Без ножа-2 (эпический триллер)

snz808

Нож тысячу раз может тебе не пригодится,
а в тысячу первый спасёт жизнь.
Жак-Ив Кусто

Без ножа:
Часто ли мы задумываемся о тех или иных вещах, которые так привычно есть у нас под рукой? Мы пользуемся всеми благами цивилизации по умолчанию. Легко доставшиеся дары прогресса, зачастую навязанные веянием времени, вырабатывают в нас, городских аборигенах, жёсткую наркотическую зависимость. И нередко новостные ленты рисуют красочные картины апокалипсиса, об оставшихся без газа, электричества, воды и т.д. населённых пунктах. И казалось бы, ничего страшного, можно и обойтись пару дней, но мы все уже настолько привыкли к разного рода удобствам, что их отсутствие порождает в обычных людях животную панику.
Напрягите воображение и представьте хорошо поставленный голос диктора в вечерних новостях: "несколько крупных кварталов на северо-западе Москвы остались без ножей"! Как хроники Акаши на экранах телевизоров мелькают кадры несчастных страдающих лиц людей, оказавшихся такими беспомощными в сложившейся ситуации. ...диктор продолжает: "Стоимость ножей на чёрном рынке выросла в сотни раз и достигла рекордной отметки. Медики уже начали оказывать помощь найфозависимым гражданам. Власти делают всё возможное для стабилизации обстановки. Работают передвижные пункты реза, где пострадавшие могут воспользоваться режущими инструментами абсолютно бесплатно..."
Ну, да ладно. Это преамбула. На создание этого манускрипта меня подтолкнула следующая история:
Обычно я ношу с собой Cold steel Recon1 и Victorinox Climber. Я привык, что эти инструменты всегда со мной и даже перестал задумываться, когда ими пользуюсь. Всё происходит обыденно, на 'автомате'. Были случаи, когда я выбегал на 5 минут в магазин в трениках без ножа на кармане с ощущением лёгкого дискомфорта, но я быстро возвращался и мои ножи снова были в зоне досягаемости. ))) Но вот однажды, и это было совсем недавно, я заступил на 12-ти часовое ночное дежурство и понял, что оба ножа остались в сумке, которую на дежурство обычно с собой не беру. По телу пробежал леденящий душу холодок. В этот момент я вспомнил демотиватор с котом "Можно жить и без яиц, но ГРУСТНО"!!! И выражение морды лица в тот момент было у меня вероятно идентичным.
Я с нескрываемой досадой смотрел на зелёное яблоко. В наше время яблоки, купленные в магазине, можно употребить в пищу, только предварительно их почистив. Уж слишком много на их поверхности силиконо-парафиновой дряни. Отложил яблоко в сторону. Заскучал. Обнаружил, что за последние 15 минут "неприлично отросли" ногти на руках. И загрустил ещё сильнее. Где ещё, как не на дежурстве может быть столько времени для приведения в порядок своего маникюра? Вообще, лично у меня любая манипуляция ножом на дежурстве превращается в некий медитативный процесс, позволяющий убить время, которое кажется тянется вечно: Это ни с чем неописуемое удовольствие - орудовать остро заточенным инструментом!!!... Торчащая из штанины нитка не давала мне покоя. Когда я пытался оторвать её рукой, складывалось ощущение, что на ней держится вся штанина. Дёрни её посильнее и брюки развалятся прямо на мне. Закрыл глаза - сделал три глубоких вдоха-выдоха. Немного отпустило. Откинулся на спинку офисного кресла, руки положил на подлокотники: Нет, не будет мне покоя! Подлокотники были разболтаны так, словно их кто-то специально открутил. Плоская отвёртка на Виксе сейчас бы была, как никогда кстати!
Тем временем дело шло к приёму пищи. Хлеб ломал руками, так сказать? по-походному.))) Также в моё скромное меню в тот вечер кроме всего прочего входила порция консервированной гречневой каши с мясом. Я даже не буду здесь описывать свои душевные переживания, перенесённые мной при вскрытии жестяной банки. Но в ту ночь, как по закону подлости, нож мне был нужен каждые 10 минут. Конечно, ничего смертельного не произошло. Слегка неподстриженные ногти могли потерпеть ещё один день, нитку на брюках я перетёр линейкой, винты на офисном кресле подтянул 10 копеечной монетой. Про консерву не буду ничего писать, но и с ней я справился тоже. ))) Внимательный читатель наверняка заметил, что в некоторых местах я нарочно утрировал и сгущал краски, но в каждой шутке, как известно, только доля шутки.
Я и возможные читатели этой темы будем ждать Ваших животрепещущих историй, уважаемые ганзовцы. Может кто-то в лесу консервы пальцем открывал, а кому-то в командировке ногти пришлось стричь ножницами по металлу: ))) Наверняка, всем задержавшимся на этой теме, будет интересно, как это случилось у других - остаться без ножа: Здоровый юмор, стёб приветствуется. Реальность описываемых событий - обязательна!

snz808


snz808


snz808

Вот они - герои сегодняшнего повествования... Согласен, не художественно получилось. Речь в моём рассказе шла именно об этом EDC наборе.

epm2

Было ужеж- 😊 и котика вашего помним- 😊

snz808

epm2
Было ужеж- и котика вашего помним-

Ту тему был вынужден удалить. Нажал не ту кнопку, сам себя процитировал. Отредактировать не знал как. Поэтому создал тему заново.

danmehr

Повесть неофита 😊 У продвинутого найфомана с собой всегда есть запас режущих предметов:
- крупный нож в сумке
- нож поменьше/мульт/викс на поясе
- маленький швейцарец на ключах
- swiss card в бумажнике
- брелок с заточкой на шее (или даже фикс)
Надо развиваться 😀

epm2

snz808

Ту тему был вынужден удалить. Нажал не ту кнопку, сам себя процитировал. Отредактировать не знал как. Поэтому создал тему заново.

Жаль что так получилось. - 😞

sedoy zloy

snz808
новый

Вы сторожем работаете?

хули ган

да нормально можно без ножа жЫть в (аПсолютном) большинстве ЕДЦ-ситуаций
монетки, линейки, когти, зубы, руки/ноги...
главное - хвост мозг!
)))

в описываемом ТС случае помог бы мелкий наключный швейцарец-офицеришка типа бантама-вейтера (места/веса минимум, а фунцкионал для большинства ЕДЦ вполне приличный)

snz808

sedoy zloy
snz808новыйВы сторожем работаете?
Я хоть и заработал пенсию в 32 года, но в ближайшие лет 15 профессию сторожа уступлю более старшим товарищам. )))

Vit_D

Свисскард в бумажнике спасает забывчивого найфомана

Каррамбас

Так так, болезнь то у Вас в самой ранней стадии, еще можно изличить!!!
Вот я бы в такую ситуацию уже не попал бы:
Нож в сумке
Нож на кармане
Нож в куртке
Нож(два) в рабочей спецовке. В моем случае уже поздно лечить, только ампутация 😊 Здесь же еще ничегоооо!!!

Женя-Кот

Меня тем паче:
1.Buck 347 всегда в кармане домашних штанов
2.Спайдерко Эндура 4 - всегда на кармане тех штанов, в которых я на улице
3.Лезерман Кик - на поясе рабочих джинс
4. CS Plendleton mimi hunter - в кармане пиджака
5.Мора крафтлайн - в набрюшнике комка
6. викс воркчамп - в ящике рабочего стола на работе
7.в тумбочке спальни - Финка-3 АиР
... и на каждой доступной полочке в доме - НОЖ, Ножик, режек...

ANV.762

Сложно представить ситуацию чтобы я остался без ножа хотя бы в шаговой доступности
Ну в бане разве))

jetpaul

а в бане алокса на цепочке и на шею 😛

ANV.762

В парилке обжигает зараза 😛

Чубакка

"Господа! Вы - звери, господа..." 😊

Женя-Кот

"Господа! Вы - звери, господа..."
Отнюдь, сударь..!
Мы - Люди С Ножами! и только то...

snz808

Сложно представить ситуацию чтобы я остался без ножа хотя бы в шаговой доступности Ну в бане разве))

Я вот тоже так всегда думал... Но, как говорится, от тюрьмы и от сумы - не зарекайся! И много других умных пословиц. 😊

Вышеописанная ситуация впервые со мной произошла. А так мой набор EDC мало чем отличается от наборов в одноимённой ветке.

Периодически испытываю обломы, когда п...ц как нужен фонарь, а он в машине лежит, а машина в гараже. Или Лазерман Чардж вот нужен сейчас кровь из носа, а я его вчера выложил, потому что лёгкости захотелось...

Видимо, я один здесь такой неидеальный оказался! ))))))))))))

Минимум два ножа всегда при мне. Викс (Венжер) и обязательно полноразмерный фолдер. Тем болезненнее их отсутствие!!!

CrazyHorse

snz808
Но, как говорится, от тюрьмы и от сумы - не зарекайся!

О , у меня даже половинки бритв , в различных труднодоступных местах заныканы .

kolyan1985

Может не совсем и по теме, но все же.
Постоянно в разных ситуациях окружающие мня люди просят нож, чтоб сделать им какие то свои дела и как только закончат, задумавшись на мгновение задают один и тот же вопрос (причем одни и те же люди!) : "а зачем ты с собой нож носишь ?" либо "зачем тебе нож ?". Что интересно, не все из них люди глупые. У меня же в мыслях возникает другой вопрос: "а вы не ощущаете нехватку ножа ?", я это конечно не озвучиваю, ибо об стенку горох.
Теперь просто перестал давать нож (говорю "забыл", "не ношу", и тп) и наблюдаю как они мечутся пытаясь найти, что либо подходящее, либо зубами отгрызть, либо отковырять ногтями или шариковой ручкой, канцелярскими ножницами и тд, а отчаившись идут просить нож у всех кто попадётся на глаза.
Так вот при этом большинство этих людей совсем не напрягает отсутствие у них ножа, а напрягает как раз присутствие его у кого то другого. Странно.
Должен оговориться, что к счастью это относится не ко всем моим окружающим и некоторые из них со временем приобрели себе ножи для постоянного ношения, теперь иногда даже выражают благодарность за пример, а эт уже приятно (но таких совсем мало).

CrazyHorse

То же самое , а когда отказываешься дать им нож , обижаются .

Nikkola

ANV.762
Сложно представить ситуацию чтобы я остался без ножа хотя бы в шаговой доступности
Ну в бане разве))

У самого всегда Викс + мультитул + любимая навахоподобная бритвенноострая поделка с собой... а тут тока после самолёта... как без штанов... пока багаж получил, пока достал всё и обратно разложил.... странное ощущение

snz808

и наблюдаю как они мечутся пытаясь найти, что либо подходящее, либо зубами отгрызть, либо отковырять ногтями или шариковой ручкой, канцелярскими ножницами и тд
Давеча в 'Связном' отоваривался (не реклама). Так вот, тамошний продавец-консультант с присущей его профессии молодецкой удалью пытался открыть коробку с радиостанциями шариковой ручкой. А упаковка та ещё - заклеена каким-то матёрым заводским скотчем. Не в силах больше наблюдать, как бедолага терпит фиаско, с искренней добротой и сочувствием предложил ему Нож. На что получил отказ. При этом во фразе: "Спасибо, не надо!", я уловил лёгкое раздражение. Видимо, я не первый. 😊 Коробку-то он в итоге открыл. Но созерцая процесс, я лично получил душевную травму.

Surmalay

Что опять? Я тут жил 2 недели без унитаза-вот скажу вам проблема номер 1.
До утра терпишь,затем выстреливаешь на работу,врываешься в 6.30,пугаешь дежурного и... с блаженной улыбкой выходишь из толчка.Про нож мыслей не было.
Если серьезно-викс и фолдер всегда в сумке,сумка всегда при мне.Жене и дочери подарил мелкий викс-очень довольны.

snz808

2 недели без унитаза

После этих слов моя тема уже не выглядет злободневной 😊

jetpaul

Surmalay
Что опять? Я тут жил 2 недели без унитаза-вот скажу вам проблема номер 1.

Да, дружище - понимаю. У самого перед НГ так же 2 недели не было туалета и три дня вообще канализации 😊

kolyan1985

Вообще приходится, зачастую, оставлять нож дома, когда хожу в места где вход с ножом, скажем так затруднён и чтобы не тратить время (а со временем там строго) на прояснение - иду без ножа.
Конечно должен сказать, напрягает. Особенно учитывая, что бывало нож очень-очень выручал и будь я тогда без ножа, не знаю что бы делал.

ANV.762

виксокарта в бумажнике очень пригождается при отсутствии нормального ножа, Ну или на ключах что-то мелкое но сердитое 😊