боевая финка Пелтонена

Клыч

Подскажите, можно ли где-то в Москве купить, этот нож, сколько он будет стоить, и нужно ли для него иметь охотничий билет?

Bonifatich

В Москве не видел. Охот билет нужен.

Клыч

а через и-нет можно заказать, здесь где-то на форуме проскакивала информация о том что приобрели данное изделие через и-нет магазинб и даже без охот билета, если есть информация по этому поводу скиньте адрес.

Bonifatich

http://guns.allzip.org/topic/64/13.html

Baron

Три тысячи рублей. Гравируют номер и в охотбилет. Нож неплох, но больше как рабочий или боевой. Пробовал им шкурать мишу - жало режет шкурку.

Клыч

to Baron: и где его можно приобрести? если что скиньте координаты, булу благодарен.

GFO

Baron
Нож неплох, но больше как рабочий или боевой.
Ни хрена он не боевой. Я уже ругался с народом по этому поводу. Обьясните мне что вы в нем все поголовно нашли.

Baron

2 Клыч: Мне привозили под заказ через магазин в г.Череповец, но так как они дальше чем из Москвы ничего не возят, то соотвественно в Москве они должны быть. Вот только ни в в одном московском магазине честно говоря не видел. Я бы, конечно, мог заказать еще один, но везти его до Москвы - реально гемор.

2 GFO: Да, реально на "Рэмбо, сдохни от зависти" он не похож. Спорить, а тем более ругаться о том, боевой это нож или нет - не буду, по двум причинам, во-первых я не живу этим и есть специалисты намного серьезнее меня по ножам (критерии звания "специалист" не обсуждаем), в во-вторых, не царское это дело кому-то что-то доказывать и ругаться. Уж извините. Но лично от Вас хотелось бы услышать конкретнее, что Вы вкладываете в понятие "боевой нож". Заранее спасибо.

GFO

Baron

2 GFO: Да, реально на "Рэмбо, сдохни от зависти" он не похож. Спорить, а тем более ругаться о том, боевой это нож или нет - не буду, по двум причинам, во-первых я не живу этим и есть специалисты намного серьезнее меня по ножам (критерии звания "специалист" не обсуждаем), в во-вторых, не царское это дело кому-то что-то доказывать и ругаться. Уж извините. Но лично от Вас хотелось бы услышать конкретнее, что Вы вкладываете в понятие "боевой нож". Заранее спасибо.

Начнем с того что рэмбоиды при ближайшем рассмотрении не являются боевыми ножами. Это НВ. Если рассматривать историю то самый первый рэмбоид был сделан Рендаллом по рекомендации одного из вертолетчиков воздушной кавалерии и был предназначен для выживания спасения и в последнюю очередь для боя. Тот же самый Рендалл создал замечательную модель 1 которая считается классикой боевиков. Отсель наверно и путаница в терминах. Насчет выпада в сторону специалиста дык "мой друг Горацио в этом мире много того что и не снилось нашим мудрецам". Есть люди гораздо грамотнее меня в частности здесь на форуме. Например Василий ака нож 2002. Ну а насчет ругатся это всего лишь противостояние точек зрения и желание оспорить свою. Хорошо когда это присходит при помощи аргументов и очень плохо при обсирании друг друга. Извините ничего личного. А если касатся данного примера то я не считаю Пелтоненовский нож боевым по сл параметрам
1. Отсутствие двухсторонней заточки
2. Потенциально травмоопасная рукоять
3. Низкая проникающая способность
4. Отсутствие дола.
Последнне не из соображений варварского слова кровосток а из еше более варварских соображений что нож без дола при попытке его извлечения вызывает эффект "присасывания" тканей. Равно как и пила на рэмбоиде повышает риск ножа застрять между ребер.
Из всех вышесказанных соображений я не могу причислить пелтоненовскую финку к боевым ножам. На полевой армейского применения я болностью согласен но не в коем случае не боевой.
И теперь ИМХО, для себя считаю близкими к идеалу боевого ножа Ф-С, Гербер 2, Онтарио багинет, А-Ф хотя в каждом из этих ножей присутствует товарное количество косяков.
С уважением GFO

DM

на мой взгляд Пелтонен хорош для походов/рыбалки/охоты - попробую, скажу впечатления

DM

http://www.brisa.fi/sissi.html