твердость 68

Alex370

Вчера зашел в магазин и увидел складной нож стоимостью 13т. В описалово написано что твердость клинка 68!!! что за сталюга не помню, но еще раз хочу заехать посмотреть. У меня вопрос возник, с такой твердостью нож что ли не тупится и как вообще его править. И по моему разумению с такой твердостью режущая кромка может вообще выкрашиваться!? Я новичок. Разъясните, интересно!!!!!!!!!!!

chief

Свежо предание, но верится с трудом. 😊
С такой твёрдостью он должен быть хрупче хрусталя

Nemirovich

либо лажа в описалове, либо лажовый нож

Rumoko

Не исключена комбинация...

Nemirovich

😀 😀 😀

Bonifatich

хм... хитрая керамика или что то и з этой области... однако верится с трудом

Alan_B

Скорее всего речь идет о ZDP189, для которой заявляют 67-68, реально имеем 65-66.
Разумеется, при такой твердости ожидать высокой ударной вязкости точно не приходится, но при аккуратном использовании для EDC сойдет. Есть данные, что клинки от разных фирм ведут себя весьма по разному.
А в твердости 68 ничего особо удивительного нет - стали разных классов могут достигать подобной или несколько более высокой твердости.

SDvn

=)))
твердость - незатупляемость!.. Ха-ха-ха!

Zipangu

68 это есчо мало
Есть и 70роквеля сталь HAP72 называется
Hitachi Metals делает .
Вопрос не в этом , а в том что
1 Какой нож фирмы
2 Сколко стоит
3 Для чего
Ибо дорогие такие штучки .
А по поводу хрупкости ,так при желании можно сломать обсалютно все .

McS

Перебор...

kU

Есть еще один вариант - банальный. На осеннем Клинке дядьки с соседнего стенда меряли твердость ультразвуковым прибором всем желающим. Побежал к ним со своими железками. На одном получилось как раз 68 HRC... Я сильно возбудился.... Но когда на другом намеряли 73, я призадумался ...
Короче, твердость измерять на клинке - это вам не на плоской пластине. Чуть чего не так, и результаты могут быть фантастические.

KonstP

kU
Есть еще один вариант - банальный. На осеннем Клинке дядьки с соседнего стенда меряли твердость ультразвуковым прибором всем желающим. Побежал к ним со своими железками. На одном получилось как раз 68 HRC... Я сильно возбудился.... Но когда на другом намеряли 73, я призадумался ...
Короче, твердость измерять на клинке - это вам не на плоской пластине. Чуть чего не так, и результаты могут быть фантастические.

Алексей, извини, а чем те дядьки мерили? Неужели алмазной пирамидкой?
Если алмазом, то дядьки обкурились, ИМХО. Ну, или всех остальных потравили пестицидами.
Или они мерили новомодным ультра-инфра звуком-лазером?

С уважением,

kU

Меряли ультразвуковым прибором. На плоских гомогенных образцах он ывдает вполне адекватные замеры. А вот на тройном клине булата .....
С очередным ножиком я им предложил так: если будет меньше 70, то плачу я, а если больше - платите вы. Получилось 65 😊 😊 😊

KonstP

2 kU:
Ну и на сколько попал?

I.Fes

Блин - не попал, а получил!
А по основному вопросу - магазинная фича. Есть булаты (иногда дамаски), которые имеют такую твердость - но на рядовом ноже... Вы видели когда-нить Роллс-Ройс на ВАЗе?

KonstP

I.Fes
Блин - не попал, а получил!
А по основному вопросу - магазинная фича. Есть булаты (иногда дамаски), которые имеют такую твердость - но на рядовом ноже... Вы видели когда-нить Роллс-Ройс на ВАЗе?

Э, нет, я знаю, как на этой конфе дела творят. Поправляют задним числом.
Алексей kU писал:
"С очередным ножиком я им предложил так: если будет меньше 70, то плачу я, а если больше - платите вы. Получилось 65 "

Это он попал, не ему должны.

I.Fes

О блин... Чего - как река? Все течет?

Alan_B

С ультразвуковым твердомером есть особенность - необходимы постоянное усилие прижима и стабильность удержания. Да и калибровать время от времени надо. И мерять не менее 3х раз, благо что процесс много времени не занимает. Тогда вполне в +-1 HRc можно уложится.
По неоднородным материалам могут возникнуть проблемы - наконечник может попасть в твердую фазу, отчего и будут фантастические результаты. Поэтому ультразвуковые твердомеры не рекомендуют, например, для измерения твердости чугунов и т.д.

kU

"попал" я не обидно: 50 рублей заплатил за замер - и все.

KonstP

Интересно, будут такие дядьки на этом "Клинке"?
Надо бы дать им замерить клинок, покрытый карбонитридом титана или карбидом бора. Чтож твёрдометр покажет... хе-хе, зашкалит небось.

С уважением,

asi

вполне возможно, что из-за того, что покрытие тонкое, то индентер продавит его засчет более мягкой стали под покрытием.

KonstP

asi
вполне возможно, что из-за того, что покрытие тонкое, то индентер продавит его засчет более мягкой стали под покрытием.

Чем, говорите, продавит? Индентер, что есть такое?
Дядьки мерят ульртазвуком. Ультразвуком не продавят.

С уважением,

asi

сорри, лапухнулся, про ультразвук пропустил.
принципа ультразвукового измерения не знаю, но предположу, что получится лажа к твердости стали неотносящаяся 😊