Нож на все времена....Опрос.

Dzot

Доброго времени суток господа
Уже были топики на тему, нож для самообороны, боевой нож итд. Но мне интересна тема ножа "для всего" т.е тот нож которым можно при случае что-то перерезать, подточить, использвать как рычаг и если уж до этого дошло, то использовать как оружие.
И еще девайс удобный для ношения, пусть не всегда разрешенный. -)
Прошу вас, высказать свое мнение или какое-либо предпочтение, если таковое имееться.

С уважением Dzot.

bulawog

Если почти на все случаи жизни - то или большой складной викторинокс или венгер,или хорошая небольшая финка. И то,и другое в России вполне легально.

LOS'

Может мое предпочтение покажется смешным, но я три последних года в школе и потом три года армии (израильской) проходил с виксом Spartan, хватало на ВСЕ! Даже как кастет использовал, служил в войсках связи, так что провода резал и в аппаратуре ковырял им же.
Доволен как слон 😀 😀 😀

Потом захотел купить себе именно нож, без всяких инструментов, оказалось что у нас продается или Китай или Виксы, остальное стоит сумашедших бабок, купил alpeneer, тоже универсальный нож, но без прибамбасов типа отверток и открывашек.

bulawog

А у меня есть большой Венгер,как инструмент супер,юзаю пятый год в хвост и в гриву - но он для постоянного ношения в кармане громоздкий,поэтому с собой постоянно маленький копеечный китаец с одним лезвием,который оказался на удивление удачным и свои 6 евро стоимости отработал уже на миллион процентов.

JTF2

Что-то я не понял что имеется в виду как предмет опроса: классический нож или малтитул?

ping

Если EDC и для всего, то в летний период Spyderco Endura (VG10, FRN), в зимний Spyderco Military (CPM S30V, G10)

Bonifatich

Все в одном только для шампуня хорошо и то не всегда получается.
Если откинуть селфдефенс, поскольку не умею, то меня устраивает Вэйв. Ну и еще минус у него - арбуз там, или капусту не пошинкуешь 😊 Надо лезвие подлиннее. Если вам постоянно требуется резать закусоиды и гопников, повесьте на пояс какой нибудь клипит. Что греха таить сам так и хожу. Но мультитул часто оставляю дома, обхожусь Эндурой.

ASv

Если как рычаг - то нескладной нож с пластиной через всю рукоятку. Сам убедился.

beerrat

В журнале "Солдат Удачи" несколько лет назад была статья о том, какой нож универсален. (от колбасы до выживания). Был дан совет-в морозную ночь уйти в лес с тем ножом, который Вы считаете оптимальным. К утру, если не замёрнете совсем, вы будете точно знать, какие изменения необходимо внести в данное изделие. После этого не старайтесь брать данное изделие в пустыню, там другие условия и, как следствие, другие функцианальные особенности. (опыт на выживание можно повторить, тады будет ещё одно изделие)

beerrat

В журнале "Солдат Удачи" несколько лет назад была статья о том, какой нож универсален. (от колбасы до выживания). Был дан совет-в морозную ночь уйти в лес с тем ножом, который Вы считаете оптимальным. К утру, если не замёрнете совсем, вы будете точьно знать, какие изменения необходимо внести в данное изделие. После этого не старайтесь брать данное изделие в пустыню, там другие условия и, как следствие, другие функцианальные особенности. (опыт на выживание можно повторить, тады будет ещё одно изделие)

max_k

Жители мы тут по большей части городские, так что нож на все случаи это Викс. Подрезать, подточить что нибудь - без проблем. А еще открыть банку, бутылку с вином, пробку пивную отковырять, открутить там чего нибудь. Я вот виксом звонок в детском садике чинил как то с утра (ханыги ночью изъяли)
Использовать как рычаг - "нож это самый дорогой и неэффективный лом" (с).
Насчет удобства ношения. Не всегда разрешенный девайс однозначно для ношения уже не удобен. А Викс в этом отношении - просто сама легальность, особенно классические модели без фиксатора.
Большего жителю города не надо. Впрочем, подавляющей массе и это судя по всему излишне.

Predalien

из складников - вейв
а вот из несклаников - либо кукушка типа ВД, либо чет типа Ниинга хеллевского.

Kapo

За пол века испробовал немало разных складных, но IMHO - лутшего EDC чем Nomad от Victorinox пока неимел. 😊

Butch

Dzot
Доброго времени суток господа
Уже были топики на тему, нож для самообороны, боевой нож итд. Но мне интересна тема ножа "для всего"...

Такого ножа, ИМХО, нет и быть не может!
"Универсальные" ножи либо становятся мультитулами, либо переходят в разряд охотничьих с акцентом на местную флору, фауну и климатические условия, либо начинают определяться, как тактические.
Я предпочитаю ношение двух ножей на охоте, в походе, Эмерсона в городе и Вика на работе (в командировке), но это уже другая история.

ЗЫ Чую, топик "съедет" в выживание 😊

------------------
Gaudet patientia duris

beerrat

Дык что проще, у меня для города, в зависимости от необходимости, или Вик (с пассатижами и проч. инструментальной дребеденью), или Spyderco Police. В багажнике машины - мачете Ontario Knife. Если еду на пикник - все три, по машине рассованы. Далее по необходимости.
А универсальный нож - это как в мультике о "ПавлиноУткоЕже". Прикольно, но не функционально. :-))))

Джо

Такая тема поднималась и не раз 😛 И быть такого не может. Это как унивесальный самолёт ( например пассажирский истребитель Боинг 747 😀 ) или унивесальная машина ( типа карьерный 100 тонный грузовик стритрейсер 😀 😀 😀 )
У меня 5 постоянно работующих ножей для различных целей. В различных сочетаниях они берутся на определённое "дело".

Dzot

Я просто интересуюсь чем пользуются люди и что они считают универсалом, лично я уже довольно давно таскаю Осетр-2, надо сказать что пережил этот нож оччень много и служил у меня всем от открывалки до зубила.