вот увидел нож у друга

basmach71

Давеча разговаривая с другом в его сарае обратил внимание (вернее подпрыгнул от неожиданности от увиденного) на этот нож. товарищ сказал что нож остался от отца, хотя он и понятия не имел о НР и посему нож мирно в ножнах лежал на полке среди хлама. Отец товарища воевал с 1944 года, в Дальневосточном ВО (?!), прошел Японскую от начала до конца, причем сыну говорил что войну начали на неделю раньше. Интересные насечки на рукояти, 9 и 13. Много непонятного- как нож попал к его отцу и что за цифры, хотя отец был награжден медалью за рукопашный бой в котором убил 3 японцев.

basmach71

basmach71
Давеча разговаривая с другом в его сарае обратил внимание (вернее подпрыгнул от неожиданности от увиденного) на этот нож. товарищ сказал что нож остался от отца, хотя он и понятия не имел о НР и посему нож мирно в ножнах лежал на полке среди хлама. Отец товарища воевал с 1944 года, в Дальневосточном ВО (?!), прошел Японскую от начала до конца, причем сыну говорил что войну начали на неделю раньше. Интересные насечки на рукояти, 9 и 13. Много непонятного- как нож попал к его отцу и что за цифры, хотя отец был награжден медалью за рукопашный бой в котором убил 3 японцев.

basmach71

basmach71

basmach71

basmach71

basmach71

что то не могу закинуть фото

basmach71

Avotar

ну типа японцы тупорылые со своими катанами против наших тепловозных клапанофф прут???

Avotar

а по сути, обычные мажоры, как сейчас, так и во времы войны, отправили народные массы воевать с дешовенькими кухонниками...
лично держал в руках оригинальный НР времён второй мировой - комиссары здорово съэкономили на оснащении...

Капитан Смоллетт

basmach71
ИМХО хорошая семейная реликвия. Жалко только гарду исковеркали.
Пы.Сы. Лично держал япноску экзац-катану времен ВМВ, уровень того же кухонник, только длиньше. Проклятые японские мажоры... заставили простых поселян с жестяной шашкой да на Т-34...

Avotar

Капитан Смоллетт
ИМХО хорошая семейная реликвия. Жалко только гарду исковеркали.
Пы.Сы. Лично держал япноску экзац-катану времен ВМВ, уровень того же кухонник, только длиньше. Проклятые японские мажоры... заставили простых поселян с жестяной шашкой да на Т-34...

выпад засчитан, политики НЕХОРОШИЕ ЛЮДИ!!!!

Avotar

Капитан Смоллетт
ну а если серьёзно, НР весьма не презентабельный "НОЖ ВЫЖИВАНИЯ" по нынешнем понятиям...

Капитан Смоллетт

Avotar
а Глок 78 чем -то принципиально отличается от этого "кухонника"?
Все "окопники" примерно одинаковы и НР вполне в тренде.

кредит

ну а если серьёзно, НР весьма не презентабельный "НОЖ ВЫЖИВАНИЯ" по нынешнем понятиям...

цена решает все
особенно во время войны, когда все в дефиците

Burchitai

ну чтож, хорошая реликвия!

basmach71

Это точно. Когда я ему показал клеймо, очистив ногтем лезвие ножа, он был удивлен. Он даже не знал о НР что это такое. Сейчас -реликвия, в память об отце. Единственный момент, как я уже упоминал его отец попал на войну 1944 году, вернее на ДВО. Я думаю что отцу нож достался от кого-нибудь. Сам мечтаю о таком ноже, одно радует что спас нож от гибели.
Р.S. А что за буква Г на клинке?

Va-78

хорошая семейная реликвия.
+1. В таком ушатаном состоянии материальной ценности фактически не представляет, поэтому лучше на полку и внукам.
думаю что отцу нож достался от кого-нибудь.
я на русе выкладывал материалы по бытованию ножей, там практически везде одна история: "выдали перед десантированием", или "выдали перед разведкой".
Причем выдавали не десантуре/разведцам, а простым воякам - кто под рукой есть, кого отправляют.
что за буква Г на клинке?
приемочное клеймо.

Кухонный нож 1970х (примерно) годов изготовления
Класс! 😊
Если возможно, покадите его плз видом со спинки, интересно взглянуть на толщину клинка и силуэт рукояти.

П.С. а ножны вроде из штычного слепили, не видно особо по фоткам.

Avotar

Va-78
и теоретики из серевенной украины высказались, хоть и не в тему, зато очень вумно.

Va-78, а это вы считаете коректным, на российском форуме с такой дебильной аватаркой красаваться? или мозгов не хватает ситуацию адекватно оценить?

Va-78

Avotar, я еще раз вас настоятельно прошу - игнорируйте мои сообщения. Это элементарно решается в настройках профиля.
Я со своей стороны не буду более реагировать на ваши посты.

basmach71

Спасибо за исчерпывающий ответ.

lider7

Ва, не обращайте внимания. На форуме более чем достаточно камрадов, которые ценят Вас и Ваши знания!

Avotar

lider7
Ва, не обращайте внимания. На форуме более чем достаточно камрадов, которые ценят Вас и Ваши знания!

а как можно ценить знания человека, который логически мысль завершить не в состоянии?
ошибка многих, которые "ценят Вас и Ваши знания", что избитую истину: каждый гений - немножко сумашедший, трактуют совсем необорот- в каждом сумашедшем начинают искать гения и отсюда "...более чем достаточно камрадов, которые ценят Вас и Ваши знания".
давайте не будем дискутировать эту тему, просто покажите мне одно лично сделаное ВОЙ (или ВАЙ) фото? или просто назовите имя этого "гения"?
а в реальности это обычный флудер, с набором избитых фраз. ничего гениального. просто не принято тут убогих обижать, вот и резвиться наша ВА.

Bonart

оно может на изготовлении НРов и сэкономили, но такая экономия была вполне оправдана временем и событиями.
по сабжу: гарду аккуратненько поправить, ржавчинку аккуратненько зачистить (клейма не трогать!) и в рамку под стекло на стену вместе с фото деда...

vemon

вступлюсь за Va-78.
не берусь судить теоретик он или практик,
но! года полтора назад,уже не вспомню
в какой именно теме всплыл вопрос по
изготовлению (витью) пружин в домашних
условиях,а я тогда нуждался в хитрой пружинке для ножа атомата и не менее хитрой для
спиннинговой катухи. так вот спросив камрада Va-78,получил в ПМ такой подробный и доступно-пошагово написанный мануал,что смог свить нужные мне пружины буквально
за пол-часа!
сию инструкцию я сохранил,и если кому потребно-обращайтесь,
перешлю без проблем. пользуясь случаем
еще раз спасибо, Va-78!
сории за офф,всем добра 😊

Sagamore

Avotar
Va-78, а это вы считаете коректным, на российском форуме с такой дебильной аватаркой красаваться? или мозгов не хватает ситуацию адекватно оценить?
Воу, воу, паринь, полегче. Уже аватарка не угодила. На "российсом форуме" камрады бывали и с автарками похлеще, с гансами разными - и ничего, попку никому не припекало. А тут прямо нужно "оценивать ситуацию" 😀 Вместо разглядывания чужих аполитичных аватаров лучше бы подучили великий и могучий, ато хромает.

Chega!

Чё-то тоже посыл с авотаром не понял.
Надеюсь, что это был просто предновогодний нервный срыв камрада.

Avotar

Sagamore
Воу, воу, паринь, полегче. Уже аватарка не угодила. На "российсом форуме" камрады бывали и с автарками похлеще, с гансами разными - и ничего, попку никому не припекало. А тут прямо нужно "оценивать ситуацию" 😀 Вместо разглядывания чужих аполитичных аватаров лучше бы подучили великий и могучий, ато хромает.

ну кроме второго, великого и могучего, ещё приходится в Германии и на немецком...

Avotar

Chega!
Чё-то тоже посыл с авотаром не понял.
Надеюсь, что это был просто предновогодний нервный срыв камрада.

неужели кроме меня, никто не замечает по ВЕ (или ВУ)????

lider7

неужели кроме меня, никто не замечает по ВЕ (или ВУ)????

Ва кроме вас никто, повторяю НИКТО ,оскорблять и унижать не будет!!
Хотите совет?
Успокойтесь! Встретьте НГ с семьей!Расслабьтесь. Ваши чуства к западенцам я понимаю!!!
Не трогайте ВА. Он действительно Мастер и действительно эксперт!
Поздравляю Вас с НГ! Желаю Вам счастья и добра!

Avotar

lider7

Хотите совет?
Успокойтесь! Встретьте НГ с семьей!Расслабьтесь. Ваши чуства к западенцам я понимаю!!!

да, не будем действительно спорить, просто покажите мне хотя бы один нож этим "мАСТЕРОМ" изготовленный? или предоставте грамотное экспертное заключение, выданное этим "экспертом"?

и Вас с Новым Годом!

жду фото ножиков от "мастера ВА".

Avotar

lider7

Хотите совет?

кстати "мастер" сам тут дал некоторые пояснения:

Va-78
Джентельмены, вношу ясность.

Никаких "моих работ" в природе не существует. Я занимаюсь исследованием ножей, эта тема для меня временна, как и многое другое, что изучал прежде. Просто по эволюционной лесенке, сейчас понадобилась тема "ножи". От нее уже отросла куча других веток и интерес к собственно ножам прошел.
Это раз.
Я всюду и всегда (интересующиеся могут глянуть постинг, а постоянные участники это и так помнят, не только по ганзе), отказываюсь от любых поименований в "мастерстве" и восторгов некими "знаниями". У меня их нет.
Это два.
....

с "экспертом" видимо аналогичная картина.

Черномор

Avotar
ну типа японцы тупорылые со своими катанами против наших тепловозных клапанофф прут???

Японскую армию наши деды расхерачили за неделю.
В рукопашном бою японские солдаты что в РЯВ что в 1945 гг особо не проявляли. Это не в Китае головы женщинам и детям рубить.

basmach71

Отец товарища рассказывал что наша разведка к моменту ввода войск вырезала погранзаставы японцев, на границе сопротивления не было (вероятно на участке ввода отцовского подразделения)