Правильная финка

RoUrkE

То бишь с упором 😊
Доделал на неделе. Рукоять - бук, клинок самопальный, Р3М3Ф2, получился отстойно, ИМХО. Т.е. форма ничего, но неровный.
Сажал всё на эпоксидку с алюминиевой пудрой.
Рукоять пропитывал воском, т.к. правильной льнянки не нашел. Такая фигня: пропиталось вроде нормально, но после мойки в воде дерево взъерошилось. Нормально ли это, и как этого избежать?
Собсна сканы (НЕ фотки):



А теперь ловлю табуретки 😊

KBA

а как тебе такая


gdi

RoUrkE
Такая фигня: пропиталось вроде нормально, но после мойки в воде дерево взъерошилось. Нормально ли это, и как этого избежать?

1 способ: отшлифованную рукоять протереть влажной тряпкой, "волоски" взъерошатся, и еще раз пройтись по ним шкуркой. Кусок шкурки, правда, придется потом выбросить.

2 способ: отшлифованную рукоять хорошо протереть жестким школьным ластиком.

RoUrkE

2 KBA: "Я знал, что ты это скажешь" (с) Судья Дредд 😊
Не, у Ярвенпаа монтаж клинка сквозной, с заклепкой. Да и сталь 420 😛
А вообще ответ у Марттиини искать надо.

Нуриман

А вот у Ильи - Relax есть таки правильная финка на руках 😊 И где же он ее дабыл? Вроде и не у финнов даже 😛 Вроде у одного уважаемого человека с нашего форума ... да только он шифруется малость по причине врожденной чешской скромности ...

Нуриман

Бук - сцук. Наверное большая удача, что свой кусок бука я таки в льняном масле выварил. Эвот как он (бук разумеется) над хорошим человеком измывается 😞

RIA

На кухне 2 ножа с пропиткой воском(бук и берёза). Первое время будет ерошится, но со временем пройдёт(почти). Лахмотья малость убрать шкуркой, в остальном не обращать внимания. Ножу ровно на воду, и прочие продукты(запах не берёт). Если пропиталось нармально. Зато натуральная текстура дерева в руке.. мне нравицццо..

зы Бук не сцук. Бук хороший.. воск, вот главное слово... ИМХО

DDh

От взъерошивания бука можно избавиться протирая его про время шлифовки мокрой тряпочкой. После высыхания торчащие волокна волокна сошлифовываются, затем опрять протирать, и более мелкой шкуркой и так до конца (до последнего желаемого номера шкурки). Затем полировка. Сначала палочкой из мягкого дерева (сосна, несмолистая, или липа), а потом ветошъю с полиролькой.

RIA

"От взъерошивания бука можно избавиться ...." Всё правильно, но пропитав воском, весь глянец(воска) уйдёт с первой мойкой рукояти после работы... Сменившись ворсистостью. От качества полировки перед пропиткой зависит степень ворсистости.

OLLE

ИМХО Для реального применения (в поле) "ворсистость" рукояти не проблема, скорее наоборот - благо(во избежание скольжения). И ещё, мне понравилось, что кончик острия чуть приподнят (или это только кажется на скане?)

DDh

У меня после помывки пропитанной воском рукояти ворс не появился, только блестеть перестала рукоять. Видимо хорошо отполировалась предварительно. Еще "мохнатость" наверное зависит от куска бука (где рос, комлистый - не комлистый, как сушился итд).

RoUrkE

Пропитал ещё раз. Ворсистости нет, но шершавость чувствуется. И фиг с ней 😊

2 OLLE: да, кончик острия чуть приподнят, как и на финских пуукко.

Nemirovich

Внешний вид ножа мне понравился

И зря бук не ругайте - отличное дерево для наших целей 😊

Кстати, у меня "взъерошивания" рукояти из бука не наблюдалось. Правда, я его льнянкой сначала пропитывал, а потом в воске варил...

Bonifatich

Доктор, как то неаккуратненько, без души. Хотя, Джо бы оценил 😛

SIN

Хорошо! Можно сказать просто и функционально.

unecht

2RoUrkE
Рукять (ИМХО) малость тяжеловата. Я бы снял ещё дерева возле упора, скруглив впадину, и сам упор сделал тоньше.

Bonart

точно, свести потоньше к больстеру, а так - симпатишно.

Relax

Bonart
точно, свести потоньше к больстеру, а так - симпатишно.

Полность согласен!

RoUrkE

2 Bonifatich: дык эта, учусь пока 😊
2 unecht, Bonart, Relax: центр тяжести на подпальцевой впадине, или даже в ее начале.
свести потоньше к больстеру - ну не знаю, по-моему так плотность хвата потеряется (что и случилось на первом ножике, с текстолитовой рукоятью).

unecht

2RoUrkE,
Каковы задачи девайса?
Если в тело втыкать, то выемку можно не увеличивать - достаточно крепкого хвата в горизонтальной плоскости. Если резать в массе хлеб-картошку-колбасу, то утончить шейку рукоятки (как это я называю) необходимо. Иначе указательного пальца может не хватить при диагональном упоре в хвате для резки овощей/булок.
Хотя у Вас может рука крупная...

Rumoko

Bonifatich
Доктор, как то неаккуратненько, без души. Хотя, Джо бы оценил 😛

Кстати, а где Джо ?!?

RoUrkE

unecht, нож планировался как малый походный, на хлеб-картошку-колбасу 😊 , ну и построгать чего.
Что значит "указательного пальца может не хватить", не совсем понял?

Bonifatich

Володь, его уже искали, я не знаю. Контактов у меня нет. На найфе он тоже не появляется?

unecht

RoUrkE
unecht, нож планировался как малый походный, на хлеб-картошку-колбасу 😊 , ну и построгать чего.
Что значит "указательного пальца может не хватить", не совсем понял?
При резе хлеба-овощей указательный палец охватывает "шейку рукояти". Если палец длинный, то шейка может быть толстой. Иначе длинны пальца для охвата рукояти не хватит и нож будет выскальзывать из руки.
(По мере умения отсканировал пальцы 😊

Hummel

Ворс хорошо сошлифовывает стальная вата. Как уже советовали, стоит деревяшку стоит периодически увлажнять в процессе шлифовки, переходя к более мелким шкуркам. После 1000-го номера хорошо бы сделать финишную шлифовку мелкой стальной ватой (я использую ?000). Она прочистит поры дерева и уберет заглаженный ворс. Тогда уже рукоять можно пропитывать маслом.