Kobun Cold Steel - таки оружие?

ArchTorosk

Я погуглил. Резюме отражает сообщение на странице
http://forum.guns.ru/forum_lig...-m31180310.html

DerRock 04-10-2013 23:14
Осторожней с этим сертификатом. Сам по себе Кобун так и остался ХО, сертифицирован только переделанный для России нож с клеймом R.

Виденные в сети сканы сертификатов - ну, 10 вдумчивых минут для человека, сверставшего не одну статью в журналы, и почти всё понятно.

Видимо я правильно понял - нет хоз.быт. сертификата? А если есть, то как проверить? Это где-то публикуется?

TopperHarley

Вы правильно поняли, Кобун- Х.О.

Кромсатыч_Саша

Вы правильно поняли, Кобун- Х.О.
+

Bonart

кобун всегда был ХО.

TopperHarley

Bonart
кобун всегда был ХО.
Но иногда- с сертом от Рекона 😊

danmehr

Щупал его с целью ознакомиться с "американским танто". Начитавшись о якобы хорошей пенетрации подобных клинков, тыкал им в деревяшки и железную бочку. Дело было ранней весной, а я без перчаток. Замёрзшая рука смяла резиновую, падла, "гарду" и клинок развалил мне указательный палец. Так шо кобун по геометрии - ХО, а по сути рукоять травмоопасная весьма.

ArchTorosk

Меня интересует в юридической плоскости.

С точки зрения использования "инструмента" - это отдельный разговор, выходящий за рамки темы. Для себя мне более менее ясно, что есть танто и чем оно именно мне удобно, как полевой многоцелевой инструмент, чем полезны "в полях" легковесность и такой материал рукояти.

danmehr

ArchTorosk
Меня интересует в юридической плоскости.
В юридической плоскости он чистый холодняк. В сети гуляют сертификаты, переделанные из бумажек на другие колдстиловские тантоиды, где написано про "повышение кончика клинка над линией рукояти более 5 мм". У кобуна рукоять с клинком на одной линии, так что это всё лажа.

TopperHarley

danmehr
В сети гуляют сертификаты, переделанные из бумажек на другие колдстиловские тантоиды, где написано про "повышение кончика клинка над линией рукояти более 5 мм". У кобуна рукоять с клинком на одной линии, так что это всё лажа.
Так точно- от Рекона.

ArchTorosk

Если погуглить, то находятся два условно разных Кобуна от Cold Steel.

1 - Модель CS17T, давно известная, "с прямой линией", имя на правой стороне клинка:

http://www2.knifecenter.com/it...e-Kraton-Handle


2 - Модель CS39LKC, остриё на линии "выше рукояти", клеймо R отсутствует, имя на другой стороне клинка - на левой:

http://www.knifecenter.com/ite...lain-5-1-2-inch


Со страниц по этим ссылкам доступны крупные фото. Беру лист бумаги, прикладываю к фото. Явно у одной модели "прямая линия", у другой остриё поднято в верх. Может быть в Гимпе по пикселям посчитаю, на сколько мм вынесено остриё.


Есть сообщение, что якобы был сертифицирован изменённый Кобун, с клеймом R, но картинка в том топике не грузится (отмодерировали???) -
http://guns.allzip.org/topic/5/81083.html

Я сегодня держал в руках Кобун с клеймом R. Свободно продаётся специализированным магазином с 15 летним опытом. Но сертификата не было. Штангеля и линейки, чтобы хорошо промерять, не было.

Из области домыслов, почему нет сертов тут, в этом магазине, почему в "Лачуге" продают как ХО: 1 - не знают, 2 - простые национальные качества и обстоятельства - лень, авось (разгильдяйство) и неисчезающая куча куда более безумных 😊 проблем, нежели новая, почти такая же моделька под тем же именем, среди множества прочих. Всё это относительно вероятно.


Итого:

1 - Есть две модели Kobun.
2 - На Ганзе есть пара строк, что одну из моделей, конкретным образом маркированную, сертифицировали.
3 - Опытный магазин свободно продаёт.

Если есть какая-то инфа о сертификате, то опубликуйте плиз.

DerRock

Да он не по линии обуха сертифицирован, у него для России упор подрезан. Вот что в той теме выкладывали:

Беру лист бумаги, прикладываю к фото. Явно у одной модели "прямая линия", у другой остриё поднято в верх
Думаете, превышение будет более 5 мм? Сравните с высотой упоров 😊

Прогиб клинка - это обманчивое впечатление из-за его большей ширины у рукоятки и скоса рукоятки вниз.

danmehr

Тады другое дело) С таким сертификатом уже реальнее ходить. Конечно клейма ''R'' не видать и надпись ''kobun'' с другой стороны...но разве это может стать препятствием?))) Клеймо нанести электрографом, упоры укоротить. Впрочем, много чести этой железке. Есть ножи и получше за сопоставимую цену. Лично я так и не придумал, чего им можно делать:
- продукты резать неудобно, кроме мяса. Но потом трудно чистить рукоять;
- мелкие хоз.быт задачи типа отрезать материал/застрогать палочку также не для кобуна, ибо слишком длинный и верхняя гарда мешается;
- в лесу он, наоборот, слишком короток и лёгок. Единственно, можно открывать консервы короткой РК без ущерба для основной, но с этим лучше и быстрее справляется швейцарец.

ArchTorosk

;

ArchTorosk

DerRock
Думаете, превышение будет более 5 мм? Сравните с высотой упоров 😊

Прогиб клинка - это обманчивое впечатление из-за его большей ширины у рукоятки и скоса рукоятки вниз.

Если по фото - там входит 1~2мм, не больше. И на обоих картинках (CS17T, CS39LKC). При этом передняя плоскость рукояти вертикальна. Верхняя поверхность рукояти горизонтальна.

Может быть я догадался, откуда вынули 5+мм те, кто об этом заявлял. Если картинку повернуть так, чтобы ось симметрии рукояти только была горизонтальна. И начать мерять расстояния между горизонталями, то вылезают целых 6+мм. Не знаю, как это соотносится с ГОСТ и сопутствующими методиками.

Арифметика такая:

вылет % от длины клинка = вылет острия пикс. * 100% / длина клинка пикс.

вылет мм = длина мм * вылет % от длины / 100%


Длина клинка по каталогу 5,5 дюйма * 25,4 мм = 139,7мм. Это 411 +/-1 пикселей.

Вылет вверх это 5 и 19 пикселей. Соответственно - 1,7 (зелёная метка) и 6,5 мм (синяя метка). Погрешность, я думаю, порядка 1мм. При поворотах картинки, при замерах старался вылет занизить.

Картинка - это уже скриншот из Гимп (http://gimp.ru/ ), пунктирные линии сдвинуты на +/-1 пиксель. В оригинале, в самой программе при манипуляциях, пунктирные проводятся между пикселями, а на скриншоте пунктирные сдвинуты на ближающую линию пикселей.


P.S. Спасибо за "бумагу".