конструкция рукояти на пчаке

Thorwald

просветите по данному вопросу. так сказать рентген. интересно стало.

Bac

Ничего особенного - есть варианты как со всадным монтажом, так и с накладным. В обоих случаях больстер отливается прямо на клинке из какого-то мягкого сплава (олово, что ли...).

Я как-то разбирал оба варианта, делал ремонт рукояти. Если интересно, могу описать детальнее, хотя честно говоря, не вижу необходимости в подробном описании - все просто как электрочайник.

Хотя у накладного монтажа есть небольшая особенность: пластина клинка, на которой крепятся накладки рукояти по торцу была закрыта тонкой полоской цветного металла (кажется, латунь). В остальном все стандартно.

Thorwald

>>Ничего особенного - есть варианты как со всадным монтажом, так и с накладным. В обоих случаях больстер отливается прямо на клинке из какого-то мягкого сплава (олово, что ли...).

а говорите ничего особенного. отливается на клинке - уже интересно.

а по торцу - просто приклеена пластина? а все те украшеньица - это что?

Bac

Не очень понял, какой именно декор интересует...

Дело в том, что на разных пчаках я видел разные типы декора. На одном, со всадным монтажом и рукоятью из рога, декор выполнен достаточно просто - высверлены неглубокие отверстия в роге, на дне цветная бумага или фольга, сверху пробка из прозрачного материала (а может быть и просто эпоксидка).

На накладной рукояти стоял прозрачный пластик (в пластиках не разбираюсь, тип назвать не могу), под которым проложена всякая цветная хрень на фоне черной бумаги. Иногда в пластике изнутри просверлены глухие отверстия, в которые опять же забиваются всякие цветные элементы декора.

Пластина в моем случае просто была приклеена, что впоследствии привело к ее отслаиванию.

Thorwald

ну в принципе это и интерисовало