Зацените ВЕСЧ

S-V-D

Это чудо кустарной мысли привезли с барахолки в Индии
Не знаю является ентот "Кукри" чем-то выдающимся но сам по себе прикольный.

Stingy

B-17? А почему кукри? 😊

Пы.Сы.Теперь ясно,интересная штука!

Домовой

Ни чего себе хохлома.

пацифист

Сувенир для туристов.У меня такой,но здоровый.Без следов заточки.

I.Fes

Сувенир стопудово. Держал в руках такой же девайс, но стоящий на вооружении непальской армии - мама рОдная! Двоечник заштатного ПТУ изготовит лучше..

S-V-D

Что самое интересное, сталька-то не плохая(дружок пошутил - что кусок гусеницы от нашего танка ушедшего к ним на экспорт) и заточка имеется сразмаху пустую пластиковую бутылку 0.5 прорубает на 3/4. ежели грамотно подточить может и пригодиться "в баньке и щепочки полущить-ГЫ!"
И самое интересное там он на наши деньги около 300рублев знал бы заказал чемодан всяческого барахла.

Stingy

Fes,так ты на клинке был?Как же не пересеклись? Ну,у вас свой затевается! Ждем фото!

Домовой

ЭЭЭЭ вроде пересекались или я че с пьяных глаз путаю.

Stingy

А тебя,Леха,никто встревать не просил 😊
Всю комбинацию завалил....

Домовой

Блин.. 😊

пацифист

Интриги!

I.Fes

Не был я на Клинке, хотя очень хотел. Но накладка вышла - у нас свой завтра - вот подготовку закачиваю. Как хреновый студент -все в последнюю ночь))))

Дмитрий74

Сувенира. Размерчик подкачал правда. Был бы нормального размера- вещь была бы очень функциоанльная. Этот главным образом на стол, конверты открывать 😊

Держал в руках такой же девайс, но стоящий на вооружении непальской армии - мама рОдная! Двоечник заштатного ПТУ изготовит лучше..
+++Скорее всего вы держали такую же сувениру, особенно если надписями про непальскую армию была украшена. У меня есть ранний армейский кхукри на конец 19в. Видел девайсы, сработанные в Индии для нужд английской армии на WWI и WWII. Там отличие от ранних кхукри- пластинчатый монтаж рукояти. Но тем не менее никаким ПТУ там и близко не пахло, добротные рабочие вещи

Bonart

сувенирный, но симпатишный. за 300 родных я бы тож не отказался 😊

odiser

Черт, а у меня знакомые к индусам поехали...
Знал бы, закал подобный!

S-V-D

[QUOTE]Originally posted by Дмитрий74:
[B]Сувенира. Размерчик подкачал правда. Был бы нормального размера- вещь была бы очень функциоанльная. Этот главным образом на стол, конверты открывать 😊

С конвертами это круто-у него толщина 7.5 мм. и весит как легинький топорик типа "турЫст"

Дмитрий74

С конвертами это круто-у него толщина 7.5 мм. и весит как легинький топорик типа "турЫст"

+++Короткий тем не менее. Толком рубить не годиться (я имею ввиду не раз палочку срубить, а реально работать). IMHO-на полку. За 300р конечно нормальное приобретение, но тем не менее- безделушка 😊
Ниже фотки-армейский непальский кхукри, 19 дюймов, толщина в обухе-10мм.
И рабочий кхукри от ССО- мой любимый нож 😊


S-V-D

Ну , сравнил,божий дар с яичницей. Такие вещи и из рук не всегда охото выпускать.

Кстати про вырез на лезвии!У нас развилась на эту тему дискуссия(о какое слово знаю!) но так и не пришли к общему мнению. Это чтото связанное с богами(ихними) или имеет практическое значение (останавливать скользящий удар, открывать пиво и пр.)

Дмитрий74

Кстати про вырез на лезвии!У нас развилась на эту тему дискуссия(о какое слово знаю!) но так и не пришли к общему мнению. Это чтото связанное с богами(ихними) или имеет практическое значение (останавливать скользящий удар, открывать пиво и пр.)

+++Ну пива с подобной пробкой на момент изготовления моего армейского кукря ещё не было как класса на планете 😊
Кхукри прежде всего функционален, в частности данный желобок предохраняет клин от излома в этом месте. Ну и естественно имеется его мистическое обоснование, куда ж без него. Ниже преведу цитату из известной обзорной статьи по кукрям, если интересно- гляньте по ссылке:
Каждый характерный элемент кхукри имеет не только практическое значение, но и символическое значение. Так, например желобок (или желобки) у обуха зачастую ошибочно трактуемые как кровоток предназначены для повышения амортизационных свойств и жесткости клинка как для рубки, так и для ударов обухом. Этот желобок носит название "Меч Шивы" и призван даровать кхукри силу оружия бога разрушения Шивы. Кольца на рукояти обеспечивают уверенное удержание кхукри даже влажной рукой и символизируют собой уровни мироздания. Лезвие с переменным углом заточки обеспечивает максимальную эффективность лезвия в рубящих, режущих и колющих ударах и символизирует Солнце и Луну - традиционные символы Непала. Выемка на лезвии у рукояти называется чо и бывает различной формы, наиболее распространенная форма обозначает трезубец Шивы - основной атрибут и символ силы бога разрушения. Существуют также формы чо, являющиеся символами богини Кали или чо "в форме следа коровы" (корова является священным животным в Индуизме). Практический смысл чо в том, что данная выемка препятствует образованию трещин, которые могли бы привести к сколу клинка рукояти. Для кхукри, не имеющих чо, производства ряда американских фирм, наиболее частым дефектом является отлом лезвия у рукояти (на эту область клинка падает максимальная нагрузка при рубящем ударе по твердой цели). Металлическая шляпка на головке рукояти символизирует всевидящее око бога, а в практическом плане закрывает кончик хвостовика лезвия, проходящего через всю рукоять, и позволяет использовать рукоять кхукри в качестве молотка.
Взято с http://russwords.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=31

вот ещё ссылка по теме, правда не пендосийском http://www.himalayan-imports.com/khukuri-history.html http://www.himalayan-imports.com/gurkha.html http://www.himalayan-imports.com/faq/Historical.htm

S-V-D

Благодарю, я даже все понял!
О-как!