Голосования по заявке Or

DM

< !--#include virtual="/vote?t=1&pid=52" -->
пользуйтесь на здоровье

[This message has been edited by DM (edited 27-06-2002).]

Or

Пардон, а причем тут наслаждайтесь?

DM

ну ладно, значит не наслаждайтесь
просто пользуйтесь

Сайгист

Холодное оружие КАТЕГОРИЧЕСКИ не нужно и не должно быть использовано, особенно, как средство самообороны альтернативное пистолету !! для обычного обывателя. Сама природа холодного оружия делают трудным его применение - близкий контакт, необходимость особой физической кондиции для рукопашной схватки и психологический аспект его применения (нажать на курок или на кнопку пуска ракеты могут большинство людей при необходимости - резать и колоть ножом тело человека - единицы). Сражение с ножем, тем более - "нож на нож" (как и будет случаться в с случае разрешения ножей самообороны) - архаичный и неподходящий для современного жителя городов метод. Я без колебания стрельнул бы в психа с топором, но вот выходить на него с топором... сомневаюсь. Также же с трудом представляю себе мою жену, виртуозно владеющую "бабочкой" или ножем "Смерш", 😊 а вот стреляет она, как многие женщины, получше меня, тоже относиться и к пожилым людям..
Скажем ножу, как средству самообороны для обычного человека - НЕТ. А то ведь ножи разрешат, а пистолеты - НЕТ 😀

Or

to Сайгист
В холодном оружие есть особености.Как оружие самообороны он может и не сильно пригодно, зато оно общедоступно. Грань между хозбытом(или орудием) и оружием настолько фиктивна, что имхо нечего кроме раздражения вызвать не может.Определить эту грань четко имхо невозможно следовательно незачем ее и проводить.
Имхо понятия "холодное оружие" недолжно существовать.(прошу не путать с метательным типа арбалет)

[This message has been edited by Or (edited 27-06-2002).]

RCMP

А никто тыкать и колоть не заставляет. Стоит только писануть по руке бритвой и 90% умников от виды обильно текущей крови разбегутся. И в итоге все живые 😊 Мне кажется что холодное оружие нужно, во первых пистолеты дорогие. Во вторых нужно уметь пользоваться, соответственно нужно проходить курсы. В третьих всегда существует возможность попасть не в того. А ножом или кастетом безоружного гопа отогнать проблем не составит. С воруженным конечно так может не пройти...

DM

2Сайгист Любое мнение имеет право на жизнь, но понятие ХО достаточно условно,
например МПЛ /не являясь ХО/ в ближнем бою по боевым качествам превосходит любой боевой нож, являющийся ХО 😀

Л.Х.Освальд

RCMP
90% умников от виды обильно текущей крови разбегутся. И в итоге все живые.

В этом плане мне кажется очень эффективным просто прямой сильный удар в нос - при минимально поставленном ударе кровищи не меньше, и психологическое воздействие достигается очень неплохое. 😀

А вот касаемо упрощения порядка ношения холодного оружия - я против, причем сильно против. Как правильно отметил многоуважаемый Сайгист, нормальный обыватель носить СМЕРШ или Ka-Bar для самообороны не будет, да и не для самообороны предназначены большенство боевых и псевдобоевых ножей. Такие жабоколы, за очень редким исключением применения их профессионалами высочайшего класа типа Кочергина или Аюба, прекрасно подходят для убийства, но оказывают крайне низкое останавливающее действие. Несколько известных мне случаев реального применения холодного оружия сводились к одному: в ходе драки человек не замечал когда его ранили, а по окончании конфликта находил на теле ранения с повреждениями внутренних органов и сильным внутренним кровотечением.

Так что мой вердикт такой: в руках 99.99% людей нож может быть эффективным орудием убийства, но он никогда не будет эффективным оружием самообороны.

Еще один немаловажный моментик. Когда мы говорим о легализации короткоствольного оружия, почти всеми имеется в виду, что добропорядочные, законопослушные граждане, как минимум не состоящие на учете в ПНД и НД, могут получить в УЛРР МВД далеко не бесплатное разрешение на ношение, и купить себе за N-тысяч рублей ПМ, Наган или Зиг-Зауер П229. При этом, этот законопослушный гражданин может в мгновение ока потерять разрешение на оружие сроком на 5 и более лет если его поймают с оружием в нетрезвом или обдолбанном состоянии (как это имеет место сейчас, в соответствии с приказом МВД N288). С другой стороны, мы имеем массу ножей типа Лис, Бобер и Осетр, которые стоят по паре сот рублей, и которые любой пионЭр может купить почти в любом привокзальном ларьке. Это довольно небезопасные ножи, которыми вполен можно убить, и при этом за ношение и применение такого ножа спьяну прямых санкций нет. А "сбросить" неномерной (да и номерной также) ножик можно в любой удобный момент. Таким образом, упрощая еще дальше оборот холодного оружия, мы сами вооружаем пресловутых гопников, которые разумеется не купят себе легальный CZ-85B за $500, а вооружатся дешевыми псевдобоевыми ножиками из Ворсмы за 200 рублей и с ними пойдут на дело. Страшно, уважаемые! 😛ipec:

Так что давайте оставим боевое применение ножей супер-профессионалам этого дела и потенциальным противникам. А сами будем спокойно использовать Викториноксы и Опинели для заточки карандашей и нарезания хлеба. 😊

DM

2all
Мой вердикт иной - я бы предложил разрешить, членам общества охотников, владеющим огнестрельным оружием, приобретать любое ХО без ограничения с условием обязательной регистрации, аналогично имеющей место сейчас, то есть расширить ассортимент ХО, которые можно вполне легально купить сейчас, например, добавив спортивные метательные ножи и так далее 😀 Мнение моё субъективно, конечно, но это - моё мнение.

[This message has been edited by DM (edited 27-06-2002).]

Or

Уважемый Л.Х.Освальд. Я владелец псевдобоевого ножа китайского производства РК75. Купить такой нож можно уже сейчас в любом спортивном магазине без каких либо ограничений.Носить его также можно без ограничений т.к. он сертифицирован как хозбыт. Но не начто другое кроме пырнуть человека он вобщем не годен(сталь фиговая,тупится сильно, узел крепления лезвия уже расшатался, хотя пользуюсь не более полу года). Сейчас ищу себе хороший нескладной нож.Видел образцы с сертификатом, и замечу они не уступают боевым ножам по функциональности(уступают только по надежности). Так что повторюсь грань между холодным оружием и хозбытом не просто условность ,а фикция(ее нет, один нож купи с сертификатом - он хозбыт, другой такой же сделай сам и сядешь за изготовление и хранение). Сейчас любой человек имеющий при себе нож по умолчанию принемается за владельца ХО, и вынужден носить с собой сертификат(иначе задержание и изъятие на экспертизу).По этому носи топор, он точно хозбыт. Для размышления если у тебя в руках труба - это орудие, а если намотаешь изоленту на рукоять - это холодное оружие.

Reaper

2L.H.Osvald
IMHO, "не заметить" грамотный колющий удар ("по-нормандски", то есть с проворотом в ране) довольно сложно - это болевой шок, разрыв внутренних органов и смерть в течение самое большее нескольких минут. Нужна большая мускульная сила и некоторые тренировки, но это окупается с лихвой, когда ты через нож ощущаешь судороги от лопающихся мышц супостата.
Многие неглупые люди почему-то стараются сделать из противника решето мелкими частыми уколами и отходами. Так ДОЛЖЕН работать только трусливый вор, принадлежащий, к тому же, к расе каких-нибудь хоббитов - потому что у него нет других шансов, кроме как дать врагу истечь кровью. В итоге получается описанный выше результат.
Удар (не обманный, а настоящий) должен быть ОДИН, максимум ДВА. Например, хорошо нанести удар в живот и, когда враг потянется к ране, довершить успех ударом в горло сбоку. В момент проворота ножа нельзя выпускать из виду руки-ноги-оружие противника, но цель должна быть ОДНА - рукоять ножа, которую надо быстро и с большой силой провернуть по часовой стрелке (при обратном хвате - наоборот). В это время можно стерпеть удары кулаками по спине, в живот, пару порезов и так далее, но при быстро и грамотно нанесенной ране гопник даже не успеет закричать.
Кстати, насчет дуэли на топорах я бы все-таки согласился. Конечно, только в безвыходном положении. А если случится невероятное и разрешат носить длинный кинжал, то пойду с ним на топор довольно спокойно. Топор обладает большой инерцией, а легким и в то же время весомым кинжалом (например, швейцарской работы) можно порубить "плотника" в капусту - просто выигрывая время.

levasseur

Reaper
Топор обладает большой инерцией, а легким и в то же время весомым кинжалом (например, швейцарской работы) можно порубить "плотника" в капусту - просто выигрывая время.
Нюансы...нюансы...толстая крепкая шуба и секач в руке.Бедный пыряльщик.
В моем ИМХО топор -только классический "русский"!Широкий, на средней длины рукояти.Не путать со среднеевропейским или американским - скорее широкое зубило с микрообухом на длинной ручке.
Так вот, шансов у проявившегося ножовщика исчезающе мало(конечно не прижался-пырнул).
Классический топор - рубяще-режуще-колюще-дробяще-оглушающее оружие.
Уместно вспомнить - практически не использовался на дальнем востоке(Китай,Япония..).Массо-габаритные показатели бойца нужны северо-европейские.
Давно,в детстве, пришлось видеть, как рука(запястье) оппонента разбивается рукояткой вдребезги.
Сам толком пользоваться не умею,но хочется.
Есть всякие "кендо" и "будоканы".
Где же "топор-до" поизучать? 😀
Ледовый вариант...

oilmen

Блин! Чего-то я не понимаю.
Какой нож лучше, какой хуже???
Да любое точило хорошо, если от обморозков отбиваться.
Психологический момент - ну для начала представьте, что вас арматуриной перетянут разок - полегчает враз. Легализовать нужно, но как отсечь покупку псевдо боевых ножей на стороне???
Я со стволом ходил не один год, пока лицензия не истекла. Лет за 5 использовал раза 3. Доставал часто.
Менты наши - хороши только бабки стричь с торгашей.
Ну так вот намечается нездоровая тенденция по жизни. Обморозки оборзели в конец и мнение мое простое - порезать можно любым ножом, а если по бедру- крови будет много и не заметить такое сразу невозможно. Но ствол по любому лучше))).
У приятеля случай был.
Возвращался за полночь с работы.
3 обморозка навстречу - без лищних слов достают по трубе и к нему.
У друга перьевая ручка с металлическим корпусом. Ее родную и сунул первому до кого дотянулся - в бедро. Море крови, много воплей. Результат один лежит и двое в бегах.
Случай второй.
мужик со стволом - ситуация аналог первой. Ну и чего пока сопли со стволом распускал его и замяли.
Вывод что нож, что ствол - достал так используй сразу без расмахивания и длинных речей.

DM

oilmen
Блин! Чего-то я не понимаю.
Какой нож лучше, какой хуже???
Да любое точило хорошо, если от обморозков отбиваться.
**********
Вывод что нож, что ствол - достал так используй сразу без расмахивания и длинных речей.

Золотые слова

KOSTYA

2DM Какие ваши докасательстфа?(Звуки жуткого мордобоя) Кокаинум! Хулигано!
😀

[This message has been edited by KOSTYA (edited 18-12-2002).]

man

Я ответил, что не нужно. Потому что эффективность применения ХО СЛИШКОМ сильно зависит от умения его применить. Кроме того, оно очень легко становится оружием НАПАДЕНИЯ. А вот огнестрел с резиновыми пулями, или нормальный газ - на здоровье.

Andrew!

ИМХО принижать останавливающую способность ножа не стоит. При грамотном его использовании нож становится неплохим подспорьем не только нападающему, но и обороняющемуся. Укол в плечо(бедро) с проворотом на 20-40 градусов клинка или глубокий порез приведет к болевому шоку, разрыву мышц и нервных окончаний, что практически сразу, в свою очаредь, приведет к обездвижианию конечности. Если челобрек не подумает о том, как прекратить нападение (а посыл к тому будет сделан очень хороший) и остановить кровь, то у него будет хороший шанс смерти от потери крови. Если есть возможность эффективно использовать нож, то зачем отказываться от подобной мысли? Думаю, при ограничениях подобных тем, что предложил DM можно было бы и разрешить.

[This message has been edited by Andrew! (edited 15-12-2002).]

Buster

Дабы немного убавить абстрактности... Представте себе Москву по которой народ расхаживает с кинжалами за поясом и саблями за спиной... жутковато. А сколько нормальных людей возьмут с собой нож, чтобы им резать непрятеля?! Посему считаю пост Сайгист правильным и исчерпывающим. Чтобы не пинали сильно заявляю, это всего лишь мое глубокое IMHO. 😊

Карт

Дискуссия серьёзная, нужно и мне 5 коп. вставить
1.Лучше если нож есть, чем просто кулаки.
2.Насчёт боевых и супербоевых, а также прочего хай-тек, господа, отмотаем на начало прошлого века, там народ обходился тривиальной финкой без всяких упоров и изысков, а эффективность - в фольклёре запечатлена, значит немаленькая...

Пашаня

Лично мое мнение: нож пистолет НЕ ЗАМЕНИТ никогда. Не заменит, но дополнит.Я за разрешения ХО (под ХО имею в виду нож) вместе с огнестрелом. ИМХО когда разрешат,(если разрешат) то тяга к ножам типа Ка-Бар, "Пламя" и другим "страшным" тесакам быстро пройдет. Их будут носить первое время что называется для "понту", а потом перейдут к более легким и более функционатльным, но не менее качественным ножам (скорее всего к складным) тина "навахи", "бабочки" и т.п., которыми и хлеб порезать можно и бумагу и кишки выпустить
P.S. DM когда-то делал опрос "Кто какие пистолеты/револьверы использовал бы имея такую возможнось". Так чой-то Дезерт Иглы, Стечкины и 11-ти мм Магнумы шибко много народу носить с собой постоянно не собирались предпочитая "машинки" по легче и по компактнее. Так ИМХО произойдет и с ножами.
С Уважением Пашаня.

Ostwind

ИМХО Кастет есть зер гут. гопники кастеты всё равно используют. Ето не нож и изготовить его намного легче. вот если-бы разрешили нормальным людям его носить. C помощью кастета можно обезвредить пару противников до того как они поимут в чем дело и не обладать при етом высокой физической силой.

Stripes?

Здесь и далее - тотальное imho

Есть небольшое предложение: при обсуждении проблемы разрешать/не разрешать ХО перестать думать только о себе и смотреть на проблему шире.
Если кто-то сомневается в эффективности ХО в своих собственных руках, то это совсем не повод ратовать за его запрещение. Если не уверен в своем оружии - подбери себе другое, либо учись пользоваться тем что есть.
Люди бывают разные, и оружие им нужно разное. Я, например, (даже с учетом большого стажа занятий РБ) предпочел бы в ситуации схватки с несколькими опасными противниками хороший рез руки или ноги, чем удар в горло (одно из немногих действительно УЯЗВИМЫХ мест на теле). Ножевые раны вызывают вполне удовлетворительный останавливающий эффект, а травма кадыка может быть черевата для гопа больницей или моргом (соответственно для меня нарами).
Естественно, действительно эффективное применение ХО требует значительно более сложной выучки по сравнению с газо/резино/огнестрелом, но ведь вы не станете утверждать что таких людей нет в России совсем?
Итого: надо дать людям возможность выбирать, чем и как себя защищать. Ответственность, как и последствия этого выбора (возможно негативные, если выбор неверный) лягут на самого самооборонщика. Лишать человека права выбора неправильно.

[This message has been edited by Stripes? (edited 17-12-2002).]

Пашаня

У меня вопросик, а опасная бритва ХО считается или нет? По логике вешей не должна бритвы, зубные щетки, полотенца там разные ведь запретить нельзя. А с другой стороны в умелых руках вещь!!! И раны оставляет такие, что ого-го. Кто знает напишите, плизз.
ЗЫ Имеется в виду в России.
С Уважением Пашаня.

8bullets

Пашаня:

"...У меня вопросик, а опасная бритва ХО считается или нет?
...
Кто знает напишите, плизз..."

Если ты об этом просишь написать, то конечно же нет, самый обычный предмет бытового назначения, вилки же не относят к ХО, а зря - "два удара-восемь дырок" 😊 😊 😊

Вася Пупкин

2Пашаня
на форуме (причем не так давно) уже
обсуждалась и бритва, и ее эффективность (по-моему, кому-то даже "доставалось" этой самой бритвой), и где купить...
нож вроде как лучше... функциональнее (более универсален в плане использования)...
а если еще учесть и цену на имеющиеся в продаже бритвы - то это еще один повод подумать о ноже (зачастую дешевле, и выбор больше).


Ух ты!

[This message has been edited by Вася Пупкин (edited 18-12-2002).]

Vikeng

ПРиголосовани я голосовал за огнестрел и против ХО, однако подумав хорошенько, решил: мотавиция против ХО то что им могут воспользаваться всякие моральные уроды для своих нехороших дел. Так им, моральным уродам, всё равно имеет нож отток крови, иль это простой кухонный нож. Так что при легалезации ХО выиграют профессионалы, охотники, спецы себе боевой нож смогут подобрать и тд. При геморое с оформлением только они станут покупать действительно ХО. Гопота так и будет с "тесоками" ходить.
Так что, я больше за чем против.
И напоследок если легализуют ХО, это не значит что, дейсвительно качественный товар будет в магазинах.
Т

Stripes?

2 Vikeng:

------------------
Winner's wounds heal faster