Процесс изготовления клинка

SanDude

Смотрите картинки.

SanDude

Это была первая стадия - грубая обработка на ленте 80 грид. Сейчас опять пойду в гараж и начну более тонкую обработку мелкой шкуркой от 100 до 12000 грид на плоской поверхности(вместо диска). Пока поверхность спусков очень грубая и горбатая.
Цель этой стадии убрать основную массу металла а на диске это легче и быстрее. Занимает 5 минут. С напильником это занимало у меня несколько дней!
Синяя лента чтобы легче видеть когда остановиться.

SanDude

Вернулся из гаража. Помещаю новые фото. Первый снимок - лезвие еще грубо обработано но уже плоское а не горбатое. В остальном наверное всё понятно.

У меня тут спрашивают "А чёж ты его таким тупым сделал?" 😊
Напоминаю - это еще не готовое лезвие. Нужно сверлить дырки, закаливать и потом дотачивать, делать РК и блеск всяческий наводить 😊
Думаю через недельку получу печку, тогда смогу продолжить.

ППа

Клин отличный,для меня самое оно-и на хозбыт за глаза, и как разделочник хорошо.А не в Россию можно? По размерам моим? Еще бы из АУС8,но это так мечты.Респект!

odiser

Большой респект мастеру, очень подробно и качественно сработано: и клинок, и фото!
Ждем продолжения!!!
P.S. А инструментик спросто супер, мечта ножедела... 😊

And

odiser
P.S. А инструментик спросто супер, мечта ножедела... 😊

Согласен.Можно поподробшее про оборудование?

Про клинок:
Здорово!
А сталюка ка то трехслойка!?

Nemirovich

Хммм. Как хорошо сделано. За кажущейся лёгкостью угадывается мастерство.

Hamet

Да присоединюсь к odiser и And.

Инстремент отменный - шлифмашинка ваще мечта.

RAYNGER

Ух! Слов нет, одни слюни.

Modest

Так вот как оно делается!!! 😊 Очень познавательно! Спасибо. А на заказ делаете?

Damn

А что это за сталь такая, о-1? на что похожа?

McS

Да, очень интерестно и познавательно. Спасибо!

Corvus

Да, строй клинка великолепный... Я бы купил что-нибудь типа скелетника, чесслово 😊 Это никак организовать нельзя?

З.Ы.: Сорри, заметил соседнюю тему - отпишусь там.

По стали инфа - продублирую, можно и подробней, если что:

"O-1 and O-2 are the most widely used general purpose oil hardening tool and die steels. They are used where it is desirable to maintain minimum distortion and dimensional change, and at the same time have a good combination of hardness and toughness. Machining characteristics of these grades are very good.
O-1 steel very popular with forgers as is easy to work with, and relatively cheap to buy. It takes and holds an edge superbly, and is very tough, but rusts easily.
Used by Randall Knives"

Carbon Manganese Chromium Tungsten Vanadium
O-1 0.90 1.20 0.50 0.50 0.20
O-2 0.90 1.60 0 0 0

Rumoko

Оборудование превосходное, клинок тоже ! ! Как можно такой получить в Чехии?

odiser

По моему это не трех слойка, а линии очерченные для симметрии спусков специальным приспособлением (на фото видно)...

McS

"И я того же мнения..."

SanDude

Шлифовальный станок купил здесь - www.beaumontmetalworks.com/index.html Очень им доволен. Делает их Rob Frink, он иженер и тоже любитель ножей. Станок сделан специально для ножей. В разработке участвовали Ken Onion и другие ножевые мастера.
Достоинство этого станка что для него есть разные замечательные приспособления для: вытачивания малого радиуса, вытачивания линзовидных спусков, вытачивания плоких спусков и диски разных диаметров.
Не смотря на хорошее оборудование первые результаты были плохие. У меня заняло месяцев 4-5 пока я начал "чувствовать" металл. На оборудовании быстро делать еще гораздо быстрее ипортить. Буквально одно неправильное движение может испортить заготовку.
Самое тяжёлое это сделать абсолютно симметричные спуски. На этой стадии я запорол много ножей.
Послать могу в любую страну но уще поступило очень много заказов так что пока новых брать не буду.

Osm

Очень познавательно, спасибо большое за картинки.
Не могли бы Вы сфоготрафировать процесс выведения спусков более детально, т.е. в процессе работы с паузами. Интересно как и чем клинок держите, с каких участков сперва сталь снимаете.

asi

суперски 😊