Можно ли без инструментов проверить твердость клинка? Нужна помощь!

Панцер

Ситуация: есть желание подарить себе на НГ длинномер - шашку или саблю. Есть вариант с сертификатом, в котором указана твердость менее 25 Роквелов, но продавец утверждает что фактическая закалка клинка 45-54 Роквела (точные цифры сейчас не помню). Возможно ли и как проверить кто врет - сертификат или продавец? Твердометра металлов, соответственно, нет в распоряжении. Об особой точности измерений речь не идет, но все-таки чтоб понимать закаленный клин или нет. Кто что посоветует?

GAU8A

Да какая разница, что там на длинномере, 25 или 45ед?

danmehr

Взять несколько предметов с заведомо известной твёрдостью, от 25 до 54 по роквеллу. И поцарапать клинок ими поочерёдно. Только продавец, скорее всего, не позволит это делать.

Кромсатыч_Саша

Покупать у нормальных производителей. Если врёт серт– ничего хорошего в этом нет.

Ну и да– какая разница то?

Панцер

Есть такой заскок - хочется осознавать что в любой момент можно снять со стены и в бой 😊... Поэтому мысль о том, что там что-то отлично от боевой, будет угнетать. А почему вы считаете что разницы нет между 25 и 45 Ед. Рокв. для длинномера? Насчет производителей - на антикварную денег нет и на украшение гостиной много, более 15 тыс., тратить не хочу. Интересно современное производство. Поскольку одни конторы требуют лицензию ЛОа и удостоверения казака, которых нет, а другие предлагают ослабленные, незакаленные варианты и т.п. - вот, пытаюсь выйти из положения таким путем...

GAU8A

Панцер
А почему вы считаете что разницы нет между 25 и 45 Ед. Рокв. для длинномера?
Даже у настоящих, исторических булатов, была именно такая твердость...чего же боле? 😛

Кромсатыч_Саша

Вот, наслаждайтесь. Оплачиваете курьера,ждёте чуток... Профит.

www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=1028

www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&sgid=48

kolyan1985

Да купите у Пашихина нормальную калёную шашку или саблю, но с не заточенным клинком. Потом заточите и получите то, что хотите. А то, что после заточки клинка, он превратится в холодняк и ответственность в этом ляжет на Вас, думаю Вы и сами прекрасно понимаете.
С ув, ко Всем

Шухер

Странно, что никому не интересна марка стали ))

Hatuey

Шухер
Странно, что никому не интересна марка стали ))
Ну нехай известна она. А производитель ножа пишет, что данная сталь может быть закалена на такую-то твёрдость. А насколько сам производитель закалил, почему-то он умалчивает.

Шухер

Панцер
Возможно ли и как проверить кто врет - сертификат или продавец?
Хатуев, вопрос в другом.

sedoy zloy

Нипайму. А что хранение любого ХО в нашей стране это преступление?

Balllu

Я не пойму зачем что-то советовать человеку который ищет приключений на свою ж#опу и ни черта не хочет подумать про последствия. Хочешь холодняк посмотри топики что считать холодным оружием и пару топиков где продованы плакали что их по статье судят и все сразу станет на свои места, поднабершься немного юр. грамотности и потом примешь оптимальное решение как тебе и что приобрести.
Комрады вы сейчас челу насоветует купить и наточить, он ведь потом наточит и ляпнет какому-нибудь участковому что сделал это сам и пойдет по 222. Пусть уж лучше чуток тему покурит.

Hatuey

Шухер
Хатуев, вопрос в другом.
Да, только не Хатуев, а Атуэй))) а впрочем это детали малозначительные))).
HRc 45 - для мачете - обычное дело. Как там нынче с шашками, доскональо не знаю.

kolyan1985

Balllu
Balllu
Вы тоже правы, но я и написал, что может наступить ответсвенность. Причём эта ответственность может наступить, как от заточки клинка с отсутствием РК, так и при покупке предмета с липовым сертификатом (что вытекает из предложения продавца).
А я только предложил вариант позволяющий получить функциональную вещь, а не сомнительный сувенир. Что на мой взгляд и вытекает из вопроса ТС, хоть и не на прямую.
С ув, ко Всем

Шухер

Зная марку стали можно что-то предполагать. И то это будет только предположение. Никто ведь не жарит картошку в кастрюле для этого есть сковорода. Есть твердомер... А нету сковороды тогда картошку надо варить - колоть продавца.

Кромсатыч_Саша

Да какая разница? Она всё равно на ковре висеть будет.

kolyan1985

Как то один родственник, дрожащим шопотом поведал мне, что приобрёл НАСТОЯШШЫЙ САМУРССКЫЙ МЭЧ и с многозначительным видом повёл показывать ЕГО.
Оказался МЭЧ китайской...
Говорю я ему "Коль, хамон не настоящий, а натравлен кислотой и клинок шлифовали насадкой на болгарку (потому такие корявые риски), а приборы оч корявое, конвеерное литьё".
Он мне, с важным видом "этого не может быть! я очень большие деньги заплатил! 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!" Короче не поверил мне)
Но однажды он, как настящий самурай, решил МЭЧОМ своим на даче ветки порубить... МЭЧ гнулся и мялся об тонюсенькие ветки и превратился в геометрическую загогулину, а ХАМОН конечно стёрся) Родственник выпал в осадок)

Эт я к тому, что если взять сырую, не калёную игрушку, то кочан капусты она может быть и победит, но и сама на нём умрёт от искревления.

тень

Причём эта ответственность может наступить, . . . так и при покупке предмета с липовым сертификатом .
Чушь.
За это отвечает продавец.

Кроме того,г-н

kolyan1985
,покупка ХО давно НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни уголовным,ни даже административным правонарушением.
Кстати,по профилю вы-юрист. 😀 😀 😀

kolyan1985

тень
тень
Не обольщайтесь) Вы никому глаз не открыли, своим откровением, о том что преследуется только сбыт и изготовление.
А проблемы у ТС могут возникнуть, т.к. свободного хождения ХО формально у нас нет.
Пойдёт ТС из пункта А в пункт В со своей шашкой и липовым сертификатом, его примут и зная настойчивость СМ, если ТС не "решит на месте", то его примут и будут "искать возможности". Продавец когда дойдёт до дела, будет утверждать, что ТС всё состряпал сам.

И ещё, то что Вы что то знаете об ответственности за ХО, эт оч похвально. Но как ни печально, а на деле во многих случаях всё происходит совсем иначе и при желании можно повернуть туда куда надо. И Ваш сарказм и истерический восторг по этому поводу, чести Вам не делает. Давайте всеже уважать друг друга.

тень

Пойдёт ТС из пункта А в пункт В со своей шашкой и липовым сертификатом, его примут и зная настойчивость СМ, если ТС не "решит на месте", то его примут и будут "искать возможности".
Транспортировка тоже не является,г-н юрист.


Но как ни печально, а на деле во многих случаях всё происходит совсем иначе и при желании можно повернуть туда куда надо.
Да?
Если только с дураками,не знающими законов.
Алгоритм рассказать?

И Ваш сарказм и истерический восторг по этому поводу, чести Вам не делает.
Сарказм исключительно по поводу вашей "юридической грамотности".
Восторг вам привиделся.

Давайте всеже уважать друг друга.
Давайте.
Для начала перестаньте блистать своей сомнительной подкованностью-из уважения к читателям форума.

Для вашего сведения-недавно остановили с рюкзаком,где лежало 8 ножей,два из них нетёплые.
Сертов не было ни на один.
10 минут разговора на улице,исключительно на правовую тему-"и каждый пошёл своею дорогой,а поезд пошёл своей"(с).
Затраты-упомянутые 10 минут.

А у вас как-реальные случаи или домыслы?

olega_tor

kolyan1985
[B][/B]
товарищ капитан, мы вас уважаем, знаем что вы можете всё, но не задирайте пожалуйста местных обитателей)

Панцер

Про юридические тонкости в курсе, как покупателю мне в принципе все равно, несоответствие сертификату и пр. - головная боль продавца. Но суть не в этом - уточнил подробности: сталь 65Г + изделие не заточено. Вопросы заточки оставим за кулисами, а вот по закалке не совсем еще понятно... Вспоминаются чьи-то суждения о твердости в зависимости от того царапает стекло или нет... А что именно там говорилось не могу вспомнить. И подходит ли сталь 65Г для шашек/сабель? Комрад несколько постов назад писал, что и оригинальные длинномеры калились не свыше 25, другой - что возможна только смерть в неравном бою с кочаном капусты... Где же истина?

olega_tor

стекло царапает то что свыше 60-61-для длиномера это дофига, 65г на длиномер самое то. попробуйте царапнуть морой нержой, виксом (ркв56) ближе к РК-а вдруг зонная закалка..

Панцер

Вообще, наверное, оптимальный вариант - незаточенный, но во всем остальном полноценный. На сайте Пашихина обнаружил только антиквариат с соответствующим и ценами, с Ламнией не очень понятно как попадет оттуда ко мне под елку. Что еще можно придумать?

ДМВ

Комрад несколько постов назад писал, что и оригинальные длинномеры калились не свыше 25, другой
Комрад видимо бредит)))

Кромсатыч_Саша

с Ламнией не очень понятно как попадет оттуда ко мне под елку.
Что непонятного? выбираете товар, оплачиваете его, потом оплачиваете услуги курьера- всё.
Можете написать им и спросить, как и что.

kolyan1985

тень
Транспортировка тоже не является,г-н юрист.
Термин транспортировка изначально по смыслу подразумевает наличае оснований для владения предметом, а при их отсуствии это будет называться ношением.

Перед тем как начинать вести подобную беседу, озаботтесь хотя бы тем чтоб изучить терминологию, а то нахватались там-сям и доказываете то, чего нет. Глупо.
А то за что предусмотрена ответственность, я написал в предыдущем посте, надо было повнимательней читать и не пришлось бы глупо выглядеть.

тень
Да? Если только с дураками,не знающими законов.Алгоритм рассказать?
Вы далеки от реальности и излишне самоуверены.
К тому же называете дураками всех лидей не интересующихся законодательством (а ведь человек по справедливости не обязан вникать в то, не является для него служебной или маральной обязанностью), т.е. откровенно оскорбляете окружающих, при этом призывая к уважению читателей. Лицемерие и подстрекательство в вашей стороны сдесь на лицо.
тень
Сарказм исключительно по поводу вашей "юридической грамотности".Восторг вам привиделся.
Восторженные смайлики увидел только я?
Моя юридическая грамотность в порядке, к сожалению к отличае от Вас.
Ваш сарказм не более чем троллинг, т.к. предмет изветен Вам весьма поверхностно, исходя из написанного (такое бывает на первых парах, когда начинаешь чем то увлекаться)
тень
Для начала перестаньте блистать своей сомнительной подкованностью-из уважения к читателям форума.Для вашего сведения-недавно остановили с рюкзаком,где лежало 8 ножей,два из них нетёплые.Сертов не было ни на один.10 минут разговора на улице,исключительно на правовую тему-"и каждый пошёл своею дорогой,а поезд пошёл своей"(с).Затраты-упомянутые 10 минут.А у вас как-реальные случаи или домыслы?
Моя подкованность не такая уж сомнительная) иначе бы не прокормился)
И из уважения к читателям, в отличае от Вас, сдесь чуши не пишу и троллить не пытаюсь.
То что Вы носите с собой "нетёплые" предметы, даже не озаботившись каким то подтверждением обоснованного приобретения, говорит только об неуважении к закону, а не об его знании.
А то что сотрудники поверили Вам на слово, говорит только об их безолаберности и попустительстве, от чего мы кстати часто и страдаем.
Реальных случаев у меня достаточно, устройтесь в какое нибудь ведомство или познакомьтесь с каким либо следаком, адвокатом и т.п. и вскоре тоже будете осведомлены о реальных случаях и о реальном положении вещей.

И на последок.
То что Вы стремитесь знать свои права, эт паравильно и хорошо, но тон в котором Вы ведете диалог, является хамством и троллингом.
В дальнейшем от подпитки Вашего троллинга я воздержусь. Поэтому не удивляйтесь, если не отвечу на очередную Вашу правокацию.

kolyan1985

Панцер
Вообще, наверное, оптимальный вариант - незаточенный, но во всем остальном полноценный. На сайте Пашихина обнаружил только антиквариат
У Пашихина есть магазин на Преображенке, я в студенческие годы забегал туда несколько раз, реплик недорогих было оч много, особенно шашек. Информация о том что их продукция отличается от боевой только отсутствием заточки, дана мне ими же. Можно попробовать им позвонить, я как то звонил узнавал про длинномеры, всё подробно рассказали. Существует ли этот магазин сегодня, я не знаю, как буду в Москве, сам ради интереса ещё забегу.
С ув, ко Всем

Шухер

Угу,такая же фигня,было дело.

kolyan1985

Позволю себе ещё разок отметиться по сути вопроса.
Как было справедливо замечено Шухером, "зная марку стали можно что-то предполагать". Так вот если знать марку стали и найти кусочек такой же стали, затем этот кусочек предварительно отпустиь, чтоб быть уверенным, что он сырой. То можно будет проверить, хотябы калёный клинок или нет. Для этого нужно попробовать поцарапать клинком (любой гранью) сырой кусочек той же стали и если он будет царапать, то значит хоть как то калёный. Этот способ позволит не оставить, сколько нибудь серьёзных и заметных, последствий на клинке. Но только не следует бить клинком по кусочку. Если объяснить это продавцу, то может быть и согласится.


паллитрыч

Мне думается, что при твёрдости 25 клинок будет легко гнуться руками, а при 45 и выше будет держать форму.

Palitch

kolyan1985

posted 14-12-2013 14:31
Да купите у Пашихина нормальную калёную шашку или саблю, но с не заточенным клинком. Потом заточите и получите то, что хотите.

Не осведомляюсь проделывали ли Вы подобное,просто уточните плз-Вы представляете геометрию полоски металла продаваемого как ХБ-"незаточенную",и форму спусков нормального длинномера ?

kolyan1985

Palitch
Palitch
kolyan1985
Информация о том что их продукция отличается от боевой только отсутствием заточки, дана мне ими же.
Мой ответ на Ваш вопрос, сдесь уже освещён. А длинномеры таки да, не моя тема.
Можете к Пашихину с тем же вопросом обратиться.

kolyan1985

Palitch
Palitch
Если на реплике будет не просто отсутствие РК, а только лишь имитация спусков, то конечно довести её до функционала будет тяжело.
Если Вам достоверно известны другие отличия, кроме отсутствия РК и Вы не сочтёте за труд, вкратце осветить эти отличая, то думаю это будет очень по теме.

Palitch

Если на реплике будет не просто отсутствие РК, а только лишь имитация спусков, то конечно довести её до функционала будет тяжело.
Если Вам достоверно известны другие отличия, кроме отсутствия РК
Вы собственно уже озвучили.Только чуть развить-отсутствие режущей кромки,образуется схождением под иным углом. Это не сабля\палаш\шашка-а МГМ,как стационарный двигатель внутреннего сгорания механика Полесова(12 стульев)Выглядит как настоящий,но не работает. Или гриндером свататься доделывать-но выглядеть будет коряво.Я эту суету наблюдал в начале 90-х.Какие-то движухи,типа московских казаков,чуть ли не на ваучеры,где-то в Суходрищенске меняли селёдки,привозили их в Москву,и тут значит перетачивали и на наждаке 😊,и на довольно хитрожопой приспособе прикуяченной к масюпусюсечному токарному станочку-ТШ или Универсал,не помню сейчас. На выходе получалось то что и должно было получиться-гуано.Если на полуфабрикате спуск клин-то "просто заточить"-это снять лишнее "мясо" на резинопесочнике,и потом довести.В плане пользования-длинномер с двойным клином ? Я без глума,искренне не знаю куда его применить.Брать не ХО с термичкой до 25 по Роквеллу ? Если есть где провести термичку заново,аккуратно размонтируют,есть печь,не поведёт при закалке как поросячий энд? То тогда смысла нет заморачиваться с покупкой сырца. Иногда из под полы продают длинномер,с вогнутыми спусками (не хохма)Тоже не понятно зачем. Если только "дырку на обоях загораживать"- http://icite.ru/101790/citaty/...dumaj_kakaya_ot Но ИМХО-или крестик снять,или трусы одеть. Или нормальная веСчь-изначально.От мастера который чутьё натёр ,и не вылезут косяки.(У меня знакомый,довольно долго строил катер-дощатик.И сам чел рукодельный,и руки не из жопы,но вот стоило вылезти в кругосветку по водохранилищу-в каюте потолок мокрый от конденсата. Оказываеться-особую ,сов.секретную дырку надо было проковырять,для вентиляции. 😊Но это надо знать. 😊) Или голографическая фотография,джидайского меча. А кастомизированный котяк,как парфюмом не обливай-всё одно котяк .Сорь за много буковок. 😊 С ув

kolyan1985

Palitch
Или нормальная веСчь-изначально.
Вы правы, это конечно лучше всего и было бы глупо с этим спорить.

Но со слов ТС такой возможности пока не представляется и он пытается выйти из положения другим способом. То есть как мне показалось, суть пожелания в том, что Лучше так чем никаК. Вот и перебираем варианты. С ув.

kolyan1985

Один мой хороший друг постоянно поддразнивал меня за то, что я езжу на старой и битой десятке, но мне всё же Лучше так чем никаК. Может и ТС хочется заиметь хоть на что то способный длинномер, чем не иметь никакого.

тень

Термин транспортировка изначально по смыслу подразумевает наличае оснований для владения предметом, а при их отсуствии это будет называться ношением.
"Купил"-нормальное основание?
Нашёл-сойдёт?
Ибо покупка ХО не является... И я даже не должен разбираться,что я купил,ХО или ХБ.
(а ведь человек по справедливости не обязан вникать в то, не является для него служебной или маральной обязанностью
- это же ваши слова.


То что Вы носите с собой "нетёплые" предметы, даже не озаботившись каким то подтверждением обоснованного приобретения, говорит только об неуважении к закону, а не об его знании.
Чушь.
Если я нашёл-кто мне выдаст документ?
Домовой?
Леший?
Знаю закон,ибо транспортировка НЕ подразумевает никаких обоснований.

но тон в котором Вы ведете диалог, является хамством и троллингом.
Чем разительно отличается от вашего менторского тона.
Мало того,что я знаю закон-я ещё умею верно его трактовать.

К тому же называете дураками всех лидей не интересующихся законодательством
"Незнание закона не освобождает от ответственности"(с)-не так ли?
Так что законы надо знать.Ибо знание их освобождает от ментовского беспредела.

Моя подкованность не такая уж сомнительная
В какой области подвизаетесь?
Семейное право?
Наследство?
В оружейной теме вы "плаваете",любезнейший.
Я дал почитать ваши "перлы" знакомым юристам,практикующим эту тему.
Изрядно повеселились...
И ещё раз-я применил свои познания на практике.
Вы историями из своей практики так и не поделились.

Palitch

Но со слов ТС такой возможности пока не представляется и он пытается выйти из положения другим способом.
Ну.... Мне тут как-то посоветовали сдать в металлолом несколько десятков посредственных тыклял,и купить одно приличное изделие 😊Когда отхихикали,я прикинул-ну в общем так на круг и выйдет. Всё равно в итоге на чём то пристойном прийдёться остановиться. И конечная цена выйдет ниже чем вереница всех эльфийских мечей с Авито или Саро 😊Паразитарные утечки бюджета,на промежуточные,тупиковые ветви 😊Формально, ещё существует не озвучиваемый вариант самосбора.Мухи отдельно,заготовки,на выставках отдельно. На цены внимания не обращал ,но как-то может такого уровня,может поменьше\побольше http://www.damaskblade.ru/cate...linkovoe?page=1 http://russian-knife.ru/Netsho...asting_900.html Надо смотреть С ув

kolyan1985

Кстати да! Самосбор вполне толковая идея. С ув.

Palitch

Самосбор вполне толковая идея. С ув.
На выставках приборов для сбора дох. Есть симпатишные из мельхиора



kolyan1985

Да я на выставках уж года 3 или 4 как не бываю, в скязи с переездом из МСК. Те что в ЦДХ проходили, очень радовали, а потом пара скучных каких то прошли и я на время к ним потерял интерес. Надеюсь сейчас снова интересные организуют. С ув

Sinistral

GAU8A
Даже у настоящих, исторических булатов, была именно такая твердость...чего же боле? 😛

это у матрицы твердость такая, но не забываем об неоднородности булата, режут там карбиды. это немного отличается от некаленой рессоры или что там у топикстартера в предложениях.