выброса есть Double action.

С уважением,

Eugeny

KonstP
Во-во, даже для фронтального выброса есть Double action.
Для ОТF'ов DА имеет другое значение. DA OTF не значит, что можно открыть нож не пользуясь автоматикой, а значит, что нож открывается и закрывается пружиной, которая натягивается рычагом в обе стороны. Ход при этом весьма тугой, требует существенного усилия, и пружина работает не на всём пути выброса клинка, а только придаёт начальный импульс. Не вижу никаких преимуществ в такой механике, кроме понтов.

пацифист

XSOL
А как насчет Piranha knives? http://nicnac.net/en-us/dept_76.html
Интересные ножи, цены дешевле чем у бенчей, сталь неплохая.

Самому интересно-живьем никогда не видел,но рекламируют их солидные конторы,обычно как раз рядом с Бенчами и Модами.

KonstP

2 Eugeny:
Спасибо, не знал. По тексту там не очень понятно.
Честно говоря, никогда не интересовался фронтальным выбросом. А вот с боковым - интересовался. Поэтому все мои размышления касаются только таких ножей.

С уважением,

Fet

2 KonstP: Позволю себе с Вами не согласиться по части зековских автоматов. Среди кучи лажи, встречаются очень хорошие ножи, один такой у меня даже есть. Ему лет 40 минимум, пружина до сих пор работает, хоть и села сильно, конечно. Нож как только не пользовался, но до сих пор в рабочем виде. Если интересно, подробный обзор здесь: http://www.knifelife.ru/reviews_Staraj_vikidushka.htm МОДам до его реза как до луны, в основном за счет строя, а по надежности - просто не имею возможности сравнить, так как не видел ни одного МОДа с таким же возрастом. Может, МОД даже и надежнее, кто знает.
Про теоретическую надежность автоматов вообще - да, на качественных автоматах она высока, но и в них есть пружина. А пружина - это девайс, испытывающий повторяющиеся динамические нагрузки и сильную деформацию. В таких условиях никто не может гарантировать его безупречной работы на достаточно продолжительном отрезке времени. Даже если пружина, поставленная на заводе, была абсолютно бесскверна, в процессе эксплуатации она может получить небольшое поверхностное повреждение, которое способно привести к поломке. Например - песчинка попала, стерла смазку, поцарапала поверхность, пошла коррозия, за ней трещинка, пружина неожиданно лопнула. Трещинка, ломающая пружину, может быть очень мала и глазом совершенно неразличима. Я уж молчу о том, что накосячить с обработкой масенькой пружинки довольно просто.
Правда, стоит отметить, что на практике не стоит придавать этому большого значения. Потенциально на автомате замок может быть не слабее замка неавтомата, а при неожиданной поломке пружины его можно дооткрыть инерционно. Но сугубо теоретически - пружина уменьшает общую отказоустойчивость.

KonstP

Млин, писал-писал и всё пропало.
Попытаюсь восстановить (уже без энтузиазма). Придётся плюнуть на предупреждение joker:
1. С зековским ножом Вам повезло. Мне ни разу. Кста, на МОДы/Бенчи работает индустрия, а зеки делали когда как.
2. МОД действительно сравнительно молодая контора. Как и многие другие (Спайдерко, Бенчмэйд и т.д.). А конторы под названием З/К в принципе не была зарегистрирована. И зеки (даже не привязываясь к автоматах) в большинстве своём делали дерьмо из подручных напильников. И пластика/пластмассы. В МОДах Вы найдёте один бракованный нож на сотню, а у зеков - с точностью до наоборот.
3. Когда сравниваешь автомат-не автомат, рекомендуется сравнивать изделия одного и того же производителя. И лучше одинаковую (похожую модель). Неспроста я говорил о МОДных автоматах и не автоматах Mark.
4. Пружина сломалась в автомате (Вы её сначал попробуйте сломать - почему-то в Вашем зековском не ломается, а у этих сажравшихся американцах пружина только и думает, как быстрее поломаться. За год постоянного использования у меня даже ни найоту пружина хуже работать не стала), заклинило от песчинки, смазки нема? А что Вам помешает открыть МОДный нож за шпенёк? Как самый обычный складень? Объясните это поподробнее!
5. Вот только многие забывают о преимуществах хороших автоматов над своими конкурентами. Помимо скорости открытия, в помощи инвалидам, и в понтах. У хорошего автомата клинок никогда не откроется в кармане. Как бы он там не зачепился. Блокиратор есть для этого.
6. Замок на автомате такой же как и на не автомате.
7. Могу и другие дела написать, но лениво - обсуждали всё это. Типа не автомат в режиме выкидухе может "убить" нож, в отличие от автомата.

С уважением,

Unlocker

Уффф че тут раздулось то, а я в трид не мог войти в соседнем разделе думал форум глючит...

напишу чем закончилась эпопея с покупкой..
посоветовавшись с разбирающимся кадром про Mini socom elite был проинформирован, что в случае автоматов, предпочтительнее приобретать нож с фронтальным выбросом лезвия дабы не ориентировать руку перед выбросом клинка.
имхо: действительно при боковом выбросе преимущества автоматического ножа перед неавтоматическим "одноруким" выглядят достаточно смутно.

соответственно остановился на двух вариантах: Скараб или Эксодус в процессе поиска предложили Mirotech HALO III столь лестно описанный Фантиком в теме "автоматический нож глазами владельца"
собственно он и был приобретен...
впечатления описывать не буду так как знатоком хо не являюсь и написать хороший обзор скорее всего не смогу, а восторжденные чувства человека впервые держащего в руке хороший нож и без того всем известны

p.s. благодарю всех ответивших

Fet

2 Unlocker: Поздравляю! Хороший нож купили.
2 KonstP: Ну дык и я о том же. На практике хороший автомат не уступает хорошему неавтомату. Вы же просили теорию, я Вам написал теорию про пружину. Даже если поломка пружины не мешает дальнейшей мануальной работе ножа, это все равно поломка.
По зековским: нужно смотреть вещи постарше, что бы встретить хорошие. Раньше в России много мастеров умели делать хорошие выкидушки, и, увы, немало их оказалось в зеках, перенеся в эту среду свое умение и опыт. Понятно, что и доступ к материалам у них был беднее, и "заказчики" нестандартные, но тем не менее они и в таких условиях могли создавать потрясающие вещи. Со временем старая традиция ушла совсем, вместе с людьми. То, что осталось (то, что и сейчас кое-где за забором клепают) - жуть, как с технической, так и с эстетической точек зрения, кто бы спорил.

Sabik

А вот интересно, не совсем в эту тему может быть - фильм "Семь", Морган Фриман метает автомат в кружок дартс ради процесса коротания времени.
Фильм смотрелся давно, поэтому особо не заморачивался.
Автомат классического вида, какие появились у нас в начале 90, боковой выброс, небольшая гарда - внешне напоминает Ti-lite, который и сделан скорее всего по мотивам такого ножа.
Если кто-нибудь знает кто вообще придумал эту форму первый и производил (речь о качественном производстве) ответьте пожалуйста.

Andrew Nik

HALO III в России холодняк, а жаль, один из моих "ножей мечты".

Единственное что меня могло бы остановить от приобретения - опасения за сына. Мелкий еще. Не дай бог попадет ему в руки эта игрушка с фронтальным выбросом, а предохранителя нет - в общем это уже не игрушки. По опасности вещь уровня ствола.

fantic

Andrew Nik
HALO III в России холодняк, а жаль, один из моих "ножей мечты".

Единственное что меня могло бы остановить от приобретения - опасения за сына. Мелкий еще. Не дай бог попадет ему в руки эта игрушка с фронтальным выбросом, а предохранителя нет - в общем это уже не игрушки. По опасности вещь уровня ствола.

На уровень "ствола", по опастности атфки от микротеков не тянут - импульс выброса совсем не смертельный. Если поставить обычный спичечный коробок на ребро и стренуть в него - коробок упадет, а лезвие выйдет не до конца и не зафиксируется в крайнем положении. Скажем так, если халой выстрелить в ладонь, то малость уколешся, но о том чтобы "просадить насквозь"... это просто нереальный номер абсолютно. У меня у самого пацан, еще 3х нет, а залезает везде и всюду и ничего живой пока, хотя надо сказать наличие в доме изрядного количества стволов, немного организует - подальше положить, чтобы потом поближе взять.

BUCK880

2fantic:
Нет ли случайно у Вас в пользовании
MT LCC D/A?
Если есть, то хотелось бы услышать отзыв об
этом девайсе
С уважением, Юрий.

fantic

BUCK880
2fantic:
Нет ли случайно у Вас в пользовании
MT LCC D/A?
Если есть, то хотелось бы услышать отзыв об
этом девайсе
С уважением, Юрий.

Нет нету, я покупал соком в подарок, а так только три фронтальных выкидушки, Хало3 и два скараба первый эджед и позднее дабл эджед. В принципе меня в микротеках больше ничего и не заитерисовало, по факту того, что фронтальных атфок больше никто не делает сравнимого качества вообще. Т.е. стою на том, что если микротек - то фронтальная атфка - это типа их фишка, то чем они знамениты и прочее.

Нож о котором вы спрашиваете, абстрактно от его цены и прочего - довольно забавный, вод здесь есть видео-рассказ который на мой взгляд довольно нагляден - http://videoknife.com/da-mt-lcc.html

Andrew Nik

fantic

На уровень "ствола", по опастности атфки от микротеков не тянут - импульс выброса совсем не смертельный. Если поставить обычный спичечный коробок на ребро и стренуть в него - коробок упадет, а лезвие выйдет не до конца и не зафиксируется в крайнем положении. Скажем так, если халой выстрелить в ладонь, то малость уколешся, но о том чтобы "просадить насквозь"... это просто нереальный номер абсолютно.

Ну не знаю. Когда я крутил в руках Эксодус, то осталось чувство значительной опасности вылетающего клинка. Не дай бог в глаз, вену и прочие уязвимые места - думаю при бритвенной заточке (а нож такого уровня конечно же должен быть заточен в бритву) очень опасно.
Боковой выброс безопаснее тем, что в момент раскрытия вряд ли поранит (обухом же вперед идет, а не лезвием).

fantic

Andrew Nik

Ну не знаю. Когда я крутил в руках Эксодус, то осталось чувство значительной опасности вылетающего клинка. Не дай бог в глаз, вену и прочие уязвимые места - думаю при бритвенной заточке (а нож такого уровня конечно же должен быть заточен в бритву) очень опасно.
Боковой выброс безопаснее тем, что в момент раскрытия вряд ли поранит (обухом же вперед идет, а не лезвием).

Вы со стволом сравнили, написал как человек имеющий стволов, ножей и прочее - у Хало на кнопку нажать - нужно качественно и уверенно, совсем мелкий ребенок не сможет, лезвие когда вылетает - эффектно но нужно самому упереть во что-нибудь, например в пачку сигарет - чтобы понять, что произойдет например с пачкой - ничего, лезвие "повиснет" просто и все. Бритва там не бритва - есть острый кончик и вмятина которую он оставляет. Попробуйте как-нибудь в гастрономе - все сразу поймете.

Боковой выброс может быть каким угодно - безопасным, не очень, надежным, не очень надежным и прочее, но, Но - зачем он вообще нужен, если можно и так открыть ничуть нехуже, проще и естественней. Большинство ножей с боковым выбросом имют мануальную модификацию, а точнее наоборот - некоторые складные ножи - имеют возможность установки автомата. На мой взгляд именно боковой выброс - понты ненужные для любого хорошего ножа, а покупать фронтальные микротековские выкидушки - это просто некая дань уважения, стараниям конструкторов, решающих очевидно некую не самую простую задачу (былабы простой, помимо микротеков тех же - было бы пруд пруди фронталок сравнимого качества).

Andrew Nik

В принципе, согласен.
И вообще, меня больше в ножах привлекает не столько "лезвийная" составляющая, сколько сама механика, точный механизм и т.п. Поэтому складни интересны, а fixed blade - нет.

Эх, жалко Хало у нас нельзя.
Со следующих лишних денег возьму Эксодус, наверное.

fantic

Andrew Nik
В принципе, согласен.
И вообще, меня больше в ножах привлекает не столько "лезвийная" составляющая, сколько сама механика, точный механизм и т.п. Поэтому складни интересны, а fixed blade - нет.

Эх, жалко Хало у нас нельзя.
Со следующих лишних денег возьму Эксодус, наверное.

А чего с ХАЛО не так - милиционерам сильно нравится? Я так понимаю надо что-то абсолютно исключительное делать, чтобы на какие-то зя-незя с ножами в России внимание обращать.

Andrew Nik

fantic
А чего с ХАЛО не так - милиционерам сильно нравится? Я так понимаю надо что-то абсолютно исключительное делать, чтобы на какие-то зя-незя с ножами в России внимание обращать.

Как говорил Остап Бендер - я чту уголовный кодекс. Ну его нах. Если че-то не так пойдет, огрести можно по полной программе. Работа у наших ментов такая. тест на профпригодность наверное сам знаешь - доеб@ться до столба и взять с него денег.

Bonifatich

Эксодус... Где б его еще найти...

joker

to Bonifatich: РМ глянь