Весеннее обострение и крушение рукоятки

ABR

Начал приводить в порядок снаряжение 😊, решил привести в порядок нож. Наточил и надумал сделать дырку под темляк, чтобы в лодке поуверенней им орудовать. Результат на фото. Будут ли мысли по восстановлению?

Modest

Затыльник из эбонита, ИМХО. На него же можно и эту трубку приделать.

vegur

по сабжу, отерстие под болтик М5, вкрутиь шпильку с эпоксидом и привернуть обломок внатяг
Это первое что пришло в голову, а вообще, почему слом такой ровный?

НеА

Сделайте два-три штифта-их в торец рукоятки на клей,а на них кусочек чего-нибудь

ABR

Vegur, ровный не слом, а спил. Спилил я в сердцах, после того как... На сколько в глубину штифт топить? Но если от этого существенно будет страдать прочность, может ну его... И переделать совсем.

Modest

Ничего не пострадает. Я так 2 раза делал. Попробую объяснить: Берем эбонитовую болванку, высверливаем сквозное отверстие под шуруп, высверливаем несквозное отверстие чтоб утопить шляпку шурупа. Высверливаем в торце рукояти отверстие под шуруп. Присобачиваем эбонит к торцу рукояти на шуруп+клей. Отверстие под шляпку шурупа заполняем клеем+эбонитовые опилки. Обрабатываем болванку, подгоняя под рукоять. ИМХО, это просто и надежно, тем более что рукоять все равно ничем не покрыта и не пропитана. Я так делал тут

vegur

Вариант Модеста хорош,но если хочешь восстановить старый оголовник , то шуруп надо вклеивать в рукоять, а оголовник, накручивать, по фото размер вроде позволяет