Push Cut и Draw Cut

nozh2002

Интересная тема вырисовывается, это я еще у Ахима в его статье по нержавеющему булату заметил, плюс кто-то на BladeForums про это говорил. Существует Push Cut и Draw Cut - неуверен в переводе но первое это разрезание продавливанием, а второе разрезание с потягом - перепиливание в некотором смысле. Соответственно в первом случае чем острее, чем ровнее РК и тоньше самая ее граница,тем лучше и сталь должна обеспечивать возможность формирования тончайшей РК и держать ее. Для второга типа лучше если РК слегка зазубренная - как говориться микропила-микронапильник. Такую РК обеспечивают булаты карбидными вкраплениями, либо талонит кристаллической сеткой, но при этом они не дают такую идеальную РК как высокоуглеродные стали для реза продавливанием. Известно что талонит может резать стекло, но не стругать деревяшку - поскольку нет хорошей РК, но есть сетка которая запросто пилит стекло.

Возникает вопрос каким нож должен быть PC или DC? Меня почему то больше привлекает Push Cut - в основном большинство работ ножем которые я себе представляю связаны скорее с PC.

Что скажет благородная публика?

Спасибо, Василий.

max_k

Благородная публика скажет что это есть две нераздельные составляющие процесса.
Push Cut = "подача"=рез за счет приложения усилия перпендикулярного РК
Draw Cut = "ход"=усилие направленное параллельно РК
Не уверен, что это общепринятая терминология, но у Марьянко в книге написано именно так.

Relax

А это кому как больше нравится... правда, смотря что ножом делать, стекло пилить или тушу какую-нить... может лучше когда есть оба два )))
А с моей личной.... draw cut и звучит поприятней, и по технике ближе )))